Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2009, 14:27
#1
YurSk
Windsurfer

 
Location: Москва
Question Starboard Go или Futura? (мой вес 97, рост 176)

1 (Вес) 97, (рост) 176, опыт: водоизмещающий режим, повороты, маневрирование; в глиссирующий режим выходить не представлялось случая.

2 (Где кататься) - требуется возможность кататься в Подмосковных водоемах (Сенеж, Истра) при слабых ветрах, но иногда выезжать и на моря (Черное, Балтийское);

3 (Сколько времени собираетесь тратить на виндсерфинг) 2-3 дня в неделю;

4 (Будут ли пользоваться матчастью члены вашей семьи) - иногда будет жена(70кг-175см);

Присматриваюсь к Starboard Go (155 или 166) или Futura 155 + пара парусов 6 и 9,5 м2. Хочется доску взять с заделом на перспективу. Т.е. минимального объема, но позволяющую вытаскивать парус за стартшкот и не тонуть подо мной в водоизмещающем режиме, а также стабильно ходить под острыми углами к ветру (бейдевиндами).

Склоняюсь к Futura'09 Club Edition - она легче чем Go на 2,5-3 кг, а обводы такие же, как у Go'09. Смотрел также в сторону Carve 161 - но прочитал, что она плохо держит острые (наветренные) курсы.

Хочу услышать Ваше Мнение!

Юра.

Последний раз редактировалось skat; 04.06.2010 в 00:25
YurSk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2009, 14:50
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я бы выбрал Futura, но только потому что она легче, хотя GO тоже вполне подойдет, по большому счету разница если и будет то небольшая. Насчет плохо держит острые курсы несогласен - все зависит от плавника и от техники.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 15:41
#3
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Учимся подбирать доски

Начальный уровень - Ваш вес+ 80-100 л ( места, где слабый ветер), или+80 л (море)
Прогрессирующий - продвинутый - Ваш вес+ 60 л ( места, где слабый ветер), или+50 л (море)
Для хорошо катающихся - Ваш вес+ 40 -50 л ( места, где слабый ветер), или+30 л (море). Можно брать и меньше, но это для вейва или очень скоростные специализированные, а это совсем другая история.
Кроме того большие литражи позволяют брать большие паруса, и ставить большие плавники, что важно для людей с большим весом и для слабых ветров.
Многие доски выпускаются и маленьких и больших литражей в одной модели. Разница в том, что доски для начинающих и прогрессирующих едут сами, а на более спортивных надо работать - пахать и получишь результат.

Дело собственного продвижения не в уменьшении литража (если не изменяются условия катания), а приход к оптимальному и переход в сторону спортивных моделей в зависимости от того в какую дисциплину Вас тянет.

Futura и Go - это разные доски!!! Хотя обводы и одинаковые, и предъявляют разные требования к катающимуся. Go семейная, любительская, очень конфортная доска. Futura - более спортивная, и доска для себя любимого, а не для всех. Для нее нужен нормальный уровень катания без частого падения паруса. Легче ее убить, чем GO. Подумайте, объективно о своем уровне катания, подберите к нему свою доску и не парьтесь.
Если будете брать доску 2010 года - той проблемы не будет, Futura будет и в Tufskin!
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 18:45
#4
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Я не согласен с предыдущим аратором ,вес +!:)Я сам 85кг веса и катался с серьёзной травмой на доске 126*66, на болоте.Сейчас 107литров и особенно не подтапливаюсь.Для досок теперь важен не литраж доски, а её ширина .И для человека который хочет прогрессировать я бы предложил FuturУ литров 140.Интересная доска для своих размеров.Futura 144 246.0* 79.0* 50.0 /8.25- 8.61кг 6.5-10.0 паруса.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 21:21
#5
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Попробуй по прокатам прокатиться и постоять на каждой из этих досок, тогда и поймёшь, что тебе надо. Зато потом не надо будет продавать не нужную тебе вещ, которая как окажется не только тебе не нужна.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 23:58
#6
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Дорогой друг, если Вы подбираете доску для себя, то судя по вашему уровню катания (глиссирование в петлях, хождение в трапеции, водный старт), Вам конечно Futura. Если выбирать из досок 2010 года , то в технологии wood carbon. Но мы же подбираем человеку весом 97 кг с уровнем катания 0+1, который наверно хочет быстро прогрессировать,а не долго купаться. Вспомните на чем Вы начинали?
Ширина доски действительно позволяет ставить на нее большие паруса и плавники, по ней нельзя сказать какого уровня доска и кому она подходит (и Formula и Start 1 м, но я думаю Вы понимаете,что это разные доски).
Про прокат дельный совет: Go и Furtura есть у Владимирова в Строгино.
А Ваши оптимальные доски от 115 до 135 литров. Для наших болот- Futura 133 (максимальное время будете здеь кататься на слабых ветрах).
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 01:47
#7
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
1. GO и Futura нынче есть одна и таже доска, сделанная в разных технологиях. Соответственно первая дешевле и более тяжелая, хотя несколько крепче.

2. В 90% (если не в 99%) случаев брать Futura Wood Carbon имеет немного смысла, если только конечно это не требуется для "показа собственной крутости"...
При разнице цены между Technora и Wood Carbon минимум в 1,5 раза, разница в весе все равно ok 1 кг, зато по прочности несоизмеримо.

3. Калькулятор объема доски и таблица примерных размеров паруса в зависимости от дисциплины

График выбора размера паруса в зависимости от ветра и веса

В свое время мы довольно долго доводили эти программы "до ума",
данные в основном эмпирические, а не математические, поэтому
я думаю, что результаты очень близкие к истине.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 23:32
#8
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Что за особая категория "юноша, девушка" и почему при одинаковом весе (физические параметры) человека и условиях катания получаются разные доски для начинающего и для юноши и девушки (у них может что-то по другому распределяется)? От чего зависит такое увеличение объема доски (20 л)? Расчет проводился для самых простых условий начинающего весом 67 кг.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 23:38
#9
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 23:42
#10
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 23:44
#11
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Возникли вопросы.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
1. GO и Futura нынче есть одна и таже доска, сделанная в разных технологиях. Соответственно первая дешевле и более тяжелая, хотя несколько крепче.

Уточню, по обводам одинаковые. Но по сути разные.

2. В 90% (если не в 99%) случаев брать Futura Wood Carbon имеет немного смысла, если только конечно это не требуется для "показа собственной крутости"...
При разнице цены между Technora и Wood Carbon минимум в 1,5 раза, разница в весе все равно ok 1 кг, зато по прочности несоизмеримо.

Дайте ссылочку, где уже есть инфо по весу Futura Wood Carbon 2010


График выбора размера паруса в зависимости от ветра и веса

В свое время мы довольно долго доводили эти программы "до ума",
данные в основном эмпирические, а не математические, поэтому
я думаю, что результаты очень близкие к истине.
А если это новичек - женщина вес 67 кг, то какой парус на слабый ветер? Боюсь по Вашей таблице она его не поднимет из воды.

Может быть еще есть какие предложения?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2009, 13:24
#12
YurSk
Windsurfer

 
Location: Москва
Thumbs up Спасибо.

Большое спасибо всем, кто откликнулся !
Доска куплена !!!
Я доволен!
YurSk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2009, 13:32
#13
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
взял все и испортил
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot