Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2013, 00:35
#61
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Кстати, я год назад в Эльтуре познакомился с человеком, который давно уже на кайте зимой успешно гоняется, а приехал на виндсерфинге учиться! Ему летний кайт не нравится именно зависимостью от направлений ветра и неудобством старта/парковки в одиночку. Тогда в Эльтуре он начал с нуля. А за этот сезон в Питере научился глиссировать, трапа, петли, в августе на Родосе уже к изучению фордака на 100-литровке приступил! И очень ему виндсерфинг нравится!
Так что не все потеряно, не все когда кайтерами становятся, ими и остаются, а бывает и из кайтеров тоже люди получаются, человечищи!))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 01:31
#62
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Есть такая примета - если не понятно хватает или нет, но кто-то катается на кайте, пусть даже на 20-ти метровом, то на формулу хватает.

У формулы в слабый ветер есть одно большое преимущество: допустим есть ветер минимальный для езды на кайте, но вот если ветер скиснет хотя бы на метр, то кайт падает на воду и начинаются проблемы, а на формуле ты вернешься, хоть и не на глиссировании, но сам. А кайтеру придется вызывать помощь.

Не хочу показаться занудой, но напомню, что ветер никогда не дует ровно. Он то дунет то подскиснет. На формуле в слабый ветер каталка всегда выглядит так - ждешь порыва, пампинг, заглиссировал, едешь. Т.е. чтобы ехать не нужно 5-6 мс, достаточно 3-4. Потом все заново - остановился на развороте, дождался порыва, пампинг, глиссирование. Т.е. в минимальный ветер каталка всегда содержит большую часть "стояния". Как "стоять" на кайте я не представляю.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 01:45
#63
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 4
На Должанке осенью не раз наблюдал картину, когда большие парафойлы ездили, а формулисты стояли.
Правда, может формулисты были не очень опытные, не знаю.
:))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 01:52
#64
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Стоять" на кайте можно: кайтер стоит, восьмерит куполом. Это можно делать и в 2-3 м/с, была бы сила в руках... Если на глубине, то аналогично, только лежать ему приходится. В общем, обезъянья ловкость, но видел и такое. Другое дело, что нормальному человеку это некомильфо, тем более простокатальщику. Силы быстро теряются, а кайфа - никакого.

Я заметил другое - ежели большие парафойлы на воде, то конечно, они обгоняют тех, кто с десяткой. А вот ежели они на берегу, ты вроде глиссируешь, а они не выходят. Может, просто понимают, по твоему виду, что не в кайф. Впрочем, так и с парусами бывает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 02:01
#65
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
разве формула с 11-12м парусом уступает кайту по ветровому минимуму?

по моему даже наоборот при минимальном ветре когда ветер совсем скис я пару минут водоизмещаю, но потом снова выхожу на глиссирование, в то время пока кайтеры пытаются поднять парус с воды...
Гоночный рейсборд, с большим кайтом выходит на глиссирование раньше формулы, идет круче и быстрее . Только это достаточно редкая история, по этому обычная картина это формулист уже поехал, а кайтер с твинтипом и 12шкой все мучается.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
На Должанке осенью не раз наблюдал картину, когда большие парафойлы ездили, а формулисты стояли.
Правда, может формулисты были не очень опытные, не знаю.
:))
Неопытные формулисты
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 10:05
#66
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не хочу показаться занудой, но напомню, что ветер никогда не дует ровно. Он то дунет то подскиснет. На формуле в слабый ветер каталка всегда выглядит так - ждешь порыва, пампинг, заглиссировал, едешь. Т.е. чтобы ехать не нужно 5-6 мс, достаточно 3-4. Потом все заново - остановился на развороте, дождался порыва, пампинг, глиссирование. Т.е. в минимальный ветер каталка всегда содержит большую часть "стояния". Как "стоять" на кайте я не представляю.
Вот кстати да. На морях этот эффект не так заметен, а в наших подмосковьях бывает очень часто. Особенно на мелких лужах. Собственно, почти вся летняя (с июня по август) каталка так и происходит. Неспеша тошнишь в безадёжом водоизмещении - можно там что-нибудь лайтвиндовое тренировать или высоту набирать, потом фигак - порыв! И у тебя есть 1-10 минут поглиссировать и что-нибудь поделать на нормальных ходах. Кайт за это время в лучшем случае удасться просто запустить :)
Не обязательно формула, фристайл-сотка с шестёркой тоже вполне годится в таком режиме...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 10:46
#67
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Есть такая примета - если не понятно хватает или нет, но кто-то катается на кайте, пусть даже на 20-ти метровом, то на формулу хватает.

У формулы в слабый ветер есть одно большое преимущество: допустим есть ветер минимальный для езды на кайте, но вот если ветер скиснет хотя бы на метр, то кайт падает на воду и начинаются проблемы, а на формуле ты вернешься, хоть и не на глиссировании, но сам. А кайтеру придется вызывать помощь.

Не хочу показаться занудой, но напомню, что ветер никогда не дует ровно. Он то дунет то подскиснет. На формуле в слабый ветер каталка всегда выглядит так - ждешь порыва, пампинг, заглиссировал, едешь. Т.е. чтобы ехать не нужно 5-6 мс, достаточно 3-4. Потом все заново - остановился на развороте, дождался порыва, пампинг, глиссирование. Т.е. в минимальный ветер каталка всегда содержит большую часть "стояния". Как "стоять" на кайте я не представляю.
как же часто в Новороссе дует 3-4 метра...особенно ю-в, ю и ю-3...ровненький...стабильненький...выходишь на 85 с 10кой...стоишь себе и стоишь...ни одного порыва...берешь Формулу...стоишь и стоишь...ни одного порыва...
С кайтом даже видел народ который на СУПе катается...возращаются прекрасно даже в 1 м.с....стоя или на коленях...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 12:02
#68
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Что бы катать по воде на кайте в 3-5 м/с, нужно осваивать кайт-рейс борд, и рейсовый кайт. Но это, как здесь говорят, кун-фу из другой оперы! Зато тогда получаем полноценную захватывающую тренировку с лавировками, ходами и цирковыми разворотами! ) Но ценник для входа в это направление ооочень крутой и к тому же, надо уже уметь нормально кататься на кайте с твинтипом!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 14:21
#69
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
У меня приятель который всю жизнь на виндсерфе - сначала встал на сноукайт, а потом сразу на дирекшинал с 18 метровым надувастиком без каких либо трудностей....and never looked back....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 18:12
#70
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Зимой доска тоже твинтип!) Дирекшинал или рейсборд? На рейсе одни плавники чего стоят! Любая уборка того и гляди нашинкует!) Я этим летом баловался с одной "Чертовщиной" (так назвали кастомный кайт-рейс-борд) поехал конечно после тренировок пяти, но не скажу, что бы это было без каких либо трудностей! И это ещё до поворотов дело не дошло!) На кайте я зимой 5 сезонов и по воде трамваю спокойно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 20:13
#71
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Что бы катать по воде на кайте в 3-5 м/с, нужно осваивать кайт-рейс борд, и рейсовый кайт. Но это, как здесь говорят, кун-фу из другой оперы! Зато тогда получаем полноценную захватывающую тренировку с лавировками, ходами и цирковыми разворотами! ) Но ценник для входа в это направление ооочень крутой и к тому же, надо уже уметь нормально кататься на кайте с твинтипом!)
ну на самом деле не дороже виндсерфинга...
сегодня сравнивал цены на новый виндсерф комплект..
самый супер-пупер... доска парус мачта гик и мелочевка типа удлинителя...
под 8штук получается... тоже самое с кайтом 2 штуки...
разница в 4 раза

потом сравнил хороший комплект бу... тоже разница в 4 раза...
ну пусть рейсборд добавит в цене, все равно в разы дешевле виндсерфинга...
вот кстати нашел еще одну причину большей популярности кайта в сравнении с виндсерфингом

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
поехал конечно после тренировок пяти, но не скажу, что бы это было без каких либо трудностей! И это ещё до поворотов дело не дошло!) На кайте я зимой 5 сезонов и по воде трамваю спокойно.
я на виндсерыфинге заглиссировал не после 5 а наверное после 50и тренировок :)
и это тоже еще до лиссирующих поворотов :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 20:21
#72
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Товарищ катал FS Speed 19-метровый, один день вдвоем ходили (я на формуле с 9.5), никто больше не полез, слабо дуло - кайт на провалах с черепашьей скоростью идет, я на формуле резко в отрыв уходил - рейсборд нужен однозначно (он на обычной, правда большой доске был, я в них не разбираюсь). Вот с рейсом да еще на 21-м, он формулу однозначно уделает по порогу глисса.
З.Ы. Правда был еще один забавный случай, когда спида развернули немного просчитавшись с ветром (дуло, мягко говоря, сильнее чем надо). Спид сразу решил, что он параплан. Два человека за ноги летчика держали, чтобы на порыве в космос не улетел. С формулой в этом плане намного проще.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 22:46
#73
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну на самом деле не дороже виндсерфинга...
сегодня сравнивал цены на новый виндсерф комплект..
самый супер-пупер... доска парус мачта гик и мелочевка типа удлинителя...
под 8штук получается... тоже самое с кайтом 2 штуки...
разница в 4 раза

потом сравнил хороший комплект бу... тоже разница в 4 раза...
ну пусть рейсборд добавит в цене, все равно в разы дешевле виндсерфинга...
вот кстати нашел еще одну причину большей популярности кайта в сравнении с виндсерфингом

я на виндсерыфинге заглиссировал не после 5 а наверное после 50и тренировок :)
и это тоже еще до лиссирующих поворотов :)
Цена нового комплекта для кайт-рейса у нас порядка 4500-5200$
Цена нового ФВ примерно 8000-8500$ так что разница примерно в 1,7 раза!)

На кайтрейсе быстро я поехал только потому, что в принципе с кайтом на снегу и на воде на ты + трёхсезонный опыт формулы! Наверно освоил бы и чуть быстрей, но ветра толком не было!)
Так что не всё так сладко как кажется на первый взгляд.
Самый существенный плюс кайта это компактность! Особенно если сравнить с формулой!
Но если там где предполагается кататься нет просторного пляжа под прижимной ровный ветер, то все преимущества кайта пропадают!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 23:45
#74
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Самый существенный плюс кайта это компактность! Особенно если сравнить с формулой!
Но если там где предполагается кататься нет просторного пляжа под прижимной ровный ветер, то все преимущества кайта пропадают!)
Меня от Летнего кайта удерживает следующее:
На моем основном месте катания нет нормального пляжа,
сложность индивидуального запуска/ посадки
Более опасно катать в отжим и далеко от берега.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 00:46
#75
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цена нового комплекта для кайт-рейса у нас порядка 4500-5200$
Цена нового ФВ примерно 8000-8500$ так что разница примерно в 1,7 раза!)

На кайтрейсе быстро я поехал только потому, что в принципе с кайтом на снегу и на воде на ты + трёхсезонный опыт формулы! Наверно освоил бы и чуть быстрей, но ветра толком не было!)
Так что не всё так сладко как кажется на первый взгляд.
Самый существенный плюс кайта это компактность! Особенно если сравнить с формулой!
Но если там где предполагается кататься нет просторного пляжа под прижимной ровный ветер, то все преимущества кайта пропадают!)

самыфй крутой кайт 2014 Cabrinha Velocity Race Kite 18м 2300$
самая крутая серф доска 1400$
итого 3700 (откуда 5200?)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot