Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2013, 20:17
#331
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну, то что пространственность обтекания и изменение крутки при добирании шкота не учитывается это понятно.
Вообще там в ХФЛР можно сделать и обьемное крыло, и крутку наверное тоже можно при этом задать. Я не пробовал.
Вообще цель была - уловить закономерность влияния пузатости на поляры - поэтому просто "гнутье" двумерных профилей для этого думаю подходит.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но хоть длину хорды тогда уж брать некую осреднённую нужно, а не в самом широком месте, у нас же парус не прямоугольный. Прикинь себя с парусом шириной по гику 2,5 в 15м/с, пусть даже вымпельного. Актуально тебе будет в таких условиях получить максимальную подъёмную силу?
Тут ребята катают со скоростями 50+км/ч. Что при таком же ветре будет давать 70+км/ч вымпельного. Я и считал для вымпельного 50км/ч и хорды 2.5м. С шириной погорячился, конечно.

Сейчас пересчитал для вымпельного 70км/ч и хорды 1.6м. Рейнольд при этом поменялся мало, стал 2250000.
Добавил профиль еще пузатее. Качества и Кл у него еще больше, но на одном угле атаки 5грд. "Шаг влево, шаг вправо" - и качество резко падает.
Для более плоских профилей диапазон "Шаг влево, шаг вправо" шырше.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ведь большая часть подъёмной силы будет стараться увеличить дрейф, а не увеличить скорость.
Почему? У более пузатого (на твоих графиках) качество выше во всём диапазоне рабочих углов. Если так получается (по программе), то нужно считать ещё более пузатые паруса, чтобы проверить эту закономерность. Может мы, лошары, катаемся на слишком плоских парусах, тогда как нужно кривизну процентов 30 делать? Или 50.
Помню у меня старый дакроновый парус был. Когда его пузырем раздувало, дури в нем было немеряно. (Но управления ей никакого.)
Я на древней килеватой доске (Dufour) гонялся на равных с ребятами с более современными пленочными парусами и плоскими досками.
В водоизмещении,конечно. На глиссе меня они делали, естественно.
Кстати глисс на ней тоже иногда получался, после того, как я прикрутил дополнительный плавник из фанеры. Родной плавник был ну ооочень маленький.
Вот она "тяга плавника" в действии! :)

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Сила, конечно, вещь нелишняя. Но массы она не заменит. Чёт анекдот вспомнил, который монстр рассказывал, про сильного, но лёгкого ёжика.
Расскажи?

Цвета программа сама назначает. Так как она может считать по нескольку поляр на профиль, например для разных Рейнольдсов, то цвета поляр не соответствуют цветам профилей. Но там же легенда для поляр есть. Разобраться не сложно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: profiles2.png
Просмотров: 980
Размер:	134.7 Кб
ID:	14386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: polars2.png
Просмотров: 984
Размер:	121.6 Кб
ID:	14387  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2013, 09:58
#332
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Про йожика
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 05:06
#333
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Сегодня получилось попробовать со средне набитым и с сильно набитым.
Комплект - Формула, парус 9.8 Space Dog, плавник 65 жесткий.
Ветер был рваный узлов 10-12.
Набил парус нормально. Т.е. чтоб верхняя "морщина" до середины доходила.
Вышел и началась борьба. Про скорость вообще можно было забыть. Мне устоять бы. Сильно много дури в таком парусе. А управление слишком тонкое.
На волнах управлять не получалось. То приводит, как на волну идешь, то уваливает, когда с нее. Так на полуглиссе дошел до волновой тени, там кое как разогнался и дошел до другого берега залива на полном глиссе. Но не сказать, чтоб скорость бешеная была.
Там постоял на отмели, отдохнул. Ветер еще усилился стал где-то узлов 17-18 с порывами до 25 наверное. Думаю - как назад дойти?
Набил парус по самый немогу и по мачте и по шкоту. Морщины на верхних трех отсеках чуть не до мачты доходили.
Пошел. Совсем другое дело! Парус стал послушный! Ошибки прощает. В порывах тягу сам сбрасывает. Сказка! Кругом рвань господня, барашки гуляют, а мне довольно комфортно. Разогнался так, что из воды на плавнике стал выпрыгивать. Стал немного ребрить наветер, взял чуть повыше, чуть сбросил скорость, чтоб стабильнее идти, и вдоль волн. И тут ветер подвыключили и направление сменили на встречное. Дошел до берега, на том и закончил, темнеть уже начинало.

Короче, для себя понял. Что хоть пузатый парус и тянет мощнее, но мне толку с того нет, не могу с ним управиться и в итоге какая там скорость, даже разогнаться толком не могу. А с набитым мне комфортно было и скорость уже набирается легче и проще. Или я не умею, еще рановато мне, наверное? Или парус не очень оптимальный. Или я его не так изначально набил. Может надо было потуже.
Когда набил так, что он стал как лист фанеры, а макушка стала легше крутиться, тогда процесс пошел, как будто на метр-полтора парус уменьшился, и послушный стал.
Опять-же если-б ветер ровнее был, то можно было-бы так сильно и не набивать.

Извиняюсь за много букв. Перевозбудился я там наверное. Адреналин все еще кипит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 05:54
#334
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
блин, чего ж не свиснул... я с утра искал с кем поехать... не нашел... остался дома....
одному не охота было
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 10:39
#335
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
..Набил парус нормально. Т.е. чтоб верхняя "морщина" до середины доходила...
Набил парус по самый немогу и по мачте и по шкоту. Морщины на верхних трех отсеках чуть не до мачты доходили..
"верхняя морщина" )) и должна доходить до мачты - это и есть нормальная набивка, при этом второе сверху окно - на две трети провисает, третье - на треть. Классика)
Я этой осенью тоже спытал недобитые, ну ладно 9.8 - большой парус, но то что 8.5 недонабитый будет руки отрывать (в не так чтоб уж сильный ветер) - даже не ожидал.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 13:26
#336
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сегодня получилось попробовать со средне набитым и с сильно набитым.
Комплект - Формула, парус 9.8 Space Dog, плавник 65 жесткий.
Ветер был рваный узлов 10-12.
...
10-12 это ооочень ровный комфортный ветер! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 15:00
#337
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
10-12 это ооочень ровный комфортный ветер! :)
Однозначно...комфортней уже некуда...5-6 метров - ветер при котором я только начинаю нормально нагруженно ездить с 9,5 на 85 см...при этом пробовал отпускать по мачте до предела и по гику умеренно(не допуская касания парусом гика) , чтоб раньше выскакивать и лучше резаться - верхушка почти не болталась кроме последних 2ух окон...скорость умеренная, контроль нормальный, выход на глиссер ранний но чувствуется некоторая тяжесть и неповоротливость верхушки...пробовал выбивать по мачте до нормы и отпускать до предела по гику - контроль лучше, скорость вроде выше (несущественно), верхушка легкая в руках, но слишком болтается при пампинге (парус трется об гик и боишься его повредить)...немного добиваешь по гику - пампить проще, но чувствуется легкий недогруз и потеря скорости, резаться тяжелее...возникает желание все же отпусить немного по мачте и по гику...
Для справки мой 9,5 - фрирейсовый Симмер XC-3 который допускает настройку по мачте в довольно приличном диапазоне, однако по гику диапазон явно меньше чем у рейсовых парусов и пузо меняется не так существенно...Взял на пробу 10ую ТРку (но до конца ее пока не понял ...понял что по мачте отпускать практически не имеет никакого смысла - ничего кроме смещения центра и тяжести на руках не появляется и понял что по гику можно регулировать весьма существенно...но мой узкий гик не допускает возможности сильно отпускать - парус ложится полностью на гик, но видно что можно отпускать еще...короче надо копить на Мауишный или аналогичный широкий гик)...
С узким гиком разницы в раннем выходе на глиссер и скорости по сравнению с 9,5 не ощутил пока что...вероятно разница в скорости будет ощущаться в более сильный ветер или на порывах...короче надо еще прикататься видимо...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 18:26
#338
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
блин, чего ж не свиснул... я с утра искал с кем поехать... не нашел... остался дома....
одному не охота было
Извини, думал ты работаешь.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
"верхняя морщина" )) и должна доходить до мачты - это и есть нормальная набивка, при этом второе сверху окно - на две трети провисает, третье - на треть. Классика)
Я этой осенью тоже спытал недобитые, ну ладно 9.8 - большой парус, но то что 8.5 недонабитый будет руки отрывать (в не так чтоб уж сильный ветер) - даже не ожидал.
Понял. Значит это у меня пробелы в волшебстве набивки.
Спасибо. Буду знать.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
10-12 это ооочень ровный комфортный ветер! :)
Кому как. Но че-то на пляже я один был. Даже парашутистов не было.
10-12 это был средний. И постоянно были рывки от 5 до 20-25.

У нас все ветры с чуть северным направлением и даже чисто западный проходят сквозь даунтаун - небоскребы. Получается такая рвань и завихрения, что при ветрах С, ССЗ, и СЗ кататься очень трудно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 18:47
#339
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

10-12 это был средний. И постоянно были рывки от 5 до 20-25.

У нас все ветры с чуть северным направлением и даже чисто западный проходят сквозь даунтаун - небоскребы. Получается такая рвань и завихрения, что при ветрах С, ССЗ, и СЗ кататься очень трудно.
тогда так и пиши 5-25...а то непонятно...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 15:17
#340
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А я тем временем в дахабске пробую по совету Юрий Юрьевича пузо до гика. Тяги много, проблем на лавировке или еще каких не заметил.
Паруса иззи инфинити 8.5 и 7.5. Доски ррд файррейс 120 и 112. Условия от совсем лайта до легкого передоза (для примера, как устал на 7.5, взял фсв 95 с 6.3 парусом - стало комфортно)
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 23:15
#341
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
А я тем временем в дахабске пробую по совету Юрий Юрьевича пузо до гика. Тяги много, проблем на лавировке или еще каких не заметил.
Паруса иззи инфинити 8.5 и 7.5. Доски ррд файррейс 120 и 112. Условия от совсем лайта до легкого передоза (для примера, как устал на 7.5, взял фсв 95 с 6.3 парусом - стало комфортно)
Нет с недодозом и комфортной нагрузкой все понятно...в таких условиях - пузо до гика однозначно...вопрос возникает в передоз (в условиях для которых и предназначены рейсовые паруса)...думаю что для максимальной скорости потребуется компромисс между тягой и легкостью несения, а главное удержания верхушки в стабильном положении...ибо для себя понял одно - чем стабильней держу верхушку - тем быстрее еду...то есть отклонения (открывание) паруса должны быть по возможности минимальны...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 23:40
#342
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
А я тем временем в дахабске пробую по совету Юрий Юрьевича пузо до гика. Тяги много, проблем на лавировке или еще каких не заметил.
Паруса иззи инфинити 8.5 и 7.5. Доски ррд файррейс 120 и 112. Условия от совсем лайта до легкого передоза (для примера, как устал на 7.5, взял фсв 95 с 6.3 парусом - стало комфортно)
Я все это время там же проездил на 112+8.7 без передоза, пробовал в очередной раз поиграться настройками гика, максимум по скорости был в среднем положении, когда парус лежал на гике начиная примерно в 20 см. от трапкончиков.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot