Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.08.2010, 21:00
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Народ пишет, что последняя версия дорог россии уже больше Гб, и по частям не копируется, но может просто не умеют. Да и есть другие карты. Я вообще по родному городу принципиально без навигатора езжу (хотя мог бы уже давно купить), быстрее получается, но пару раз в год жалею, что его нет.
В дакоте чип такой же стоит, как и в последних Etrex, (высокоточный), думаю с измерением скорости справиться замечательно, только в аквопак лучше прятать, хотя и водонепроницаемый.
У меня Орегон 450, т.к. мне не нужен фотоаппарат, встроенный в навигатор, как в Орегоне 550. Больше он ничем не отличается.
Насколько я помню, любой навигатор, поддерживающий карты и продающийся в нашей стране уже имеет карту или получает её при покупке, так как имеет диск с картой в комплекте. Раньше это была карта Северо-Запада России с возможностью активировать одну область изначально - и сколько угодно - потом, если приспичит (но не бесплатно, разумеется).
Мой Орегон 450 уже имел встроенную карту России, последнее обновление, действительно, уже весит более 1ГБ. Но в Орегоне можно поставить дополнительную карточку памяти, что и сделано, уже с картой всей России, прямо в магазине.
Почему не Дакота 10? По единственной причине: у Орегона встроенный трёхосевой компас, что в лесу совсем не лишнее. Изменение давления - надёжный индикатор появления ветра! Это может показать любой навигатор, что Дакота, что Орегон.
Кстати, Дакота 20 тоже имеет трёхосевой компас и барометрический датчик, но с возможностью поставить карточку памяти с уже загруженными картами.
Орегон вместо Дакоты я выбрал из-за чуть большего экрана и разрешения.
Так что, я бы на Вашем месте добавил пару тыщ с небольшим до Дакоты 20, исключительно из-за возможности поставить карточку памяти (и почти бесплатного приложения в виде компаса). Впрочем, на Гарминовском сайте русского разлива Вы уже были?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 22:59
#32
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Точно, барометр- яхтсмену не помеха!
В Етрексе Виста он тоже есть.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 14:20
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Точно, барометр- яхтсмену не помеха!
В Етрексе Виста он тоже есть.
Он есть и в сериях Garmin МАР - 76cx/ csx, MAP 60cx/ csx и многих других.
Вот графиков предполагаемой силы ветра - нет ни в одном, придётся считать вручную.
Зато графики, когда у нас должна клевать рыба по мнению американских программистов - есть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 15:50
#34
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Точно, барометр- яхтсмену не помеха!
В Етрексе Виста он тоже есть.
А есть ли не влаго- а именно водозащищенный девайс? желательно наручный, а еще б с обратным отсчетом.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 20:40
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
А асть ли не влаго- а именно водозащищенный девайс? желательно наручный, а еще б с обратным отсчетом.
Все, о которых шла речь (60-я, 76-я серия и Орегоны - Дакоты с е-трексами) имеют защиту по IP-7, то есть, имеют защиту от регулярного купания (кроме погружения на глубину, там давление может сыграть). Что я со своими навигаторами проделывал регулярно, так как они у меня висят на мачте, а не на руке, парус в воде - навигатор - тоже.
Бойтесь навигаторов автомобильных, они в лучшем случае имеют защиту по IP-4, то есть, брызгозащищённые, не более того.
А обратный отсчёт - это что?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 23:28
#36
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Все, о которых шла речь (60-я, 76-я серия и Орегоны - Дакоты с е-трексами) имеют защиту по IP-7, то есть, имеют защиту от регулярного купания (кроме погружения на глубину, там давление может сыграть). Что я со своими навигаторами проделывал регулярно, так как они у меня висят на мачте, а не на руке, парус в воде - навигатор - тоже.
Бойтесь навигаторов автомобильных, они в лучшем случае имеют защиту по IP-4, то есть, брызгозащищённые, не более того.
А обратный отсчёт - это что?
Товарисч, вопрос был тем,кто в теме.
Я хорошо знаю,что такое защита по IP-7, т.б. что за последний год у знакомых мне серферов сдохло не менее десятка жипиэсов, и никто опытов над живучестью не ставил. гарантия на серфинг не распространяется.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 09:51
#37
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
вот тебе влагозащищенный

Forerunner 310XT

подобные девайсы заточены под бегунов (этот под триатлетов), соответственно таймер с обратным отсчетом здесь не предвидится
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 14:17
#38
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
вот тебе влагозащищенный

Forerunner 310XT

подобные девайсы заточены под бегунов (этот под триатлетов), соответственно таймер с обратным отсчетом здесь не предвидится
Спрашиваю про ВОДОзащищенный!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 14:56
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Товарисч, вопрос был тем,кто в теме.
Я хорошо знаю,что такое защита по IP-7, т.б. что за последний год у знакомых мне серферов сдохло не менее десятка жипиэсов, и никто опытов над живучестью не ставил. гарантия на серфинг не распространяется.
У меня было (и есть, кроме утонувшего) 4 навигатора с защитой по IP-7 - и ни с одним не было проблем со сдыханием, все работают, хотя купал я их регулярно, иногда жёстко. Что я делаю неправильно?
Что касается обратного отсчёта - так в таком примитивном виде работают самые примитивные старые нафигаторы, более современные имеют куда более совершенные функции по отсчёту времени и расстояния, как пройденного, так и оставшегося, поэтому и спросил, что Вы имели ввиду под "обратным отсчётом". Не хотите отвечать - Ваши дела.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 15:22
#40
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Поставил на телефон nokia 6110 navigator программку RacerCrono. трек пишет, доплер есть, в NMEA экспортирует, аккумулятора хватает 4 часа записи трека + телефон используется как средство вызова спасателей в случае проблем. Конечно решение не очень надежное(севший акум или потекший аквапак выводит из строя всю систему ) Для нерекордных заездов и дальнейшего просмотра своих каталок лично мне очень подошло.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:08
#41
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что касается обратного отсчёта - так в таком примитивном виде работают самые примитивные старые нафигаторы, более современные имеют куда более совершенные функции по отсчёту времени и расстояния, как пройденного, так и оставшегося, поэтому и спросил, что Вы имели ввиду под "обратным отсчётом". Не хотите отвечать - Ваши дела.
Игорь скорее всего имел ввиду таймер обратного отсчета времени до старта.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:44
#42
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Спрашиваю про ВОДОзащищенный!
не то написал- он ВОДОзащищенный
пишут - 50м
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 23:49
#43
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
не то написал- он ВОДОзащищенный
пишут - 50м
насколько помню - для часов это почти минимальная степень водозащиты. у сейко, идет 5м., 50м., 100м., 400м.
,,, вот порылся в машине - нашел дохлые КАСИО АБН-23 -5бар. и Ж-8000 - 20бар, первые на КМ прожили 3 месяца, вторые года полтора. в мастерской сказали,что разъедены силиконовые уплотнения.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2010, 15:21
#44
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
купил дакоту 10, в целом навигатор произвел приятное впечатление, управление полностью через сенсорный экран, причем интерфейс можно настроить под себя. Понравилось в нем почти все, не понравилось - малость толстоват, значение максимальной скорости как то сложно удаляются, со сбросом всех данных о последнем треке. Крепкий, дети за час сломать не смогли :)
Карт в комплекте не было, кроме базовой карты мира.
Есть еще мнения, можно ли с ним кататься без аквапака, просто повесив на грудь под гидрик ? , по идее гидрик частично в роли аквапака выступит.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2010, 20:26
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
купил дакоту 10, в целом навигатор произвел приятное впечатление, управление полностью через сенсорный экран, причем интерфейс можно настроить под себя. Понравилось в нем почти все, не понравилось - малость толстоват, значение максимальной скорости как то сложно удаляются, со сбросом всех данных о последнем треке. Крепкий, дети за час сломать не смогли :)
Карт в комплекте не было, кроме базовой карты мира.
Есть еще мнения, можно ли с ним кататься без аквапака, просто повесив на грудь под гидрик ? , по идее гидрик частично в роли аквапака выступит.
Он воды не боится, если не грохнуть его с разгона об поток воды экраном вперёд.
Я свой Орегон (отличается внешне только чуть бОльшим размером) вешаю на мачту над гиком, купал неоднократно, не течёт. Но, чтобы не ударить об воду, сделал ему коробочку из пенопласта, в которой и привязываю к мачте, поворачивая его, чтобы он был экраном ко мне, немного внутрь, к парусу. При смене галса одним движением перекидываю его в новое положение, вокруг мачты. Фотка с подробностями будет в выходные:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC8652.jpg
Просмотров: 962
Размер:	38.0 Кб
ID:	1574  
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot