Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2013, 16:32
#1
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
Помогите советом с покупкой оборудования

Народ, привет. Я хочу для катания в Питере на Финском или на Ладоге взять б-у комплект, но не знаю какой лучше. Я пару сезонов пробовал кататься изредка, обычно в ветер от 5 до 12 м-с. Поворачиваю не важно, в петли встаю уже. руки просят трапецию, но пока не пробовал с ней, думаю проблем не будет. Катался на Навигаторе и на прокатных досках xem меньшим литражом. Вес мой где-то 82 -85. Т.е. я вроде как новичок еще. Нужна доска такая, чтобы и на будущее. Ищу все от 150л. и больше, но не знаю верно ли это на данном этапе?
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 13:53
#2
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
Люди, упрощаю задачу: вес 82, рост 188см. Катался раз 20 на доске. Какой объем доски брать, чтобы еще и в 5 м-с кататься можно было, и чтобы она не тонула подо мной?
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 13:58
#3
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
А что значит "в петли встаю уже"? Глиссируешь уже или так? Обычно сначала трапецию осваивают, а потом петли. В петлях без трапеции тяжело))
Чтоб и не тонула, и на будущее, надо искать не от, а до 150 л.
Иначе будущее наступит слишком быстро
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 14:46
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
На твоем уровне объем доски будет мало зависеть от ветра. Объем ты определил правильно - бесшвертовка 140-160 л. , ну и пару парусов надо для начала. 7-8 м и 5-6. При 5 м/с на этой доске ты все-равно не заглиссируешь ни на каком парусе
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 15:05
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если вес твой 82 кг, то доски объёмом больше 100л под тобой тонуть полностью не будут. Они будут тонуть частично и наклоняться, от чего ты будешь с них падать. И, вполне возможно, что если падать ты будешь слишком часто, то тебе это дело быстро надоест и желанное будущее не наступит никогда.

Чем меньше объём доски, тем охотней она будет частично тонуть, а чем меньше её ширина, тем охотней она будет наклоняться. С другой стороны, если объём и ширина доски очень большие, то ты не сможешь нормально прогрессировать, ибо виндсерфинг это прежде всего умение держать равновесие, а большая и широкая доска выработке такого умения вообще не способствует. Поэтому нужно искать некий компромисс. Для твоего веса и условий, типичных для залива, я бы порекомендовал доску 130-150л с шириной не более 75 см и не менее 68.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 15:21
#6
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
Друзья, спасибо большое! burashkache - тебе особенно, т.к. ты прав на 100% определил я уже подсознательно, просто хотел у знающих подтвердить. Saponya - в том то и дело, что тяжело без трапеции и поэтому недолго:)))
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 15:53
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну и трапецию сразу покупай. Даже если пока не глиссируешь (я так понял, что пока нет), она тебе сильно облегчит задачу в сильный ветер и в один момент ты почувствуешь, что как-то все стало слишком легко. Не пугайся, ты не умер, ты просто начал глиссировать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 16:17
#8
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
...руки просят трапецию, но пока не пробовал с ней, думаю проблем не будет.
Сам катаюсь не так давно и период обучения хорошо помню. Если пришло осознание, что нужна трапеция, то она действительно нужна) Но здесь появится новая спутница - катапульта! Понимание того, как это происходит минимизирует количество уборок.
Возможно, доску лучше взять с защитой носа. Я этот период на прокатных досках прошел.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2013, 15:54
#9
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
burashkache я честно говоря теперь и не знаю глиссирую я или нет. В чем это выражается? Доска из воды выходит- вроде бы да, а так я как-то даже и не знаю.

Да - защита бы не помешала...
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2013, 16:50
#10
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
burashkache я честно говоря теперь и не знаю глиссирую я или нет. В чем это выражается? Доска из воды выходит- вроде бы да, а так я как-то даже и не знаю.
Здесь все достаточно ясно, если заглиссировал. Во первых, специфический звук, когда днище просто шелестит по повехности воды. Второе - резкое ускорение где-то с 15 до 30 км/ч. Сразу пропадает нагрузка на руки. Ну и след от доски на воде плоский, а не бурлящая вода.
Вот на видео глянь с 1.18-2.00. Обрати внимание на корму доски и след на воде. Если у тебя так же, я тебя поздравляю - ты глиссируешь.
Adobe Flash Player is required to view the video.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2013, 23:06
#11
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Остойчивость - вещь интегральная. Одно дело 75 см на "навигаторе" при длине 300 см, другое дело те же 75 см на "табу-145" при длине 245 см. Готов-ли ты к уменьшению длинны???
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 08:50
#12
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Извиняюсь что лезу, можно даже сказать с вопросами не в тему. Но уж сильно они наболевшие .

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
...бесшвертовка 140-160 л. ... При 5 м/с на этой доске ты все-равно не заглиссируешь ни на каком парусе
- значит ли это что начинающим при ветре 5 м/с и меньше нет смысла искать большую (>8.5) верхушку?
-Что посоветуют опытные товарищи (кроме формулы) в случае если >5 м/с бывает редко? У нас если дунет больше 6 м/с -то сплошное рваньё как по силе так и по направлению.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 09:13
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
burashkache я честно говоря теперь и не знаю глиссирую я или нет. В чем это выражается? Доска из воды выходит- вроде бы да, а так я как-то даже и не знаю.
Если есть сомнения - значит не глиссируешь. Когда глиссируешь в первый раз, это ТАК отличается от всего, что было раньше, что никаких сомнений быть не может. Скорость очень резко возрастает - это если спокойно объяснить. А если не спокойно, а так как есть - офигеваешь и несешься с выпученными глазами.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 10:55
#14
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Заранеее простите за аллегорию

Дрочить можешь сколько угодно, но когда придёт оргазм, ты его точно узнаешь!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 10:58
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
- значит ли это что начинающим при ветре 5 м/с и меньше нет смысла искать большую (>8.5) верхушку?
-Что посоветуют опытные товарищи (кроме формулы) в случае если >5 м/с бывает редко? У нас если дунет больше 6 м/с -то сплошное рваньё как по силе так и по направлению.
А у кого оно не рваньё? На болотах так и есть, либо тошнит 3-6, либо вдует 4-12м/с. Доску и парус лучше подбирать такие, что бы хоть как то можно было глиссировать, хотя бы на кратковременных порывах, пусть по 100-200 метров, но глиссировать. По этому для тяжа 90+ парус смело 9+ и досочка около 160л., плавник 55-60см. Ну прижмёт может когда на пару минут в шквал 10м/с потерпишь, а так хоть какой то шанс прокатиться нормально будет. Большие паруса это наша болотная правда жизни, никуда от этого не деться. А лучше сразу формулу, и не ипать мозг!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot