Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2016, 23:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 11
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Паруса Avanti. Атчот старого чайника.

Недавно приобрёл два паруса Аванти. Фрирейсовый “Condor" 7.4m 2014 года и гоночный “Мachine M-3” 8.4m 2015 года. В придачу, родную мачту Аванти 460 см 100% карбон. Все с 40% дискаунтом. (Макар сказал, что паруса можно брать, чем устранил мои сомнения, за что ему спасибо!)
Парусов Аванти я никогда вблизи не видел, а о приобретении их никогда не думал, так как цена была слишком высокой, да и репутации у парусов никакой еще не было, но тут в Истмусе, который у нас в городе, пара прошлогодних парусов оказались невостребованными и цена стала доступной.

Немного об истории фирмы.
Фирма Аванти существует с 2012 года -тогда была сделана первая Машина М-1 для гонок ПВА. Основали фирму американский дизайнер Dan Kaseler и гонщик Finian Maynard. Dan Kaseler не новичок в парусном бизнесе. Он работал на Naish в то время, когда вместе с Finian они разрабатывали паруса для побития рекорда скорости, что они и сделали. Затем Dan ушел в Гаастру и создал полу-самостоятельную продукцию парусов Vandal, однако, не получив желаемой поддержки от Гаастры, от нее ушел и занялся резработкой компьютерного дизайна парусов с упором на раскладку волокон в ламинате по ходу линий напряжения в мембране паруса. Технология обещала легкость и прочность, необходимую в конструкции парусов. В обстановке строгой секретности, получив поддержку инженеров и поставщиков, была создана новая фирма Аванти. Finian стал со-основателем фирмы. Основатели сфокусировались на создании сначала только гоночного паруса, нацеливаясь на очень небольшой сегмент ВС маркета, руководствуясь принципом “лучше меньше, но лучше”. Чтобы не задрать еще выше цену и без того дорогой технологии, вначале, они решили продавать паруса и мачты напрямую, без использования дилеров. В последствии, линейка парусов расширилась до полной, и сеть дилеров была налажена. “Машина 1” выглядела очень High Тech и была успешной моделью. Питер Волватер выйграл на ней пару марафонов Ланселин в Австралии и Сильваплана В Швейцарии. Финиан выйграл Фуэртавентуру. Потом с гонщиками незаладилось, Питер, уйдя из Аванти, впал в очередную депрессию и покончил с собой, Финиана преследовали ожирение и травмы, и в июле 2015 года Каселер выпер его из команды. Теперь за Аванти гоняет француз с острова Сэн-Мартэн Julien Quentel, по кличке “Пудель”, который пришел пятым в Корее в своём дебюте с Аванти на М-4.

Теперь о моих впечатлениях о парусах.
В прошлый выходной наконец удалось покататься на обоих парусах. Погода была нервная, проходили грозовые фронты и ветер сильно колебался. Несмотря на это, меня распирало от любопытства, и первые впечатления от парусов получить всё-таки удалось.

Первым в дело пошел Кондор 7.4. Для сравнения я использовал имеющийся у меня MauiSails Titan GSX 7.5m - тоже фрирейсовый парус 2015 года.
У Кондора 3 камбера, у Титана в этом размере 2. У обоих по 7 лат.


Сложностей с набиванием Кондора не было. Technora не гремит как монофильм, и более скользкая и гибкая наощупь. У Титана задняя верхняя шкаторина тоже сделана с использованием ламината Technora, но с обычной мелкой сеткой. Мачт-карман у Кондора шире в верхней чaсти паруса. В собранном виде Кондор ощущается более серьезным, более гоночным что-ли, за счет очень глубокого профиля в нижней его половине. Заметна и разница в весе.

Кондор: 7.4 м2, мачта 460, удлинитель 7, гик 201, вес 5.0 кг
Титан: 7.5 м2, мачта 460, удлинитель 7 см, гик 203, вес 5.4 кг


Что на меня произвело сильное впечатление при набивке, так это конструкция камберов. Посудите сами. Справа камбер Аванти (150mm), слева MauiSails.


Две пары роликов сидят на солидных осях из нержавейки со стопорными шайбами. Очень качественное исполнение.




На воде, набитый по штатным параметрам Кондор произвел очень хорошее впечатление. Тянет в нижнем диапазоне очень хорошо, почти, как мой North S type 8.4 2013 года. Разгон прекрасный. Парус ведет себя очень стабильно, можно держать его одной рукой. Ненужной тягучести нет. На скорости очень спокоен в руках, что вселяет уверенность и растягивает губы в блаженной улыбке. На порывах из стойки не выворачивает, все остается под контролем. Если на Титане переключение камберов не привлекает особого внимания, то на Кондоре это требует более серьезного рывка и сопровождается четким задорным выстрелом, как у настоящего гоночного паруса. Понятно, что вся эта механика должна растянуться и усесться, что должно произойти по истечении по крайней мере 5 сессий на воде (согласно производителю). Посмотрим. По крайней мере, ни один камбер не заедает и не требует спейсера. Не понравилось, что парус не очень-то прозрачный, а окошко маленькое. Но, на моем пустынном озере это не проблема.

Кондор отлично сочетается как с Ультрасоником 147 литров с плавником Селект 55 см. (так быстро УС еще подо мной не ходил); так и со 120-литровой слаломкой. Переставляя на доску Титан, по моим понятиям парус вполне достойный, понимаешь, что по сравнению с Кондором, он тянет в нижнем диапазоне, как парус минимум на полметра меньшей площади, даже с распущенным пузом, а тяга подгуливает на порывах или при регулировке по гику. Всё познаётся в сравнении, особенно, когда набитые паруса под рукой и ощущения свежи.
Заключение: у Кондора удивительный диапазон и качество конструкции. По эксплуатационным качествам он кажется ближе к гоночным парусам, чем его фрирейсовый моникер подразумевает. По сравнению с Кондором, Титан заметно смещается в сторону более маневренной фрирайдовой категории, за счёт более узкого ветрового диапазона.







В воскресенье ветер подходил больше для парусов размером побольше, и я получил возможность сравнить Аванти Machine-3 8.4 м с North S-type того же размера. Справедливо ли сравнивать топовый гоночный Аванти с фрирейсовым парусом? А почему бы и нет? Скорее я сравнивал свои знакомые ощущения от S-type с новыми ощущениями от гоночного паруса - категории парусов, к которой я побаивался притрагиваться, боясь разочароваться в своих собственных способностях. Тогда почему не Кондор? Потому, что следующий размер у Кондора 8.2, что показалось мало, особенно после моего опыта с S- type, который меня разочаровал нижним диапазоном. Ну и канешна хотелось новых ощущений на старую задницу. Вдруг все будет хорошо?


Итак паруса в цифрах:
M-3 8.4, мачта 460 см, удлинитель 33, гик 229-237, к-во лат 8, вес 6.0 кг
S-type 8.4, мачта 460 см, удлинитель 29, гик 221, кво лат 7, вес 5.4 кг



Разница видна невооруженным глазом. Широкий мачт карман, очень глубокий профиль. Инструкция настаивает на применении широкого гика. Действительно, слаломный MauiSails 170-230, который стоит на S-type, оказался не только коротким, но и слишком узким, а 190-240 оказался в пору.

Вооружается M-3 достаточно легко. Надо только решить какую дырку в шкотовом углу выбрать аж из четырёх. По утверждению производителя этот выбор позволяет фантастически расширить рабочий диапазон ветров.



Весело вскочив на Ультрасоник, махнул пару раз парусом, больше осваиваясь с парусом, и с удивлением понял, что сразу выскочил на глисс. Не поверив в случившееся, растравил парус, повторил - опять вышел на глисс. С S-type пришлось бы ждать приличного порыва. Окрылённый таким развитием, встал в стремена и вообразил себя почти гонщегом ПВА. Ощущение прекрасное, стойка в самый раз, скорость будь здоров, щель закрывается сама собой, парус, ну суперстабильный на скорости - сказка да и только! Делаю фордак, перекидываю парус, дергаю, ожидая дружный залп камберов - а хрен тебе! Не перещелкиваются и все. Я чуть не плакаль! Ударом ноги умудрился достать до камбера под гиком, и все сразу перещелкнулось. Вышел на берег, ослабил сильно затянутую мною перед выходом на воду лату, стало лучше, но все равно заедает. Докатал так, меняя паруса и доски. Но удовольствие от эксперимента было подпорчено. Придется подождать пока все усядется и потом решать, что подпиливать, а что надставлять. В таком виде парус годится только для езды по прямой, а это меня не устраивает. Тем не менее, парус впечатлил своей тягой в самом широком диапазоне., чего я не совсем ожидал. Бытует мнение, что фрирейсовые паруса тянут лучше рейсовых при слабых ветрах и проигрывают в верхнем диапазоне ветров и скоростей. Похоже, что мой опыт это опровергает. Добавлю, что зимой на Бонэйре много катал на Северне Турбо 8.6, и тянул он снизу получше моего S-type, а по верхам проигрывал и был тяжелее, но такой тяги, как у Аванти там близко не было.

Вот такие дела. Может кому мое мнение и пригодится.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 06:07
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Хорошо написано.


Только картинки очень большие, в экран не помещаются, приходится скроллить влево-вправо.
Или это у моего ноута такое разрешение фиговое? :)))

По поводу плохого переключения, странно, щупал несколько Аванти, там все хорошо щелкало.

Могу посоветовать сначала ослабить латы, там где камбера, по максимуму, и, если не поможет, поиграться с набивкой по мачте.
Я обычно сразу на берегу проверяю, хорошо ли все переключается, до выхода на воду.

Да, если есть спейсеры под камберами, попробовать их убрать.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 08:51
#3
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Отчет отличный.
Картинки нормальные, Андрюха ковыряй настройки.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 09:26
#4
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
..

По поводу плохого переключения, странно, щупал несколько Аванти, там все хорошо щелкало.
...
у всех плохо переключались. все пилят камбера
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 11:10
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Не слышал, чтобы Фомичев на них камбера пилил, правда у него M-1 вроде.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 14:14
#6
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Приходилось чинить Аванти - оторвало стропу у топа, когда разобрал - удивился, каждую сторону стропы держат всего две прямые строчки по 5см
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 14:55
#7
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
у меня на Naish Stelth (8-го или 9-го года, возможно тот же дизайнер?) мачта прошла через топ, причем, там был только небольшой надрыв стропы, да швы немного ослабли.. Тоже не понравилось мне, как там было сделано..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 15:33
#8
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Не слышал, чтобы Фомичев на них камбера пилил, правда у него M-1 вроде.
я у него специально спрашивал - он пилил, много. наш Андрюха тоже пилил, много (я ему помогал)

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Приходилось чинить Аванти - оторвало стропу у топа, когда разобрал - удивился, каждую сторону стропы держат всего две прямые строчки по 5см
да, слабое место на М1. у нашего тоже перешивалось
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 16:00
#9
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
у меня на Naish Stelth (8-го или 9-го года, возможно тот же дизайнер?) мачта прошла через топ, причем, там был только небольшой надрыв стропы, да швы немного ослабли.. Тоже не понравилось мне, как там было сделано..
у аванти под грибок заделано
а у нейш, похоже, глухой топ

вот и думай что лучше
глухарь канеш универсальнее, но не так строг
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 18:27
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Прежде чем пилить можно попробовать настроить.
Этап 1 - добиться равномерного распределения нагрузки по камберам (конечно, с учётом что кверху болжна быть меньше). Набиваем парус. Поднимаем, пару раз перещёлкиваем чтобы всё уселось. Кладём парус на правый галс. Снизу ладошкой (основание ладошки на мачте, подушечки и пальцы на камбере) нажимаем на каждый камбер. Должны переключаться с усилием (примерно, если хватает силы пальцев, значит ок). Если какой-то болтается, подложить спейсер. Если какой-то зажат, убрать спейсер. Снова набить-перещёлкнуть, проверить усилия на камберах (повторная проверка нужна тк полотно усядется иначе). Добавить/убрать спейсеры при необходимости. Если усилия стали почти одинаковыми (с учётом что кверху болжны быть меньше), довыровнять их с помощью натяжения лат.
Этап 2 - выявление клинящего камбера. Поднять верхушку, перещёлкнуть пару раз (чтобы уселась). Затем ложимся на ветер и подёргиваем передней рукой гик так, чтобы камберы начинали движение, но не переключались. Смотрим на движение каждого камбера. Они должны двигаться синхронно. Если какой-то отстаёт, приотпустить соответствующую лату. Не помогло - отпустить лату до полного ослабления. Помогло - найти промежуточное натяжение латы, при котором уже достаточно хорошо переключается, но ещё не слишком уменьшилось пузо.
Не помогло - снять спейсер, повторить настройку для всех камберов (при снятии спейсера полотно сядет иначе).

(Cкопировал в блог http://www.raceyou.ru/blog.php?b=1214 и там упомянуты ещё некоторые причины.)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 19:32
#11
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
У меня m3 (8.4, 7.6 и 6.8) - ворочаются при наличии ветра нормально, если ветра мало, то надо "тряхануть".
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2016, 19:25
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Собрав парус, тщательно исследовал все камберы. Самый нижний практически не доставал до мачты, следующий кверху был самый зажатый. Ситуация не менялась ни с разной набивкой по галсу, ни с роспуском лат. Разобрал парус, круглым напильником типа "крысиный хвост" (rat tail-так их здесь называют) надругался над девственностью "зажатого" камбера. Спилил миллиметра 2-3. На фото я положил сверху спейсер, чтобы было видно сколько спилено. Спейсер 4 мм. На нижний камбер надел один спейсер. Все собрал, и все стало легко переключаться, просто стоя на берегу при минимальном ветре и с хорошо настроенными латами
Спасибо всем за науку

sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2016, 21:08
#13
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Собрав парус, тщательно исследовал все камберы. Самый нижний практически не доставал до мачты, следующий кверху был самый зажатый. Ситуация не менялась ни с разной набивкой по галсу, ни с роспуском лат. Разобрал парус, круглым напильником типа "крысиный хвост" (rat tail-так их здесь называют) надругался над девственностью "зажатого" камбера. Спилил миллиметра 2-3. На фото я положил сверху спейсер, чтобы было видно сколько спилено. Спейсер 4 мм. На нижний камбер надел один спейсер. Все собрал, и все стало легко переключаться, просто стоя на берегу при минимальном ветре и с хорошо настроенными латами
Спасибо всем за науку

ttps://photos.smugmug.com/Windsurfing/Sails/i-XNPf5Pv/0/X2/IMG_4697-X2.jpg[/IMG]
а вот оно действительно надо - что бы гоночный парус вёл себя как фристальный?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2016, 20:15
#14
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
У меня фристайл линейка от Аванти 4.0, 4.4, 4.8, 5.2. Если кому интересно - спрашивайте.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 16:46
#15
tuko
Windsurfer

Аватар для tuko
 
Location: Севастополь
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
У меня фристайл линейка от Аванти 4.0, 4.4, 4.8, 5.2. Если кому интересно - спрашивайте.
Армировка выглядит солидно, тяжелые? Нет такого "резинового" эффекта как у иззи?
tuko вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot