Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2014, 10:41
#16
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
У меня вроде трек остался, попробую найти.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2014, 11:25
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
День 5. Закрытие. Награждение.

Сразу после часовой гонки я побежал считать общие результаты. И сразу после этого начали церемонию закрытия.



Памятуя о словах классика о том, что «общество, не имеющее дифференциации по цвету штанов, обречено», мы решили выделить победителей цветом футболок.)) По аналогии с классификацией — белый пояс, зеленый пояс, ..., черный пояс.

Белый цвет символизирует начальные навыки новичка и его чистоту помыслов. Каждый участник мог рассчитывать на, как минимум, белую футболку ДМ.
Зеленый цвет — цвет роста и развития. Многие тем или иным образом продвинулись в ходе гонок. Кто-то просто дошел до острова, поборов страх перед «большой желтой промоиной с волнами и течением», кто-то научился стартовать и огибать буи, кто-то освоил новую дисциплину.
Синий — цвет моря, символизирует настоящего серфера, который с морем на «ты».
Черный — тут все понятно - монстр, «черный пояс».



Сначала состоялось общее награждение. Каждый получил футболку ДМ своего цвета, тульский пряник (Андрей из Тулы, к сожалению, не смог гоняться из-за травмы, но приготовил подарок нам всем — ящик тульских пряников). Петя из Липецка направил в сувенирный фонд ручки, которые тоже были вручены каждому участнику. А широко известный в определенных кругах klbas добавил свой бонус — часовой фильм «Должанский марафон 2006» производства Kalabas Films.



После этого началась лотерея. За результаты в каждом из зачетов люди получили билетики. Больше всего было у меня — 18 — и у Вовы — 17. Уехавшие участники тоже получили билеты, которые были брошены в лотерейный чайник. Начался розыгрыш.

Гоночные шкотики NP от Внештрейдсервис выиграл Колпиков Николай.



Гламурные гоночные шкотики NP от того же ВТС выиграла Монина Елена.



Экшн-камеру Каркам от мецената, пожелавшего остаться неизвестным, выиграл Никаноров Владимир.



Трапецию NP с крутым кованым крюком от Внештрейдсервиса выиграл Кубрак Дмитрий.



Мачту KA Sails от российского дилера KA Sails Василия Скобелева выиграл Карпушев Евгений (его уже не было, приз передали).

И главный приз — парус KA Sails Killer 5.0 от Василия – выиграл известный серфовый магнат с Должанки, один из основателей станции «Малина», - Владимир Коржиков.



На этом все завершилось, соревнования закрылись!



Это еще не все, ждите чуть-чуть про катаклизм, результаты, общее резюме и финансовый отчет....
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2014, 12:19
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
футболки шикарные ДМ бессмертен
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2014, 13:26
#19
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
@Шляпа: у нас ограничение по матчасти - виндсерфинг.
Это здорово конечно, но в лайт-винд вас Формулистов разве догонишь...

ПС...вообще все очень здорово получилось, как я и предполагал, вы все молодцы....очень жаль, что я тюкнулся в последний день слалома и не смог участвовать...
Ну надеюсь это был не последний раз...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 13:46
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Катаклизм.

Сразу после награждения начался ускоренный сбор и отъезд. К 17 часам большинство уже уехало, включая наш череповецкий рейс-офис.

"Малина" тоже проявила максимальную осмотрительность - собрала все свои станционные причиндалы в вагончики, отвезла вагончики в станицу. Вариант отвоза вагончиков в "Ундину" не рассматривался - было ясно, что там легко сможет замыть.

Поскольку из-за оргзабот я не мог собраться заранее, то мы уезжали самыми последними.



Все вольные серферы также уехали с косы - не осталось ни одного человека. А ведь, когда мы приехали пару недель назад, все было занято, еле нашли место!

Остались только различные колоритные строения:



Сев в автобус, мы выяснили, что за 10 дней безвылазной стоянки аккумулятор основательно сел, пришлось идти в "Ундину" за помощью. Прикурившись, мы доехали до вагончика "Малины" в "Ундине", там я снял аккумулятор и поставил в вагончик на зарядку. Шел мелкий дождь, обещанный ветер явно запаздывал.

После похода в приют с целью отдать камеры, грузы и др. легли спать. Учитывая динамику ухода воды в предыдущие дни, когда дул сильный север, я почему-то думал, что прибывать вода тоже будет постепенно. Впрочем, я не местный, мне простительно.

Ночью мы проснулись часа в 3 от яростной раскачки автобуса. Мы решили, что он стоит к ветру боком, однако, выйдя, я увидел, что он стоит точно носом к ветру. Ветер дул мощно, по ощущению 20-23 м/с. Я хотел сходить к воде, посмотреть. Но в лицо летел плотный слой ракушки, идти против нее не хотелось. На вкус ракушка была сухой, без всякой водной пыли, и я решил, что вода точно еще далеко.

Судя по раскачке автобуса, ветер продолжал усиливаться. В окно мы увидели вереницу машин, уехавших из Ундины ("молодцы - эвакуируются" сказали мы), и уезжавшую машину Ильи, который был один в вагончике, когда мы ложились. Мы тоже захотели уже уезжать, однако тут и выяснилась проблема - аккумулятора-то не было. В вагончике, где обычно было полно народу, было наглухо закрыто. Вечером обещал прийти Вова Коржиков, но не так и не появился. А вагончик был укреплен весьма неплохо - железная дверь, решетки на окнах...

Пока мы раздумывали, что делать, раздался страшный стук в автобус. "МЧС, сейчас потребуют срочно свалить" - подумали мы. Однако это был Вова, оказывается, они с Денисом Воротынцевым все же спали в вагончике, точнее спал только Денис, Вова мониторил обстановку. Света не было, тк электричество отключилось, а дверь я не мог пошевелить, потому что ее мертво прижимало ветром.

Выйдя наружу, я оказался по щиколотку в воде с довольно ощутимым течением. Тапки сразу сорвало с ног и унесло, я и не пытался их ловить. "Валить, надо очень, очень быстро валить" - кричал Вова. (Слова были немного другие, но смысл я передал точно). Далее, по словам жены, был поставлен мировой рекорд по срочной установке аккумулятора, и мы рванули оттуда. Вода прибывала с нереальной силой. Через 3-4 минуты с момента выхода из автобуса, пока Вова с Денисом собирали ценные вещи, я уже стоял по колено в воде.

Проезжая приют, мы не увидели ни одного огонька, ни единого движения, хотя ожидали увидеть бегущую от воды толпу машин. "Там дежурило МЧС, все уже эвакуированы, и только мы, идиоты-раздолбаи, как полные придурки, забились по углам и остались!"- примерно такой диалог состоялся у нас с Вовой. Как оказалось, мы были очень-очень далеки от истины - там все тупо спали.

Долго пробирались в станицу, несколько раз возращаясь, разными дорогами. Дул страшный ветер, летали разные предметы. Из-за летящей ракушки ничего не было видно. В голове откуда вспомнилось и по-дурацки закрутилось: "Серфер уехал кататься в Анапу... Нет, не дождется ребеночек папу". Все было завалено упавшими деревьями, но мы нашли, наконец, дорожку через мелкий лес, и проехали к дому Воротынцевых. Там мы остались, а Вова с Денисом и Петей взяли уазик и поехали обратно. Они спасли еще несколько машин, последняя из которых утонула прямо по дороге.

Вода в станице дошла до рынка.



Спасшиеся машины собрались на заправке, где мы и ждали новостей.



Остальное вы знаете.

Лично моя оценка всего этого - если бы ветер был еще немного сильнее, или дул чуть дольше... Если бы вода поднялась еще на метр, никакого приюта бы уже просто не было, и спастись большинство людей бы не смогло. А еще +10-15 м/с ветра - и была бы катастрофа наподобие 1914 года. Которую мобильные люди-серферы могли спокойно избежать.

МЧС в данном случае показало потрясающую неэффективность. Вместо того, чтобы вовремя послать одного человека с предупреждением, собрали сотни людей и машин, но постфактум, когда уже ничего было с отрезанными людьми на косе не сделать.

Прогноз стоял давно и устойчиво. Мы, глядя на это, закрыли соревнования и отправили людей домой. Все наши участники, кроме тех, кто заехал на один день в приют, спаслись. Все дикие серферы с косы уехали.

Руководство серфприюта показало полное раздолбайство и пренебрежение к жизни и имуществу своих постояльцев. Имея опыт подобных штормов (не зря же домики на сваях), не сказать людям об опасности быстрого затопления, это, скажем так, неправильно. У нас на "Малине" из 4 человек 3 не спали, и следили за обстановкой. В приюте, где было больше сотни людей, были обязаны заранее разбудить всех и посадить в машины. Выделить человека, который бы следил за водой, и дал команду сваливать, когда вода начала подбираться к критическому уровню.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 21:18
#22
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Очень хорошо с футболками разноцветными придумали.
Да и розыгрыш призов = азарт гонки до последней минуты праздника.
Молодцы!
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 10:16
#23
vizavi
болтоходец в потёмках

 
Sail Number: MDA 13
Club: Яхт-клуб "Фордевинд"
Location: Приднестровье, г. Днестровск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 5
Молодцы!! Отчёт - супер!


Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Это здорово конечно, но в лайт-винд вас Формулистов разве догонишь...
ещё как догонишь - правильный пампинг тебе в помощь. Я, на 7,8 BIG Т293 (большего паруса нет в наличии ), формулу с парусом 9,5 уверено догоняю при 7-8 м/с, правда руки отрываются от пампинга при таком ветре , но это дело привычки.
vizavi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 11:26
#24
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от vizavi Посмотреть сообщение

ещё как догонишь - правильный пампинг тебе в помощь. Я, на 7,8 BIG Т293 (большего паруса нет в наличии ), формулу с парусом 9,5 уверено догоняю при 7-8 м/с, правда руки отрываются от пампинга при таком ветре , но это дело привычки.
7-8 м.с. - это не лайт-винд...в 5-6 м.с. которые были в момент заезда никуда бы ты не поехал на своем Биге...хоть бы и гик сломал от пампинга...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 12:49
#25
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Грэгори, давай результаты!
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:02
#26
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Будут к вечеру.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 15:45
#27
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Очень достойное соревнование получилось... На следующий год есть о чем задуматься, где лучше участвовать!
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 23:08
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Официальные результаты.

Извиняюсь за задержку. Очень недружественное ПО. К сожалению, я не смог заставить Sailing Races сделать подвыборку результатов по дням, как люди хотели. Программа очень сложная, перегружена разными функциями, но простых ясных вещей от нее не добиться... На будущее надо будет вести все протоколы в .ods, придется написать несколько формул, но зато будет ясность и контроль над данными.

Также я не смог вставить сюда таблицы, поэтому все оформление - в виде картинок.


Результаты марафона.



Слалом-8



Speed Shot

Итоговые отсортированные результаты:



Полный протокол всех попыток по порядку:



1h slalom



Общий зачет

В качестве основы общего зачета взято количество полученных билетов в лотерее.))

Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 23:40
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Неизвестный участник под №34 - Михайлюк Александр
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014, 14:24
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Дополнения.

Финансовый отчет:



Официальная кружка Должанского Марафона 2014


Такую кружку получили все участники при регистрации.

@scat special, обкатка missile
F2 missile - если не ошибаюсь, это первая специализированная спид-доска, разработанная Патриком. Она очень не похожа на сегодняшние спид-ракеты, которые стали заметно тоньше и уже. Однако, вероятно, она лучше приспособлена под условия открытой воды, так как современные доски сделаны уже больше под условия канала.

Доска эта досталась мне, как подгон от строгинских спидовиков (не шутка). Ребята купили ее, чтобы попробовать разогнаться в Строгино, и даже, по рассказам, несколько раз глиссировали на ней с 6.6. Но это было нечасто. В тот момент, когда я ее увидел, судя по винным потекам, она использовалась в качестве столика для стаканов. Я предложил ребятам ее выкупить, но деньги брать отказались, и доска была торжественно вручена мне даром.

К ней я купил в инете 23см спид-плавник и TR 5.1 у Макара. Честно возил ее с собой по России и Европе несколько лет, но ни разу подходящего ветра не было. И вот, наконец, два дня на Должанке.

Первый раз я вышел на ней 18-го, дуло где-то от 16 м/с. Я поставил (петли, шарнир, гик) настройки как на 90л слаломке F2 07 года, которая у меня хорошо обкатана. Доски по шейпу очень похожи, разве что одна просто маленькая, а вторая - вообще брелок.))

Кататься я начал вдоль косы, мимо баз и дальше. Слишком далеко от берега уходить не хотелось, и катание получилось совершенно дурацким. Ветер в этой зоне оказался нереально рваным. На большей матчасти это не ощущалось, так как был серьезный переизбыток мощности, а здесь - с маленькой доской и парусом - я то пытался устоять несколько секунд без тяги на затишье, то получал в парус кирпич, и пока пытался разогнаться и выровнять ход, уже опять проваливался. Длина и расположение шкотиков были не отстроены, и все это было жутко неудобно. Каждые 2 галса я подъезжал к берегу, двигал гик и шкотики. Скорости вообще не было, Вася Скобелев на 6ке, который немного покатался вместе со мной, проезжал меня, как стоячего. Я пробовал несколько раз увалиться и пойти в бакштаг, однако очень быстро выезжал в зону высокого чопа, а ветер по-прежнему состоял из дурацких завихрений, разогнаться было невозможно. ЖПС показал максималку 48,6 км/ч...

Результатом этой первой сессии стали найденные настройки гика и шкотиков, и также я зафиксировал неудобства в расположении ножных петель.

19-е. Утро я начал с того, что перекрутил передние петли в более перпендикулярное положение, поставив внутренние концы в самые передние дырки. Накануне все время хотелось повернуть ногу, и решение оказалось очень верным - по сравнению со вчерашним стало нереально удобно.

Далее я решил отказаться от катания вдоль косы и выдвинуться на остров. Понимая, что безопаснее идти компанией, я предложил Васе Скобелеву, Вове Постричеву и Вове Коржикову выдвинуться вчетвером. Выехали вместе. Однако дуло уже на порывах не менее 20-ти, и для парусов 6м наступило время неконтролируемых скоростей. Увалились в зону чопа, я ехал за Васей, и увидел, как он, на максимальной скорости, на порыве чуть подлетел с чопа, без контроля пролетел вперед метров 10, тут же отскочил от следующей чопины, опять пролетел метров 10 вперед и на приземлении убрался, в куче брызг. Долгий рассказ, а выглядело это так: "бах-бах-бубууум". К чести Васи, он попробовал еще один галс вниз, но, оценив ветровую обстановку, отвернул обратно к берегу. Два Вовы тоже разложились на большой матчасти и отпали. Я же на 66л+5.1 чувствовал полный контроль и решил ехать один, просто быть поаккуратнее. Вова Коржиков потом все подъехал, поставив на слаломку маленький вейвовый парус, и в сопровождении катера.

Каталка превзошла все ожидания. Ветер проходил остров плавно, без задержек, ничего похожего на болтанку-рванину под базами. Угол по отношению к косе позволял идти в полный бакштаг практически в метре от берега. Вдоль острова получался галс километра 3, который пролетался практически мгновенно с какой-то странной смесью восторга и ужаса.)) Скорость на галсе была в районе 63 км/ч, с легко выжимаемыми максимумами до 69. Может, на фоне достижений Лудерица это кажется малым, но когда едешь сам, совсем другое дело, скорость бешенная. Вода ощущается твердой, по мелкой гребенке чопа идешь "тр-р-р-р" как по асфальту, появляется ощущение, что летишь не по мягкому, а по слою плотной бумаги, разрезая ее. Выжимать максимум было откровенно страшно, особенно поначалу. Понимаешь, что если что - спинаут, пакет, др.., - то ты не уберешься, ты разберешься. Потом я привык, втянулся, начал ловить от этого кайф. Лавируешься, 2-3 мин отдыхаешь, даешь ударный галс, отползаешь на берег (блин, как же затормозить?) перевести дух, снова лавировка и т.д. Вова уже уехал, и мне пора уезжать, а я все "еще галсик...", "еще галсик".

Из неприятного - влетел в мель, оказалось метрах в 100-200 с подветра кое-где идет что-то типа параллельной косы. Такого не наблюдалось ранее, но несколько дней дул север, и вода ушла метра на 1.5-2 от обычного. Забавно стоять так далеко от берега по щиколотку. Сильно зазубрил плавник, впрочем, на скорости и ощущениях это не сказалось. Плавник был специальный противоспинаутный антикавитационный, и отработал на все 100 и с зазубринами. Придется восстанавливать, но впечатлений это не испортило.

Для максимальной скорости оказалось полезным сильно отпускать летучку. Стартовать тяжелее, но потом на скорости, в бакштаг, когда парус становится легким, лишняя тяга позволяет найти дополнительное ускорение.

Откатав полтора часа, поехал в лавировку обратно. В 300 метрах от берега напротив строений опять началась дискомфортная рванина и болтанка, огромный контраст после ровного ветра с острова. Понял, как для этого комплекта важны условия. Комплект работает на скорости, на неровном ветре доски/паруса/плавника в провалах резко не хватает, и езда превращается в муку. Впрочем, рванина не помешала легко вырезаться, из-за избытка ветра лавировочный угол был отменный - два галса, и я у нашего рейс-офиса.

Резюме - каталка на спиде отменная, но нужно искать под нее хорошие условия.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot