Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.10.2016, 04:20
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Мертвый сезон на острове Бонейр

С середины мая до середины декабря на Бонейр “мертвый сезон”, по нескольким причинам. Во-первых, в Европе и Северной Америке летом и так неплохо, а в сентябре начинается учебный год, ну и до Рождества мало кто ездит в отпуск. С ветром тоже не все гладко, из-за осенних штормов и ураганов. Обычно ураганы проходят значительно севернее, лишь нарушая стабильную ветровую картинку вокруг Бонейр. Если с декабря по апрель восточный ветер ровно дует как из вентилятора 18-25 узлов, то с апреля по ноябрь он может ослабеть на неделю-две до 8-10 узлов, поменять направление, и очень редко (раз в 10-15 лет) разогнать до шторма с западным ветром. Западная часть острова не приспособлена к “неправильному” ветру и волнам, отсюда и неприятности для маломерных судов, пирсов и прочих прибрежных сооружений.

Кстати, в этот раз мы чуть не попали на ураган (Мэтью), который прошел немного севернее острова через несколько дней после нашего отъезда, и поставил рекорд из-за очень “южной” траектории.

Если в катальный сезон на глиссер дует примерно 90% дней, то в остальное время эта цифра варьируется от 40% до 70%. С апреля по октябрь для серьезных виндсерферов из Европы и Америки есть альтернативные споты, которые ближе, дешевле и надежнее. В итоге количество клиентов в прокатах оборудования в сентябре-ноябре исчисляется единицами.

Впервые мы побывали на острове Бонейр в сентябре 2011 года. Я тогда только подходил к глиссированию, учился бич-старту и трапеции, поэтому проблема слабого ветра не стояла. А вот в сентябре 2016, когда мне хотелось “трамваить” и осваивать глиссирующие повороты, ветра оказалось маловато. Из 9 катальных дней 5 глиссировал с парусами 7.0 - 8.0, а в остальное время занимался фристайлом на большой доске с парусом 5.0. Для сравнения, в декабре глиссировал 10 из 10, в основном на 5.5.

Надо сказать, что парус 8.0 здесь не так уж и страшен. Ветер очень ровный (порывы только +2-3 узла), паруса легкие (Hot Sails Maui GPS в Windsurf Place), и лагуна мелкая (глубокий бич-старт работает почти везде). Ну и при ветре на 8.0 чопа практически нет. Так что мне с лопухами было весьма комфортно. Единственное неудобство - это недостаточный размер плавников для больших парусов, и как следствие спинауты. Но опять же, после того как научился плавно разгоняться, проблема спинаутов меня не беспокоила.

За этот отпуск я продвинулся в нескольких направлениях. Во-первых, оценил важность правильной настройки матчасти, на которую тратил 10-15 минут в начале каталки. Чуть подвинул трап кончики, потом еще чуть-чуть, потом укоротил, потом чуть изменил высоту гика - и выход на глиссирование стал легче, и мышцы рук перестали уставать - работа с парусом кончиками пальцев. Кстати, до этого этапа тоже надо “созреть”, новичкам на настройках оборудования зацикливаться не стоит. .

Во вторых, я начал получать удовольствие от правильного приложения MFP (Mast Foot Pressure). Очень приятно, когда доска быстро разгоняется и плоско летит над водой. И всего-то надо - это правильно вывеситься в трапе. Вся тонкость в том, как оно “правильно”. Там хитрые треугольник сил получается (мачта, трапшкоты и ноги), и вся тонкость в соотношении сторон и положении этого треугольника. Чуть позу поменял, и совсем другое дело! В-общем, созрел до того, чтобы варьировать стойку в поисках оптимальной каталки.

Да, впервые в жизни вышел на полный глисс, в петлях, и только потом вспомнил про трапу. Обычно я зацепляюсь в трапецию, и затем разгоняюсь.

Вход в петли (не в крайнем положении) стал очень комфортным, без потери скорости и курса. Опять же благодаря правильному вывешиванию на гике Кстати, вопрос клубу: если на досках плавники меньше оптимального размера, то есть ли прок отодвигать петли на край доски? Говорят, это позволяет “задавить плавник”, а плавник-то маленький!

Ну и наконец, еще раз прочувствовал важность “автомата” (как начал думать - так и упал). Поэтому в слабый ветер отрабатывал по 8-10 одинаковых поворотов подряд - так, чтобы выполнять их с минимальными усилиями. Если быстро и легко - значит правильно!
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016, 15:34
#2
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
40-70 для мертвого сезона не так уж плохо, хотя как понял в реальной жизни это иногда и на 8.0 кататься...Думал что Бонейр прям рай на земле, а везде есть недостатки)))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot