Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2008, 21:15
#1
Smag
Windsurfer

Аватар для Smag
 
Sail Number: 535
Location: АНАПА
Weight: 93 kg.
Помогите выбрать верхушку!

Помогите выбрать хорошую верхушку! Хотел купить Neilpryde X3 ZEN ,сказали зря переплачиваешь MS LEGEND не чем не хуже даже лучше! Действительно ли это так? У меня досточка MISTRAL V 111 литров! Мой вес 85 кг ! Всё дело в том что сегодня наблюдал в АНАПЕ на Серф-станции как катаются на Neilpryde и как на MS LEGEND и честно скажу MS не впечатляет! Может я ошибаюсь?
Smag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 21:58
#2
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
Помогите выбрать хорошую верхушку! Хотел купить Neilpryde X3 ZEN ,сказали зря переплачиваешь MS LEGEND не чем не хуже даже лучше! Действительно ли это так? У меня досточка MISTRAL V 111 литров! Мой вес 85 кг ! Всё дело в том что сегодня наблюдал в АНАПЕ на Серф-станции как катаются на Neilpryde и как на MS LEGEND и честно скажу MS не впечатляет! Может я ошибаюсь?
А наблюдал то что? как катаютcя паруса, или они в руках были у кого то. И что значит хорошая верхушка. ZEN и LEGEND просто название, ну и хорошая верхушка нужна для чего? :razz:
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 22:39
#3
Smag
Windsurfer

Аватар для Smag
 
Sail Number: 535
Location: АНАПА
Weight: 93 kg.
Начал заниматься виндсерфингом с прошлого года , учился сам без помощи других да и сейчас ещё не уверенно чувствую себя на доске ,но главное что мне это нравится ! Парус нужен желательно по выносливей и не для слабого ветра а хотя бы от 5 до 10 м/с. Чтобы можно было выходить на глиссироание,Конечно же хочу научиться фристайлу !
Smag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 23:04
#4
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
Начал заниматься виндсерфингом с прошлого года , учился сам без помощи других да и сейчас ещё не уверенно чувствую себя на доске ,но главное что мне это нравится ! Парус нужен желательно по выносливей и не для слабого ветра а хотя бы от 5 до 10 м/с. Чтобы можно было выходить на глиссироание,Конечно же хочу научиться фристайлу !

Да простят меня другие участники форума, но выскажу, как думаю.
При заданных условиях покупай, что больше понравится по внешнему виду, или вместительности кошелька. Остальные параметры тебя еще не будет касаться вплотную год – два. Так что не переживай, на данный момент паруса всех производителей отвечают заданным параметрам. От 5 до 7 "вертолеты" от 7 до 10 глиссер.

P.S. Но судя, по снаряги 85 кг. на 111 литрах, (кстати, считаю, что очень правильно подобранно, редко такое встречается, обычно литров 80 пытаются к весу прибавить), направление выбрано в сторону скоростного фрирайда с элементами фристайла. Думаю, через сезон сам определишься, что тебе лучше приобрести.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 02:30
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Задачка «помогите выбрать верхушку».

Исходные данные: доска 111 литров+вес 85 кг. Комфортное катание с такими параметрами примерно происходит при сильном ветре, просто 5-10 м/с упомянутые автором, никак не сильный ветер - это формула. Ладно, с ветром определились, значит площадь паруса, тут бы знать где когда и как собрался кататься Smag, если на Анапских южаках, то парус надо попрочнее, например Neilpryde Combat – он весь армированный и это отличный wave парус (особенно если на рекомендованной RDM мачте). Из той же серии Maui Sails Global, площадь в районе 4.5-5.0

«Хочу заниматься фристайлом» это понятное желание новичка, но чисто фристайловые паруса прочностью не отличаются, тот же Loco у Maui Sails (очень легкий и сбалансированный, но расплата за легкость – прочность). Можно например посмотреть с сторону wave-freestyle парусов, но вряд ли на данном этапе ты заметишь их преимущества, почему то мне кажется что еще не одна катапульта впереди, а поэтому прочность паруса главный фактор (имхо).

В общем я бы порекомендовал NP Combat, если разница в несколько тыщ руб не фактор.

Кстати по твоей логике «дело в том что сегодня наблюдал в АНАПЕ на Серф-станции как катаются на Neilpryde и как на MS LEGEND и честно скажу MS не впечатляет!» рулит Ezzy Sails – на них Миха Чернухин фронты крутил, MS и NP просто отдыхали! Но фишка в том, что Миха классно катается и он же дилер Ezzy. Какие бы паруса рулили если бы приехал Макар? А если бы Jason Polakov? А если бы JP дали SST? В общем все относительно. Но однозначно – катается человек, а не матчасть. Но вот то, что на воде большинство было парусов Neilpryde это факт. И это в какой то мере показатель – на анапские южаки приезжает народ продвинутый и условия жесткие и все хотят в таких условиях чтобы матчасть не подвела. NP – как раз такая матчасть. Дорогая конечно, но это селяви – все хорошее стоит дорого. Хороших парусов за 200 баксов не бывает в природе.

А на сладкое – фотки! 21 ноября, Анапа





этот то Neilpryde как здесь оказался!? впрочем справедливости ради скажу что главное занятие этого чела были уборки и борьба - отважный мужик!



новый элемент в вэйврайдинге - называется "чезанах"



парус Ezzy c прокладкой "Михаил Чернухин" мочит фронта



доска Angulo c прокладкой "Михаил Чернухин" мочит фронта



эх кайф!!!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 09:41
#6
Smag
Windsurfer

Аватар для Smag
 
Sail Number: 535
Location: АНАПА
Weight: 93 kg.
Вообщем совет такой! Купить то ,что будет красиво и мне по нравится ! А не то что действительно мне сейчас нужно при моем уровне катания на доске,и так как предстоит ещё не одна тысяча падений с доски и катапульт?
Кататься буду сдесь в АНАПЕ и круглый год,вообще я так хотел ! Но моё первое оборудование это доска SHOTGUN 310,мачта не понятно какого производителя 460 см,гик не известный и большого размера, ну а парус Neilpryde SOLO 5.4 м,за сезон поменял на нём все окна от того что очень часто падал пока чему то научился,да и к тому же покупал это всё не новым,вообщем сломалась мачта и сломался гик ,и
Я решил взять другую доску пусть и б.у ну а
Верхушку решил брать только новую и парус чтобы был больше расчитан на жесткие погодные условия тоесть армированным,размер паруса от 5.2 до 5.7 м взять хочу для моего веса думаю по дойдет,вот только не знаю какой фирмы это купить? Есть возможнось взять MS LEGEND ,или Neilpryde ZEN или COMBAT ?
А может что то ещё?
Smag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 10:47
#7
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
А может что то ещё?

инструктора прикупи все же. Хоть на часок :) Чтобы осовные ошибки подправил.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 11:58
#8
Smag
Windsurfer

Аватар для Smag
 
Sail Number: 535
Location: АНАПА
Weight: 93 kg.
На счет инструктора мысль периодически меня посещает,но как сказал один человек который не 5 и не 10 лет занимается парусным спортом и сейчас тренерует детей -не надо покупать опытдругих есть своё оборудование
И есть глаза смотри на других и учись! Все через это проходят,только ктото быстро при помощи инструкторов,а кто то сам учится хоть это и дольше!- Я выбрал учиться самому хоть это и нелегко,и поверьте не малому уже научился! Главное желание а оно есть!!!!!
Smag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 12:36
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Инструктор лишит счастья самостоятельного познания мира. А всё же пару советов по настройке матчасти позволит гораздо меньше времени провести в заплывах вокруг доски.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 14:08
#10
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
советую мачту взять не меньше 50% карбона и не RDM, это облегчит твое понимание о работе паруса на ветру и будет меньше менжовок по поводу его размера(увеличиться ветровой диапазон)
P.S. еще есть Норсы и Гаастра
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 14:43
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
Верхушку решил брать только новую и парус чтобы был больше расчитан на жесткие погодные условия тоесть армированным,размер паруса от 5.2 до 5.7 м взять хочу для моего веса думаю по дойдет,вот только не знаю какой фирмы это купить? Есть возможнось взять MS LEGEND ,или Neilpryde ZEN или COMBAT ?
А может что то ещё?
Правильно! Новая матчасть это совершенно особенные ощущения!!! Combat 5.6 - на мой взгляд самый неубиваемый парус, он с таким расчетом и проектировался - wave парус для жесткой эксплуатации, Анапские южаки и частые уборки - для паруса тяжелое испытание. Solo - парус для болотного фрирайда, а не под анапскую жесть, Zen - более менее сойдет, но тоже это больше болотный фрирайд. MS Legend тоже хороший выбор, в техническом плане и по надежности скорее всего не хуже, но Combat смотрится на порядок круче! У NP дизайны сейчас вообще улетные, на воде паруса смотрятся просто супер и выделяются на общем фоне очень сильно! Странно что другие производители не особенно удеяют этому внимание. Тоже ведь не последний фактор!

А вот насчет инструктора я бы задумался - если опытный человек посмотрит на тебя и подскажет твои ошибки и над чем дальше работать, я уверен - прогресс пойдет быстрее и легче, я вот жалею что у меня такой возможности не было когда учился - очень много энергии было потрачено впустую.

а вообще одним парусом будет тяжело обойтись. по нормальному надо иметь основной парус для каталки и один парус под жесть.

Макс, а как "не RDM" увеличивает ветровой диапазон? За счет того, что ее можно выбить сильнее?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 15:54
#12
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
выбить или потравить, соответственно открыть или закрыть парус, при этом аэродинамическая форма особо не страдает. а мачты RDM такой возможности не дают из-за того что гнуться ровномерно по всей длине. и если парус не добить то он просто "складываеться пополам" и вообще не работает.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 18:09
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
примерно так я и думал :-) но зато RDM мачты гнутся как удочки - если волной накрыло то шансов уцелеть у такой мачты намного больше, а wave паруса под них проектируются. палка о двух концах :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 18:44
#14
заМ053
Windsurfer

Аватар для заМ053
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 2
Я тоже согласен все зависит от того у кого этот парус в руках. А так ZEN фрирайдовый парус в меру легкий и довольно таки прочный Комбат - тяжелее но и в разы прочнее. MS LEGEND парус вэйфовый т.е. нижняя шкаторина у него выше (чтоб не цеплять волну) и по тоносительно гладкой воде он теоритически "тянет" хужее. При этом если рассмотреть ценовую сторону то паруса MS однозначно дешевле на пару тысченок... а по качеству исполнения одинаковые так что еще и ценовую сторону рассмотреть стоит
заМ053 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 22:23
#15
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Рекомендую купить Х6 мачту для паруса Solo, покататься еще сезон, а затем купить другой парус.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot