Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2014, 14:24
#1
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
Шри ланка

Писал на телефоне, опечатки , не ругаться!
Калпития
Офигительнгое дуло у николова обреза, как говаривал тов. Лаэртский.
И эта формулировка вполне применима к калипитии.
Дуло действительно неплохо.
шри ланка.
Давным давно европейцы не знали дорогу в эти края. Уникальные шри ланкийские товары - корица, изумруды, сапфиры и конечно же чай, издревле привозились в европу арабскими моряками, тщательно скрывавшими морские пути на этот остров. посуху также было недобраться,так как европеец попадал в царство арабов и как правило , никто о нем больше ничего не слышал.
Желание найти прямой путь сюда (и в индию),и получить возможность торговать без посредников, послужило причиной сразу трех величайших географических открытий. Сначала бартоломео диаш первым из европейцев обогнул африку с за! пада на восток и доплыл в эти края на корабле. Он построил форты, препятствующие другим странам плавать этим же маршрутом и португалия стала монополистом по торговле с индией. В европу потянулись товары из шри ланки и индии и португалия за короткое время стала весьма уважаемой держа авой.
А затем испанцы, которым стало завидно, что португальцы заняли такие позиции, решили тоже попытать счастья и подплыть к региону с другой стороны- с востока и снарядили Колумба. Который до этих мест не доплыл, а случайно открыл америку. Она про! сто на пути попалась. Но он не был в курсе того, что это америка, он думал, что это индия, стал искать тут чаи, драгоценные камни и золото. С чаями тут был напряг, зато золота хватало. Прозвав местное население индейцами (по ошибке), колумб и стал таскать голду отсюда тоннами, ! подняв тем самым экономику исиании настолько, что королевство развратилось от такого обилия халяв. Король и придворные стали вести себя как зажравшиеся свиньи (что то знакомое, правда?) и в результате все перестали работать , что вызвало впоследствии жестокий ! кризис.
А затем Магеллан, который понял ошибку Колумба, решил все таки дойти до Индии через тихий океан, найдя дырку в заборе- маагалланов пролив. Совершив тем самым первое кругосветное путешествие, его флот вернулся в Европу с полным грузом пряностей и драгоценностей. Сам магеллан правда был убит в случайной стычке с дикарями на филиппинах (неполъдалеку от другого кайтово серфового острова - боракай).
путешествия этих уважаемых мною людей по меркам тех времен были безрассудными и многие из них при жизни объявлялись погиС шими - дорога до шри ланки и обратно занимала 2 года и более.
Поэтому особое удовольствие испытываешь, когда садишься в самолет и через 8 часов (всего на три часа дольше, чем до египта) выходишь в аэропорту коломбо.
Кстати, шри ланка не всегда была островом. С индией ее соединял перешеек и по летописям, именно в то время, когда европейцы пришли на шри ланку, остров землетрясением был полностью отсоединен (мистика) от материка.
Для тех, кто приехал на шри ланку кататься на виндсерфинге или кайте, путь идет на север, к самой запаС ной точке острова - Калпитии.
Калпития это район, где океан и суша перемешались и природа создала несколько превосходных кайтово- серфовых лагун. дахла и дахаб - вот наиболее похожие места.
Как добраться до Калпитии 130 км от аэропорта)
Обычный.
Взять такси и через два с половиной часа (60долл) вы будете мыть ноги в Индийском океане курорта Калпития без всякой помощи Жириновского.
Экзотический.
По прилету, сесть на автобус (Так как на самом деле аэропорт находится в негомбо, в 30 км от столицы) и доехать на нем до автостанции в сѡ олице Коломбо(1час). Оттуда каждый час идет автобус в город Путтала(Puttalah). Автобус идет четыре часа. В путтале сесть на автобус до калпитии и через 40 минут вы на месте. Цена всех билетов около 150 руб. От калпитии до отелей ехать десять минут на тук туке за сто рублей (400 рупий)
Способ Стаса
Зная о втором (экзотическом) способе из буржуйского интрернета, я решил использовать его (такси при моей тяги к приключениям слишком банальная штуковина) но все перепутал и вот что получилось:
Спросив на информационном стенде в аэропорту об авто! бусе в коломбо на автостанцию для переезда в калпитию, я получил информацию, что зачем мне ехать в столицу, если это на юг, а затем обратно мимо аэропртана север, если из автостанции негомбо (что курортный поселок рядом с аэропортом) есть автобусы на калпитию. И мне по их словам, всего то нужно, как на автобусе доехать от аэропрорта до негомбо а там пересесть на нужный автобус. На мой вопрос а почему в интернете про этот способ ничсего не написано, мне сказали что инострнцы дураки и нÐ! �чего не понимают. еще мне сказали, что автобус в негомС о отходит не от самого аэропрта, а в километре от него, вследствие чего я решил взять тук тук (трехколесная мотоколяска и самый распространенный вид такси в азии), так как с собой я притащил еще и надувной SUP борд ред педл для тестирования на океане. Водитель тук тука (300 руб) сказал что без вопросов довезет меня до автобуса на калпитию. По приезду на автостанцию в негомбо по жестикуляции водилы тук тука и олного изтавтобусов я понял, что похоже автобусов таких нет. Водила слегка смущенÐ! �о объяснил мне, что он отходит раз в сутки в семь утра. С равда он предложил выход: довести меня до трассы и там на остановке посадить в автобус, который идет из коломбо в путталу. Я представил себе попытку влезть в субботнюю электричку из химок в солнечногорск с велосипедом (вспомнил дество) и решил рискнуть. Ехал я один, риск зависнуть на трассе на сутки меня не пугал, да и такси можно взять в любой момент.
Как ни странно, через три минуты после того, как я остался на остановке в обществе явных семи тамильских тигров*, остановился автобус (помесь дирижабля граф цепеллин и пепелаца) н! а подножке которого стоял человек. Я его спросил: калпития? ( хотя на автобусе не было слов калпития и путтала), он кивнул башкой, закинул мой чехол в моторный отсек и я зашел в салон. В салоне было всего два свободных места и я занял одно из них, обтянутое синим дерматином. Конечно, я был единственный белый тут, все стали пучить на меня глаза, а я уткнулся в свежи! й номер журнала "мурзилка" и все стали тоже заниматься своими деламии. Через пару остановок автобус забился до отказа и ехать стало веселее: за спиной водителя работал телевизор р! убин, висящий на четырех вереворчках, передавая свежие новости из жизни шриланкийской мыльнооперной семьи - танцы, свадьбы и брошенные дети. По салону постоянно проотискивались продавцы воды, закусок и хлеба, сходя через останвку. Я заснул, а когда прснулся, мне сказали что на следующей остановке мне выходить. А потом они опять посовещались и сказали что! через остановку будет лучше. Автобус безпресанно бибикал, разгоняя собак, велосипедистов и встречные машины(в случаях когдамы выезжали на встречную полосу) Выйдя из автобуса я спро! соня взял тук тук сразу до лагуны (40 минут от путталы до отеля обошлись мне в 500 рублей), хотя знал что есть автобус.
Что удивител ьно, аварий за 10 дневное катание по осмтрову я не увидел ни одной. Точнее одна была и в ней учавствовал я. По пути в аэропрорт на обратном пути, такси подрезал водитель тук тука и оторвал бампер на тойота приусе. Дело было в столице острова, Коломбо, на одной из основных магистралей. Она была сужена для ремонта и водитель такси предложил водителю тук тука отъехать до расширения проезжей части, чтобы не со! здавать помех. тот согласился и благополучно смылся. для меня исход был очевиден, странно что водитель такси оказался таким наивным.
калпития как населенный пункт - это рыбацкая деревня. Там делать нечего, кроме покупки продуктов. Свежайшие и недорогие гигантские тигровые креветки (400 руб кило креветок, размером 20 см, 200 грамм каждая., папая, манго, бананы и ананасы по цене в четыре раза дешевле миосковских. В поселке очень грязно, поэтому несмотря на наличие гигантского залива, на берегу которого стоит деревня, курорт для кайт и виндсерферов находится обособленно, на берегу кайтовой лагуны.
Сам кайтово виндсерфовый рай находится в десяти минутах езды на тук туке от калпитии. Примерно 3 км. Белоснежная песчаная коса, отделяющая кайт лагуну от индийского океана не имеет никаких построек, кроме нескольких рыбацких хижин, в настоящее время используемых кайт школами под свои нужды.
Кайтовая лагуна протяженностью 5 км и шириной до 1 км соединена с еще более обширным заливом (20 на 5км) нешироким проливом и уже затем- с океаном.
Кайтовая лагуна имеет ряд замечательных особенностей. Первой, несомненно, является глубина. Везде - до 1 метра и меньше, в зависимости от высоты уровня воды. Второй является отсутствие коралловых рифов, этих смертельно опасных спутников кайтеров и виндсерферов.
Третьей - илистое дно, как в переславле залесском на плещеевском озере. Иногда, правда, слишком мягкое дно мешает ходить, но мы вроде бы приехали кататься.
Минусом является то, что в узкой части лагуны встречаются водоросли. Лентообразные, они способны запутываться на слишком длинном виндсерфинговом плавнике гоночных досок, поэтому лучше сразу зарезаться выше по ветру или отходить пешком сто метров для старта.
Неприятной особенностью места являются великолепно красивые ракушки, имеющие форму минарета, оснащенные шипами, длинной до 4 см. Но на мягком грунте они не должны причинить серьезных повреждений. Другое дело - непосредственно у берега, надо смотреть внимательнее.
Безусловным фактором, привлекающим сюда винд и кайт серферов со всего мира, является устойчивый ветер. 300 дней в году силой более 4 баллов, прекрасно подходящий для виндсерфинга и кайта. Начиная с конца ноября до февраля чуть слабее, с февраля до октября сильнее.
Из первого тестового декабря 2013 года, который мы и наши клиенты провели на курорте, катались на кайте ежедневно (12-14метров), на виндсерфинге - 70% дней (5.3-7.0).
Политическая ситуация. Почти стабильная. Несколько лет назад опасения внушали борцы национально освободительного движения тамильские тигры. Они требовали самостоятельности для северного города Джафна и некоторых прилегающих территорий. Но стороны пришли и к мирному урегулированию.
Где жить.
В данный момент вся кайт и виндсерф активность сконцентрирована в малой кайт лагуне. Поэтому вполне логичным будет проживать на ее берегу. На берегу кайт лагуны расположено четыре кайт кемпа. Ни один из них не напоминает отель, привычный русским кайтерам и виндсерферам. Но все они есть образец кайт кемпа или серф кемпа в экостиле. Отели на берегу лагуны имеют вид эко бунгало весьма примитивого уровня. Номер,стены которого сколочены из грубых досок сандалового дерева и крыша сделана из пальмов! ого листа обойдется на двоих в 60-70 евро. В н! омере будет санузел и душ, но не будет герметичности и звукоизоляции. Такой же номер, но без удобств вы сможете взять по цене 40-50 евро за двоих. Питание завтрак ужин. при всех кемпах есть обучение и аренда кайта.
Единственный отель в полном понимании этого слова это дивия отель Divyaa hotel. В отеле есть два люкса и 14 бунгало с приватным бассейном по цене от 100 евро за ночь - единственный достойный выбор для тех, кто привык к комфорту. В отеле есть оборудованная кухня, что редкость для региона. она г! ерметична, поэтому мухи не попробуют вашу пищу раньше вас. Бассейн прямо на берегу океана, обширная веранда для наблюдения за луной и просторное лобби - ресторан. На момент посещения только в этом отеле можно было заказать алкоголь. Другие не имеют лицензии и заказав пиво вы ждете, пока за ним сьездят в деревню на скутере!
Отель расположен в самом основании лагуны и имеет пристань для лодок, кайт центра и виндсерфинг цегтр. Персонал проведет обучение виндсерфингу и кайту, а умеюшим кататься снаряжениеп выдадут в аренду.
Вы ничего не слышали раньше про калпитию? Это нормально, место совершенно новое, еще не изведанное и вы имеете возможность быть первым, кто отведает шри ланкийских гигантских тигровых креветок и запьет их свежим ветром. Электричество прооведено в январе 2014 года. Асфальт - тоже.
Поклонникам растаманской культуры тут также есть чем заняться. Альтернативное развлечение - бетель. Тонизирующий орех, имеющий широчайшее распространение в Индии и на шри ланке - новая ветвь в ваших ощущениях, продается повсюду.* сноска.
Цены на некоторые товары споособны вызвать дрожь нетерпения у дауншифтеров всех мастей. Папая - 8 руб кило. Бананы- 9 руб кило, манго - 5 руб кило. аренда дома в деревне - от 200 евро в месяц.
при стоимости билета в 500 евро на человека и отеля 100 евро ночь на двоих, недельный тур получается 1800 евро
Фотки пока не все, вывешу виндсерфинг и кайт в Калпитии чуть позже
Место тут http://windclub.ru/cat/30/136
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 15:39
#2
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
для Индии конечно неадекватные цены на жилье :)))
ну и как РедПадл на океане себя чувствует? :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 21:06
#3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Что-то все больше про кайт. Про виндсерфинг непонятно: что насчет проката? Зоны как-то с кайтерами поделены, или все в куче и на 1 виндсерфера 15 кайтеров?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 21:32
#4
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
1Ред падл я юзал на другом споте - там где есть волна. тк волны в калпитии нету. Ред падл чувствует себя отлично
2Виндсерфинг
плюсы - флет, мелко, устойчивый ветер
минусы - мерзкое вязкое дно лагуны, цвет воды, мелкая серф станция.

1 виндсерфер на 30 кайтеров
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
винд клуб, виндсерфинг, шри ланка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot