Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2016, 13:43
#16
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Так это же лимасол !
Станция была где то вот тут.
и летучие рыбки все время на галсе рядом прыгают.
В общем отличное место для учебы.
да там станций много, но мне нравится тут, плюс от дома 10 минут
http://prntscr.com/ch21su - там где красная точка
там просто очень мелкий пляж. по шею только в метрах 30 от берега.

Один минус - ветер неудобный, и часто береговая охрана выгоняет за буйки, я их правда всевремя предупреждаю, что если буду за буйками катать, пусть будут на готове ловить меня по дороге в Ливан
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 13:54
#17
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Надейся только на себя!
Не отходи далеко, в этом нет смысла. При любом раскладе ты должен сам добраться до берега. И повороты лучше отработаешь. И особое внимание моменту старта. Не стой не прямых ногах когда вытягивешь парус, приседай когда в момент старта выносишь парус на нос, упирайся передней ногой.
Без инструктора учиться дольше и тяжелее, но слаще)
Важно получать иногда время от времени дельный дружеский совет.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 14:47
#18
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
подскажите где гик должен находится по отношению к телу?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 15:33
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
подскажите где гик должен находится по отношению к телу?
От груди до носа. Зависит от паруса, силы ветра, техники катания. Более высокий гик позволяет на недодозе убрать вес передней ноги и не топить-кренить доску, вести её плоско. Но это глисс-трапа.
Если тошнишь в водизмещении и/или без трапы, можно и на уровне шеи поставить или ниже. Для вырезания в водоизмещении на бесшвертовке наоборот, наветренный борт топить надо ( поставленной на него сбоку от мачты передней ногой, развернутой носком в стороне носа доски).
Но тебе, в первую-первую-первую очередь надо научиться правильно парус набивать-добивать. Задняя шкаторина должна свободно болтаться, а не быть тугой как тетива! А то прокатчики привяжут галсовый угол к удлинителю верёвочкой, чтоб парус с мачты не соскочил, и отправляют мученников ёжиков рожать. Пардон, если повторяюсь.

Из самообучалок:
"Beginner to winner" Джема Холла. Отличнейшее видео про всё с самых азов.
Его же сайт jemhall.com
Статьи Гая Крибба guycribb.com. Многократно тут ссылки давал на его статьи, в том числе на вырезание на ветер в водоизмещении ("Look depressed") и на глиссе.
Ну, конечно, Питер Харт, Симон Борнхофт, российские инструкторы.
Ну и, конечно, Копилка знаний на этом сайте.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 15:49
#20
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Но тебе, в первую-первую-первую очередь надо научиться правильно парус набивать-добивать. Задняя шкаторина должна свободно болтаться, а не быть тугой как тетива! А то прокатчики привяжут галсовый угол к удлинителю верёвочкой, чтоб парус с мачты не соскочил, и отправляют мученников ёжиков рожать. Пардон, если повторяюсь.
опа, мне как раз натягивают всегда заднюю шкаторинку, так что парус трещит, на сколько надо его отпустить?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 16:05
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
опа, мне как раз натягивают всегда заднюю шкаторинку, так что парус трещит, на сколько надо его отпустить?
Во-во, привязать парус веревочкой снизу, выставить гик на подлиньше, и со всей дури, мельницей, да через блочок (сам видел!) оттянуть латы от гика, чтоп вперед не торчали - это наше всё. Наверное генная память предков-лучников покоя не дает этим "инструкторам" А ученики потом корячатся..

Если всё выставленно правильно, а парус совместим с мачтой, то при правильной набивке по мачте задняя шкаторина сама провиснет как надо, латы сами зайдут на мачту насколько надо а задний люверс паруса сам окажется в 4-5 см от оковки гика. Так что останется добить эти см +/- тонкой настройки под ветер (пузо чутка больше-меньше), и всё! Если надо тянуть до дури и удлинять гик, значит что-то не так. Возможно, пока сам не пробовал, в это трудно поверить, но 1 см недобива по мачте дает охрененную разницу! Много раз проверено. Сам вчера вышел, парус как-то не так ощущается, траппетли хочется назад. Всё вроде набил как надо. Посмотрел, а на топе мачты ремешок вариотопа ослаб и мачта на 1 см ввер вылезла сильнее. А блочки на удлинителе уже сошлись почти. Пришлось вылезать на берег и перенабивать до нормы.

Вот тут почитай:
http://www.guycribb.com/userfiles/do...ly%20Tuned.pdf
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 16:45
#22
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Посмотри статьи Питера харта , все очень доступно по полочкам разложено.. И проси почаще товарищей умеющих кататься ( водный старт, фордак, глиссирование в трапеции и петлях на любом доске) просить посмотреть ошибки

И когда будешь трапу пробовать возьми максимально большую доску, чтоб не думать о том что под ногами, а концентрироваться на парусе и трапе
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 19:03
#23
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Vitold , сорри ,а Ты сам все еще дома сидишь
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 21:41
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
... всеравно сносит понемного, поэтому сразу разворачиваюсь и обратно резать пытаюсь круто.
Без скорости (глисса) круто резать не получится. Будешь только сливаться. Лучше набери скорость в галфвинд, так чтобы плавник начал работать, а потом начинай осторожно вырезаться. Сделаешь больше галсов туда-сюда, но не сольешься.
Парус сильно не закрывай при этом. Он должен быть почти открытым. Он должен тянуть своим пузом вперед.
Закрывать щель будешь потом, на глиссе, когда скорость будет 35-45 кмч.
Плавник побольше бери. Чем меньше скорость, тем больше нужен плавник.

Я бы все таки взял трапецию. На руках много не наездишь. Хотя с 6м может и ОК. Смотри, если руки, спина чрезмерно не устают, учись на руках.
Но трапу, на всякий случай, надень. Вдруг придется одному в ураганный отжимяк возвращаться. Встанешь посреди доски, парус растравишь по ветру, и потихоньку, в водоизмесе, вырезаешься. Потихоньку, в смысле без глисса и слишком быстрого водоизмеса (сопротивление доски большое, может отнимать много сил), прихватывая ровно столько ветра, чтобы идти куда надо в безопасном водоизмесе с нормальной скоростью, такой чтобы плавник работал, но и не рожать ежей и не катапультироваться. Траппа тут поможет сбереч силы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 22:22
#25
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
...
Без инструктора учиться дольше и тяжелее, но слаще)
Важно получать иногда время от времени дельный дружеский совет.
Подтверждаю. Занимаюсь самомучением уже несколько лет.
Правда условия не позволяют выходить на воду регулярно даже летом.
Как то мне повезло и проблем с отжимным ветром я не хапнул. В слабый ветер особенно с маленькой верхушкой вырезаться определённо сложнее, конечно если ты способен нести больший размер. Хуже всего было когда я с камберной восьмёркой вышел - с одной стороны она вроде как ещё тяжеловата для меня, а с другой закисло так что даже в полветра доска не идёт. Хорошо хоть тепло было.
Неплохо если кто-то может поснимать как ты катаеш на фото/видео, даже сам зачастую можешь увидеть свои косяки, ну аж здесь если выложить - полечат на раз!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 22:27
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Совсем необязательно дожидаться глиссирования, чтоб эффективно вырезаться (и подниматься к ветру). На любой доске возможно, если комплект сбалансирован (если парус подходящий). Чуть кренишь доску на себя, дальше все как на яхте - идешь максимально круто, но не теряя скорости. Если заметишь что встаешь, уваливаешь доску чуток и все по новой, пока в привычку не войдет. Наоборот, на вялом раннем глиссере сильно теряешь "высоту", а как чуть подстихнет, тошнишь в водоизмещении и почуток эту самую высоту снова набираешь. Просто надо этому тоже учиться, тем более катая в отжимняк. Иначе что будешь делать, если подскиснет, как возвращаться?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 22:29
#27
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
я тут недавно взял 6 метровый при 3мс, так чуть пукан не надорвал тащить его за шкот из воды, и это в почти штиль)
Не так страшен чёрт как его малюют! у меня приятель при собственном весе меньше 70 кг. первый раз взявшись за стартшкот под моим чётким руководством (работая ногами) выташил 9.5 как раз примерно при таком ветре.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 22:42
#28
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Без скорости (глисса) круто резать не получится. Будешь только сливаться. Лучше набери скорость в галфвинд, так чтобы плавник начал работать, а потом начинай осторожно вырезаться.
"Бобёр, выдыхай!" Какой "набери скорость в галфинд", какой "плавник работать"? Чел 6 метров за веревочку вытащить не может, ему до глисса как до луны, а ты плавник загружать и щель закрывать предлагаешь! Ему в водоизмещении надо научиться в точку старта возвращаться или хотя бы к берегу. И парус из воды выдирать. 6.5 мой сын без проблем выдирал в 14 лет, когда базовый курс прошёл. А тут это проблема пока.

З.Ы. Оффтоп, практически. Много ты той щели закроешь 5-6 метровым парусом? И куды мачта смотреть при этом будет? Это тебе не формула с 10кой и метровым плавником. Тут всё иначе, включая покрой паруса.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 23:00
#29
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
"Бобёр, выдыхай!" Какой "набери скорость в галфинд", какой "плавник работать"? Чел 6 метров за веревочку вытащить не может, ему до глисса как до луны, а ты плавник загружать и щель закрывать предлагаешь! Ему в водоизмещении надо научиться в точку старта возвращаться или хотя бы к берегу. И парус из воды выдирать. 6.5 мой сын без проблем выдирал в 14 лет, когда базовый курс прошёл. А тут это проблема пока.

З.Ы. Оффтоп, практически. Много ты той щели закроешь 5-6 метровым парусом? И куды мачта смотреть при этом будет? Это тебе не формула с 10кой и метровым плавником. Тут всё иначе, включая покрой паруса.
да не проблема, вытянуть проблем особо нет, вот вытянуть его 7 раз подряд, это утомляет.

а как я по твойму пишу тут в постоянный отжимняк если до берега дойти не могу?) ну промахиваюсь метров на 5 от точки старта

у меня скорее проблема, что я в отжимняк стараюсь очень сильно резаться когда отхожу, потому что страхово за буйки отходить(куда обычно идут виндсерферы) из-за этого часто падаю, слишком рано начинаю разворачиваться, и поэтому приходится снова слишком сильно резаться и падаю. Надо попробовать лупануть не боясь )
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 23:16
#30
Alagert
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 6
Я встал первый раз на доску ровно там же - на ladies mile, учился у хозяина станции как раз. Возьми с ним 3-4 приватных урока, он научит резаться спокойно на том отжимняке и прочим основам. Крайне рекомендую его.
Далее втирайся в тусовку наших серферов, они по большей части катают в Ларнаке, там, имхо, посложнее споты. Но в компании легче учиться.
Alagert вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot