Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2012, 12:44
#1
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Максимальный парус на starboard go 171

Всем привет
Есть желание купить парусом побольше. Ветра в москве не хватает
Формулу брать не хочу. Есть идея поставить 11 метров vapor или 10 метровый Np rs на го 171 литр
Потянет ли такой парус гошка 171 литр?
И можно ли ставить 11 квадратов когда в спецификации на эту модель доски максимальный размер всего 10?
Мой рост 183, вес 100кг.
Что скажите? Какие будут мнения?

Да катаю в пресной воде
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 13:25
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
будет фриформула....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 13:47
#3
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
На мою доску 80 см шириной отлично становится 9.5.

Гошка 171 наверное около метра шириной? Наверняка понесет и 11.5, плавник только формульный ставь.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 15:33
#4
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Фриформула говоришь... Это плохо или хорошо?
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 17:30
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
При ширине 90-94см я бы 10м ставил смело. 11м при весе под100кг- не совсем комфортно будет?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 18:26
#6
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Ширина доски 85,6 см, нормально будет 10 поставить? Пока все же на 10 квадратов вапр склоняюсь.
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 19:03
#7
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
А какой сейчас имеется максимальный парус?
Если 9,5, то 10-ка ощутимого прироста не даст...
Потом формульному парусу - формульный гик, там пузатость повышенная.
Как-то так...
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 19:10
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
очень хорошо- хорошо!, только плавник 70 смдтб поставь.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 19:40
#9
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
нет смысла ставить большие паруса. дока с узкой кормой несмотря на 85 см ширины. колодец обычный татл бокс, и большой плавник не поставить.
я катал на 171 с 9,5 и родным 52см плавником - глисирует в пограничный ветер очень тяжело, доска расчитана на меньшие паруса и ветер более 6 метров.
если легко носишь паруса более 10 метров то нет смысла извращатся с доской начального уровня.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 21:54
#10
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Можно банально взять парус у друзей/знакомых/в прокате и попробовать.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 07:34
#11
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
10м2 вообще без вопросов, тем более при весе 100кг. Могу предположить, что и 11м2 пойдет. Не пробовал больше 10м2, но 10 от 9 не слишком сильно отличается, наверно и 11м2 от 10м2 то, же не слишком, а тяги побольше будет. Обратите внимание на гик, должен быть минимум хороший алюминиевый или карбон.

Вообще в Москве летом так дует, что 12,5 надо покупать, я уже всерьез задумался (у самого 10м2). Как раз освоитесь с большим парусом пока ветра нет .

Плавничек можно получше подобрать, 50см будет нормально рабтать, но можно и побольше, но тут с боксом могут быть проблемы. А какой плавник сейчас? И какой бокс?

Советую сразу петельку на стартшкот привязать для подъема паруса трапецией, только купить нормальную тоненькую серфовую веревку для набивки паруса, первая попавашаяся разрывалась. (Не пугайтесь, можно и руками вытащить, но силы петелька экономит заметно, т.к. тянуть, если вода залилась в мачткарман, очень тяжело, а так натянул трапецией, подождал 10-15 сек пока вода выльется и парус пойдет вверх, потом уже завершаешь подъем руками как обычно, но руки почти "свежими" остаются)

Я как раз на гошке 166, коротким широким плавником и НП в8 10м2, доучил заход в петли.
Первый раз опробовал парус 10м2, до этого только 8,2 катался.
Летала, глиссировала, все устойчиво, легко и просто!!!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 08:45
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
Ширина доски 85,6 см, нормально будет 10 поставить? Пока все же на 10 квадратов вапр склоняюсь.
Десятка на ширину 85см, конечно, не предел, но оно будет в самый раз, потому что плавничок нужен под такой парус 55см или, если плавник упористый - то можно 52 или даже 50. Отсюда следует и ограничение площади, просто под бОльшую площадь потребуется бОльший плавник, а его уже при такой ширине доски просто не удержать, будет ставить доску на ребро и выворачивать ноги. Хотя, при слабом ветре и отсутствии разгона более 25км/ч, запросто сойдёт и 11. Но единственной верхушкой я бы взял 10-ку, с нижним диапазоном ветра не много потеряете, зато с верхним будет всё в порядке.
У меня тоже доска 85см шириной, но в корме пошире, так плавник 55см я на большой скорости удерживаю с трудом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 11:04
#13
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
По поводу парусов - Вапор и НП - беспроигрышные варианты в больших размерах, сам хотел взять, но клюнул на рекламу от Макара и взал MS - т.к. у меня пока один парус и говорили, что MS хуже на низах, но лучше в передоз - похоже так и есть, с 1 мая не дуло так, что бы не мог справиться, Да и 1 мая справился бы, просто физики не хватило в начале сезона. А Вапор и НП в наше безветрие еще лучше будут тянуть на низах, что важно в первую очередь. А если дунет (только когда???), у Вас же уже есть поменьше. Кстати, какой?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 11:25
#14
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Спасибо за ценные комментарии! Подумал тут, посмотрел калькулятор выхода на глисс. Даже парусе в 10 метров при весе 100 кг буду выходить на глис от 8-9 метров в секунду!!!
В Москве ветер такой 1-2 раза в месяц при хорошем раскладе. Плюс заморочка с плавником для гошки. Скорее это будет половинчатое решение((
Поэтому решил брать формулу експиренс за ее прочность (сам новичок) и пока np evo4 12 квадратов)) Вапор ниже по цене но мачта 550 ценой 41 000 штуку убивает. Как понимаю мачты таких размеров ломаются часто. Поэтому парад с ценой в 20 штук за мачту рулит.
По калькулятору глис будет уже от 4,5-5,5 метров чт уже радует такой ветер уже раз-два в неделю так точно. Так что готовлюсь стать формульником, фрирайд оставлю для дахаба или московского урагана)))
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 12:42
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
Формулу брать не хочу.
...
Поэтому решил брать формулу...
Логично...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot