Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2011, 18:50
#1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Question Алюминиевые доски

Ну так, чисто теоретически... Допустим из алюминия типа АМгЗ, АМг5, АМг61, АМц - штампуются на холодную палуба и днище, изготавливается продольно-поперечный набор (шпангоуты и стрингеры), так же из алюминия или из стеклоткани. На этапе штамповки на размеченные палубу и днище ввариваются все закладные, финбокс или финбоксы, мачтпогон. Закладывается пенопластовый блок (для обеспечения положительной плавучести) и чтоб не гремело как в пустой кастрюле Все стыкуется, варится, контролируется правильность исходной формы, зачищается, обрабатывается поверхность. Обрабатывается лаком (правильным), - далее все как обычно - приклеиваются ковры, наносится нескользяк и .... Вес доски будет легче, стоимость значительно дешевле... Кто что думает на эту тему
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 19:03
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Вес доски будет легче, стоимость значительно дешевле...
Это предположение или есть какие-то расчеты по этому поводу? На мой взгляд, люминий, вряд ли, будет легче карбона и даже стеклоткани с эпоксидкой. Про стоимость и не говорю, что самого люминия, что его обработки (сварки и прочего).
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 19:10
#3
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это предположение или есть какие-то расчеты по этому поводу? На мой взгляд, люминий, вряд ли, будет легче карбона и даже стеклоткани с эпоксидкой. Про стоимость и не говорю, что самого люминия, что его обработки (сварки и прочего).
По весу предположение, а по цене алюминия, его штамповки, обработки изделия, дешевле будет точно раза в 2, если не больше. Если обойтись Т стрингером, а остальное заполнить сотовым наполнителем, то по весу будет очень интересно.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 19:19
#4
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Наверное большие затраты на оснастку при производстве и плохая ремонтопригодность.

В старых номерах КиЯ проскакивала статья, где упоминались аллюминиевые виндгляйдеры. Выпускала их какая-то французская фирма.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stranitsa2.jpg
Просмотров: 1107
Размер:	68.8 Кб
ID:	4289  
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 19:24
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
у меня танковый бак на крыше от Т-72, 120 л. не совсем люминь, дюраль, кил 9 весит.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 19:26
#6
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
Наверное большие затраты на оснастку при производстве и плохая ремонтопригодность.

В старых номерах КиЯ проскакивала статья, где упоминались аллюминивые виндгляйдеры. Выпускала их какая-то французская фирма.
На оснастку тратиться вообще не надо, имея исходник, делается заказ на предприятие. Ремонтопригодность как раз таки нормальная, - зачистил место, подготовил латку и припаял, зашкурил, вскрыл лаком и готово. Пошел я на форум КиЯ.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
у меня танковый бак на крыше от Т-72, 120 л. не совсем люминь, дюраль, кил 9 весит.
Толщина металла может быть разной.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 19:40
#7
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Не всё там просто с пайкой. Аргон тоже ещё поискать надо и не факт, что завариться без деформаций.
А ещё зимой такая доска будет ну очень холодной под ногами
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 19:49
#8
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
Не всё там просто с пайкой. Аргон тоже ещё поискать надо и не факт, что завариться без деформаций.
А ещё зимой такая доска будет ну очень холодной под ногами
Про пайку я говорю конечно образно, конечно сварка. Зимой на лыжах катацца надо
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:01
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Да ладно вам, в наше время технологии такие, что надежно сварят что угодно из чего угодно (если конечно все по уму делать, а не в гараже на коленке), а сварить две "миски" вместе и задуть туда пенопласт не представляет никаких проблем. Другое дело, что я вот тоже не думаю, что такие доски (железяки?) будут легче, хотя хз. Идея интересная.

Титан говорят тоже замечательный материал :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:11
#10
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
а всего то надо сравнить удельный вес алюминия (сплавов) и композита сендвича... и все встанет на свои места...
да и слоистый сендвич всяко прочнее слоя алюмяки..даже ежели она "нано" технологичная))
а так то неплохо вместо пенопласта внутрь соты...жесткость и прочность будет..жуть какая...только.. мани..мани..мани...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:23
#11
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Титан говорят тоже замечательный материал :-)
Но дорогой. Лучший вариант в этом случае готовые сплавы алюминия для судостроительства, стойкие к коррозии.

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
а так то неплохо вместо пенопласта внутрь соты...жесткость и прочность будет..жуть какая...только.. мани..мани..мани...
Мани..мани... будет не дорого - совсем не дорого, я общался со знакомым, который может и готов в небольшом количестве выполнить такой заказ. Очень хочу попробовать.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 12:17
#12
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Ну так, чисто теоретически... Допустим из алюминия типа АМгЗ, АМг5, АМг61, АМц - штампуются на холодную палуба и днище, изготавливается продольно-поперечный набор (шпангоуты и стрингеры), так же из алюминия или из стеклоткани. ..... Закладывается пенопластовый блок (для обеспечения положительной плавучести) и чтоб не гремело как в пустой кастрюле Все стыкуется,
если внутри блок - набор не нужен. Но варить с пенопластом внутри будет затруднительно.... повыгорает... придется пену потом задувать.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 17:59
#13
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Чисто теоретически, если бы алюминий был лучше карбона, то гики Х3 стоили бы по штуке баксов, а Х9 по двести )))
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 18:18
#14
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Два штампа, пресс и лист дюраля - днище плоское, верх = с рёбрами жёсткости. Вместо погона - 3-4 ввареных гайки, столько же - под каждую петлю. самый гемор - с финбоксом, ЮС - легче всего.
Представляю себе такой фри литров 120 шириной 65. вес - около 7-8 кило, цена - при партии 100 штук...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 22:35
#15
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Dream Liner от Boeing ответ на вопрос что лучше и легче, алюминий или композиты. А вообще мне кажется если даже яхты (которые начали делать гораздо раньше чем доски и которые намного больше по размеру) делают из композитов. Производителей тысячи, думаю перепробывали уже все. Так что зачем еще раз изобретать велосипед?
Я помню во времена моей юности были еще не разборные алюминиевые мачты. Где они сейчас?
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot