Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2024, 03:56
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да ты чо, это же единство и борьба противоположностей - закон диалектики, панимаишь
Да! А так же это
Переход количества в качество
и, блин, Отрицание отрицания!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2024, 20:20
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Могу в любом совете и сообщении найти нестыковки: это занятие нехитрое и имеет названия в форумах. Не делаю этого из уважения к собеседникам.
Все именно так, как написал, повторю для дамы весом 52 кг: если уже знаешь приёмы, управляться с парусом несложно. Не приходится крутить 5 кг в одной руке. Физуху при этом лучше подтянуть заранее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2024, 22:44
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
У меня нет неуважения. Наоборот. Я и написал - я За! Физуха нужна.
А за некоторый, как я думал дружеский, стеб - извини. :)

Но насчет "Не приходится крутить 5 кг в одной руке" не согласен.
Крутить иногда приходится и больше, даже с наличием навыков. То дунуло не оттуда, то легло не так ...
Если бы всегда было "5 кг", то и физуха была бы не нужна.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2024, 12:41
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На спортивных форумах-чатах обычно пишут: избыточные усилия говорят о неотлаженной технике катания. Это развлечение, а не гонка на разрыв. Я мог бы и сам занудно перечислить все случаи, когда приходилось излишне напрягаться, даже умея уже почти всё для обычной каталки. Но в данном случае важнее, что не подбор наилегчайшего паруса улучшит ощущения, а овладение техникой + физуху подтянуть на выносливость ЗАРАНЕЕ, не дожидаясь этих спонтанных и невынужденных (обычно дамы этим отличаются, мужики по жизни и по ходу как-то готовы в плечевом). Иначе можно собрать себе полнокарбоновый лепесток 3 квм, и стоять в ожидании шторма расслабленно, когда напряжет и с ним.

Вместо стёба-философского оффтопа-развлекухи на ровном месте просто пишите свое мнение не о собеседниках, а о теме. Тогда в ответ и вам не прилетит. Перепалку удалю.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2024, 14:06
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Всем спасибо за комментарии. Все прочитала очень внимательно.
Жаль, что дамы не подключились пока к теме.

Что получилось в итоге.
Доска объемом 130 л. для меня нормальная, по литражу не было комментариев.
Подключусь как дама, тем более на момент когда я начинала, параметры были похожие - 56 кг.

1. Не вижу большого смысла сильно заморачиваться высчитыванием граммов в весе верхушки, потому что ощущения легкий/тяжелый очень сильно зависят от техники буквально во всем, начиная с переноски матчасти. Несешь правильно - ветер несет матчасть за тебя, ты придерживаешь в нужном положении. Несешь не так, как надо - всё неподъемное. Чем больше парус, тем сильнее этот эффект - логично, площадь ведь больше. 5,5 точно нормальная верхушка для нашей комплекции, я тоже ни разу не геракл. Перед вытаскиванием паруса за шкот важно расположить парус так, чтобы под мачту поддувал ветер. Если расположишь шкотовым углом на ветер - конечно треснешь тянуть, потому что ветер не только не помогает вытащить, но еще и прижимает парус к воде.

2. Но решение перейти на РДМ - правильное и дело даже не в весе. Перехватывать через мачту удобнее когда она тоньше.

3. Доска 130 литров большая, но для начала норм. Потому что на самом деле если речь идет о каталке в режиме глиссирования - нормальная будет 100л и меньше, но это пока рано.

4. И даже с учетом всего сказанного, всё равно ощущения каменоломни закончатся после того, как освоишь бич-старт и водный старт. Это ж какое было счастье, когда стало не надо заниматься вот этими тяганиями за шкот, боже ж мой. Так что учить как можно быстрее )

Последний раз редактировалось Agata; 28.03.2024 в 11:58
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2024, 15:55
#36
Tatyana
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Спасибо.
Tatyana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2024, 21:30
#37
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
и весь разговор про то..хочет ли чел заниматься физкультурой?)) а попроще никак?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2024, 16:03
#38
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
4. И даже с учетом всего сказанного, всё равно ощущения каменоломни закончатся после того, как освоишь бич-старт и водный старт. Это ж какое было счастье, когда стало не надо заниматься вот этими тяганиями за шкот, боже ж мой. Так что учить как можно быстрее )
Там условия не очень помогающие освоению водного старта. На порывах учить сложно, а на 5-6 м/с даже при 52 кг малоперспективно. Надо бы в отпуск поехать туда, где дует. Без этого прогресс сильно затянется.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot