Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.06.2018, 16:33
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...Подать растравленную верхушку на ветер, я не пробовал, но мне кажется я при этом плюхнусь вместе с ней. Разве что в нужный момент успеть прикрыть её?
Зачем плюхаться? подайте немножко, на пол-руки. Можно вообще не подавать. Вертикально держать. Доску начнет уваливать. Просто так будет чуть медленнее.
Для ускорения можно парус чуть переоткрыть даже, в обратную сторону. Встать ближе к корме. Короче, поэкспериментируйте.
Перезакрывание паруса и наклон мачты вперед для уваливания - ошибка. Слабый ветер ее прощает. Сильный - нет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2018, 18:34
#17
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
у меня вообще изначально проблема стронуться с места. я парус туда сюда наклоняю,пытаюсь пампить. как чуть разгонюсь попроще. как вообще правильно? именно этой темы ни где нет
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2018, 19:14
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Трогаться с места и начинать движение, проще всего в галфвинд. При сильном ветре немного вырезаясь, при слабом немного уваливаясь.
Обычно у новичков короткая доска норовит приводиться. От этого помогает просто растравить парус "флажком". Ветер сам начнет поворачивать доску верхушкой подветер, кормой наветер. Где-то в середине этого пути надо начинать прибирать парус, призакрывать, на парусе появится тяга и доска начнет идти вперед.
Не нужно перезакрывать парус, отвешиваться, пока нет глиссовой скорости. Это путь к срыву тяги, спинаутам и приведению.
По мере набора скорости, вымпельный ветер поворачивается, начинает дуть все более спереди. Надо соответственно призакрывать парус, держа его угол атаки где-то 10+-5 грд к вымпельному ветру. Не перезакрывать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2018, 02:32
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Чупер как-то рассказал про старт с веревкой на небольшой доске. Это мне здорово помогло и на больших досках. Там передняя прямая рука держит парус за стартшкот и никогда мачты не касается. Идет плавный вынос паруса вперед, ну а тушка соответственно переступает назад и разворачивается по ходу движения - этакий вальс с парусом. Задняя рука ложится на гик в последний момент одновременно с передней. Тут важно, чтобы парус оказался достаточно впереди, а тушка достаточно позади в правильной стойке: спина прямая, плечи развернуты куда едем, передняя нога прямая, смотрит вперед, задняя чуть согнута. Обе руки по возможности прямые, готов в случае чего согнуть заднюю ногу и повиснуть на гике. Если передняя нога касается мачты в сильный ветер - это значит, что назад отступил недостаточно. Опрокинет в катапульту.

Ну и правильно посоветовали, что закрывать парус в сильный ветер надо аккуратно.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2018, 05:59
#20
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от dved Посмотреть сообщение
...кино из копилки, на мой взгляд, надо сравнить начало движения
Кино я люблю посмотреть. Жаль редко когда меня может кто-то снять, чтобы потом сравнить. Но кое что удалось выбрать с открытия сезона.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кстати про начальное уваливание актуальнее движения из второй половины оверштага https://windsurf.smugmug.com/Windsur...аг/i-hBbLqk7/A

Боюсь что сильный ветер до осени я теперь вряд-ли поймаю, вот буду тренировать.
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
...изначально проблема стронуться с места. ... как чуть разгонюсь попроще.
Видимо эта проблема связана с силой ветра и размером паруса. У меня на первых шагах было все гладко как в учебнике. Первый раз проявилось когда 9.5 взял. Если Оверштаг не запорол и доска хоть немного движется по инерции, то продолжить движение намного проще! В сильный ветер (и в очень слабый) останавливает быстрее.

И кстати я правильно понимаю Что, чем больше плавник - тем легче это самое начальное уваливание?

Последний раз редактировалось M1605; 07.06.2018 в 08:56 Причина: добавил видео
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2018, 09:13
#21
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
На видео перезакрываешь парус, тянешь его задней рукой к себе. Поэтому и привод.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2018, 09:19
#22
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
мне и видео снимать не надо-один в один))))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2018, 10:43
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
И кстати я правильно понимаю Что, чем больше плавник - тем легче это самое начальное уваливание?
С достаточного размера уже не имеет значения дальнейшее увеличение. Но есть побочное явление: более длинный плавник лучше демпфирует качку с борта на борт. При слишком коротком плавнике доска пляшет на волне, при длинном идёт как танк.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2018, 12:13
#24
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
M1605, так я еще с трапецией, и пока стронусь пару раз случайно зацеплюсь в трапецию)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2018, 12:20
#25
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Мне показалось, что парус на видео недобит и в рваный ветер сложно с ним бороться.
Кроме работы верхушкой нужно активно работать ногами, толкая нос доски вниз по ветру. Как только преодолеешь определённый угол и доска начнёт двигаться, всё становится легче. Дальше разгоняй, цепляйся трапецией и получай удовольвие))
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2018, 05:52
#26
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Мне показалось, что парус на видео недобит и в рваный ветер сложно с ним бороться.
Кроме работы верхушкой нужно активно работать ногами, толкая нос доски вниз по ветру. ...
Тоже показалось что твиста нет, лишь чуть задняя шкаторина прослаблена.
Ну а вообще конец видео очень показателен - что бывает когда разгоняешься в позе срущей птицы с согнутыми ногами поперёк доски

А всего-то надо - развернуть переднюю ногу почти вдоль доски (носком в мачту примерно), выпрямить её, самому развернуться лицом на ветер и начать разгоняться на глисс. Заднюю ногу держать согнутой, не давить в палубу и в случае чего её корму доски под свою "корму" подпихивать, чтоб не приводилась.



http://wind-crimea.ru/blog/?item=12
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2018, 11:15
#27
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Дружище, ещё раз видео посмотрел. Без трапеции никак!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2018, 09:38
#28
Тамбия Алексей
Windsurfer

Аватар для Тамбия Алексей
 
Club: Галс
Location: Чайковский Пермский край
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Михаил,в такой ветер( у нас порывы до 18 были) на твоей доске.....без трапеции,скорее всего с неправильно набитым(помню по прошлому году)парусом.....ты монстр!!!
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2018, 12:49
#29
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Тамбия Алексей Посмотреть сообщение
Михаил,в такой ветер( у нас порывы до 18 были) на твоей доске.....без трапеции,скорее всего с неправильно набитым(помню по прошлому году)парусом.....ты монстр!!!
Это 22 мая было, тогда дуло чуть поменьше чем 5-го июня, но с волной.
Вот 5 я мог реально монстром стать, но ... не осилил начальное уваливание после оверштага и представлял собой довольно жалкое зрелище, периодически макаясь и сливаясь. Хорошо хоть не отжимной ветер был.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 07:05
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Первые кадры наглядно показывают пагубность "постепенного" закрывания паруса.
Не надо его "постепенно" закрывать, так как если ваш парус не плоская пластина, то первой включается в работу задняя часть паруса, и начинает быстро (тем быстрее, чем сильнее ветер) приводить доску. Никакой наклон мачты к носу этого не скомпенсирует. Поэтому парус надо добирать сразу, одним движением, чтобы он весь начал работать, обновременно с этим падаем тушкой наветер-назад. Фишка в том, чтобы скорость падения тушки соответствовала силе рывка паруса, это приходит с опытом, довольно быстро, впрочем. Если рывок недостаточен, можно добрать парус, то есть увеличит его угол к ветру, иногда это срабатывает и предотвращает падение, иногда нет. Но чаще недостаточно энергично падение назад-наветер: в воду-то падать неохота, поэтому чайники предпочитаю стоять раком, вытаскивая парус из воды или пытаясь не дать ему упасть в воду полностью. Тоже зря: если чувствуете, что парус вас пересилил, то нужно так же резко растравить парус в тот момент, когда ЦТ тушки снова окажется над доской (или чуть раньше, с поправкой на инерцию тушки), то есть отпускаем заднюю руку и даём парусу свободно развернуться по ветру, и повторяем процедуру начала движения, имея в активе уже некоторую скорость доски. При этом передняя рука держит гик в том месте, в котором она же будет/должна его же держать у работающего паруса.
Это же положение - стартовое перед началом добирания паруса, в том случае, конечно, если вы начинаете движение, стоя на доске с растравленным парусом. Легким мановением прямой передней руки и поворотом кисти вы должны быть способны при этом развернуть доску куда угодно, от левентика до фордевинда, не касаясь гика задней рукой - это азы, не освоив которых (в данный ветер) нужно заниматься на берегу или около берега, не пытаясь ухватиться за гик задней рукой. Там же, на берегу, если не уверены в своих навыках, нужно отрабатывать добирание паруса таким образом, чтобы скорость падения тушки назад соответствовала рывку паруса вперёд как по интенсивности, так и по направлению.
И всё это было, было и разжёвывалось неоднократно. Ищите и обрящите. Ну, или вперёд, на грабли!

Конец клипа наглядно демонстрирует ответ на вопрос темы. Тут всё просто, чем больше скорость доски, тем меньший плавник ей нужен, чтобы противодействовать той же силе дрейфа. В сферическом вакууме можно просто уменьшать угол дрейфа слишком длинного плавника (и доски). В реальной жизни угол дрейфа, или, если угодно лётчикам, угол атаки плавника непрерывно меняется независимо от нашего желания, ибо волны и ветер порывистый. И малый "угол атаки" при этом то и дело перескакивает с + на -. Начинается расколбас, то есть доска "самопроизвольно" начинает крениться то наветер, то подветер, даже на ровной воде, норовя скинуть с себя тушку. Меньший плавник увеличивает угол дрейфа, и он на - перестаёт перескакивать, расколбас прекращается. Чем меньше парус и чем больше плавник, тем сильней расколбас, и наоборот.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot