Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2017, 15:36
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Tabu rocket 125 рекомендованый парус 5,5-8,0 м2. Кроме того, на применяемый размер паруса влияет длина плавника. И чем меньше доска, тем меньше нужен парус чтобы её двигать.
Можно на такую доску поставить плавник подлиней, и соответственно парус побольше, например 9 м2. При моем весе 75 кг она будет глиссировать в ветер 5 м/с?
Все не так.

На применяемый размер паруса длина плавника НЕ влияет.
На применяемый размер паруса влияет скорость ветра, вес райдера, его уровень катания и физ-подготовка, и немножко температура воздуха.

И чем больше скорость ветра, тем меньше нужен (и возможен) парус чтобы двигать доску. И тем больше возможна скорость доски.
Чем больше скорость доски, тем лучше она глиссирует.
Чем лучше она глиссирует, тем меньше доска доска может быть.

Чем больше скорость доски, тем большая сила создается на плавнике, тем меньше он может быть.
Размер плавника НЕ зависит от размера паруса напрямую, а зависит от скорости с которой планируешь кататься.
Т.к. все завязано на скорость ветра, то и парус и плавник требуются меньшие с ростом скоростью ветра. Но по разным причинам, не зависимо друг от друга.

Почему чем больше скорость ветра, тем меньше должен (не "может", а "должен") быть парус? Это зависит от массы гонщика. Т.к. она постоянна (условно), то есть предел размера паруса (полностью закрытого), которым можно перевешивать давление ветра определенной скорости. Если ветер сильнее, и его невозможно перевесить тушкой, то возникает явление под названием "передоз". Парус приходится приоткрывать, скорость теряется, стойка делается менее эффективной, тратятся силы, теряется кайф....

Цитата:
Можно на такую доску поставить плавник подлиней, и соответственно парус побольше, например 9 м2. При моем весе 75 кг она будет глиссировать в ветер 5 м/с?
Глиссировать может будет, если хорошо распампать. И еще и подпампывать в провалах. Но это надо быть сильным и выносливым спортсменом.

Если поставить плавник подлинней, и загнутый внизу горизонтально, так чтобы горизонтальная часть была длинной около 80 см, то будет сначала глиссировать, а потом будет лететь над водой на этом плавнике. Такой плавник называется гидрофойл
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2017, 15:47
#32
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Tabu rocket 125 рекомендованый парус 5,5-8,0 м2. Кроме того, на применяемый размер паруса влияет длина плавника. И чем меньше доска, тем меньше нужен парус чтобы её двигать.
Можно на такую доску поставить плавник подлиней, и соответственно парус побольше, например 9 м2. При моем весе 75 кг она будет глиссировать в ветер 5 м/с?
А причем тут Табу 125 литров, если ты планировал брать 145?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2017, 15:49
#33
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Tabu rocket 125 рекомендованый парус 5,5-8,0 м2. Можно на такую доску поставить плавник подлиней, и соответственно парус побольше, например 9 м2. При моем весе 75 кг она будет глиссировать в ветер 5 м/с?
не будет. более узкой доске нужна более высокая скорость для выхода на глисс. Слишком большой парус при недостаточной ширине доски в слабый ветер все равно не даст достаточной скорости, зато даст массу некомфортных ощущений при попытке и после выхода на глисс (если все же получится), а большой плавник усугубит.
Ширина доски должна быть адекватна парусу (и длине плавника), чтобы была возможность отойти на борт подальше от плавника и получить от лопуха столько тяги, сколько он может дать. Литраж второстепенен, особенно при легком весе тушки.
Для максимального раннего выхода на глисс с 9-кой доску надо 80-90. В общем Пасифик вполне норм вариант, но и вес самой доски тоже имеет значение, лишние 4кг в доске очень заметно попортят картину.

Слаломки, которые носят 9-ки - они конечно и поуже бывают, но слаломки - это не для максимально раннего выхода на глисс, а для максимальной скорости и контроля при ветре, близком к передозу. Например Tabou Manta 125 имеет ширину под 80 (в отличие от Рокета 125 с его 69см) и носит паруса больше 9.

Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
на применяемый размер паруса влияет длина плавника
наоборот: размер необходимого в данный ветер паруса влияет на выбор ширины доски, а ширина доски определяет допустимый размер плавника. Короче всё взаимосвязано. Чем больше парус, тем больше плавник и шире доска. Если что-то из этого выпадает - страдает комфорт катания. На узкой доске с лопухом и саблей будет выворачивать петлями ступни. С недостаточным плавником будет привод на разгоне и спинауты на глиссе. С мелким парусом на широкой доске и большим плавником - надо дофига ветра, а значит будет чоп/волна и широкую доску будет изрядно колбасить, а мощи мелкого паруса не будет хватать на хорошее вывешивание и ребрение доски на подветренный борт, чтобы сгладить это неудобство.

Короче: большой парус требует широкой кормы для получения достаточного рычага чтобы уравновесить подъемную силу большого плавника.
Вывод: слабый ветер - широкая доска, сильный ветер - узкая доска.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 20:13
#34
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
А причем тут Табу 125 литров, если ты планировал брать 145?
Я уже взял SST PFR 175. Меня здесь упрекнули, что советов не прислушался и купил крейсер. Теперь хочу разобраться в теории глиссирования крейсеров и малолитражек. Спасибо за обстоятельные ответы, по ним выходит, что моя доска шириной 90 и объёмом 175 будел лучше глиссировать в слабый ветер, чем Tabou Rocket 145 и тем более 125. А так как здесь не Дахабск, то крейсер я взял правильно. На 2 дня в году сильного ветра я и в прокате маленькую доску возьму.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 20:44
#35
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Я уже взял SST PFR 175. Меня здесь упрекнули, что советов не прислушался и купил крейсер. Теперь хочу разобраться в теории глиссирования крейсеров и малолитражек. Спасибо за обстоятельные ответы, по ним выходит, что моя доска шириной 90 и объёмом 175 будел лучше глиссировать в слабый ветер, чем Tabou Rocket 145 и тем более 125. А так как здесь не Дахабск, то крейсер я взял правильно. На 2 дня в году сильного ветра я и в прокате маленькую доску возьму.
Ты все неправильно понял
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 21:55
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Я уже взял SST PFR 175. Меня здесь упрекнули, что советов не прислушался и купил крейсер. Теперь хочу разобраться в теории глиссирования крейсеров и малолитражек. Спасибо за обстоятельные ответы, по ним выходит, что моя доска шириной 90 и объёмом 175 будел лучше глиссировать в слабый ветер, чем Tabou Rocket 145 и тем более 125. А так как здесь не Дахабск, то крейсер я взял правильно. На 2 дня в году сильного ветра я и в прокате маленькую доску возьму.
Не обращай внимания, доска позволит долго прогрессировать на средних ветрах и небольшом чопе/ волне и едет она хорошо. Береги ей нос!
Кроме того, при неожиданном скисании ветра малый литраж все нервы истреплет, а на этой можно дремать стоя и одновременно потихоньку продвигаться к цели...
У неё есть пара особенностей. Хочешь пораньше глиссировать - двигай шарнир вперёд, можно даже до упора и при выходе на глисс упирайся ногой не в шарнир, а в борт напротив шарнира, вплоть до полного выхода на глисс. При этом она становится как трамвай, то есть, резко повернуть на ней не получится (зато не рыскает и отлично держит курс). Если отойдёшь назад слишком рано, корма сядет в воду и доска будет пахать воду. Так как загиб носа вверх довольно большой, она склонна натыкаться даже на микроскопическую волнишку, что затрудняет увод носа из-под удара мачтой / гиком в случае даже лёгкой катапульты. При карвинге нельзя радикально её валить на борт, зароется.
Шарнир назад - и доска становится юркой и быстрой. Но это уже после освоения всего, что она может в переднем положении.
Вторая особенность - несмотря на довольно большую ширину и крутой рокер, она не склонна к взлёту при ребрении. Но это ещё рано, сначала нужно научиться вставать в петли и уверенно глиссировать с трапецией.
В целом, несмотря на то, что заявленный для неё диапазон парусов от 5,5 до 9,5, более 8,5 особого смысла на ней не имеет, а менее 7-ми не тащит.
Однако, в ВИ она тоже идёт неплохо для своей ширины.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 22:00
#37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Большая доска будет раньше глиссировать при заметно бОльшем парусе и соответствующем умении. Если всего этого нет, то и не будет. Сопротивление движению заметно больше, ну и вес.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 22:28
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Большая доска будет раньше глиссировать при заметно бОльшем парусе и соответствующем умении. Если всего этого нет, то и не будет. Сопротивление движению заметно больше, ну и вес.
Явление имеет место быть. Раньше глиссирует больший парус. Доска почти не имеет значения, если не считать того, что на каждую доску имеется рекомендуемый диапазон парусов. Например, на тот же ССТ Пасификфорс 12-метровый лопух не поставишь, а на Формуле с парусом 6 квадратов далеко не уедешь... Однако, если взять один и тот же парус и он подойдёт к обеим доскам, то выход на глисс будет практически одинаков по необходимой силе ветра.
С другой стороны, разница в выходе на глисс парусов 8,5 и 9,5 типа Максрайдер будет микроскопической, но Саловоркс 9,1 уделает по этому показателю обоих Максрайдеров весьма заметно. Что не отменяет общего правила: больше площадь - раньше выход.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 22:33
#39
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Табу Рокет 125 с 8 заглиссирует раньше чем ССТ 175 с 7, и это реальность.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 23:09
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... Доска почти не имеет значения ...
Имеет значение ширина и килеватость кормовой части. Более широкая и плоская заглиссирует раньше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2017, 08:34
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С одной и тою же девяткой? Сопротивление у широкой доски больше, райдеру придется потрудиться, чтоб водный горб преодолеть. Если он этого делать не умеет, оба будут тошнить рядышком, вися в трапеции в унылом ожидании порыва.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2017, 14:35
#42
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Я уже взял SST PFR 175. Меня здесь упрекнули, что советов не прислушался и купил крейсер. Теперь хочу разобраться в теории глиссирования крейсеров и малолитражек. Спасибо за обстоятельные ответы, по ним выходит, что моя доска шириной 90 и объёмом 175 будел лучше глиссировать в слабый ветер, чем Tabou Rocket 145 и тем более 125. А так как здесь не Дахабск, то крейсер я взял правильно. На 2 дня в году сильного ветра я и в прокате маленькую доску возьму.
Не будет лучше, т.к. она тяжелее и больше. Лучше всего на глисс выходят широкие, плоские и легкие доски, т.к. на порывах они быстрее разгоняется, а ширина работает как крыло. именно поэтому формульные доски, ориентированные на слабый ветер и большие паруса, эволюционировали в "двери". А на тяжелой доске парус быдет вырывать из рук, а доска "стоять" на месте. В двух словах так. Причем критичен каждый кг веса доски, т.к. при норм стойке твой вес в основном будет держать парус, а не доска, поэтому считать вес снаряда по формуле доска + вес райдера - не правильно. Нет ничего страшного что взял 175л, для обкатки трапеции и тренировки вставать в петли сойдет. К тому же, она вроде у тебя достаточно легкая. Посмотрел, 10,5 кг заводской вес. Ну а так конечно литраж избыточный, для 75 кг достаточно 140-150л широкой доски чтобы чувствовать на ней себя комфортно как на плоту (у меня у самого такой же почти вес - 78 кг). Поэтому говорю по опыту.

Какая горячая тема-то оказалась :)
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2017, 18:43
#43
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
ССТ Пасификфорс 175 не может весить 10.5кг. Вес с петлями и плавником больше 15кг.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2017, 20:11
#44
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Да, взвешивал, весит 15 кг без плавника. Я думал она воды насосала, сушу её усиленно. На сайте есть данные что Пасификфорсе весит 10,5. Эта доска Пасификфрифорсе, тяжёлая зараза. Надо было не больше 145 л брать. Этот мастодонт через 2 недели надоест.
Сегодня в Москве дуло 7-10 м/с. Катался, вставал в петли, на глиссирование так и не вышел. Холодно в воду падать, воздух 10 градусов. Ветер рваный, кнопка не сцать не включилась. Парус 7.2 м.
Буду доску литров 120 искать.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2017, 20:21
#45
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
ССТ Пасификфорс 175 не может весить 10.5кг. Вес с петлями и плавником больше 15кг.
Тогда тяжелая конечно еще к тому же. Я здесь смотрел: http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm Написано 10,8 кг
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot