Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.10.2016, 14:48
#46
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
То что Альбо ставил рекорд не в 12 узлов понятно( но у нас разговор был изначально про 13 мс , а это 25 примерно узлов). И доска ему позволяла взять 6.0 но он не взял ))Максимально возможные для того чтоб переводить тягу в скорость !!!)это не максимальный парус который несёт доска .
Ну а так считаю спор бесполезным , так как в ветер 10 мс я буду кататься на 4.7 и не собираюсь тянуть жилы на слаломе . Если это все же наполовину правда и все такие мастера чтоб в ветер 12 и более метров катать на 9-11 метров парусе, ждём свершений от Российских райдеров. Как за 100 км ч разгоните отпишите пожалуйста)) За pwa и так наблюдаю , в первой 10 как увижу поздравлю )))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2016, 15:54
#47
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 sorokin rus 136:
Вы делаете несколько принципиальных ошибок в своих построениях.

1. Рекордные заезды проходят в ураганный ветер на очень специализированной матчасти,
и заключаются в проходе всего 500 метров только одним галсом. Это не имеет никакого отношения
к катанию в тех же условиях, а рекордная матчасть никак не соотносится с матчастью для простого катания.

2. PWA - это "цирк" со своими правилами, которые нацелены прежде всего на зрелищность и коммерцию.
При таком подходе неизбежна некая "искусственность", и в любом случае "рациональность" используемой
матчасти как таковая интересует там всех в последнюю очередь. Поэтому например у них в ходу
такой изврат как слаломные гонки в типично формульных условиях. Есть ещё ситуации (и раньше тоже были).
Они там конечно "сами с усами", но обстоятельства вынуждают их часто брать то, что "нормальный человек"
даже высокого уровня катания в этой ситуации никогда не возьмет. Поэтому (и не только поэтому),
любые выводы на основе PWA надо делать с очень большой оглядкой.

3. Правильно настроенные гоночные паруса даже большого размера "ощущаются в руках" гораздо комфортнее
более простых парусов существенно меньшего размера. Причина в стабильности ЦП, которая достигается
комбинацией многих факторов. В этом смысле, в 10 м/cек "просто кататься" на слаломной восьмерке-девятке
вполне себе приятно и комфортно. И уж точно гораздо приятнее и комфортнее чем на нестабильном
и бестяговом вейв 4.7. Если конечно только целью катания не является непрерывная отработка элементов,
для выполнения которых он собственно и предназначен. Однако у нас сплошь и рядом видишь,
как на вейв-фристайл пытаются кататься в режиме скоростных проходов...

Конечно, дорастание до правильного использования больших парусов есть определенный процесс,
требующий времени, немалых затрат на матчасть, правильной грамотной тусовки, да и вообще
наличия того, что называется "гоночной школой"... Как показывает этот форум, наше "общественное мнение"
до сих пор считает "экзотикой" вполне обычные и распространённые гоночные практики.
Но владеющих этими практиками любителей в европах" хватает с избытком. Это всё вполне обычно,
и никак не означает какой-то "уровень" в гонках. Применительно к гонкам это есть простейший и нулевой уровень.
Т.е. ничего "удивительного" и "запредельного" тут нет...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2016, 16:37
#48
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Про скоры о скорости и рекордах , пример был приведён как раз про сильный ветер ...
Про то что pwa это цирк на который не надо ориентироваться, не соглашусь ... Когда лучшие наши гонщики пробуют себя там, они даже не в первой 30......
Можно смотреть по российским соревнованиям , где мы видим похожую картину ... Увеличивается ветер , уменьшаются паруса. Если кто то из гонщиков ( топ 10 в России ) напишет ниже, Сорокин не пиши бред , я беру всегда самый большой парус который написан на моей доске , я приму что я не прав, в силу своей некомпетентности в слаломе)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2016, 19:30
#49
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
... Если кто то из гонщиков ( топ 10 в России ) напишет ниже, Сорокин не пиши бред , я беру всегда самый большой парус который написан на моей доске , я приму что я не прав, в силу своей некомпетентности в слаломе)
Хоть я и не гонщик, но постоянно их обслуживаю и наблюдаю.
Не рискуя ошибиться, могу за них констатировать банально-аксиоматичный подход:
Гонщик должен брать максимальный парус для данных условий(все-таки не всегда самый максимальный). Ошибка в сторону большего паруса переносима(можно потерпеть), ошибка в меньшую сторону неисправима(гонка - в досадный отстой).

Если жизненная установка - фитнес по-легонькому, не напрягаясь,- это не про спорт, не про любительский спорт, и уж точно не про формулу. Это, если не офтопить, не уходить от темы формульного раздела.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
... наше "общественное мнение"
до сих пор считает "экзотикой" вполне обычные и распространённые гоночные практики.
Но владеющих этими практиками любителей в европах" хватает с избытком. Это всё вполне обычно,
и никак не означает какой-то "уровень" в гонках. Применительно к гонкам это есть простейший и нулевой уровень.
Т.е. ничего "удивительного" и "запредельного" тут нет...
.
Да. к сожалению, да,- это наша больная мозоль и пичалька. Наш средний массовый любитель себя уничижает и жалеет, и никак не хочет идентифицироваться с общемировым собратом.
Я эту проблему остро осознал как раз тогда, когда формула ворвалась в пространство виндсерфинга и стало ясно, что мы эту "планку" сходу не берем. И в дальнейшем в основном занимался тем, чтобы подводить разные промежуточные ступеньки. не совсем безуспешно, но хотелось бы быстрее. "За державу обидно".
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2016, 00:35
#50
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Гонщик должен брать максимальный парус для данных условий(все-таки не всегда самый максимальный).
Я бы все таки уточнил, Гонщик должен брать оптимальный парус для данных условий, с которым он может максимально быстро ехать.
И даже не так, а вот так:
Гонщик должен брать оптимальный комплект доска+плавник+парус для данных условий, с которым он может максимально быстро ехать.

Любые отклонения в парусе, доске или плавнике от оптимальных для конкретных условий для конкретного гонщика ухудшают его результат.

Если уровень конкретного спортсмена на голову выше его соперников, то он объедет их на любом оборудовании, даже сильно отличающемся от оптимального, отсюда и идут мифы, что профикам пофиг на чем ехать.

Абсолютно не правильно, нет, не пофиг, и при соревнованиях близких по классу гонщиков правильный подбор и настройка матчасти очень даже имеет решающее значение для того, кто из них придет первым в гонке.

Цитата:
Ошибка в сторону большего паруса переносима(можно потерпеть), ошибка в меньшую сторону неисправима(гонка - в досадный отстой).
И тут тоже все совсем не так однозначно.
Если мы не берем совсем грубые ошибки, когда гонщик взял настолько маленький парус, что встает на дистанции, то при прочих равных, гонщик с меньшим, но комфортным для него парусом, в общем случае, объедет гонщика с бОльшим передозным парусом, который тот не может нормально закрыть.
А вот если гонщик с бОльшим парусом его нормально закрывает и контролирует, то тогда да, он имеет преимущество, но ровно до того момента, пока его не стало дозить. :)

То есть, основная мысль, надо брать максимальный парус, который ты в этих условиях можешь нормально нести, больше брать смысла нет.

По поводу же Олега(koenig), PWA и "цирка", могу только посоветовать Саше(sorokin rus 136) не обращать на это внимания, его рассуждения о мировом слаломе с позиции местных покатушек в Прибалтике и Польше уже всем известны и никому особо не интересны.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2016, 03:50
#51
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Да. к сожалению, да,- это наша больная мозоль и пичалька. Наш средний массовый любитель себя уничижает и жалеет, и никак не хочет идентифицироваться с общемировым собратом.
Я эту проблему остро осознал как раз тогда, когда формула ворвалась в пространство виндсерфинга и стало ясно, что мы эту "планку" сходу не берем. И в дальнейшем в основном занимался тем, чтобы подводить разные промежуточные ступеньки. не совсем безуспешно, но хотелось бы быстрее. "За державу обидно".
Это конечно так, но Формула "ворвалась в пространство виндсерфинга" уже как 16 полных лет тому.
И не менее десяти из них было в стране сознательно и целенаправленно потрачено на то, чтобы
Формулы в ней не было... Хотя конечно в любом случае лучше уж поздно, чем никогда...
Может теперь что-то и начнет меняться.

2 Skiminok:
Скажите, а с каких "покатушек" произрастают источники Вашей информации?
Ведь "рассуждения о методе () выборе" в Вашем посте выше, к реальности имеют весьма малое отношение.

Я не знаю откуда Вам настолько хорошо известна "моя позиция", чтобы даже давать тут по поводу неё советы...
На покатушках в Прибалтике мне приходилось бывать от силы пару раз, а вот Польша, - это вообще-то
реальный мировой уровень, и заявлять обратное как минимум несерьёзно.
Стартов PWA с середины 90-х мне довелось видеть вживую десятки, не говоря уже о личном многолетнем
общении как с гонщиками, так и с функционерами. Адекватно судить о происходящем в PWA
на основании лишь "изучения протоколов" и просмотра картинки на экране, без знания, понимания
и отслеживания внутренней кухни происходящего невозможно в принципе. Слишком там много
всего переплетается и наслаивается...

PWA живёт и работает по своим собственным законам и правилам, и происходящее там соотносится
к "обычным катальщикам" очень и очень относительно. Это "не хорошо" и "не плохо", просто это "сильно другое",
и просто это надо понимать. И уж тем более нет никакого смысла слепо ссылаться на практики PWA ,
когда речь идёт об особенностях применения того или иного оборудования для обычного,
причём даже не любительски-гоночного катания.

А, ещё, безусловно надо также понимать, что в упомянутом Вами "мировом слаломе" есть
много очень разных вариантов и вариаций, которые друг с другом стыкуются весьма отдалённо,
и порой единственное что их объединяет - это только само название....

.

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Про то что pwa это цирк на который не надо ориентироваться, не соглашусь ... Когда лучшие наши гонщики пробуют себя там, они даже не в первой 30......
Ну, сравнил... Дай бог чтобы они вообще в контрольное время поначалу укладывались, и это будет за счастье.
Тут нет никакой иронии или "подначки", просто уровень гоночной школы пока несопоставим...
И на "обычных соревнованиях" подобное наблюдается регулярно. Приходит чел, который считает,
что в общем "все" знает и умеет. Но вдруг оказывается, что "они" едут настолько быстро
и остро, что "он" даже представить себе не может как такое возможно...
У некоторых до реального нервного срыва иной раз доходит..

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Можно смотреть по российским соревнованиям , где мы видим похожую картину ... Увеличивается ветер , уменьшаются паруса. Если кто то из гонщиков ( топ 10 в России ) напишет ниже, Сорокин не пиши бред , я беру всегда самый большой парус который написан на моей доске , я приму что я не прав, в силу своей некомпетентности в слаломе)
Опять таки, очень по разному бывает. На формульных гонках высокого уровня в Европе
частенько можно увидеть что паруса не уменьшаются. И на слаломе такое тоже очень часто бывает.
Но слалом слалому рознь. Я имею в виду тот слалом, который начинается после 24-25 узлов,
т.е. после того, как условия перестают быть формульными. Просто всё зависит от уровня гонок,
базовой гоночной школы и "её предрассудков"....
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2016, 09:22
#52
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Олег, вот реально, пишите лучше о формуле, вы в ней, похоже, все же разбираетесь.
Ваши перлы про слалом вызывают только улыбку и видно, что Ваши рассуждения по этой теме дай бог относятся к упомянутым Вами середине 90-х.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2016, 16:57
#53
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Skiminok,
Если есть что конкретно сказать по существу, - говорите.
Только не забывайте обязательно указывать источники информации.

А развлекать присутствующих намёками на неведомые сакральные знания "в мировом слаломе",
указывать кому что делать, переходить на личности и раздавать советы - это явно не сюда.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

PS.: Избранные цитаты из "Общих правил форума":

1 На RaceYou! запрещаются:

1.1 Оскорбления или негативное охарактеризование других пользователей.
...
1.3 Троллинг. (Размещение на форуме провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, выяснение отношений, оскорбления, целенаправленный флуд и т.д.)
...
...
2 Крайне не рекомендуются:

2.1 Флуд (размещение бессмысленных сообщений).

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 13:30
#54
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
В общем вроде все встаёт на места, гонщики кто гоняет на призовом Российском уровне в той или иной мере разделяют написаные мной выше мысли)) Наблюдатели и теоритики , организаторы соревнований все же считают что парус должен быть большим.... Но гоняются гонщики , им то и карты в руки)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 16:26
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Если так "все встает на места", то наши гонщики так и будут гонять на призовом Российском уровне, а не на призовом международном любительском уровне.
Пока на практике на наших гонках больше приходится наблюдать боязнь попасть на передоз(особенно в слаломе). Из-за этого иногда приходится останавливать гонки на ослаблениях(когда встают даже лидеры) при том, что у многих на берегу есть большие паруса.
Впрочем, к формулистам это относится в меньшей степени.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 16:46
#56
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
ПВоногов, к сожалению , в этом году например, ни одиин из наших гоночных этапов осенних ррд кап, Должанка , кубок пролива не состоялись в силу погодных условий... Ну и про наших гонщиков , топовые Российские гонщики не боятся перевоза, просто не поедешь быстрее с 11 метрами при сильном ветре.. Другой вопрос что многие наши слаломисты , это по сути фрирайдеры, которые купили хорошую матчасть.. В том же pwa те кто гоняют в слаломе , были в сове время и фристайлерами, и на вейве брали кубки, сейчас гоняют... А у нас же, научился фордак делать , уже слоломист....
Проблема то в этом, а не в том что 11 квадратов в сильный ветер не берут, ведь и лучшие не берут!) Как наверное догадались живу в Дахабе, вижу как тренируются Вашкевич, Жаворонков, Махмуд... Видел в деле Янисе Прайса , он ходил в гонке на примерно таком же размере как и наши парни, хотя он экс чемпион по формуле.... И должен был по логике многих на 15 квадратах всех рвать)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 18:54
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Видел в деле Янисе Прайса , он ходил в гонке на примерно таком же размере как и наши парни, хотя он экс чемпион по формуле.... И должен был по логике многих на 15 квадратах всех рвать)
А зачем? Он и так всех порвал... И в Питере, и в Крыму... Не считая того, что 15 квадратов даже для Формулы не существует в природе... 11 да 12 - вот и все лопухи... (смешная разница менее 10% по площади).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 19:16
#58
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
ПВоногов, к сожалению , в этом году например, ни одиин из наших гоночных этапов осенних ррд кап, Должанка , кубок пролива не состоялись в силу погодных условий... )
Почему Должанка не состоялась?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 20:50
#59
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
В общем вроде все встаёт на места, гонщики кто гоняет на призовом Российском уровне в той или иной мере разделяют написаные мной выше мысли)) Наблюдатели и теоритики , организаторы соревнований все же считают что парус должен быть большим.... Но гоняются гонщики , им то и карты в руки)
Вопрос чисто в уровне "наблюдения", а ключевое слово - "на российском уровне"...

ПВоногов выше совершенно верно написал. Дело даже не в "мастерстве", а в подходе и стремлении учиться.
Именно с этим то как раз и хуже всего...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 23:58
#60
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
К вопросу о ветровых условиях в гонках на международных соревнованиях IFCA (Не в "цирке" PWA):
http://www.internationalwindsurfing....ships_2015.pdf



По поводу подбора матчасти под ветер хорошо написано в переведенной с Point7 статье тут:
http://www.boardmag.com.ua/windsurfing/8035/

Пользуйтесь советами профессионалов, а не "диванных" экспертов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wind.png
Просмотров: 790
Размер:	11.1 Кб
ID:	30966  
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot