Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2010, 12:18
#31
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Если таки на 122айсонике можно глиссировать с 6мс то он будет задействован в 10% выездов. Если с 8-9мс = 1%, т.е. смысла в таком приобретении нет никакого.

Ну, вот не далее, как в четверг на нашем болоте дуло 4-6, мы катались втроём: я (91 кг, iSonic-133, парус 9.4), мой товарищ Саша Медведев (72 кг, iSonic-122, парус 7.8) и его жена Ольга (ок. 56 кг, Manta 115л, парус 7.0). Глиссировали мы все практически одинаково и почти постоянно, только на глисс Ольга выходила безо всяких усилий, а мне качать приходилось несколько больше Саши. Больше никто не выходил - наверное, ждали 9 м/с, которые у нас бывают так же часто, как у вас . Вот такая петрушка.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 12:38
#32
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Вот я ждал подобного ответа. Это правда? Или преувеличено? Если 120л доска начинаеться с 9мс то она вообще никогда мне не нужна. 9мс стабильно дует на болотах когда они покрыты льдом, и я гоняю на лыжах с кайтом :-).
Если таки на 122айсонике можно глиссировать с 6мс то он будет задействован в 10% выездов. Если с 8-9мс = 1%, т.е. смысла в таком приобретении нет никакого.
Именно это я и хотел сказать, ты совершенно верно меня понял. Я не претендую на последнюю инстанцию, но за последние два инвента на Должанке и в Анапе, вкурил много полезного. Слалом на ветру 4-6м\с - это гомослалом , я вообще если честно не понимаю как можно глиссировать в такой ветер на такой матчасти. Разве что исходя потом на пампинге и постоянно сливаясь? А на формуле да ещё и с 11-тым парусом это полноценная тренировка с крутыми курсами, тем более для отработки такого сложного для тебя бакштага.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 14:30
#33
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Слалом на ветру 4-6м\с - это гомослалом
В данном топике идёт речь не о слаломе, а о катании на слаломной доске (равно как и не о формульных гонках, а о катании на формуле), а это - две большие разницы, всё-таки. В ветер 4-6 никто (ну или почти никто) слалом не проводит. А кататься в такой ветер на слаломках вполне можно. По-моему, 42 км/ч для такого ветра - вполне приличная скорость? Ну, вот она стабильно получается, практически в каждый такой выход. И никто потом не заливаеццо при этом, и руки не болят от пампинга, и вырезаццо после скоростного слива как-то не слишком сложно. Может, проблема где-то в другом месте?
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 15:42
#34
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Большой парус обязательно куплю. У меня есть дополнительная проблема. Там, где я хранюсь, надо протащить парус вниз по лестнице, среди кустов и деревьев. У меня 9,5 уже не пролезает - весь ободранный (((.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 16:06
#35
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Гонки и катание в удовольствие - 2 большие разницы. Я сказал бы огромные. Т.к. гоняю на лыжах и когда приходишь с нормальным временем то на пределе возможностей и удовольствие от результата а не от процесса, чуть меньше концентрации и риска и время уже хуже. :-)

На донузлаве в этом году испытал все неудобства хранилки и 11м паруса. В ворота хранилки входили только 10ка без гика а 11й приходилось запихивать в 3-ем по диогонали подгибая угол с риском поломать латы....
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 16:58
#36
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Большой парус обязательно куплю. У меня есть дополнительная проблема. Там, где я хранюсь, надо протащить парус вниз по лестнице, среди кустов и деревьев. У меня 9,5 уже не пролезает - весь ободранный (((.
Дай задание подрезать кусты вокруг лестницы.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 21:51
#37
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
В данном топике идёт речь не о слаломе, а о катании на слаломной доске ...
Скажу по другому. Просто катание на слаломной снаряге в ветер 4-6м\с - это гомосятина. Не для такого ветра это оборудование придумано. А вобще то пофиг все догмы, катайтесь на чём нравится. Просто я предложил не горячиться с понижением диаппазона формулы. Дул бы у нас свежий ветер почаще, я бы ваще фристайловую доску взял и стал труки мочить, т.к. это тоже круто и весело.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 22:04
#38
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Скажу по другому. Просто катание на слаломной снаряге в ветер 4-6м\с - это гомосятина. Не для такого ветра это оборудование придумано. А вобще то пофиг все догмы, катайтесь на чём нравится. Просто я предложил не горячиться с понижением диаппазона формулы. Дул бы у нас свежий ветер почаще, я бы ваще фристайловую доску взял и стал труки мочить, т.к. это тоже круто и весело.
Я почему поднял вопрос именно сейчас.
1. Осенью у нас самые сильные и ровные ветра.
2. Осенью можно зацепить очень хорошие предложения по снаряге.
3. Если купить осенью то можно зацепить "сильные" ветра и весной.
4. У меня практически без дела лежат 9.8ВМГ, 8.5рс-с, 7.2матрикс. Или продать их или доукомплектовать слаломкой. Если на ФВдоску надо ставить 8.5 то я улетаю с доски из за метрового чепа. Пришел к выводу что 11м самый-самый парус для меня на формулу.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 22:21
#39
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
У меня практически без дела лежат 9.8ВМГ, 8.5рс-с, 7.2матрикс. Или продать их или доукомплектовать слаломкой. Если на ФВдоску надо ставить 8.5 то я улетаю с доски из за метрового чепа. Пришел к выводу что 11м самый-самый парус для меня на формулу.
Да 11-тый на формулу самое то. 8,5 на формулу не надо ни при каких делах. Метрового чопа на болоте не бывает.
На мой взгляд есть смысл оставить 7-ку парус и докупить к нему слаломку (ну раз стоИт на это дело) где нибудь 110-120л, и нарезать по осенним ветрам от 8 до 12м/с с комфортом. А 9,8 и 8,5 продать.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 22:30
#40
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
А 8.5 на 122 слаломку не пойдет? Я планировал его как основной парус.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 22:50
#41
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
А 8.5 на 122 слаломку не пойдет? Я планировал его как основной парус.
Нуу как бээ пойдёт конечно. А о каких осенних ветрах речь то, на каких размерах продвинутый народ в это время у вас катается?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 10:57
#42
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
7-9 мс это сильный ветер, 10мс - редкое явление.
Паруса? Не обращал внимания, но 11м2 у меня на формуле самый большой.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 11:10
#43
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Просто катание на слаломной снаряге в ветер 4-6м\с - это гомосятина. ... Дул бы у нас свежий ветер почаще, я бы ваще фристайловую доску взял и стал труки мочить, т.к. это тоже круто и весело.
Не горячись, просто попробуй. У меня есть фристайловая доска, и у меня есть слаломка. Я не ссчитаю каталку на слаломке в ветер 4-6 "гомосятиной". И ты не будешь считать, после того, как попробуешь.

ЗЫ. Там в продавалке дешевая АйСоник 144 появилась из Калининграда.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 11:10
#44
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
На 122 слаломку 8.5 пойдет еще как. У меня 120 слаломка, 78 см ширина, 8.5 становится идеально. Главное плавник поставить нормальный 46-48 см.
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 14:09
#45
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
7-9 мс это сильный ветер, 10мс - редкое явление.
Паруса? Не обращал внимания, но 11м2 у меня на формуле самый большой.
Я в такой ветер спокойно катаюсь на 2-х камберной 7-ке на 122л (68,5см) доске, вес 70кг. Я просто понял, что говорить о ветре в цифрах не получается, у всех разное понимание значений. То что с формулой у тебя всё в порядке (11м парус, доска, плавник) ясно, на ней ты отлично можешь гонять до получения передоза в галфвинд. Если чувствуешь, что дозит на формуле и не комфортно, то в ветер такой силы уже можно переходить на 7-ку и среднюю слаломку. По этому 8,5 и 9,8 теоретиццки не нужны.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Не горячись, просто попробуй. У меня есть фристайловая доска, и у меня есть слаломка. Я не ссчитаю каталку на слаломке в ветер 4-6 "гомосятиной". И ты не будешь считать, после того, как попробуешь.

ЗЫ. Там в продавалке дешевая АйСоник 144 появилась из Калининграда.
Я и не горячусь. Чего мне горячиться то?
Как я сказал у меня есть 122л фрирайд, в реальные 4-6м\с на анемометре я с 7-кой на ней водоизмещаю, и не только я. Пока у меня в приоритете приобретение 11м паруса к формуле, и дальше в том направлении. Ибо пропёрла меня формула в Анапе на BSC окончательно!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot