Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2015, 16:38
#346
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Разница в два квадрата вообще это норма (в этом среднем диапазоне). Если шире, то есть некий дискомфорт, который, меж тем, характер укрепляет. У меня был 6.5 и к нему 8.5 на узкой слаломке, вполне дотягабельно, только плавники меняй. А ежели рядом эллинг с любыми парусами, то и дело тянет взять на квадрат меньше... Потом на полквадрата больше... Суета и томление духа.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 17:28
#347
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
у меня раньше были 6.5 и 8.5 на 145л - диапазоны перекрывались вполне комфортно, т.е. в районе 9-10 м/с на 8.5 еще не сильно корячило, а на 6.5 уже нормально хватало (и с порывами до 12 можно было жить). Плавник 48 на 40 менял.

А в прошедший сезон между формулой с 10.7 и фрирайдом 115л с 7.5 – уже могу честно констатировать – возникла дыра в диапазоне. Разница в парусах 3,2 квадрата.
Но я считаю, что эта дыра все же скорее пока от недостаточного умения обращаться с формулой и из-за лишнего веса, мешающего комфортно катать на 115 с 7.5 в ветер менее 8-9 м/с. Когда весил 85, мог катать от 7-8 м/с.
А на формуле с 10.7 мне пока комфортно только до 7 м/с, в 8 уже тяжеловато, в 9-10 просто страшно: если раздувает, срочно начинаю сваливать на берег)).
Так что ветер в районе 8-9 м/с у меня в этом сезоне получился не охвачен, а как назло дуло частенько как раз так! Хотя, повторюсь, этот сезон был нехарактерный, обычно у нас чаще всего 6-7, на который я и расчитывал, покупая формулу.

Если в следующий сезон ситуация повторится, т.е. часто будет дуть 8-9, то 7.0 можно считать удачным приобретением. Но все равно для максимального перекрытия диапазона ветров нужно еще 2 паруса: один меньше, другой больше. Раз уж куплена 7-ка, то меньший для лайтвиндфристайла можно брать около 5.5, больший от 8.5 до 9.0.
И у такой линейки диапазон будет еще больше, чем у пары 6.5+8.5, которая была у меня.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 18:11
#348
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
во, схематично попытался изобразить как перекрываются диапазоны парусов.
Схема условная, цифр силы ветра специально не ставил, зависит от веса тушки и других факторов, у самих парусов тоже диапазоны разные бывают,
но пытался изобразить смысл подбора размера парусов в линейку.

KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 18:17
#349
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
А на формуле с 10.7 мне пока комфортно только до 7 м/с, в 8 уже тяжеловато, в 9-10 просто страшно
С твоим весом должно нормально быть на формуле до 10м/с. Набей парус по мачте чуть сильней рекомендованного, и по гику набей посильнее, гораздо легче будет. Хотя, наверное, тоже зависит от паруса, Мне на Гасстре Нитро4 11м в передоз ездить кажется легче, чем на Спейс Дог 9.8.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 18:22
#350
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
С твоим весом должно нормально быть на формуле до 10м/с. Набей парус по мачте чуть сильней рекомендованного, и по гику набей посильнее, гораздо легче будет. Хотя, наверное, тоже зависит от паруса, Мне на Гасстре Нитро4 11м в передоз ездить кажется легче, чем на Спейс Дог 9.8.
да всё понятно, парус ведет себя отлично. Просто я сам пока по чопу в 9-10 скакать не научился, особенно в бакштаг, сил много уходит. Настроек трапшкотов пока комфортных не нашел. На озере по флэту гораздо легче всё.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 20:30
#351
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
севодня дали поюзать 9,2 на манте 125...
как же классно протрахать фригидную плоскодонку) она подмахивает!!)
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 21:52
#352
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
севодня дали поюзать 9,2 на манте 125...
как же классно протрахать фригидную плоскодонку) она подмахивает!!)
Я гляжу поручик знает толк в лопухах, неспеша пополучать удовольствие, когда другие дахабцы даже и не возбуждаются.
Мне тоже нравилось с утреца с 9.2 выйти порассекать, када все уныло чаи гоняют в ожидании ветра. Один в спидзоне катаешь и про себя похахатываешь
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 22:14
#353
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Этто все для чайника со старой швертовой доской, советы?
))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 22:20
#354
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Я гляжу поручик знает толк в лопухах, неспеша пополучать удовольствие, когда другие дахабцы даже и не возбуждаются.
Мне тоже нравилось с утреца с 9.2 выйти порассекать, када все уныло чаи гоняют в ожидании ветра. Один в спидзоне катаешь и про себя похахатываешь


везёт же...
а я - то отстаю - то догоняют...((
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2015, 10:07
#355
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А ничего так себе вид нашёл, - ну очень "пенсионный" ...
.
Не, кажется меня нерравильно поняли)
Пенсионерский в смысле, что начать зпниматься и прогрессиоовать можно и в пенсионном возрасте.
Второй пенсионерский спорт, который я выбрал - волейбол))
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2015, 21:22
#356
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
http://raceyou.ru/thread23654.html - вот это мне сгодится под шарк 145? Или в этом сезоне оно будет лишним скорее?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2015, 00:49
#357
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
http://raceyou.ru/thread23654.html - вот это мне сгодится под шарк 145? Или в этом сезоне оно будет лишним скорее?
Сгодится однозначно. Причем и для швертовки тоже
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2016, 14:33
#358
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Вдруг кто из новичков почитает - расскажу как у меня пошло.
Прошлый сезон докатал на швертовке со старой тряпочной 6кой.
К этому сезону обзавелся следующим:
Фанатик шарк лтд 145 л с родным плавником 48 см
Старборд карве 123 л с родным плавником 38 см
Иззи инфинити 9.5 на родной мачте 490
Сст максрайдер 7.0 на старой мачте 460 / 0 карбона
Нейлпрайд 6.0 на родной мачте 460 / 60 карбона
Нейлпрайд 5.0 на какой-то рдм мачте 390 / 60 карбона
Все на алю гиках
Плюс под все шарниры, трапшкоты и сама трапеция
Бюджет на все про все 100 тр ушло. Все бу.
Шарк на первой же каталке продырявил - после ремонта поставил защиту из изолона на нос. Больше не знаю с поломками проблем. На старборд такую же защиту поставил заранее.

Паруса 5 и 6 до сих пор без дела. Дал другу со швертовкой для обучения.
9.5 на шарк самое то. 90% времени на нем. На нем и глиссер первый и в петли залез и helicopter освоил.
7.0 с карве опробовал только-только... и разница кажется небольшой. Может стоит ее махнуть на обьем поменьше? По ощущениям запас плавучести для таскания за стартшкот есть (важно, так как водный старт не освоил). Но каков этот запас не знаю)
Товарищ на швертовке освоился, тоже ищет себе вариант на следующий сезон. Он на 15-20 кг потяжелее. Пойдет ли ему комплект как у меня? Или лучше взять 150-155 литров, чтобы можно
было 10-11 метров поставить? 9.5 мне дается легко, а иногда хочется и побольше... ему видимо потребуется больше?
И второй комплект - 7.0 сст мне не нравится совсем. Видимо надо менять на 7.5 двухкамерный?

Не нравится именно парус. Доска что надо. После шарка карве как картинг после КАМАЗа. Если сдвзять еще меньше - 110/115? (Или сколько можно, чтобы 7 тянула и вытащить за стартшкот можно было)?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2016, 15:00
#359
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нельзя не поздравить, хорошее продвижение!
Слишком много вопросов накидано, может как-то их поплотнее сформулировать?
Текущий литраж и метраж, вообще, многое позволяют. Куда двигать их, зависит от предпочтений, и своего настроя. Можно ширину расширять, можно литраж уменьшать, можно карбонаж усиливать - главнее, самому чем на этом заниматься.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2016, 15:55
#360
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Минимальный объем доски - не самоцель. Доска должна соответствовать условиям катания, как и парус. Какой смысл, например, брать столитровку, если 20 узлов дует раз в году? Сам же говоришь, что 6 метров невостребованный?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot