Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2010, 21:03
#46
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
продал , свист пропал ? :)) и как скорость замерял ? :) а то у меня тоже селект и тоже как разгонишся свистит :) теперь хоть скорость буду знать ... чесно сказать всегда считал что свистит удлинитель ...
надо у теоретиков спросить , как ведёт себя звуковая волна при переходе из жидкой среды в газообразную ... а то под водой кричи не кричи , только бульканье с пузырями
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 11:14
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Плавник свистит а не парус!
100% нах.
Видать дерьмецо типа селекта, у меня такой был нах, свистел как только к полтиннику разгонялсо. Продал нах.
Не, у меня ТРИ звука, от явно разных источников:
Один появляется с определённой скорости, похож на звук электрички на полном ходу, когда она идёт за 100. Мне нравится. Источник явно в воде, или плавник, или колодец. Скорее колодец, так как на другом плавнике было то же.
Второй скорее всего эффект трубы с отверстием, толи в гике, толи в удлинителе, явно дудочный тембр, появляется преимущественно на правом галсе. Типа, разбегайтесь, я на правом галсе...
Третий - совсем низкочастотный, с призвуком тугонатянутой плёнки, источник я не засёк, но парус точно участвует в генерации. Возможно, вибрация в месте срыва потока, так как проявляется не всегда и при ветре, ещё недостаточном для глисса.

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
продал , свист пропал ? :)) и как скорость замерял ? :) а то у меня тоже селект и тоже как разгонишся свистит :) теперь хоть скорость буду знать ... чесно сказать всегда считал что свистит удлинитель ...
надо у теоретиков спросить , как ведёт себя звуковая волна при переходе из жидкой среды в газообразную ... а то под водой кричи не кричи , только бульканье с пузырями
Вибрация через корпус доски передаётся как через барабан, любой звук усиливает, а также и генерирует, если попадёт в резонанс.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2010, 13:56
#48
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
пытаюсь настроить матчасть на такой свист-уж очень нравится
какой гик с мачтой и плавником собрать в кучу?
Думаю, что одним гиком и плавником не обойдешься, как минимум нужен еще мощный процессор и дополнительная перепрошивка для битбоксинга :
YouTube - ‪Antropomorphic Flutist Robot-Bumblebee‬‎
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2010, 14:27
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
пытаюсь настроить матчасть на такой свист-уж очень нравится
какой гик с мачтой и плавником собрать в кучу?
Плавник - любой подлиннее и крепко побитый и лучше кривой...
гик и удлинитель - с отверстиями, доступными ветру, чем больше отверстий - тем лучше, затыкать все, кроме одного, пробовать варианты, может быть придётся кое-какие рассверлить...
Правда, если рассверливать - долго не прослужит, но звук будет!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2010, 15:22
#50
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
гик и удлинитель - с отверстиями, доступными ветру, чем больше отверстий - тем лучше, затыкать все, кроме одного, пробовать варианты, может быть придётся кое-какие рассверлить...
Есть одна большая сложность - для данного свиста гик-дудка нужна хроматическая, а не диатоническая. Если было бы достаточно диатонической, то хватило бы всего 6-ти дырок, для хроматической же нужно уже не меньше 8-ми дырочек, одна из которых находится с нижней стороны гика и выполняет также роль октавного клапана

Есть 2 пути: либо требования к желаемому свисту остаются такие же, но без процессора не обойтись, или требования к свисту снижаются (например до простой гаммы в одну октаву) и тогда хватит 6-ти дырочек и нехитрой механики, которая действует циклически - сначало все отверстия закрыты, затем по одному открываются, затем снова все закрываются и цикл повторяется.
В этом случае экспериментировать особо не надо, в интернете есть уже готвые схемы, как и какие (при каком диаметре труб) сверлить дырочки.

Более того, можно сделать еще интереснее - сделать ручное управление: просто трубка поверх рассверленного гика, способная перемещаться вправо/влево над игровыми отверстиями.
Таким образом, можно будет кататься на виндсерфинге и одновременно с этим музицировать. (диатонический вариант гика-дудочки в этом случае предпочтительнее, хотя для продвинутых возможна и хроматика)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 15:00
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Плавник - любой подлиннее и крепко побитый и лучше кривой...
Вчера ночью обнаружил, что другая доска с новым плавником тоже гудит, на смешной скорости 5,5 -6км/ч, днём почему-то не замечал.
Причём, на чистом фордаке, практически без усилий на плавнике.
Предположительно, играют щели и ступеньки между плавником и колодцем, а не сам плавник.
Но не исключён и парус, так как наибольшая вибрация ощущается в районе степса.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2016, 00:54
#52
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Не так как задумывал конструктор.
У меня вчера свистело в ухе, когда я катался в дахабском спидике. Интересно, что хотел сказать Конструктор? )
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2016, 06:14
#53
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
ночью обнаружил, ... на чистом фордаке...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2016, 11:28
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
У меня вчера свистело в ухе, когда я катался в дахабском спидике. Интересно, что хотел сказать Конструктор? )
Уши надо закрывать...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2016, 12:08
#55
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
У меня вчера свистело в ухе, когда я катался в дахабском спидике. Интересно, что хотел сказать Конструктор? )
Сквозняк!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2016, 19:43
#56
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
денех не будет
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot