Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2017, 16:15
#1
t-operator
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Помогите с парусом North Sails Ram f13 8.6

Здравствуйте! Помогите плз советом что делаю не так. Есть парус North Sails Ram f13 8.6 и мачта North Sails Platinum 490. Вроде как должны идеально подходить.Но при набивке проявляются странные моменты.Снизу как бы веером расходятся волны.Средний камбер не переключается даже руками.После первой же набивки треснуло среднее окно. Апофеозом стал сломанный удлинитель в месте заклепок!!! При чем на парусе North Sails Ram f11 8.5 все работает идеально.Подскажите может с этим парусом нужна другая мачта или ещё какое-нибудь решение.Заранее спасибо









t-operator вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 17:21
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Мачта какого года?
До 2010?
Более свежие года имеют уменьшенный диаметр примерно начиная с метра от низа мачты.
Поэтому камберам в районе гика будет тесно.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 17:24
#3
t-operator
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Честно говоря не в курсе.Брал её б.у в прошлом году.Чехол был не родной.Так что не знаю
t-operator вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 17:44
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
На новых мачтах белая оплетка и надпись "drop shape".
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 17:45
#5
t-operator
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Ну тут такого нет (
t-operator вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 21:10
#6
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от t-operator Посмотреть сообщение
Но при набивке проявляются странные моменты.Снизу как бы веером расходятся волны.Средний камбер не переключается даже руками.
Маловероятно что мачта виновата. Скорее всего повреждён парус. Надо проверить все швы, особенно на переднем полотне внутри мачт-кармана, латы, камберы.
Один камбер часто зажимает если соседние не забирают часть нагрузки.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 22:36
#7
t-operator
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Проверю! Хорошо бы попробовать набить его с тем,кто в этом разбирается.А то парус реально хороший.Жаль продавать из-за неправильной настройки.Потому как и мне кажется,что это не из-за мачты проблемы.Или окно перешиты неправильно или с камберами ерунда какая-то.Спасибо
t-operator вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 23:05
#8
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Да просто проверь всё. В набитом состоянии обычно заметнее. Там где швы, наложены дакроновые полоски. Так вот вдоль (сбоку) этих полосок лучше прощупать пальцами - иногда визуально не видно что шов пополз.

Цитата:
Сообщение от t-operator Посмотреть сообщение
Или окно перешиты неправильно
Вряд ли, плохо вшитое окно влияет на так сказать общую красоту профиля.
А камберы зажимаются, как правило, если на переднем полотне неправильно распределяются нагрузки. Если, например, есть разрыв. Или латы не обеспечивают натяжение. Если рассмотреть сегмент полотна, образованный линией от топа до пятки и мачтой (до передней шкаторины), вся нагрузка в основном на нём. И он же формирует профиль передней части. При этом мачт-карман особо на профиль не влияет, но большие волны или складки на нём сигнализируют о том, что что-то не в порядке с передним сегментом самого полотна.

Бывает, камберы просто повреждены и не вращаются ("квадратистые" ролики, изгиб осей роликов, щёчки клинят на мачте и т. п.). Но выше написано "Снизу как бы веером расходятся волны", поэтому надо искать другие проблемы.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2017, 07:16
#9
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
"Вряд ли, плохо вшитое окно влияет на так сказать общую красоту профиля"
У меня один раз, после замены большого окна, даже на безкамберном парусе (Hellcat 7,2) парус стал" криво" вставать на мачту , латы реально стали выпирать
Непропорцианало , как не набивай и в итоге стало постепенно разрывать другие окна. Потом мне один мастер перешил всё и парус опять стал набиваться как новый и профиль изменился. Если бы, в моем случае были бы упоры, то я думаю их бы точно клинило .
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2017, 21:24
#10
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
А окна менялись?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2017, 19:24
#11
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
У меня один раз, после замены большого окна, даже на безкамберном парусе (Hellcat 7,2) парус стал" криво" вставать на мачту , латы реально стали выпирать
Непропорцианало , как не набивай и в итоге стало постепенно разрывать другие окна. Потом мне один мастер перешил всё и парус опять стал набиваться как новый и профиль изменился. Если бы, в моем случае были бы упоры, то я думаю их бы точно клинило .
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Если рассмотреть сегмент полотна, образованный линией от топа до пятки и мачтой (до передней шкаторины), вся нагрузка в основном на нём. И он же формирует профиль передней части. При этом мачт-карман особо на профиль не влияет, но большие волны или складки на нём сигнализируют о том, что что-то не в порядке с передним сегментом самого полотна.
Конечно, я упрощаю, на самом деле вертикальные нагрузки распределяются далеко за передний сегмент, хоть основные на нём.
На бескамберном парусе вертикальная нагрузка относительно больше распределяется на передние части окон, чем на камберном парусе. Но абсолютное значение меньше, так как бескамберные паруса имеют меньшее натяжение по галсу.
Задача камбера - отодвинуть вертикально нагруженный передний сегмент вбок, сформировав тем самым пузатый профиль передней части. Таким образом, зажатость камбера в основном определяется распределением нагрузок в переднем сегменте.
К слову, на парусах с UltraCAM немного хитрее. Передний сегмент оттягивается вбок не упором камбера в переднюю шкаторину, а создаваемым камбером изгибом латы и за заднюю линию сегмента.
Можно нарисовать и другую картину, в которой задачей камбера будет не отодвигание переднего сегмента вбок, а загибание передней шкаторины к мачте.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 23:10
#12
t-operator
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 93 kg.
В том то и дело,что не знаю (
t-operator вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot