Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2023, 15:58
#91
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Зачем тратить время и силы - забираться на доску , выставлять парус по ветру, напрягаться, если есть ветер и вот он парус уже готовый к старту. Чуть дернул его, он уже над водой, закинул заднюю ногу на доску, толкнул парус вверх и вперед и ты уже на доске стоишь.
Приезжай к нам в москву я посмотрю как в Стро ты будуешь мумукаться с 8,5 на рваном ветре с водным стартом. И сил больше потратишь пытаясь вылезти на редких порывах чем встать и поднять парус. Когда поднимаешь парус без трапы надо не спиной поднимать, а использовать вес тела

Последний раз редактировалось antnik; 16.04.2023 в 16:00 Причина: поднимать
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2023, 16:36
#92
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Я работал в мск и в Стро катался. Каталка в строгино - г-но, но иногда раздувает. Вот тогда и нужен ВС.
ВС это не самоцель, это инструмент для того, чтоб с воды оказаться на доске. И как любой инструмент им нужно уметь пользоваться и применять, когда нужно и можно.

Про то, как поднимать парус за стартшкот спасибо за бесценный совет. Выжгу его на гике с обеих сторон.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2023, 16:39
#93
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Как практически завершающий, с сожалением отмечаю, что многие из активных писак на РэйсЮ - не утруждают себя вопросом Родиона Романовича...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2023, 16:46
#94
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Кто это и что он хочет узнать?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2023, 00:23
#95
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Кто это
Ну как же так

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Кто это и что он хочет узнать?
Ну, видимо, вопрос всё тот же - тварь ли он дрожащая или право имеет...
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2023, 04:26
#96
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
вот какой раз не верю что легко сделать ВС в с 8,5
ни одного видео не видел))) видимо не часто получается))) у самого то парус к воде прилип, то камбера переключились в низ((( изредка получается когда парус в воду не уронил, иногда даже могу отлепить..
а вот на 101 без ВС без вариантов, залезть могу только на флете чтобы за стартшкот поднять



интересно чему может научиться новичек из этого пособия? я лично выучил носе так и еще один элемент, название не помню))) это как "настоящая библия"- все слышали, ссылаются, хвалят, но ни кто не читал
Макар в "ноу винд" намного понятней учит...
Я стабильно с 7.7 делаю. Если ветер есть... Вообще никаких проблем. 4 камбера. Если воды наберешь протупишь - да, надо её оттуда сливать, это время, или усилие. Если правильно расположишь парус по ветру - он сам выскакивает и тебя вытягивает. Разницы между 7.7 и 8.5 принципиальной не вижу. Единственный момент - некоторые паруса по геометрии более липучие к воде. Вроде бы. Но ... дело точно не в размере. Я разницу между 6.3 и 7.7 почти не ощущаю...

Цитата:
Сообщение от tweeny Посмотреть сообщение
StrangerInTheKy,

Пока ты окончательно не опух от полуграмотных советов форумных "экспэртов", то беги отсюда как можно скорее.

Настоящих профи тут нет, им некогда сидеть на форумах, они все время на воде

Понятно, что сначала всем тяжело и ничего непонятно, но это последнее место где нужно получать начальную информацию

Короче, от слов к делу. Делаешь так:

1. находишь контакты Шамиля Агеева, списываешься с ним, едешь в Дахаб минимум на 2 недели и отдаешься ему полностью.
Он за это время затаскивает тебя в петли и трапецию, и ставит тебе базу: водный старт и прочее.

2. приезжаешь, покупаешь доску фрирайд не старше 2013г 125л +/- и 2 паруса 6,5-7 и 8-8,5, и остальной обвес к этому добру. Наклеить защиту носа на доску. Достаточно клейкой, из полиуретана (например, ION) - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

3. покупаешь книгу Tricktionary https://www.tricktionary.com/en/wind...tricktionary-3 В Люксембурге, я так понимаю, это не проблема. Это будет твоя библия на первое время и ориентир в дальнейшем, чтобы не сойти с ума от форумных "советов"

4. катаешь при любом удобном и неудобном случае, в отжимной ветер в воду не лезешь, в сложных условиях один на воду не выходишь. Вечерами вместо футбола по телеку :) читаешь Tricktionary перед сном

5. если есть возможность съездить в межсезонье, то едешь и катаешь (мест полно, были-бы деньги и желание), нет возможности - держишь себя в форме. Что делать в это время Шамиль тебе подскажет

6. весной едешь с Шамилем на Маврикий, например, или еще куда, на закрепление ранее полученных навыков и получения оных для катания на волнах

7. приезжаешь покупаешь доску 110-115л, широкий современный фривейв и парус 5,5 +/-

8. дальнейшие пункты ты уже будешь писать сам ..

Совет года, да) Правда сам себе противоречащий.
1 - Шамиль как инструктор, думаю, хорош. Видосы у него качественные и информативные. Но не он один. Тут какая то реклама прямо. Наверное автор поста процент получает.
Да и подгадать свой отпуск и приезд именно Шамиля в Дахаб... А потом еще гоняться за ним по всему миру... хм. Я бы посоветовал большую самостоятельность.
Просто приезд в Дахаб и... на начальном этапе есть множество инструкторов. И по возможнолсти не 2 а 3 недели, и тупо подгадать ветренные дни. которые тут счас нестандартные совсем. НАпример сейчас дорлжно 70% lдуть а дует... крайне мало. Есть Шамиль? Отлично(не знаю, какой у него прайс, кстати). Нету - да тут море инструкторов. Поискать поспрашивать подсмотреть хорошего и всё.



пункты 2-7 бысмысленны после первого. За две недели каталки у человека будет понимание того, на чем он может катать. А лучше 3 недели. Или 3 месяца... И тут мы осознаем, что автор поста может не может ехать на такие споты из за своих личных дел и т.п.
В итоге имхо самый бесполезный совет. Приз можно получить где-нибудь далеко.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2023, 14:10
#97
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ага, попробуй 11 поднять на ВС, если при попытке оторвать его от воды сам оказываешься под водой...
Короче, при рваном ветре верёвка незаменима, ВС при ветре 8м/с в порыве со стиханием до нуля мягко говоря, не для начинающих.
Ну Миша правильно говорил, если не гонка, то всегда поднимаем водным стартом и 8,5 и 9,5 и даже 11,0, во времена катания на формуле. Разумеется, процесс небыстрый (парус развернуть, топик от воды отлепить, перехватить мачту поближе к гику, дождаться прихода ветра, подняться вместе с парусом, а не через него катапультой), зато и сил меньше тратишь.
Верить-не-верить, дело каждого. Но все слаломисты умеют поднять гоночный лопух водным стартом, не все просто заморачиваются. Видел даже как с 12,5 делали водный старт)))
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2023, 15:19
#98
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache,

Судя по персонажу , Шама сам не вкурсе...)))

Народ просто учиться не хочет , у меня такой мой вывод
Сейчас был в Москве, выучился и сдал диплом по медицинскому массажу , получил гос документ теперь могу и буду легализоваться в этой области. Из группы 16 человек диплом получили только четверо, из предыдущей двое , а перед ними только один. Учились по честному без аля купил.




Alex-der,

( Женщинам, да и некоторым перцам, элементарно не хватает физухи. А предъявляют они естественно инструктору. )

Ну это надо сказать спасибо прежде всего тем кто говорит , что учим быстро Они порождают мнение о виндсёрфинге, аналогично тому как сходить в туалет...И то легко сходить здоровому...
В принципе и виндсёрфинге легко вести здорового и тем более спортивного человека.
Другое дело запустить ( не стандартного ) ....

Последний раз редактировалось Hollandec; 17.04.2023 в 15:32
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2023, 18:33
#99
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache,
Сейчас был в Москве, выучился и сдал диплом по медицинскому массажу , получил гос документ теперь могу и буду легализоваться в этой области.
Вооо, это дело. Гарантирую, что девчонок на обучение виндсерфингу сразу прибавится, если потом будет апресерф на массажном столе под твоими крепкими руками
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2023, 07:08
#100
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache,

Да прибавиться ...)))) людей после каталки ...и это далеко не молодые девушки...))))
Вчера подходил Хоккей со спиной

Смотрю на народ на станции кто приезжает. Большинству перед приездом профилактику массажа надо проходить......
Тогда может и каталка улучшиться и повороты пойдут ....я просто по себе тоже сужу. У меня были проблемы с мышцами ...в плоть до пареза левой ноги...
А самое интересное если инструктор сам перекошенный по жизни , то и учит он будет на свою манеру ...и если к нему такой же на занятия придёт, ну вот в результате и рождается новый стиль каталки и выполнения поворотов.
Вот и стоят иногда два кадра на станции доказывая друг- другу как нужно делать поворот, один наклониться не может а другого шею повернуть не может..
В силу анатомической и физической органичности , каждый отстаивает своей вариант, понимая что выполнить для него по другому это не вариант...)))

Последний раз редактировалось Hollandec; 18.04.2023 в 07:53
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2023, 10:00
#101
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Вроде тема, Выбор доски, а судя по содержимому, Виндсерфинг для тех, кому за 50
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2023, 15:22
#102
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache,
...и это далеко не молодые девушки...))))
Да ладно, ладно. Все будет хорошо
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2023, 16:31
#103
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Skiminok,

Доску уже выбрали и парус подняли ...
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2023, 00:13
#104
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
Вот еще вопрос пришел в голову. Внезапно.
Про катание в гидрокостюме.
Как я понимаю, гидрокостюмы бывают такие, что можно хоть в Северном Ледовитом океане с аквалангом плавать. Но он наверно будет толстый и неудобный?
У нас же тут зимы считай что нет: типичная зима - считайте, что в среднем воздух +5, вода - ну, наверно, +5 ... +10. Льда на водоемах не бывает вообще. Снега нет.
Короче, до какой температуры можно нормально кататься в гидрокостюме?
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2023, 00:26
#105
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Про гидрокостюмы на форуме уже есть ВСЕ, рекомендую начать чтение с темы "можно ли мочиться в гидрокостюм"....)))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot