Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2014, 15:43
#1
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Как сделать весло для SUP

Когда ветра нет есть большое желание походить на доске с веслом. Но весла то и нет. Покупать пока нет желания - может ещё и не понравиться. Хочу сделать сам. Но пока не могу найти чертежа с размерами и технологией изготовления. Может кому попадалось что-то подобное в интернете? Поделитесь ссылкой.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 16:18
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
весло из дерева

вот еще одно


По длине лучше делать регулируемым, даже не только для того, чтобы дать кому-то попробовать, а и себе не сразу поймешь какая длина комфортнее. Если вода не спокойная, то удобнее весло покороче.
Вообще от весла очень много зависит, если с фиговым веслом попробовать покатать, то может из-за этого и не понравиться.
Я как-то пробовал с самодельным веслом, переделанным из какого-то байдарочного из алюминия с прямой пластиковой лопаткой. Вааще не то!!!
Весло должно быть легким, упругим, обязательно с лопаткой под углом к древку - так оно устойчивее в воде идет. При гребке загиб лопатки должен быть направлен к носу.
Большая лопатка не всегда хорошо, устанешь быстрее. Ну а слишком маленькая - нормально не разгонишься))
Правильная техника гребли тоже важна, чтобы понравилось. Весло надо держать и вести в вертикальной плоскости, параллельной диаметральной плоскости доски - тогда начинает получаться и начинает нравиться (а то обычно все поначалу гребут держа верхнюю руку как минимум перед головой, а чаще прямо перед плечом верхней руки - от этого гребка не получается, доску разворачивает, никакого удовольствия)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 19:22
#3
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... о, так у меня оказывается почти правильное весло было! лопатка с нужным загибом! ))

vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 19:38
#4
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Гыгы, тока загиб не в ту сторону
Про размер лопатки вот что вычитал:
Длинное весло, большая лопатка - для длинных дистанций (низкий темп гребли);
весло короче, лопатка поменьше - для гребли в высоком темпе, спринт (и когда волна).
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 21:59
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Весло сделал сам. Давно обещал фотки выложить, но как то все никак. Получилось очень легкое и рабочее.
AlexeySh, задавай вопросы конкретно, все напишу.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Не выдерживают вообще никакой критики. Кроме олдскульного лука других плюсов нет. Если хотите из деревы - фанера ФСФ фарева. Режете прямоугольник (как у них) оставляете в кипятке на 2-3 часа, готовите лекало (со струбцинами однозначна), вставляете, загибаете. Карбон вообще там нафиг не нужен - один слой ткани и то это по вспененному ПВХ. ручка из дерева - зло. во-первых - хрупкая, во-вторых тяжелая. мачта рдм тоже не годится. Я на ручку пустил карповый фидер 36 мм (300 руб на садоводе или 500 в любом рыболовном магазе). Первые два колена проклеил через стеклоткань, заодно отрегулировав нужную длину. Получилось ровно такая гибкость как в старбордовском видосе.

Кстате, про загиб - чутка покурив буржуинские форумы, понял, что единого мнения нет. И хуже оттого, что загиба не будет вообще, не будет. Поэтому себе загиб не сделал.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 22:50
#6
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Ручка из фидера за 300р - это находка!
Лопатку конечно тоже можно было бы из стеклопластика выклеить, просто я не спец по выклеиванию, сам технологию описать не могу, но думаю заморочка с матрицей ради одного весла того не стоит.
У меня весло стеклянное Red Paddle Vario Travel - абсолютно устраивает и очень радует!

Загиб все-таки, считаю, нужен. Как бывший академический гребец, скажу, что чтобы весло не тормозило при захвате воды и при вытаскивании лопатки из воды, не рыскало при проводке в воде, а только сообщало скорость – форма лопатки решает! В академической гребле весло практически горизонтально, но на каждом гребке лопатка разворачивается кистью вокруг оси рукоятки почти на 90 градусов и это (кроме поддержки балланса) позволяет экономить силы и захватывать воду и выводить лопатку из воды без торможения. И там тоже лопатка весла несимметричная. А для САПа - весло фтыкается в воду вертикально, но перед собой. И загиб помогает прикладывать больше силы без рыскания весла, отталкиваться от воды немного вверх (разгружая доску), эффективнее использовать площадь лопатки при гребке, плавнее (без торможения) выводить лопатку из воды после гребка.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 23:47
#7
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
В принципе мне сделать загиб было как два пальца... Сама лопатка из вспененного пвх 5 мм (3 слоя склеенных между собой и сточенных шлифмашиной), всего делов то - погреть строительным феном и загнуть по лекалу. Ну да мне не рекорды бить, я с прямым похожу.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 08:03
#8
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Я на ручку пустил карповый фидер 36 мм (300 руб на садоводе или 500 в любом рыболовном магазе). Первые два колена проклеил через стеклоткань, заодно отрегулировав нужную длину. Получилось ровно такая гибкость как в старбордовском видосе.
Значит правильная мысль была поискать что-нибудь на ручку в рыболовном магазине. Спасибо за совет. А какой жесткости ручку нужно? Есть рекомендации?
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 08:28
#9
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Лучше пожестче. Стеклопластиковое весло во время гребка очень прилично гнется. Но большой изгиб не совсем на пользу, он гасит силу гребка. Гоночные карбоновые весла заметно жестче.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 10:15
#10
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
мачта рдм тоже не годится
Это почему?

А то я как раз собирался дельный совет дать:

Верхушка от сдм мачты очень в штиль выручает.
Надеюсь, что и половинка от РДМ сойдёт, причём хоть верх, хоть низ
Для лопасти сгодится ПЭТ пустылка, порезанная вдоль
Скоч, думаю, у каждого серфера имеется
Я вообще отрезаю горлышко, надеваю на мачту, креплю, само-собою скочем и - пока мелко - использую, как шест. А на Пле с этим нормуль.

Да, в качестве плавника, чтоб об дно не жалко, кусок достаточно жёсткого пластика (мб из 5л бутыли вырезать) сгибаем пополам, в сгиб вставляем верёвку, запихиваем сгибом в татл колодец и притягиваем этой верёвкою через отверстия для винтов

ВАЖНО: После каталки пластик утилизируем в установленном порядке.

Ежели по волнам серфить, то оно, канечна, не особо


Собсна совет до следующего года теряет актуальность, ибо июль закончен
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 10:45
#11
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
kotani, зачем ты все это рассказал? я ж теперь спать не буду...

Цитата:
Сообщение от AlexeySh Посмотреть сообщение
А какой жесткости ручку нужно? Есть рекомендации?
Погугли видос на трубе - там старбордовское или редпадловское весло ставят на две опоры (начало и конец ручки) и давят всем весом (руками). Прогиб см 5. Я на это видео и ориентировался.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Лучше пожестче. Стеклопластиковое весло во время гребка очень прилично гнется. Но большой изгиб не совсем на пользу, он гасит силу гребка. Гоночные карбоновые весла заметно жестче.
Ну во-первых фидеры даже дешевые - это фуллкарбон. Мачту 100 % рдм было жалко (сломанных нет) проверять ее прогиб как на видосе мне в голову не пришло Во- вторых, даже при активном загребании я не заметил каких-либо "прогибов" ручки или лопасти. То есть давить всем весом - это одно, а взбивать мокрую жидкость - это другое
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 10:58
#12
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
kotani, зачем ты все это рассказал? я ж теперь спать не буду...
не зачем, а почему
после обстоятельных испытаний

из подходящей половинки поломаной мачты можно, думаю, сделать действительно неплохое и удобное весло, ежели с умом и эпоксидкой подойти. и набалдашничек сверху вклеить
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 14:36
#13
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а по-моему мачта рдм слишком толстая, неудобно ей грести будет. Только у топа она более менее тонкая. Но можно сделать типа такого
Но рдм-мачта еще и тяжеловатая. Ну и не дешевле нормального покупного весла получится
нерегулируемое стеклянное весло вроде около 4000р стоит.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 21:05
#14
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
а по-моему мачта рдм слишком толстая, неудобно ей грести будет. Только у топа она более менее тонкая. Но можно сделать типа такого
Но рдм-мачта еще и тяжеловатая. Ну и не дешевле нормального покупного весла получится
нерегулируемое стеклянное весло вроде около 4000р стоит.
Так и держать надо у топа
Я сдм'ом последний раз греб, нижней частью, держась фактически " за середку" мачты
Ничего не толсто, очень удобно
Верх для супруги приготовил, попутешествовать вдоль берегов.
Но ей не захотелось. (А на великих вокруг Пле -40 км - согласилась, хотя раньше ни в какую. Женщины непредсказуемы...)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 21:38
#15
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
... карповый фидер 36 мм (300 руб на садоводе или 500 в любом рыболовном магазе). ...
карповый фидер - Че это такое?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot