Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.08.2016, 15:10
#121
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Т.е. по такой задумке изначально доски получаются несколько тяжелее, и нацелены на использование
в наиболее жестких условиях. Однако на практике слаломы в ураган случаются не так часто,
видимо поэтому более популярны и распространены другие.

Насчет "некомфортности" досок с карбоновым дном мысль не очевидная,
как-то раньше про такое не доводилось слышать. Но наверное знают о чём пишут...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 15:22
#122
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
Как то Патрик в Намибию на скоростные заезды привез 25 (!) speed досок, чтобы выбрать правильную модель для серийного производства.
Думаю у него была возможность сделать слаломные доски с разными вариантами материалов и проверить их лично. Так как дальше, он свои личные деньги вкладывает в производство, делает свободный склад, привозит их в Европу, что бы немногочисленные любители которые еще продолжают заниматься этим делом, имели возможность получить доску в короткий срок. Также он может себе это позволить потому что не меняет дизайн каждый год.
Макар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 16:45
#123
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Как то Патрик в Намибию на скоростные заезды привез 25 (!) speed досок, чтобы выбрать правильную модель для серийного производства.
Думаю у него была возможность сделать слаломные доски с разными вариантами материалов и проверить их лично. Так как дальше, он свои личные деньги вкладывает в производство, делает свободный склад, привозит их в Европу, что бы немногочисленные любители которые еще продолжают заниматься этим делом, имели возможность получить доску в короткий срок. Также он может себе это позволить потому что не меняет дизайн каждый год.
Цифра "25" при запуске новой модели на самом деле не так уж и много.
Тот же Starboard например делает минимум в два раза больше, и имеет целую команду тестеров,
которые тестируют десятки вариантов везде где только это можно представить.
Это не к тому, что кто-то "плох", а кто-то "хорош", а просто некий факт, который о многом говорит.

И в связи с этим, подумалось, что возможно процитированное выше "идейное обоснование" появилось
уже пост-фактум именно как результат чисто коммерческих расчётов...
Вполне вероятно, что при малых объёмах Патрик просто физически не может удержать цену
в заданных рамках и вынужден искать варианты. Тогда как например те же Starboard или JP,
имеют в разы большие объёмы и соответственно меньшие производственные издержки
в пересчёте на одну доску. А поэтому могут и использовать более дорогие технологии,
и даже позволить себе держать цену при несколько большей себестоимости, всё равно "беря своё" на объёме.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 18:25
#124
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А скажите, нахрена вам этот карбон, если не секрет? Вы гоняетесь на достаточно высоком уровне, и чувствуете, что ваши результаты сдерживает только недостаточно высокое качество матчасти? Или маловысококарбоновые доски оскорбляют ваше чувство собственного достоинства?
Лично мне по барабану как оно называется, стеклоткань, карбон, кевлар, Dyneema и т.д.
Если доска, которую мне пришлют на замену окажется "правильно" склееной, без брака, не промнётся под моими "кривыми" ногами на фордаках и отслужит верой и правдой хотябы 100 каталок (лучше 150), я буду доволен.
Поведение на воде этой доски меня полностью устраивает. Её сухой вес без петель и плавника был 6.75кг.

Однако есть у меня некоторые сомнения, что так оно и будет, наверное поэтому мы все и заходим в эту тему под названием "Слаломные доски. Ресурс".

Пока, в течение как минимум 24 месяцев со дня покупки, меня защищает закон, который предусматривает что продавец (замечу, не производитель) несёт ответственность за наличие дефектов в проданном изделии. Это в конечном итоге несколько ограничивает производителя производить откровенную туфту, но, да простят меня за оффтоп, например в автомобилестроении, под туфтовым предлогом "технических новшеств и стремления к экологичности" к этой грани уже давно, увы, подошли.
Поэтому я морально готовлюсь через два года к выбору новой доски, и отсюда все вопросы про карбоны, сендвичи и т.д. Чтоб было покрепче и не сильно тяжелее.

Что бы там ни говорил уважаемый koenig о том что западная публика предпочитает лёгкий вес в ущерб ресурсу, я своими глазами вижу на каких досках и каких примерно годов выпуска катаются в массе своей на голландских спотах люди из Бельгии, северо-западной Германии и самой Голландии. И могу вас заверить, что темы про ресурс досок для виндсёрфинга возникают на немецких форумах ничуть не реже, чем на raceyou.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 23:31
#125
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Вы так и не ответили на мой вопрос, впрочем, я и не ждал откровенного ответа. А вопрос задал для того, чтобы вы, вдруг, задумались над ответом. Понятно, что поведение на воде этой доски вас устраивало. Интереснее, однако, устраивало ли вас поведение на воде других досок, например, не слаломных и без слова "карбон" в названии. И если не устраивало, то чем именно. Я когда-то гонялся, в том числе и в слаломе, и представляю себе вполне отчётливо, что такое гоночная матчасть: это всегда жертва прочности в угоду малому весу. Жертва оправданная, особенно если уровень у вас достаточно высокий, потому что главная цель - обогнать конкурентов, а вовсе не получить оптимальное соотношение цена/качество или качество/долговечность. Но у простокатальщика такой цели не стоит, он не гоняется, значит, цель у него какая-то иная. Когда я перестал гоняться, я искал доску прежде всего прочную, потому что слаломная доска редко доживает сезон без продавышей палубы, а после двух сезонов, как правило, уже не годится для гонок и продаётся пресловутым "продвинутым", которые в гонках обычно не участвуют, но "гонщики в душе", и именно для этого душевного статуса им нужна слаломная (хотя бы номинально) доска, натурально, напичканная карбоном. Понятно, что для каталки такие доски просто противопоказаны, они слишком нежные. Доска, которую я себе купил, была фрирайд скоростной ориентации, о наличии в ней карбона я вообще не интересовался, отзывы были хорошие, фирма молодая, но энергичная, но основной выбор делался в магазине: было пять досок-претендентов на покупку, две отвалились сразу, то ли из-за объёма, то ли из-за ширины, три оставшихся взвешивались руками, простукивались с днища и с палубы, проверялись на продавливание согнутым средним пальцем. На этой доске я откатался 8 сезонов, примерно 40-50% каталного времени. За это время доска сохранила первоначальную звонкость, ни одного продавыша не образовалось, от многократных наездов плавником в камень (вход в воду у нас гнусный) появилась трещинка в плавниковом колодце, хотя воды не брала и плвник люфтить не начал. Я доволен этой доской. Да, гонятся на ней можно только для процесса, и в разгоне она чуть задумчивей слаломки, но меня это совершенно не угнетает. Зато когда приходится идти по встречной волне или прыгнуть с неё, сердце не замирает в ожиданиии хруста и треска при приводнении, душевное равновесие не теряется и обрести гармонию с окружающим миром так просто...
Да, через пару лет после покупки, знакомый тоже купит такую же модель, правда другого литража, "доработанную" за эти два года. Я её тоже общупал, обстучал и обдавил. Если бы два года назад эта модель была бы в числе претендентов, то я бы её не купил. Такое вот "снижение издержек" и революционные инновации.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 00:31
#126
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 lop:
Ну мысль в общем понятная, - производители все как один гады, и только и мечтают
как облапошить глупого потребителя и втюхать ему своё г... за безумные деньги.
Вот только "меня терзают смутные сомнения" - а кто же тогда покупает все эти новые непрочные доски???
Причём заметьте, в последние годы явно наметилась тенденция к увеличения объёмов производства.
И при этом доски тяжёлых и дешевых технологий практически исчезли из программ всех производителей.
Может "это ж-ж-ж" всё же неспроста?

Другое дело, (и я много раз и много лет это пишу), что конечно далеко не всем нужны
гоночные конструкции, как бы они не назывались, будь это "карбон", или что-то иное.
Повторюсь, карбон вовсе не самоцель, а просто средство достижения заданных характеристик.

Но потребность именно в этих характеристиках осмысленно возникает только на определенном уровне.
И, одновременно, на этом же уровне уже не возникают вопросы "прочности и долговечности",
поскольку они по любому уже перестают быть хоть сколь нибудь определяющими.

И кстати, ситуация, когда выйдя на этот определённый уровень и действительно освоив
самые продвинутые, лёгкие и жесткие доски, человек захочет сознательно сменить матчасть на
нечто среднее и тяжёлое, представляется на самом деле с очень и очень большим трудом...

ЗЫ. Ни на один конкретный вопрос выше Вы отчего-то так и не ответили...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 08:54
#127
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на мой вопрос, впрочем, я и не ждал откровенного ответа. А вопрос задал для того, чтобы вы, вдруг, задумались над ответом. Понятно, что поведение на воде этой доски вас устраивало. Интереснее, однако, устраивало ли вас поведение на воде других досок, например, не слаломных и без слова "карбон" в названии. И если не устраивало, то чем именно. Я когда-то гонялся, в том числе и в слаломе, и представляю себе вполне отчётливо, что такое гоночная матчасть: это всегда жертва прочности в угоду малому весу. Жертва оправданная, особенно если уровень у вас достаточно высокий, потому что главная цель - обогнать конкурентов, а вовсе не получить оптимальное соотношение цена/качество или качество/долговечность. Но у простокатальщика такой цели не стоит, он не гоняется, значит, цель у него какая-то иная. Когда я перестал гоняться, я искал доску прежде всего прочную, потому что слаломная доска редко доживает сезон без продавышей палубы, а после двух сезонов, как правило, уже не годится для гонок и продаётся пресловутым "продвинутым", которые в гонках обычно не участвуют, но "гонщики в душе", и именно для этого душевного статуса им нужна слаломная (хотя бы номинально) доска, натурально, напичканная карбоном. Понятно, что для каталки такие доски просто противопоказаны, они слишком нежные. Доска, которую я себе купил, была фрирайд скоростной ориентации, о наличии в ней карбона я вообще не интересовался, отзывы были хорошие, фирма молодая, но энергичная, но основной выбор делался в магазине: было пять досок-претендентов на покупку, две отвалились сразу, то ли из-за объёма, то ли из-за ширины, три оставшихся взвешивались руками, простукивались с днища и с палубы, проверялись на продавливание согнутым средним пальцем. На этой доске я откатался 8 сезонов, примерно 40-50% каталного времени. За это время доска сохранила первоначальную звонкость, ни одного продавыша не образовалось, от многократных наездов плавником в камень (вход в воду у нас гнусный) появилась трещинка в плавниковом колодце, хотя воды не брала и плвник люфтить не начал. Я доволен этой доской. Да, гонятся на ней можно только для процесса, и в разгоне она чуть задумчивей слаломки, но меня это совершенно не угнетает. Зато когда приходится идти по встречной волне или прыгнуть с неё, сердце не замирает в ожиданиии хруста и треска при приводнении, душевное равновесие не теряется и обрести гармонию с окружающим миром так просто...
Да, через пару лет после покупки, знакомый тоже купит такую же модель, правда другого литража, "доработанную" за эти два года. Я её тоже общупал, обстучал и обдавил. Если бы два года назад эта модель была бы в числе претендентов, то я бы её не купил. Такое вот "снижение издержек" и революционные инновации.
Какая хоть доска, если не секрет? Я для себя остановился на Tabou Rocket двух литражей, пока все устраивает.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 11:24
#128
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Не секрет, такая. Производства 2007 года. Повторю, 10 года, новая, была явно мягче, так что в 10 году я бы, возможно, купил доску другой фирмы, именно по этому на брэнде не акцентируюсь. При серьёзном подходе сейчас нужно искать то, что лучше сейчас, а не то, что было лучше несколько лет назад. Заказывая нечто по каталогу, не глядя и не щупая, нужно быть морально готовым, что покупка разочарует.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 11:41
#129
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Что же мы имеем в сухом остатке?
Какой ресурс у современной слаломной доски?

1. Это лотерея.. основной фактор - человеческий при постройке доски - какой конкретно таец, откуда у него растут руки, голова, сколько и как он уложил клея и т.п.
В итоге мы можем получть доску, которая начнет разваливаться еще по дороге к дилеру... а можем получть качественный продукт, который прослужит несколько лет.
2. Облегченные технологии делают доску КОНСТРУКТИВНО НА ГРАНИ разумной прочности..
Сильные тяжелые гонщики скорее всего "убьют" ее за 1 сезон.
Кроме того = любая "ошибка" при эксплуатации (перегрев на солнце, неудачная уборка, небрежное хранение или транспортировка) может привести к вестма существенным повреждениям.

Так что покупая новую доску - нужно быть готовым к тому, что она в любой момент превратится в кусок пенопласта. А может и нет.. Как повезет..

Конечно, нужно отметить, что есть "кастомные" бренды у которых качество (прочность) должны быть выше... И в целом оно так и есть.. Тот же CarbonArt, например (сужу по рассказам эксплуатантов)..
Что выбрать - пускай каждый решает сам (это уже совсем другая тема))
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 11:49
#130
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 lop:
Ну мысль в общем понятная, - производители все как один гады, и только и мечтают
как облапошить глупого потребителя и втюхать ему своё г... за безумные деньги.
Они не гады, они производители. И как все производители, заботятся в первую очередь о себе, а не обо мне. Я это понимаю и их не виню. Но и думать о них, как о дедморозах-сантаклаусах тоже считаю дебилизмом. Сначала они вкладываются, чтобы выйти на рынок и завоевать место под солнцем, в успешном случае это маленькая сплочённая команда энтузиастов, приобретающая опыт и наращивающая качество. Потом, если производство расширается, рулить начинают "эффективные менеджеры" и наёмная рабочая сила, которую ещё надо обучить и которой, по большому счёту, насрать на качество, лишь бы брак не заметил начальник.
Цитата:
Вот только "меня терзают смутные сомнения" - а кто же тогда покупает все эти новые непрочные доски???
Причём заметьте, в последние годы явно наметилась тенденция к увеличения объёмов производства.
И при этом доски тяжёлых и дешевых технологий практически исчезли из программ всех производителей.
Может "это ж-ж-ж" всё же неспроста?
Это "жжж" логично и наблюдается во всех сферах производства: обработать толпу рекламой, сделать дорогой, но недолговечный продукт, чтобы через короткий срок спрос оставался высоким.
Цитата:
Другое дело, (и я много раз и много лет это пишу), что конечно далеко не всем нужны
гоночные конструкции, как бы они не назывались, будь это "карбон", или что-то иное.
Повторюсь, карбон вовсе не самоцель, а просто средство достижения заданных характеристик.
Каких характеристик? Кем заданных? Производителем и маркетологом, или покупателем? Кто внушает покупателю, не участвующему в гонках, что только гоночная доска и карбон - это то, к чему он должен стремиться?
Цитата:
Но потребность именно в этих характеристиках осмысленно возникает только на определенном уровне.
И, одновременно, на этом же уровне уже не возникают вопросы "прочности и долговечности",
поскольку они по любому уже перестают быть хоть сколь нибудь определяющими.
Глубоко заблуждаетесь, или косите под непонятливого. Как показывает эта тема, и многочисленные другие, вопросы прочности и долговечности таки возникают на всех уровнях, даже у полупрофессиональных гонщиков, то есть у всех людей, тратящих на покупку матчасти свои, а не дядины деньги.
Цитата:
И кстати, ситуация, когда выйдя на этот определённый уровень и действительно освоив
самые продвинутые, лёгкие и жесткие доски, человек захочет сознательно сменить матчасть на
нечто среднее и тяжёлое, представляется на самом деле с очень и очень большим трудом...
Я только что привёл вам такую ситуацию. Вы всё равно её не представляете?
Цитата:
ЗЫ. Ни на один конкретный вопрос выше Вы отчего-то так и не ответили...
.
Зачем? Вам мои ответы не нужны. Я не продаю матчасть и не занимаюсь маркетингом. Я катаюсь на доске и даю, иногда, советы другим катальщикам.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 21:12
#131
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
.., или косите под непонятливого....
я вообще с наших продаванов угораю!! (неужели за бугром такие же??)
покупателю пох на то, кого Вы лично знаете "из небожителей" или с кем ручкались на кобре.
если доска умирает в течении первого сезона - это УГ.
в этой ситуации "умные" слова "про карбон" или "эта доска не для вас" выглядят как издевательство.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 23:26
#132
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
если доска умирает в течении первого сезона - это УГ.
в этой ситуации "умные" слова "про карбон" или "эта доска не для вас" выглядят как издевательство.
Издевательством это будет немного позже, когда потребитель остаётся без денег и с сотней литров никуда не годного пенопласта... А до этого "эта доска не для вас" - классная замануха для готового клюнуть мудрого пескаря...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2016, 14:59
#133
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
если доска умирает в течении первого сезона - это УГ.
в этой ситуации "умные" слова "про карбон" или "эта доска не для вас" выглядят как издевательство.
Если доска умирает по причине фабричного брака, то это гарантийный случай.
Практика показывает, что в этом случае меняют обычно без проблем.
А если доска умирает по причине "криворукости", то это совсем другая ситуация, и называется иначе ...


2 lop:
Рассуждения на тему пресловутых "эффективных менеджеров", "обработку толпы рекламой" и прочее,
в данном вопросе полностью не соответствуют действительности.

Что касается "заданных характеристик", то разумеется никакие "маркетологи" и "внушения" тут тоже не причём. Это то, что осмысляется и осознаётся каждым катальщиком по достижении некоторого опыта и определённой квалификации.

А когда нет понимания разницы в характеристиках досок, сделанных в разных технологиях,
то что же тут (и вообще зачем?) обсуждать???

Отмечу лишь ещё раз, что "ситуация, когда выйдя на этот определённый уровень и действительно освоив самые продвинутые, лёгкие и жесткие доски, человек захочет сознательно сменить матчасть на нечто среднее и тяжёлое, представляется на самом деле с очень и очень большим трудом..."
На самом деле, такого просто не бывает...

Действительно, Ваши ответы в данном вопросе мне не нужны. Но если уж берётесь
"давать советы другим катальщикам", то конкретики мало не бывает.
А без конкретики получается обычное "огульное голословие"...


По дискуссии вообще:

Подобные коллизии у нас тут обсуждаются "давно и со вкусом".
Понятно, что хочется всего сразу, и подешевле , однако рынок идёт своим путем...

Я в своё время подробно и не раз писал почему исчезли такие замечательные для наших условий доски
как например большие iSonic DRAM/Technora, отчего закрылась серия F-type, куда делся "дешевый" Hypersonic, и прочее.
(Кстати в 17 году iSonic Wood больше не будет, и вообще их больше не будет.)

Попробуйте посмотреть на ситуацию непредвзято и без эмоций.
Представьте себе большой мировой рынок виндсерфинга, и скажите, в какой мере
происходящее на нашем рынке определяет происходящее на мировом? Ответ вроде очевиден...

Производители отлично понимают тенденции рынка, но естественно работают прежде всего "туда",
где они имеют наибольший сбыт. А там, где наибольший сбыт, оказывается лучше продаются совсем не те,
которые хоть и прочные, но весят восемь с хвостиком, а карбоновые весом 6 kg, со всеми своими
"непрочными" особенностями. И что очень важно, обратите внимание, никакой массовой волны рекламаций нет,
никакого обсуждения этих вопросов в десятках специализированных журналов по всему миру нет,
и в общем основную массу покупателей всё устраивает.

Нравится это кому или, нет, альтернатив сегодня всего две:
- или дорогие, легкие жесткие карбоновые,
- или дешевые тяжелые мягкие (ASТ, Tufskin и аналоги).
Разница в весе примерно треть (иногда чуть больше),
разница в цене почти в два раза.


И середины тут не предвидится, также как и вообще не предвидится "дешевых" досок с ценой,
которая была ещё 7-8 лет тому. Причин тому много, и всё это тоже не раз обсуждалось.

Если нужна прочность, покупайте Slalom One, но не ждите от неё характеристик iSonic Carbon,
хотя шейп у них совершенно одинаковый. А если уж выбрали iSonic Carbon, то будьте готовы к тому,
что и палуба промнётся на раз при неправильной стойке/работе ногами, и нос отобъётся при
неправильно выполненной катапульте, да и вообще при неосторожной эксплуатации дырки появятся очень быстро.
Т.е. требования к эксплуатации современных карбоновых досок и к уровню квалификации
самого эксплуатанта гораздо строже и жёстче.

Как видите, всё очень просто!
А то изобретают тут про какой-то "маркетинг", злобных производителей/продавцов, и прочую фигню...
Производители просто отвечают на требования рынка, но только того рынка, который определяет их сбыт,
а продавцы в свою очередь вынуждены продавать то, что делает производитель.

Выход только один - очень внимательно изучать каталоги, и более тщательно обдумывать выбор доски.
Не действовать "на эмоциях", а тратить время (много времени!) и мозговые усилия на осмысление
всех соответствующих факторов. И вот тогда "будет вам щастье" .

ЗЫ: Я лично сначала всегда отговариваю желающих карбон, по крайней мере очень подробно разговариваем, и выясняем насколько продумана такая заявка, действительно ли нужно именно это. И если оказывается, что человек не совсем в курсе, или ему такую доску "ещё рано", то рекомендуются другие варианты.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2016, 13:53
#134
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Если доска умирает по причине фабричного брака, то это гарантийный случай.
Практика показывает, что в этом случае меняют обычно без проблем.
А если доска умирает по причине "криворукости", то это совсем другая ситуация, и называется иначе ...
Предположим что и брака нет, и райдер не криворукий, и наступает "нежно" и куда следует.
Вопрос: сколько каталок (по 30-40 фордаков на каждый галс за каталку) выдерживает современная облегчённая карбоновая слаломная доска шириной 75-80см в условиях умеренного чопа с парусом восьмёркой и райдером 90-95кг?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2016, 15:07
#135
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Годами ходят, но, только при правильной эксплуатации, и, что очень важно, моментальной заделке всех, даже очень малых повреждений типа сколов, глубоких царапин и т.д. (например от камушков на берегу и проч.). А через несколько сезонов любые гоночные доски и так, и так приходится менять, потому что обязательно выйдут новые, которые будут ощутимо лучше.

На "больших" соревнованиях конечно доски в основном не старше 3-4 лет,
а вот на "обычных" и 5-6 лет и даже больше совсем не редкость.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot