Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2018, 19:46
#226
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Смысл есть. Виндсерфинг намного сложнее езды на двух колесах по суше. Любые элементы, (а подъем паруса за стартшкот, движение по курсу это тоже элементы) должны быть отлажены на берегу, если на воде сразу не получаются. Это не поможет держать баланс на доске, но сократит количество часов и разброс мысли. Практически вся работа с парусом может быть отработана на суше, по крайней мере, последовательность действий. Например, можно отладить быстрый подъем за стартшкот и перевод паруса сразу в основную стойку, в разный ветер притом.
Повторюсь, увлекаться тренажером не стоит. Как только кажется, что начало получаться, на воду. Как на воде перестало получаться, и мысли мечутся "что делать", "какой рукой хватать" - стоит отладить это на суше. Можно и без нагрузки, можно мысленно - но чем предметнее, тем лучше.
Я так не делал в свое время, и потерял часы и дни на воде, думая, какую ногу куда ставить... Но это было еще до видео и до форумов ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 22:16
#227
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Вот, я о том же: может быть такое, что человек нормально ходит, ездит на 2 и 4 колёсах, но на виндсерфинг меня не поставить? Или это развиваемо?
И я бы не сказал, что 60 см доска - плот, кренится-то она тоже дай бог.
На берегу парус поднимал, я взял такую "половую" доску с гаража, просверлил отверстие, ну шарнир, все дела. Ширина её сантиметров ну 12-15. На неё встаёшь и зона почти такая как на нормальной доске. Без этого у меня парус и мачту перевешивает и толком не поднять, они падают верхней частью вниз.
На пляже всё собрал, попробовал с парусом так и этак, целью было в общем почувствовать какие там усилия, как возникают (нарастают, стихают, как это в динамике).
В общем позанимался так немного, подошёл дядя такой постарше, он долго смотрел сначала на море, потом выгрузил доску, но я правда не видел, чтобы он катался, вроде он передумал, собрал всё обратно. Подошёл он (вполне корректно вежливо и без пальцезагибательства) сказал, что на берегу смысла практически нет, т.к. у виндсерфинга много степеней свободы.
Т.е. всё же смысл есть? Ок, попробую на след. выходных тогда ещё.

Спасибо!!
Почитал остальные сообщения. Случай тяжёлый. Но не безнадёжный.
Во-первых, стоять на доске без паруса - пустая трата времени. Практикуется херовыми инструкторами как банальный развод на бабки. Серфинг и виндсерфинг в смысле равновесия ничего общего не имеют, во всяком случае для новичка.
Во-вторых, навыки равновесия в других сферах на первых порах в лучшем случае не помогают, а порой заметно мешают новичкам. Замечено на скейтбордистах, сноубордистах, волейболистах...
В-третьих - навык равновесия вырабатывается, у всех, но требует времени, объём которого сильно зависит от наличия толкового инструктора, подходящей матчасти и подходящей погоды. Доска у тебя, как ты уже догадался, не подходящая, на инструктора нет бабок, значит всё, что от тебя зависит - выбирать погоду (слабый ветер, гладкая вода) и тратить время. Сева Шульгин учился на примерно такой же доске, за целый летний сезон на югах таки научился даже глиссировать, а не только не падать каждую минуту. Но школа суровая. Если есть кому, попроси поснимать твои мучения, может здесь чего подскажем, со стороны ошибки заметнее. Наиболее частые ошибки у начинающих - слишком широко расставляют ноги и руки, слишком близко к туловищу держат мачту. Контролируй, чтобы руки, особенно мачтовая (передняя) были прямыми, держали парус как можно дальше от себя. Равновесие держать не сгибая рук, работать тазом. Ноги почти прямые, слегка согнуты в коленях, стопы не дальше, чем на ширине плеч, лучше всего пятки почти вместе, вблизи средней линии доски, а носки развёрнуты в стороны.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 22:28
#228
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
мне 1 инструктор дедок наоборот сказал что горнолыжники сразу плывут,когда спросил почему у молодежи не получалось. сноуборд мне кажется даже ближе к виндсерфингу
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 22:53
#229
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
60см очень узкая
Да, я хотел честно говоря слаломную concept чего-то там 160, она и покороче (мне в машине возить) и шире - 85 см. И ЕМНИП у неё именно эти 160 литров. Но, возможно это и хорошо, что её купили, - т.к. вдруг её по какой-то другой причине сложнее управлять - тот видел где-то что она приводиться начинает что ли в какой-то момент, а может и плохо, т.к. всё же слаломная наверное повеселее, а я не такой человек, который умеет что-то продавать, чтобы купить что-то другое, если перейду на другое - так и будет валяться потом в гараже или ещё где. Ну пока вот имеем то, что имеем, к сожалению. Я сейчас про слова купить и взять на прокат стараюсь не вспоминать - и так уже покупалось чтобы хотя бы кусочек лета отхватить.. К тому же эта SST306 в очень хорошем состоянии, почти новая

Цитата:
аналоговый дядя на берегу поглавней незнакомых ботов
Нет, любая информация крайне полезна, особенно на начальном этапе и особенно в косяках моих каких-то, и я очень благодарен всем поделившимся опытом, в том числе и "дяде", просто если одна информация при равных вводных будет противоречить другой - Вы уж извините, но надо будет что-то выбирать :) У аналогового дяди плюс в том, что он меня видит, у незнакомых - в том, что они есть всегда, а "этого кота дядю я в первый раз вижу!.." (С) Простоквашино. И может увижу теперь только через год+ или вообще никогда. Не не, полезно всё! К тому же я всё равно хотел ещё попробовать на суше.

Цитата:
все геройства на узких досочках тренажеров на берегу почти всегда нивелируются адской (на первых) порах подвижностью системы на воде (а если еще и волнишка небольшая
Вот тот человек мне примерно так и сказал.

Цитата:
д.чить и ловить баланс: сразу смотри по курсу, переднюю руку к оковке, задней перехватывай гик, чуть закрывай парус и цепляй ветер. Все! Система поехала
У мя немного не так: ветер не очень большой, в метрах не скажу, к сожалению. Перехватил гик, закрыл парус, всё. Стартовая позиция: залезание на доску. Тот товарищ был во время когда дул (на мой взгляд) приличный ветер (кажется по Windy метров 7 или узлов, не помню, когда я переключил единицы), хотя сам он сказал потом, что ветра собственно нет, но не суть. Было волнение и даже вставать на доску у меня получалось хреново. Вообще на то время я и поднимал парус неправильно типа одной рукой с отставленной второй и ещё и ногой иногда скорее всего (для противовеса :))) рукалицо), может из-за этого.
Движения перечитываю, попеременно отрабатываю. Наверное ещё мало тренировочных часов набежало для формирования двигательных рефлексов.

Цитата:
Во-первых, стоять на доске без паруса
Не, я без паруса давно забил стоять, разве только после основных "занятий" вытащив парус - чисто для развлечения. Это я давно писАл, прочитав "БИК'овское" руководство.
Я кстати с того времени сходил к инструктору, там была доска литров даже не знаю сколько, но она весит столько, что мы её тащили вдвоём к воде и я честно говоря ни разу не пожалел, что не купил аналогичное. Если бы я купил такую доску, она так бы и осталась лежать на той базе, куда её привезли, или мне бы пришлось заказывать какой-то эвакуатор для кораблей. При том, я бы не сказал, что она сильно облегчала занятия, т.к. она не покрыта сверху ничем, а очень скользкая, несколько раз я с неё осыпался исключительно потому, что соскальзывал. Валилась она тоже ну не сказать чтобы сильно меньше, конечно поднять из воды детский парус 3 м2 на ней проще, чем на моей 6,7 м2, но мне как раз начал вроде бы приходить дзен, что когда делаешь вот этот элемент, при повороте оверштаг, как учат в пособиях новичков - переступать вокруг мачты при смене галса (я кратко сейчас это описАл) - в общем при этом нужно опираться как бы парусом на ветер, а этим маленьким парусом мне опираться не получалось. Но получилось на ней немного поплавать ("походить" наверное будет звучать слишком громко для того, что мне удалось сделать).

Цитата:
выбирать погоду (слабый ветер, гладкая вода) и тратить время
Да, это и остаётся. Понятно, что доска ну э.. неидеальная для обучения, на самом деле я действительно с чего-то решил, что раз она плоская, то и не особо валкая - но может быть меня извиняет то обстоятельство, что три знакомых человека увидев её, точно также считали, что стоять на ней несложно :).

Цитата:
Контролируй, чтобы руки, особенно мачтовая (передняя) были прямыми, держали парус как можно дальше от себя.
Вот здесь я косячу: я пока не понимаю как я могу держать на вытянутой руке парус и балансировать. Тазом? - попробую как погода будет дня через 3-4. Спасибо. Тот товарищ проходя ещё сказал "плечами", когда я его спросил как балансировать-то? Плечи тоже упоминаются в обучающих видео - типа они скруглены и (ну это при глиссировании, что мне пока рано, а вообще лучше сразу готовиться) находятся на одной линии, параллельной осевой линии доски.

Сорь за объём, ещё раз спасибо всем, кто помогает! Резюмируя:
- доска не очень подходит (или сказать лучше - я доске не подхожу) это как бы на настоящий момент не поменять
- пробовать балансировать тазом (пока слабо представляю как это, но попробую отработать какие-то общие навыки в квартире, а потом и на воде, если погода будет ок)
- на берегу смысл движений с парусом небольшой, но если совсем не будет получаться на воде, или будет большая для меня волна, можно вернуться на берег.
- Ну если ветер (и моторика моя) позволит, то конечно попробовать уже пойти - сам хочу ужЕ! :)
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 23:15
#230
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
поехать ты поедешь,возможно даже лучше сразу с бич старта начать на такой доске.это лучше пусть профи советуют.я сам такой 3 месяца назад был. а вот повороты ты на ней года два учить будешь. я их начинал на 180(90 ширина) учить и то сложно было. а на твоей надо семь пядей во лбу иметь
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 23:19
#231
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Я что-то с бичстартом пока повременю, мне парус на него как-то не поднять чтобы и доска не уехала и парус был поднят. Не то он тяжёлый, не то я что-то делаю неправильно (наиболее вероятно) но несколько попыток я делаю, конечно.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 23:40
#232
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Я что-то с бичстартом пока повременю, мне парус на него как-то не поднять чтобы и доска не уехала и парус был поднят. Не то он тяжёлый, не то я что-то делаю неправильно (наиболее вероятно) но несколько попыток я делаю, конечно.
попробуй вот это упражнение поделать. оно мне больше всего помогло.
https://www.youtube.com/watch?v=3f0hW1TlM2E&t=480s с 4.30 поворачивать доску вокруг плавника и перебрасывать парус
два часа поделал его и получился бич старт.так волна была 40 см,я на доску 75 см вообще не мог залезть и поднять парус.
да и вообще парус почувствуешь
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 06:18
#233
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Ok, спасибо, попробую. Я по-моему косячу с распределением веса (наклоном что-ли) верхушки вдоль продольной оси (т.е. заваливаю назад это всё). Но такое надо попробовать. В [мои] выходные посмотрю что выйдет, вроде тепло обещали, без дождя и ветер.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 08:58
#234
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Привяжи к доске с боков 2 больших куска пенопласта. Где то 20*60 см. Получиш авианосец, на котором легко научишся поднимать парус. По мере прогресса уменьшай размер пенопласта. И тренируйся почаще, не реже 3х раз в неделю, не менее 3х часов за раз.
А лучше доску поменяй. Возьми современный Фрирайд шириной от 75 см и от 160 л. На доску тебя развели, такого мамонта и бесплатно брать не стоит. Потом будеш жалеть об убитом времени, или Виндсерф бросишь. Современная доска позволяет очень быстро учиться и получать кайф от каталки.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 09:04
#235
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Привяжи к доске с боков 2 больших куска пенопласта. Где то 20*60 см. Получиш авианосец, на котором легко научишся поднимать парус. По мере прогресса уменьшай размер пенопласта. И тренируйся почаще, не реже 3х раз в неделю, не менее 3х часов за раз.
Упсс.... Чё тока не было на форуме.... Это не просто улыбнуло. Почти убило. Респект автору!
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 09:25
#236
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Упсс.... Чё тока не было на форуме.... Это не просто улыбнуло. Почти убило. Респект автору!
Есть аргументы, что не поможет, излагай. А прикидываться убитым может кажды
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 10:27
#237
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не надо балансировать тазом, точнее, только тазом. Балансируешь всем, чем только можно, причем в разной обстановке по-разному. Впечатление, что ты изобретаешь свою методику, меж тем как все уже известно и отлажено, в т.ч. обучение. На твоей доске нельзя стоять и балансировать, тем более с маленьким парусом в слабый ветер. Нужно сразу ехать с нормальным парусом, 6-7 квм, в хороший ветер по ровной воде, это идеальная обстановка. Во всех остальных случаях будет намного сложнее.

Баланс в основном осуществляется за счет работы парусом. Закрываешь парус, чтобы набрать тягу, открываешь, чтобы уменьшить тягу, и так постоянно, каждую секунду отслеживая порывы. Это как раз хорошо отлаживается на берегу, еще до выхода. Для этого ты должен чуток подвисать под парусом, тело наклонно назад, а мачта/парус ближе к вертикали, руки в целом прямые, но чуть присогнуты. Это есть в любом учебнике, на многих картинках, ну, правильная стойка. Ты это назвал "опираться на парус", так многие новички говорят, на самом деле подвисаешь. Кому-то это дается сразу, кто-то много дней не доверяет парусу и стоит над ним, точнее, вертикально, а парус от себя с наклоном на ветер. Это неправильная стойка. В такой стойке ты будешь падать вперед при ошибках отработки порыва, а нужно назад. Это, к слову, признак, что правильно подвисаешь.

Однако это лишь один из элементов первичного поведения, а есть еще подача паруса вперед/назад по доске для приведения к ветру/уваливания, подъем паруса, переноска матчасти, повороты, и многое другое. Начни читать любой учебник, а не только на форуме спрашивать. Тут знание кусочно, не систематично получаешь, и легко ошибиться в выборе совета.

И вообще, тема для всех новичков, так что если захочешь индивидуального внимания, я твои вопросы-ответы выделю в отдельную тему.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 11:12
#238
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
maximum, Старина, не бери близко к сердцу, Я ж всё же не умер... Трезубцем в бок - это больно... Ну - представил я, ну - хохотнул. я тоже подумал что ты стебаешься. Друзья у меня тоже поначалу (вместе со мной) на "брёвнышке" устоять пытались. "Бревнышко" в итоге до сих пор в гараже валяется. Ну а доска с поплавками приколоа на самом деле. А аргумент - пожалуйста - единственно верное решение озвучено - на этом этапе доску поменять. Ну что б охоту не отбить. Кто-то это уже озвучил.
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 11:24
#239
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Привет. Я тоже новичок. Этим летом начал, без инструктора.
Правда доска у меня пошире - 75см, тоже SST Navigator 300.
И что хочу сказать. Я учился в очень слабый ветер 2-3м\с. Падал вначале мама дорогая. Наверное под сотню падений было за все лето. Но! С каждым разом падал все реже. Парус вначале было очень трудно поднимать, болели руки, потом все легче. Сейчас легко таскаю, не напрягаясь.
Короче тебе нужно просто больше на воде бывать. По поводу того, что заменить доску - ну не знаю. Мне думается, что более узкая доска потребует просто немного больше времени и падений. Ничего страшного, просто чаще бывать на воде надо.
И еще - начинай на гладкой воде (я на Волге, за островом прятался), а потом переходи на волны (у меня Рыбинское было) - так вот после Рыбинского, волны практически замечать перестал. Не особо мешают.
Уже на 7-8 выезд неплохо катал в 5м\с с падениями и катапультами.
И да, поднимать парус за стартшкот - по любому важное умение. Иначе как стартуешь после падения, где-нибудь далеко от берега в волнение и ветер 6-7м\с?
Так что не расстраивайся, просто на воде чаще бывай
Я вчера катался в 4м\с и даже не упал ни разу, дюже вода холодная :) А без падений как то скучно уже...
У меня вот руки очень болели, когда в 5-6м\с катался, еще без трапеции. Так уже через час - когда галс меняешь. Руки как держали гик, в том же состоянии и оставались
А с трапецией сказка просто. Но есть ньюансы по поводу отцепа при падении, и катапульт.
Эх, ветра нету у нас, уже которую неделю...
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 11:27
#240
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
maximum, Старина, не бери близко к сердцу, Я ж всё же не умер... Трезубцем в бок - это больно... Ну - представил я, ну - хохотнул. я тоже подумал что ты стебаешься. Друзья у меня тоже поначалу (вместе со мной) на "брёвнышке" устоять пытались. "Бревнышко" в итоге до сих пор в гараже валяется. Ну а доска с поплавками приколоа на самом деле. А аргумент - пожалуйста - единственно верное решение озвучено - на этом этапе доску поменять. Ну что б охоту не отбить. Кто-то это уже озвучил.
Да я бы тоже поржал над таким понтонным авианосцем. Совет - больше стеб, конечно. Практического смысла не больше, чем от стояния на одной ноге с закрытыми глазами.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot