Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.03.2019, 15:42
#16
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
УА крыла постоянно меняется за счёт работы ног и паруса. На данном видео отличный показательный классический стиль фойлинга на волнистой поверхности в свежий ветер. Идти курсом по ветру на фойле достаточно не просто, чем круче, тем страшнее). На всех представленных выше незаурядных видеороликах, фойл комплекты идеально сбалансированы, что в совокупности с приличным опытом, позволяет райдерам демонстрировать шикарную технику и красивое катание.
Чего и нам всем пожелаю!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2019, 16:37
#17
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Я просто заметил, что для себя я нос доски приподнял-бы на 2 град. Так приятнее кататься и лучше смотрится со стороны. На большой скорости и на волне с горизонтально летящей доской спокойнее - нет чувства, что вот-вот воткнешся носом, как на этом видео. Кажется, что ему на видео все время надо на корму поддавливать, чтобы нос не воткнулся. Потому и смотрится напряжно. Нет видимости расслабленности. хотя при kурсе по ветру скорость должна падать и нос должен подниматься, чтобы компенсировать потерю скорости.
Я не заметил трудностей хождения по ветру. У меня трудности только в переворачивании паруса в полете. А если идешь одним галсом против ветра и по ветру чередуя, то трудностей не видел никаких. На видео смотрится как-будто есть трудности. А человек фроде намного лучше меня фоилит. Но смотрится, как будто ему, есть в чем-то дискомфорт. У меня точно есть дискомфорт когда нос вниз опущен. Может он так привык и причина его дискомфорта в другом. А может я прав. Надо его самого спросить, что ему мешает.
Я-бы подстроил примерно как на вашем аватаре - нос немного приподнят, а задняя часть днища горизонтально. И при касаниях будет меньше тормозить. Это вообще-то общепринято. А на глубокой ноге тем более, т.к. больше риск воткнутся с опущенным носом.

Хотя я с вами согласен, что для каждого фоила есть такая настройка лучше которой уже не настроишь. Например, если на данном фоиле нельза подкорректировать угол крыла, то исправить дефект можно только переклеив колодец.

А вы сами разве не видите, что на видео доска носом немного клюет?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2019, 22:26
#18
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Я просто заметил, что для себя я нос доски приподнял-бы на 2 град. ...

А вы сами разве не видите, что на видео доска носом немного клюет?
А вы в таких условиях ходите на фойле?
Доска клюёт, когда это требуется, скатываясь с волны.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 00:03
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Я просто заметил, что для себя я нос доски приподнял-бы на 2 град. Так приятнее кататься и лучше смотрится со стороны.
+-2° вообще ничего не значит.
Если сделать нос сильно вверх, то может и смотрится веселее, но на разгоне надо будет нос сильно задирать, чтобы у фойла появился УА, а значит доска, если она еще в водозмесе, будет иметь сильно большой УА, и будет тормозить кормой пока ее не вытолкает на поверхность.
А если доска "вешает нос", то на разгоне доску можно вести плоско, УА у фойла уже будет.

Надо искать некий оптимум.

Чтобы не бояться воткнуться при клевках, надо у доски рокер делать нормальный. Я бы сказал, несколько побольше, чем у формул и слаломок.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 00:19
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Доска немного носом клюет - надо угол атаки крыла уменьшить.
Кажется, это обман зрения из-за расположения окраски доски. Когда он поворачивается бортом, наклона вниз нет. А когда он цепляет доской воду, то или кормой, или шлёпает доской практически плашмя.
В целом не исключено, что угол атаки настроен на больший вес тушки, а встал на доску легковес.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Надо искать некий оптимум.

Чтобы не бояться воткнуться при клевках, надо у доски рокер делать нормальный. Я бы сказал, несколько побольше, чем у формул и слаломок.
Возможно, что просто угол атаки стаба так подобран. С рокером тоже надо не перебдеть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 00:43
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Зачётный видос. Особенно для любителей повисеть за бортом. Не понятна площадь паруса. На взгляд не очень большая. Но так отвисать, это высший пилотаж!
Да пилотаж, но смысла в данном случае никакого. Ветер слабый. Скорость у него низкая. Зачем тогда перезакрывать парус?
Только ради того, чтобы повисеть на нем, как на парашуте?
Правильно Mуха написал, лучше бы он направил вектор тяги горизонтальнее и вперед.
Но это была бы более прямая стойка и нормально закрытый к вымпельному ветру парус. Не круто :)
Но скорость была-бы выше.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
С рокером тоже надо не перебдеть.
С рокером на фойле лучше перебдеть, чем недобдеть. На своем опыте знаю. Как загнул нос, так сразу перестал втыкаться. Отскакиваю от чопин как блинчик.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 04:01
#22
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Условия на видео вообще-то хорошие. На плавных волнах можно разгонятся. У нас такие условия есть в Калифорнии. Там надо только безопасно преодолеть зону прибоя, а далее можно спокойно на доске с веслом или с парусом на громадных волнах. Там где мы катаемся сейчас либо очень ровная вода либо короткие волны. Если ветер такой, что можно ходить вдоль коротких волн то хорошо катаемся. А поперек коротких волн фоил не успевает реагировать - огибать.
Из коментариев понятно, что традиционный фоил никто идеально не балансирует. Например если угол можно подправить на 2 градуса то это считается несущественно и себе дороже поправлять. Это говорт о том, что настроийки настолько далеки от идеала, что катают на том, как есть, т.к. подправляй на 2 град или не подправляй то все равно сильно улучшения не почувствуешь. Это как не заметишь, что задний мост гудит если глушитель прогорел.
Кстати только, что покатались проверив еще раз насколько трудно на фоиле по ветру. То-есть стоишь на доске лицом вперед на парус, а ноги на разных бортах. Трудностей в таком галсе на фоиле не более, чем на обычном плавнике, а наверное на фоиле даже легче, чем на плавнике, т.к. парус намного легче. А вот при повороте паруса баланс теряется. А если одним галсом меняя направление то несложно, но смотрится конечно красиво. Правда на видео доска немного носом клюет, что отвлекает - кажется вот-вот воткнется. Вот было-бы идеально отбалансировано, то мне например было-бы приятнее смотреть. А так как показано на видео у меня невольно возникает вопрос - а возможна-ли идеальная балансировка на этой конструкции? Но может быть такие условия не часто бывают. Поэтому специально к условиям никто традиционный фоил перебалансировать не станет, т.к. это не так просто. Вот и катают на том, что один раз и навсегда сбалансировали. Я поэтому и пропагандирую свой метод балансировки, а именно двигать весь фоил вперед/назад. Вот например мачту двигают очень часто и даже иногда наверное замечают разницу в балансировке. Я разницы не чувствую от передвижения мачты. Я не настолько чувствителен. Но даже я чувствую разницы при перемещении фоила. Вот мне и удивительно почему те кто чувствует перемещение мачты пренебрегают перемещением фоила, что намного сильнее влияет на баланс. Откуда это известно, что фоил стоит на самом выгодном месте? Это только мне известно, т.к. я могу мой фоил подвигать и проверить там-ли он стоит. а когда он встал туда куда надо, то уже переходишь на более точный уровень балансировки, где 2 градуса уже заметный дефект.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 11:12
#23
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если фойл комплект правильно сбалансирован, то он имеет достаточно широкий диапазон использования. Подстройка баланса и УА крыла происходит ежемоментно путём работы райдера. И чем лучше комплект, тем меньше работы требуется. Если при изминении условий требуется перенастройка комплекта, то это говорит о узком диапазоне баланса, но в идеальных случаях и о лучшей работе комплекта в этом узком диапазоне.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 15:00
#24
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Аналогичные общие фразы мы читаем в коментариях Старборда под ником konig. Звучит все правильно и обтекаемо. А что конкретно делать на воде если хочешь настроить фоил непонятно. Например на предложенном видео мое конкретное замечание в том, что когда в следующий раз будете вклеивать колодец для фоила, то увеличте угол на 2 градуса. Что угла там мало это очевидно. Может и на 5 градусов надо увеличить. Чтобы определить точно я например подкладываю изоленту набирая слои. Конечно жесткость уменьшается, но корректировку угла можно определить. Практически меняем угол и если поменяли слишком много то идем обратно. Так итеративно сходимся к оптималу. На фоиле, что на видео нельзя двигать фоил. А положение фоила на много важнее углов. Вместо движения фоила двигают петли. Но если двигаешь петли, то надо и мачту двигать, и сбивается баланс если хочешь покататься на простом плавнике. Резьбовые для петель часто ломаются и их лучше не трогать. Поэтому петли стараются не двигать. Поскольку так все трудно настраивать то гарантированно нет идеального баланса у простого покупателя.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 15:57
#25
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Регулировка рейка ноги фойла у нас на форуме давно обсуждалась. Так выставляют ось фюзеляжа параллельно днищу, если есть несоответствие.
Двигать хороший виндфойл нет необходимости! Один раз подбираешь положение петель и далее корректируешь положение паруса шарниром в зависимости от его размара. Всё!
Фойлы двигают на серф досках, там положение ноги критично к развесовке доски.
SB All фойлы как у меня, одни из самых недорогих и при этом с отличными лётными характеристиками. У меня с балансом SB сразу всё пошло прекрасно! Так что могу смело рекомендовать его к приобретению. Жаль что получил SB фойл к концу сезона, не успел толком покатать.
У вас тоже есть камера, но пока ничего интересного в ваших публикациях я не видел. Пока ясно только одно. Вы постоянно настраиваете ваш фойл и ни как не можете его настроить, что бы больше ничего не трогать, а кататься в своё удовольствие. Желаю удачи в поиске правильного пути!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 16:11
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
...На фоиле, что на видео нельзя двигать фоил. А положение фоила на много важнее углов. Вместо движения фоила двигают петли.
В общем-то главное это положение фокуса крыла относительно центра тяжести комплекта и райдера в удобной стойке.
Далее на это накладывается пикирующий момент от (продольного) вектора тяги, и кабрирующий момент от стабилизатора. Но, к сожалению, или к нашему спортивному счастьтю, они не связаны непосредственно.
Первый зависит от ветра, второй от скорости.

Проблема в том что "удобная стойка" может меняться от направления.
А вектор тяги так вообще меняется ежесекундно.
Поэтому сбалансировать комплект можно только до некоего среднего положения при определенной скорости. А в процессе уже работать верхушкой и тушкой.

Но чем ближе к оптимуму продольное положение крыла, том все остальное проще и меньше нужно кабрирующего момента, т.е. стаб можно ставить площе, не задирать, и он будет тормозить меньше.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Широкий диапазон стабильности это трудно реализуемая мечта, которую не видно ни в одном коментарии на этом форуме от владельцев даже таких дорогих фоилов как СБ.
Широкий диапазон стабильности это даже теоретически мало реализуемая мечта.
Ибо фойл без механизации крыла, или хотя-бы только стаба, заточен под определенную скорость. Если она выше он начинает кабрировать, ниже - пикировать.
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Достаточно почитать опыт катания на СБ опытного фоилера sl55 в Бонеро. Те фоилы, что мы видем на видео от СБ конечно отбалансроаны идеально потому, что у СБ есть время и деньги все подогнать идеально под конретных людей - демонстраторов в идеальных условиях воды и ветра.
Еще смешнее. Конкретные люди сами допиливают фюзы (115см) от СБ продляя площадку крепления крыла назад. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 16:41
#27
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

...Конкретные люди сами допиливают фюзы (115см) от СБ продляя площадку крепления крыла назад. :)
Вперёд)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 17:32
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Вперёд)
Кто-то постил, вроде сл55. На фюзеляже 115см площадка протачивается назад дюйма на 2 и сверлятся дополнительные отверстия.
Чтобы крыло крепить заднЕе, как на фюзе 95см.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 19:59
#29
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Есть такое дело. Подстраивaю так много, что рука болит винты вертеть. Иногда не хватает батареек в отвертке. Вчера, например за 2 часа проверили 6 новых модификаций крыльев. А сам больше подношу и прикрyчиваю и смотрю как едет. Поэтому и глаз навострился замечать мелочи. Мне поэтому сразу подумалось, что на педложенном asmaster видео, я бы что-нибудь на своем фоиле подкрутил. Самому в воду 6С лезть не охота да и некому будет крылья менять и подстраивать. Но с точки зрения самоудовлетворения я с asmaster не согласен. На много приянее сделать, что-то хорошо и увидеть как это хорошо заработало у кого-то. Когда сделал только для себя и сам катаешся то тоже может быть в какой-то степени приятно. Но не так как если ты сделал, а другим твое нравится и ты видишь как у других хорошо получается благодаря тебе. Конечно можно самому себе забрать и перед всеми хвастать, что у меня вот каkое есть и я доволен, а вы сами парьтесь если заплатить не можете. Так тоже бывает и мы конечно толерантны к богатству разнообразия природы.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2019, 10:20
#30
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Кто-то постил, вроде сл55. На фюзеляже 115см площадка протачивается назад дюйма на 2 и сверлятся дополнительные отверстия.
Чтобы крыло крепить заднЕе, как на фюзе 95см.
Там переносилось крыло стаба вперёд.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Есть такое дело. Подстраивaю так много, что рука болит винты вертеть....
Кстати мужик что не взлетел на нашем видео не пользуется своим SB AL. Ему SB AL не нравится. Я наверное по ошибке назвал F4, но это вроде одно и тоже и даже похоже члены одного картеля. Плохо летает SB AL у мужика. Но мужик 90кг, а не 70 как asmaster
Ну Вы конструктор, Вам положено, а ваши пользователи тоже постоянно крутят вертят, настраивают а не катаются? Зачем же тогда такой фойл, который постоянно надо настраивать?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot