Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2018, 09:41
#16
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
BAD, спасибо, иду вот сегодня в тренажерку, плаваю. В прошлый заезд на волны очень помогли EMC тренировки (вместо обеда) - времени мало требуют (его нет), результат отличный. Жаль теперь рядом с офисом нет такого. 20 минут и утром все мышцы болят, как после двух часов в спортзале.... без алкоголя и кофе, конечно, будет тяжело )))) от остального могу и отказаться...
По пониманию волны очень помог каяк (!) на рифе в Кабарет - вот на нем все получилось, и поймать и прокатить, и даже что-то типа боттом терн сделать... Серфинг на пузе тоже полезно да, много покатали в Медано, встать не получилось, я тяжелая, мне надо доску больше, а на большой уже другие проблемы - выгрести...

Но вот с парусом когда... либо она под тобой проходит, либо ты от нее убегаешь... случаи "поимки" единичны.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 10:30
#17
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Но вот с парусом когда... либо она под тобой проходит, либо ты от нее убегаешь... случаи "поимки" единичны.
Держись за местными, по-началу. Они все нычки знают.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 14:00
#18
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Держись за местными, по-началу. Они все нычки знают.
вот это второй страх ))) не под волну попасть, а под соседа )))

Моя подружка на Манаве, куда пошла первый раз (оч.хорошо катается) со своими "друзьями" стиралась очень долго, потому что "друг" сказал "тут каждый за себя" и подрезав ее выжал в зону обрушения.... как то так.
Правда потом она просто заплатила местным ребятам, чтобы отвели ее через толпу желающих... и они ее с двух сторон отрезали и вывели на волну... И мне советовала.
Но вот я на нее выйду с ними - а дальше то надо вниз ...

Вопросы:
Из трапеции уходишь, в петлях остаешься? Нос как вниз пустить (чтобы не прошла под тобой?) - я про большие волны, про маленькие более-менее понятно, хотя тоже не всегда ловлю...

Надо брать последнюю и самую большую волну - тут Раскина хорошо пояснила, берешь маленькую - большая догонит и добьет (Олег так получил по полной)
А КАК определить что это самая большая волна в сете ? ...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 19:39
#19
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Вопросы:
Из трапеции уходишь, в петлях остаешься?



Ты ничего не путаешь, с Раскиной точно про волны общались?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 09:04
#20
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
У Flurry задача конкретная, Манава называется.
Ловить там волну задачка не простая.
Если сохранять ход при заходе, то поймать волну легко, нос вниз и все дела. Только можно так лайн-ап проскочить и тогда заново вырезаться придётся.
Если стоять перед лайн-ап и ждать, поймать волну гораздо труднее, да и разглядеть большую не так просто.
Проходить внутрь за лайн-ап на малом ходу -опасно, большая волна закроет ветер, встанешь и тебя гребешком собьёт, если не успеешь на ней ход набрать.
Поймаешь малую волну и дойдёшь до стиральной машины в середину или правее, можешь не успеть свалить оттуда, если большая волна, идущая следом, перекроет ветер и прихлопнет.
Квест, короче:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 01:33
#21
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Думаю основная проблема в том, что многие на тягу в парусе надеются. А по факту на Манаве этого не происходит.
Тумблер "виндсерфинг" надо почти выкл., а тумблер "серфинг" - вкл.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 09:05
#22
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Именно почти:). Совсем без хода волну поймать трудно, надо компромисс искать между стоять и ждать/идти и ждать.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 10:07
#23
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение



Ты ничего не путаешь, с Раскиной точно про волны общались?
Что не так, поясни, пожалуйста:
Вот пример, думаю он в петлях, думаю он не в трапеции

Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2018, 03:50
#24
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Что не так, поясни, пожалуйста:
Вот пример, думаю он в петлях, думаю он не в трапеции
Правильно думаешь.
И зачем спрашиваешь надо ли в петлях оставаться?
Без них рулить не получится.

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Именно почти:). Совсем без хода волну поймать трудно, надо компромисс искать между стоять и ждать/идти и ждать.
А не надо ждать. По пенсионному удостоверению, без очереди как ветеран труда, садишься на любую волну, отработал, сразу ушёл влево по ходу, галс в океан - оверштаг - галс к берегу - оверштаг - галс в океан - оверштаг и сползаешь в водоизмещении на исходную точку, выцеливая новую добавку.
Десять волн по два метра за день лучше четырёх по три за неделю)
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2018, 15:10
#25
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А у меня вопрос дилетантский: нельзя ли первые разы попробовать не в самом ####еце волну ловить? Где нибудь скраюшку пару раз съехать? Я на видео гляжу, волна длинная, там и несколько человек одновременно ехать могут. Или это не по фэншую?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2018, 18:00
#26
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
первые разы можно конечно .почему нет
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2018, 15:59
#27
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Десять волн по два метра за день лучше четырёх по три за неделю)
За 2-3 метровыми волнами на Манаву ходить не надо, они на малом рифе закручиваются:).

А насчёт без очереди, это совсем не годится. Я хоть и ветеран труда, но обнаружив на волне человека ниже себя, на параллельный курс с трудом вывернул. А белорус за пару дней до того, не сумел, разбил пареньку доску, не прокатную к тому-же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EA945409-2A84-47EE-9C1B-D7CE985B1DC2.jpeg
Просмотров: 1006
Размер:	87.1 Кб
ID:	41899  
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 09:55
#28
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А у меня вопрос дилетантский: нельзя ли первые разы попробовать не в самом ####еце волну ловить? Где нибудь скраюшку пару раз съехать? Я на видео гляжу, волна длинная, там и несколько человек одновременно ехать могут. Или это не по фэншую?
Андрей, вот именно так я и "каталась" в прошлый раз - по самому краешку, там откуда уже вейверы свалили ))) но, честно говоря, это не Манава. Просто медленная волна метра 1,5 высотой... горка. И ехать не далеко )
Мне и Пьерро сказал - ходи справа (если с берега смотреть) - там просто.
А еще там есть, если я правильно поняла (может кто-то подтвердит) - "manava for begginers" - она не каждый раз встает, но как бы такая отдельная волна (ближе к каналу), меньше и короче, и народу нет.

Вообще там реальный квест (особенно, если ты не весишь 50 кило) - сначала пилишь по каналу в океан, стараясь вырезаться как можешь, при этом где-то в полутора км от берега ветер заканчивается и начинают на тебя идти здоровенные валы - вот их то и надо проходить без глиссирования.... а уже потом, где и берега не видно, разворачиваешься и идешь на лайн ап ловя ветерок на верхушках.... и вот тут если пропустил... в общем, все равно весело.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 10:23
#29
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А у меня вопрос дилетантский: нельзя ли первые разы попробовать не в самом ####еце волну ловить? Где нибудь скраюшку пару раз съехать? Я на видео гляжу, волна длинная, там и несколько человек одновременно ехать могут. Или это не по фэншую?
Твоя точка старта на лайн-апе зависит от того, как вырежешься. Левым галсом мимо проходишь, потом правым вырезаешься. Левый край, при этом посвободнее, там можно спокойно пробовать. Ближе к центру побольше народу, но линия старта не очень длинная, занятую волну лучше не трогать.
Я зевнул и оказался на большой волне точно над человеком, неловко себя почувствовал, повнимательнее надо быть, могло плохо кончиться.
Если волны 2-3 метра, как Bad пишет, то там вовсе никого нет и вырезаться на старт легко, напротив стиральной машины ветровая тень не образуется. Квест начинается, когда хорошую волну накачивает, даже в сентябре это не каждый день случается.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 11:13
#30
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
http://www.raceyou.ru/thread19880.html
Эта кинолента с отличным переводом лежит у нас на форуме ж.
Макс! Андрей!
Спасибо, посмотрела внимательно, наконец. Рокеры досок вызвали улыбку... но в остальном... сейчас, наверное попроще с досками и многоплавниковостью, остальное все актуально.
Не на все вопросы, конечно, получила ответы, но, надеюсь, продолжу "теоретическое исследование" пока не придет время практики... (если не надоем вам всем дурацкими уточнениями)
Я, конечно, понимаю, что попробовать объяснить "как ходишь, как дышишь" сложно...поэтому уточняющие вопросы:
По подготовке:
1) Положение гика по отношению к "обычному катанию, фрирайд"? (все рекомендуют длинные трапеционные кончики) - гик как правильно поднять-опустить?
2) Положение петель - ближе к мачте, ближе к середине.
3) Стойка более прямая.

4) Чем лучше доска с 4-мя, 5ю плавниками? (каталась только на 3х, 4 пробовала разок не поняла)

... продолжение следует.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot