Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.09.2016, 08:59
#31
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
и ещё: разборками про аварию заинтриговали, а приговор так и не огласили....

надеюсь продолжение последует
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2016, 09:18
#32
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Люди! Ау! Я же написала - отчет по приезду. Время надо - фото вытащить из разных гаджетов, текст написать, а тут работа навалилась... Пишу! Дайте немного времени, все пожелания про доски и гастрономию, учту.... Вот с фото в бикини сложно (хотя хотела сфотать для вас одну единственную достойную бикини...) - холодно там в августе-сентябре... зима и начало весны :)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2016, 09:50
#33
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Окончательного результата разборок аварии не дождались, уехали, но, похоже, приговор будет в пользу стоячего.
"Стоячий ничего сделать не мог, а глиссирующий мог, т.е. сам виноват."
Если бы глиссировали оба - виноват был бы тот, кто занял волну вторым.
Решающее слово за русскоговорящим поляком по имени Куба, он самый крутой инструктор на станции:). Это я мнение Кубы изложил.
Видел в исполнении Кубы очень забавный трюк, он глиссировал с двумя кайтами сразу. Наверное повез пострадавшему.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2016, 09:54
#34
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Люди! Ау! Я же написала - отчет по приезду. Время надо - фото вытащить из разных гаджетов, текст написать, а тут работа навалилась... Пишу! Дайте немного времени, все пожелания про доски и гастрономию, учту.... Вот с фото в бикини сложно (хотя хотела сфотать для вас одну единственную достойную бикини...) - холодно там в августе-сентябре... зима и начало весны :)
3 дня сроку... )
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2016, 12:39
#35
artemio
Confederate

Аватар для artemio
 
Sail Number: rus-95
Club: Грин Хаус
Location: Питер
Благодарностей: 195
Изображений: 38
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Мнение первое - тот, кто глиссировал мог увидеть стоячего и отвернуть.
Мнение второе - стоячий оказался в неудачном месте в неудачное время - должен платить.
в правилах написано, что рулевой яхты или спортсмен на виндсерфинге должен предпринять все меры для избежания столкновения
Человек на доске без глиссирования и без скорости не имеет возможности предпринять никаких манёвров
Виноват человек на волне, который имел возможность предотвратить столкновение

По своему опыту катания в ЮАР и на Маврикии могу сказать, что серфер на волне всегда отворачивает от препятствия
материшься и на тебя матерятся, но если человек ничего сделать не может, а у тебя есть возможность манёвра - объезжаешь его, иногда теряешь волну, иногда успеваешь на неё вернуться
но в столкновении однозначно виноват тот, кто имея возможность манёвра его не сделал
artemio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2016, 16:57
#36
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Но стоячий таки влетел в глиссирущего, после того, как его гребнем зацепило.
Я в аналогичной ситуации отвернул от глиссирующего, успел ход набрать, и гребня не было, и волна достаточно большая была, повезло, иначе был бы виноват.
Француз тоже не мог ожидать неожиданного возникновения гребня, не было бы гребня, не было бы препятствия. Конечно он мог уйти, на всякий случай, но не сделал этого.
Мнения, в общем разошлись. Русская диаспора, не буду называть фамилии, все их знают, но опрос был анонимный, была на стороне глиссирующего француза.
Да, и серфер в моем случае тоже не стал отворачивать, я выскочил, я и выкручивался, волна то была его.
Плотность на Манаве в этот раз такая была, что аварии можно было в любой момент ожидать. По сравнению с 13м годом народа было больше в разы.
Короче оглядываться надо непрерывно и во все стороны:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2016, 18:08
#37
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
И как то жалко было француза, парнишка просил 150 евро на ремонт (или на прокат, так как ремонтировать там вроде негде) доски, доска нулевая, РРД, у него неделя еще кататься, не на чем... налетела куча наших соотечественников, по англ. говорила только девушка, не понимающая терминов... некрасиво было, он так и уехал прям на битой доске, отчаявшись добиться чего либо...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2016, 20:44
#38
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Нашего парня и по русски и по французски одинаково легко было понять. Вжж, бах, трах:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2016, 12:15
#39
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Сообщу одну неприятную деталь. В отеле, на территории которого станция Ион, у наших белорусов сперли сначала швейцарские ножи, потом телефоны и ноутбуки. Ценные вещи лучше брать на станцию.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2016, 21:55
#40
   Сказали спасибо за это сообщение: 11
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Речь идет о RUI Creole бывший Инлдиан Ресорт, краж много, воруют из номера, и это при цене от 160 (со скидками) евро за номер

Дописала отчет, не взыщите... Фотограф из меня не очень, да и в самые интересные моменты я катаюсь, а не фотографирую....

Остров ветров и радуг - Маврикий 2016

Выйти утром на террасу, с видом на океан, вдохнуть ароматы индийских благовоний и влажного ветра, посвистеть в ответ знакомым птичкам с красными хохолками и, подойдя к перилам, увидеть радугу. Нет, РАДУГУ.

Такую большую и светящуюся, разрисованную в небе не акварелью, а прозрачными масляными красками, огромный искрящийся полукруг, сливающийся в воду и отражающийся в ней…

Я, наверное, за всю жизнь не видела столько радуг, сколько в этот приезд на Маврикий. Утром, днем, вечером. Около дома и на споте. Шли дождики и светило солнце.

И однажды, когда я возвращалась к берегу издалека, увидела, что идут тучи, и напряглась – ветер мог поменяться или скиснуть, но пошел мелкий дождь с комфортным ровным шквалом, я разогналась по чопу и увидела, что над кайтерской лагуной встала великолепная двойная радуга, словно портал в сером небе. И я лечу туда!

И была удачно прикреплена камера на гик… Так что вот так вышло на стоп-кадре… А на самом деле было в сто раз красивее….
Я не буду в этом рассказе детально описывать спот. Стопятьсот описаний более профессиональных можно найти в интернете. Какие рифы, какие волны, какие направления ветров. Это просто мои впечатления от второй поездки на Маврикий.

Три года (после роста курса валют) мы собирались с силами поехать снова. Сентябрь 2013 оставил прекрасные воспоминания и остров звал. Наконец решились. Билеты Эмиратами купили еще в мае, когда появились скидки (на самом деле не такие значительные). Решили захватить конец августа и выбраться на немного большее количество дней. Так как каждый день прибавлял сложности с работой и у меня, и у дочки, то в результате вышла поездка на 17 дней из них 15 планировалось катальных (плюс два на перелет).

Компания собралась почти такая же, как в прошлый раз. Аня, Олег, Коля и я. И только один компаньон из прошлого заезда (Кроп) уверенно отказывался ехать с нами… Скажу сразу, через неделю, насмотревшись фото и начитавшись наших сообщений, и он прилетел.

Перелет Эмиратами был комфортен, как всегда, а так как рейсы немного изменились, и пересадка в Дубае стала на час больше, нам дали еще и талоны на еду, которые мы успешно использовали в «фудкорте». Памятуя о нашей экстремальной поездке из аэропорта, на этот раз заказали трансфер и долетели с ветерком, а машинку на дальнейшие поездки нам подогнали уже к вилле. Трансфер, машину и жилье в Ля Галете бронировали через «Открой Маврикий». И, в принципе, по ценам и качеству все оказалось удачным. (немного поторговались) Апартаменты, которые мы арендовали, полностью соответствовали описанию.

И были даже лучше, чем я представляла. Второй этаж красивой виллы на самом берегу океана, огромная терраса с диванами, где так славно было лежать вечерком на закате, круглым столиком, за которым мы любили завтракать. Гостиная с хорошим теликом и столом, где ужинали, когда на террасу после заката уже прилетали комары, хорошо оборудованная кухня, три красивые спальни с кондиционерами, отдельный балкончик, где сушились гидрики..

Садик под окном с бананами, кокосами, манго и черепашками. Добродушные индусы, которые жили на первом этаже, убирали жилье и периодически приносили нам всякие вкусности. Проблемы были только со скоростью интернета, но это и к лучшему - помогло отрешиться от работы.

В каждом уголке виллы были разные красивые штучки – статуэтки, свечки, картины, ракушки, все время можно было найти что то новое..

- О! Как же мне нравится тут, вторую неделю сижу на этой террасе и вот только что увидела этот светильник-маяк. но, какой-то урод ухитрился поставить на него пустую банку из под пива… (мальчики опустили глаза)

Под окном, в садике стояла наша желтенькая машинка, Хонда Фит, автомат, которая на удивление бойко перевозила сначала четырех, а потом и пятерых серферов с барахлом, без досок, конечно, но с гидриками, трапециями и прочим. Багажник на ней тоже был, так что, при необходимости, можно было и доски нагрузить.

Кстати, по поводу досок, проблема с перевозкой собственного оборудования у нас не стояла, так как на нашем болоте держим только болотоходы, самый маленький из которых 116 литров "Суперспорт". Да парус штормовой – 5.0. Но, когда увидела на берегу Кирилла из Питера со своей доской, решила все-таки поинтересоваться, как он перевез доску после новых правил в Эмиратах.

Оказывается, все просто. ОДНО место багажа не может превышать 3м. по сумме трех измерений. Доска в это укладывается. А мест может быть два для экономического класса, т.е. во второе помещаются и паруса с гиком. Сложно, но можно во все уместиться, особенно, если вас двое, а катается на своем один.

В наш первый день, мы были усталые после долгого перелета, но решились съездить на спот – проверить умение водить машину с правым рулем и посмотреть, как и где парковаться. Раньше жили в Индиан Ресорте и вопросов не возникало.

Ветер дул сильный, волны накачало такие, что даже, когда ехали из аэропорта вдоль берега, из окна смотреть было страшновато. На фейсбуке прочли, что на воде только Раскина. И да, в тот первый день, было жестко. На пляже около Сант-Региса (где мы сначала ошибочно припарковались) взлетали на десяток метров кайтеры, а на One Eye был виден только один парус, может и Ольга. На плотный и сильный ветер казалось можно было бы лечь...

Adobe Flash Player is required to view the video.

Прогноз на завтра был не хуже.

День приезда был воскресный, поэтому супермаркет не работал, купили только всяких вредностей в маленьком магазинчике, но с выпивкой было все ОК, затарились еще в Дубаях. Так что вечер прошел весело, несмотря на ожидание (немного испуганное) завтрашнего дня.

Первый катальный день был днем самого сильного ветра за все время. С дикого берега посмотрели на рассекающих по One Eye виндсерферов. Показатель - если кайтеров нет, ветер действительно сильный

Но выход из лагуны был закрыт. Размялись в лягушатнике. И я взяла (первый и пока единственный раз в жизни на Маврикии) парус размером 3,7! Правда к обеду поменяла на 4,2

На станции Ион (старый Мистраль) с радостью встретили нашего инструктора Пьеро, гранканарского итальянца, ставшего заместителем менеджера.
- Пеьро! Мы очень рады видеть тебя, как ты здесь оказался?
- Да вот сказали, хочешь на Маврикий? Конечно. За неделю собрался и приехал. Ехал на райский остров, взял только короткий гидрокостюм 2мм, а тут так холодно!
- Ладно, не переживай, это ж зима, скоро весна будет!

Катание в лагуне для разминки, конечно, ничего, но волны в ней не было, ветер с сильными порывами, хорошо, что в августе еще не столько народу, как в сентябре, не толкались. На завтра снова обещали ветер, возможно даже сильнее, но ровнее.


Станция, доски, паруса.

Станция переехала по сравнению с тем, где была три года назад, ближе к кайтерской луже. При желании, если закрыт выход из лагуны, в нее можно вырезаться одним галсом, в сильный ветер кайтеров там мало. Стал более удобен выход к Манаве, вместо того, чтобы вырезаться, в канал уваливаешься, но при катании в лагуне, до рифа стало совсем близко. Из плюсов – нет больших камней, но тапки все равно не снимала.

- Олег катался босиком, принципиально. Ему проще, он доски по берегу, слившись, не таскает (как мы иногда). Но когда приехал домой, говорит, никак не мог понять, почему так болят ступни. Оказалось, они все в мелких каменных занозах. Полдня выковыривал… Тоже не люблю тапки, но тут уж…

Место, наверное, лучше, чем было. Но вот Wifi уже нет, большого стола тоже. Вода в кулере, туалет, душ, все хорошо. Воду мы еще ходили брать в береговой бар отеля. Там никто не возражал.

На пляже около станции лежаки, мы сначала клали вещи в ящики хранительные (под ключ), а потом стали устраиваться на лежаках со всем барахлом.

Доски Fanatic, ставшие любимыми за последние годы, заказывали чуть ли не за три месяца, и все равно немного опоздали. За месяц доску не заказать. С «опозданием» мне повезло. Так как я планировала взять 106 (или даже 116) литров, как в прошлый раз, но 106 фривейв осталось только две, мне досталась тривейв 99. (Досочки меньше 100 литров, кстати, хранятся не на улице, а в отдельном помещении)

Пришлось резко взяться за борьбу с лишним весом (повесила над столом красочный плакат «Манава ждет – не жри!»), отзанималась летом с тренером в тренажерке, плавала, все прошло удачно, и 99-я мне была комфортна при любом ветре, а иногда и велика.

106 фривейв были 2015 и 2016 года. (2017 не видела) Разница, наверное, только в весе, старая была уже потяжелее. Если посмотрите, как местные ребята ремонтируют доски, то станет понятно увеличение веса. Доски были с одним плавником, но боксы под два дополнительных присутствовали. Один плавник позволял брать при снижении ветра паруса побольше. Моя тривейв 2016 была очень легкой, удобной досочкой, но парус больше 5,3 - 5,6 я старалась не брать, уводило в спинауты.

К ужасу своему выяснив, что с середины заезда, у меня меняется доска с 99 на 106 (видимо я так и заказала) пошла на разборки. Милейшая девочка Мелани на следующий день нашла аналогичную доску, «не учтенную в системе» и вернула мою мне. Ну а Олегу, с его любовью к лопухам, поменяли после снижения ветра доску на 116 и он, единственный, гордо раскатывал на парусах больше 6 метров, когда мы все еще глиссировали на 5,3 - 5,6.

Соседи очень хвалили новый вариант доски с тупым носом. Олег, вспоминая, как воткнулся носом с волны в дно в прошлый раз, согласился, что для местных условий этот вариант очень интересен. Жаль, что не удалось попробовать, очень маленький литраж.

Паруса на Ионе, как всегда Норсы. Самый маленький не помню, но самый большой был 6,9. Подруга, катавшаяся в мае, говорила, что все старое и она в первый день порвала два паруса на Маленьком рифе. Видимо, к сентябрю, оборудование поменяли. Все паруса новенькие, в основном Volt и Hero, гики хорошие, легкие. Петли на большинстве гиков регулируются, когда мне ставили гик с нерегулируемыми петлями, то спросили – подойдет ли длина. Странно одно, на всех практически парусах мне приходилось сдвигать шкотики назад, везде они стояли под «растравочку», либо это такой стиль для вейва, либо я чего-то не понимаю.

Оборудование собирает стаф. Требований относить куда-то в тень при отдыхе нет (либо они уже отчаялись, да и тени нет), так что все валяется на берегу, что и приводит к майскому состоянию парусов. Доски бьют часто, кучей лежат ждут ремонта. Паруса народ тоже рвет. Такое уж место.

Страховку мы, конечно, взяли. И Олег ее «отбил» первый раз в жизни. Мачту пополам на Манаве и плавник потерял на ближнем рифе. Денег не взяли даже за плавник – «все включено».

Народу на станции в сентябре было очень много, и, хотя сотрудников тоже не мало, но иногда приходилось и в очереди постоять, чтобы заказать доску-парус. Но ребята все приветливые, улыбчивые. Приятно.

Зимне-весенний период работы с 9 и до 17 (так как в 18 уже закат по расписанию)

но из-за низкого отлива иногда часы сдвигатся

Последние дни зимы - 30-31 августа
Во вторник ветер не ослаб. Совсем не ослаб. Канал закрыт. С утра еще покатали на 4,2, а потом пришли тучи, работники станции долго смотрели в сторону горизонта, звонили куда-то и в конце-концов вывесили красный флаг. Может быть шквал, ситуация не понятная с ветром, кататься не безопасно, всех выгнали с воды.

Вечером узнали, что один из «свободных» серферов ушел-таки сегодня на Манаву и там пропал. К вечеру выяснили, что человеку повезло как никогда, его, уже в океане, подобрал рыбацкий сейнер.

Конечно, Манава, несмотря на всю свою «чайниковость» для любителей вейва имеет одну черту, которая требует и аккуратности и реальной оценки своих сил, а так же, желательно, чтобы тебя контролировали друзья. Она довольно далеко от берега, со станции тебя видно плохо, случись что с оборудованием или тобой – доплыть проблематично. Особенно, когда отлив и течение из лагуны в канал. Ветер и волна сбоку, понесет мимо канала и рифов туда, где уже ничего по дороге нет.

И вот на третий день канал открыли, и мы ходили в океан, далеко, хотя на Манаву не забирались, но по сравнению с прошлым заездом уходили далеко. Правда и условия получше -таких безумных ломаных волн в канале не было, течения особенного тоже, да и уход в увалку позволяет разогнаться и попрыгать. Вот только фотографировать далеко, увы. Иногда только с гоупро выходило поймать кадр с дочкой...

Четвертый день. 1 сентября.

Где-то дома осень, печальные школьники тащат букеты и ранцы. И заканчивается «лето – маленькая жизнь», а тут первый день весны! Стало теплее и ветер немного поутих до парусов 4,5 – 4,7. Но из-за ухода циклона - порывы. В канале волны веселые - попрыгать. Ровные, с большими расстояниями гладкой воды между ними. Все бы хорошо, но иногда такие порывы приходят, что на хвост ставят. Руки повыдергивало. Решили в три сворачиваться. Вышли на берег – там все смотрят в небо. Оказывается, показывают полное солнечное затмение. И его прекрасно видно без темных стекол, потому что тучки. Через дымку просвечивает солнце, почти совсем скрытое тенью.

Нас немного смущало, что не докатали (я вообще обещала, что буду все время с 9 до 17 катать), но уже уходя увидели на стоянке всю нашу звездную команду (Раскину, Шульгина, Евсеева), пакующую доски в автомобиль. Это немного успокоило. Вообще интересно кататься в то же время, что и они, и потом читать смотреть КАК надо все-таки катать на Маврикии. Пора, наверное, выбираться и на Манаву.

2 го сентября решили, наконец, сделать небольшой вечерний выезд куда-нибудь. И после обеденного катания (самое удачное время, когда все уходят обедать, и можно покатать без толпы) отправились в Касселу - сафари-парк, в который в прошлый раз не попали.

Вообще, на случай отмены ветра, у меня было громадье планов по продолжению исследования красот Маврикия. Надо было съездить на 7 каскадов, добраться до вулкана и озера с индийским храмом, пролететь над пропастью на подвесной дороге, посмотреть белых тигров-львов, подняться на Брабант и может быть, полетать над подводным водопадом на легком самолетике…

Не успели практически ничего, потому что ветер не отменяли ни на день. И даже пустые прогнозы виндгуру не значили ничего.

В Каселу мы прибыли под вечер. Но быстренько успели пробежать парк, подняться на смотровую площадку, скатиться с «avalange» на тобогане… Вернее, скатились только мы с дочкой, мужики скромно отнесли наши вещи к подножью горы. Реально было страшно!

Но Аню отправили первую, она и не понимала куда едет, а я уже не могла отказаться… правда первую часть спуска ехала с закрытыми глазами и орала сильно на взлете. Успели и проехать на автобусе в сафари зону, с носорогами, зебрами, антилопами и наглыми страусами… в общем, в Кению уже можно не ехать.


И дальше…

… и тут все смешалось… первая сентябрьская неделя прошла незаметно, раскатались, совсем не было сил и желания вечерами писать отчеты или обрабатывать фотографии… добирались до виллы, разливали джеймисон «за ветер», ужинали, и приходили в себя потихоньку наблюдая вечернее шоу «Закат». Приехал Кроп, гордо заявил, что он теперь кайтер, притащил свой кайт и доску. Но мы все равно поселили его в гостиной и возили на спот в кайтерскую лужу. Обучения и поддержку он нашел прямо на берегу микроавтобус из Pryde-клуба и, думаю, все прошло хорошо. Мы были далеко и когда я пыталась дойти его пофотографировать - обыно не могла определить в каше, где его кайт... ну где-то там... или на берегу..



Катание было разным. Хард-корд утих, и мы вернулись к обычным для нас парусам 5.3. Вода в лагуне была на удивление гладкой, за каналом начинался иногда убойный чоп, причем боковой. Условия менялись совершенно непредсказуемо – то пройдя канал, катишься по ровной воде, то прыгаешь по волнам,

все ровно, приятно, возвращение (которое обычно было сложнее, чем уход в увалку) тоже без проблем, зовешь дочку, погнали вместе… И тут, ветер, то есть, то нет, чоп, боковое течение и сносит так, что приходится тащить доску обратно по берегу. Чаще всего именно возле Манавы, начиная с траверса «стиральной доски» ветер спадал, а боковое течение усиливалось. Приходилось вырезаться без глиссирования, что на больших волнах было не очень комфортным. Первый раз, когда отправилась туда, шла вслед за Олегом, и сначала было очень весело, потом волны (те самые ровные океанские валы) стали расти, и когда я увидела, как Олег поднимается в двух волнах от меня на какую-то здоровенную черную стенку, то реально струхнула, но поехала дальше. Увы, мне ветра на подъем не хватило, я просто шлёпнулась на полдороге, хотя и пыталась балансировать из последних сил… Но это все было в первый день «дальних походов». Потом, поняв, что все в порядке, даже если ветра не хватит на глиссирование, то на водный старт на таких больших волнах вполне хватит (она, когда идет на тебя, то гонит немного ветра перед собой, главное поймать момент и вставая с этим ветром, встать до верхушки, а не после нее). Волны эти не обрушаются, редкая идет с пеной…

Седьмого, когда ветер устаканился, пошли на Манаву. Пошли так, не официально. Я в общем и не собиралась лезть на волну, но покатать рядом, посмотреть, что и как – почему бы и нет? Там еще интересный эффект такой был – кроме собственно Манавы, правее ее и на ее же уровне возникла еще одна волна – этакий острый горб треугольный… (я решила, что это и есть рекомендованная мне Пьерро «манава для бегинеров», он объяснял, что мне лучше на правой части катать) На этот раз я отправилась одна, вырезалась без проблем, повалялась рядышком, посмотрела на катальщиков. Манава была такая прозрачно голубая, красивая, спокойная горка. Только вот совсем было не понятно – как на нее влезть в такой толпе вейврайдеров. Вернулась на берег за Олегом и Аней, и на втором галсе не дотянула, слилась. То ли ветер скис, то ли я. Поняла, что точно не вырежусь, решила вернуться. А Олег, вырезавшись, пошел дальше. Подобрала по дороге дочку, решившую развернуться раньше, вернулись на берег.


Присели отдохнуть, водички попить… Девушка итальянка рядом все что то бегала в манавской майке и с рацией, объясняя Пьерро что-то про «руж и россо»…

Почему-то мыслей от том, что это может относиться к русскому и красному (парусу) у нас не возникло, мы были полностью уверены, что пропал ее друг в зеленом гидрике, который еще в начале дня ушел на парусе 5.0 в сторону Манавы (ветра тогда вообще не хватало ни на что)… Иллюзии рассеялись, когда на спасательной лодке привезли Олега. Мачту из лодки выкинули по частям, остальное – доска, гик, парус и Олег были в полной сохранности…

Ну тут мы все и получили замечаний… Нет, я пыталась оправдываться, говоря, что мы туда и не собирались, (Олег мне сразу заявил, что никаких оранжевых маек и раций он не приемлет). Но Пьерро очередной раз объяснил, что с берега без этих маек нас не видно, что надо ходить группами, и если риф и не так опасен, то любая авария может привести к тому, что вас унесет и найти будет трудно… И если бы не девочка с рацией, которая сообщила о том, что Олег гребет со сломанной мачтой, еще не известно бы где его надо было бы подбирать. Олег, конечно, сообщил, что он итак проплыл много и еще чуть-чуть и до маленького рифа от бы добрался….

В тот день Манава была велика, и Олега прихлопнуло прямо, когда он ждал волну.

Олег: : Пропустил первую и вторую волну, третью поймал, но нормальный ход набрать не успел. Третья была намного больше и рано вошла в фазу обрушения. Гребень долбанул меня на уровне пояса, гик не удержал, доску унесло,Пока догонял прошла пара волн без гребня, хорошо ускорялся на них, потом три волны с гребнями, ускорялся ещё лучше, но под водой. Доску догнал в стиральной машине и поплыл к берегу. Уверен, что выплыл бы. Выплыл бы в более спокойную зону, свернул бы парус, но катер пришёл раньше.

В тот же день, наш (белорусский) виндсерфер. который успел на предыдущей волне, подрезав обогнать Олега, свалился на французика, уже шедшего по волне, разбив ему нос доски. Так что следующим этапом после спасения Олега, были разборки между нашими (не говорящими по английски) серферами, стаффом и несчастным мальчиком-французиком. Честно говоря, я, в аналогичной ситуации, не устраивала бы судилище, а отдала парнишке 150 евро на ремонт или прокат на оставшуюся у него неделю катания. Жалко его было - доска совсем новая. Но все решилось иначе, дождались, на третий день, Кубу, тот сказал, что если белорус не глисировал и упал, то глисирующий француз должен был уйти, а так, если ты - препятствие, то хоть десятерых ломай (как сказал белорус) - твоей вины нет. Может и так. Но я все время вспоминаю правила (которые, мне кстати ион прислал после аренды досок вместе с сертификатом) - прав тот, кто первый занял волну...

Да, еще там во всех подтверждающих аренду документах, была отлична фраза - "ПЕРЕД ТЕМ КАК ИДТИ НА ВОЛНЫ ОЦЕНИВАЙТЕ РЕАЛЬНО СВОЕ УМЕНИЕ"

Народу на станции, споте - в сентябре было много. На Манаве прям-таки толкучка. Когда ветер становился меньше, то вылезала прямо тьма кайтеров. И я совсем не уверена, что они достаточно проффесиональные. Хотя, вроде бы, все начинающие из лягушатника специально не выходят, разве что их случайно приносит в лагуну - целиком или по частям. Один раз я ловила доску,другой раз Аня.

Но большое количество вейврайдеров и моя неуверенность в своих силах (особенно после событий седьмого) несколько сократили мои намерения покорить Манаву. НО! На вторую неделю сентября, волны стали совсем учебными, и даже у меня не возниклов проблем немного "поездить" по Манаве. Правда в начало я не лезла ( к обрушению), цепляла ее с краешку и каталась. С какой то стороны, это победа и цель достигнута, но я не удовлетворена )))) все-таки волны по 1,5-2 метра это не совсем Манава... и хочется уже на большую! ... всякие там ботом-терны...)))

Перерыв на полдня

Ветер во второй неделе сентября стал снижаться (во всяком случае по виндгуру), кроме того, отливы подвинулись на утро, и открытие станции откладывалось на час, полтора, даже два. Поэтому, посмотрев очередной невеселый прогноз решили с утра все-таки съездить поплавать с дельфинами. Буду (наш индус на вилле) предложил своего друга с катером и мы отправились с ним прямо от виллы в 6 !!! утра. Наш катер и еще несколько прибыли в залив у Тамарина, где стайками плавали небольшие дельфины. Процесс смешной - ныряешь в воду и начинаешь гоняться за дельфинами, а, когда догоняешь - они ныряют глубоко... Но все равно здорово, несколько раз удавалось плыть прямо в стае... думаю, это они снижали скорость, чтобы дать нам такую возможность.

На обратном пути катер сломался... это правда дало Ане поплать в океане... но нас так укачало, да еще ранний подъем, что вернувшись в 10 домой мы не отправились кататься ! а легли и заснули. Поехали только к обеду, покатались на "больших" парусах 5,6, а ветер с утра все равно был, без всякого прогноза ))


Итак за всю поездку 15 катальных плановых дней, ветер дул все время.

Да, не все катались каждый день. Коле иногда было слишком много. Потом холодно было в первые дни, мы все запростудили, разболелись по очереди. В ход пошел привезенный колдрекс и потом Кропу сказали привезти еще лекарств. Кстати в аптеке в Ля Галет рядом с супермаркетом темнокожий продавец прекрасно говорит по русски. (на диком берегу тоже продавцы всяких украшений и еды выучили русский яык, на станции - только поляк Куба). Мужики иногда ломались и оставались "болеть", но мы с дочкой держались стойко, и иногда, бывало, что утром встаешь просто трупом, пьешь таблетки, с трудом добираешься до спота... сидишь и говоришь: "нет я не пойду, я больна" ... но вот уже натягиваешь гидрокостюм и... И честно говоря, до самого вечера вообще не помнишь о болезни...Ветер вылечивает все!


И, наконец, весна взяла свое. Стало теплее. Я надела свой короткий и тонкий гидрокостюм с леопардовым (!) принтом и ярко-оранжевыми вставками - на Манаву можно было не надевать манавную майку, итак видно издалека. Ветер был все такой же на 5,3 -5,6 для нас с Аней и на больше 6 для Олега. Коля стал, наконец, разгуливать по лагуне и стартовать в обе стороны водным стартом. Мы с дочкой, отобрав у Олега гоупро, вместо его скучных фильмов о руке на передней оковке гика, стали снимать гораздо более интересные, с падениями, плаваниями, пузырькамии, а так же озвучкой. Переставили камеру на гик со шлема, что дало разнообразие в видео, главное было не забывать оборачиваться и улыбаться...

Я решила, что пора и Колю на камеру поснимать... фильм "Про Колю" получился смешной.. Сначала не успела за ним стартовать, поэтому снимала издалека, потом он упал, я прокатилась до берега, вернулась, сняла Колю вдалеке с уточнениями "он там - за парусом", побошла ближе...тут подуло..."Коля, извини"... у укатила, когда вернулась, увидела Николая, он как раз тащил доску вдоль берега: "Коля! Помаши ручкой!" .... получилось все немного по-хамски, но весело, хохотали на просмотре все.

Жизнь в мире счастья подходила к концу... В последний день катания Кропа мы решили все-таки с утра (пока отлив) добраться до мыса Гри-Гри, посмотреть на Антарктиду, а потом уже вернуться на спот. Кропа высадили на берегу с его кайтом и доской, и отправились на крайнюю южную точку Маврикия. Оказалось не так близко, но доехали, нашли мыс. Действительно красиво.

Вернулись, успели покататься. забрали Кропа и еле еле успели его проводить... Отправили в аэропорт. У нас оставался только один катальный день, но прогноза на него не было. Совсем не было. Во вторник мы должны были улетать, и я вдруг обнаружила, что вылет у нас аж в 9 вечера, т.е. вполне можно бы успеть еще катнуть. А прогноз как раз возвращался и прогноз улетный! Почему я на этот день не планировала ни машину, ни катание, не знаю... попросила Буду позвонить владельцу машины и забронировать ее еще на день. В понедельник отправила Анечку договариваться со станцией. Я была готова доплатить за день, но так как договариваться пошла Анечка, то один день нам дали бесплатно... (ну мы, правда, еще майку перед этим Пьеро подарили с Гагариным... "зовите меня Юрий") - Вы такие хорошие серферы, мы решили сделать исключение!

Колю отправили кататься в понедельник (завтра тебе будет тяжело). В этот (нулевый по виндгуру день) все равно можно было бы нам с Аней катнуть взяв пароходы и лопухи (6,9), но мы лежала на пляже, фотографировали Колю, и ждали когда он закончит, потому что у нас еще был запланирован шопинг )) Коля вернулся возмущенный, хотя ни разу не упал на поворотоах... "Что-то мне при таком ветре уже не интересно" , поскольку у него уже прогресс дошел до катапульты, то, конечно, просто крутиться в водоизмещении стало скучно.

Итак, он все-таки настал, наш день отлета. Мы прикатили на спот рано, к открытию. Олег сказал, что спина, накатался, и остался дома, о чем потом пожалел. Обещали вернуться быстро, пару часиков и домой. Встретили всех, с кем вчера попрощались. "Мы еще немного и на самолет"

Я еще разбиралась с доской (мне дали такую же, только с другим номером, а свою я пыталась отобрать у нового мужика), а Анечка уже вернулась к берегу с воплями "МАНАВА В ЛАГУНЕ
]
Пришел и наш праздник! После нескольких дней маленьких волн, гладкой лагуны, волны пошли в канал. Так бывает, когда меняется направление ветра где-то далеко. И это было славное завершение! Маленький риф стал сам как Манава, никуда таскаться-вырезаться не надо, прыгай тут, на выходе в канал, серфи по большим волнам. Все рядом и классно! Один раз, на обратном галсе, я услышала сильный удар сзади, думала кайт хлопнули, оказалось нет - это обрушилась в лагуне (!) за мной волна....

Конечно, мы не могли быстро уйти, и даже, когда все-таки ушли, оборачивались, ой опять подуло, ой волны... но, как говориться, перед отъездом в Москву не накатаешься....

Я ехала в аэропорт грустно прощаясь с волнами на рифах... До этого приезда мне казалось, что съезжу и хватит, а тут поняла, что нет, не хватило, нужно вернуться именно сюда, и пока не хочу в другое место, хочу именно сюда...

Долетели, дома через сутки после выезда в ажропорт Мавррикия... Дочка поехала дальше на такси, вдруг пишет смс "Мама! На Волоколамке радуга!", я выскакиваю на балкон - а уменя, над моим домашним строгинским морем стоит радуга...Маврикий прощается со мной... или передает привет?


И, напоследок, немного фото, которые не влезли в отчет...

Тот самый южный крест (здесь незнакомые созвездия)

Мы, наконец, поняли, почему One EYE (думали, смотри одним глазом)


Рассветы

и рассветы нал Брабантом



Как всегда в шесть вечера - закаты





Последний раз редактировалось Flurry; 26.09.2016 в 09:47 Причина: не все фото пориклеились, поправила
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2016, 11:15
#41
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
не хотелось вставлять в отчет и денежный вопрос, как то все меняется, поэтому отдельно
Цены:
1. Самое дорогое - перелет. Эмиратами (с ловлей скидок и курса) минимум было 63 тыс руб (примерно 1000USD). Осенью приходили спецпредложения через Париж маврикийскими. 10 часов лету, но можно поймать в 1,5 раза дешевле.

2. По жилью с мая по сентябрь не сезон, зима, есть скидки в отелях. Но Рю-креол (самый дешевый и самый близкий) давал минимальную цену 160 евро в день за 2х местный номер all-inc. Говорят там кормят вкусно теперь ). Стас Орлов еще помогал со скидкой до 150 (кажется)
С арендой в Ля Галете проблем нет. И не дорого. Наши огромные аппартаменты на берегу со всем фаршем и уборкой стоили 60 евро в день со всех. (3 спальни)
Смотрела и на airmb, но оптимально было у Открой Маврикий. Теперь у нас есть контакты прямые хозяина виллы.

3. Машина. От 25 евро в день (на станции можно было договориться), мы взяли за 30 чуть побольше на 4х-5х. Бензин около евро. (в Маки были и дешевле, но у нас с ними были в прошлый раз проблемы).

4. Еда. Цены московские, не дешевые в супермаркетах. Все завозное. Но качество продуктов в разы лучше, французские сыры, испанский хамон, вино отличное. В ресторанах не были, так в пицерии перекусили с голодухи, готовили сами. Ценник в ресторанах большой. Есть рыбный рынок в Ле Морне - умееете готовить можно закупить вскусностей из океана. Буду предлагал нам организовать ужин, но, честно говоря, после его угощений поняли - индийская кухня это не наше.

5. Прокат досок, страховка и т.п. - в Ионе наиболее дорогая на Маврикии (включена обязательная спасалка 40 евро в неделю), других возможностей взять на прокат виндсерф не нашли, кайт-школ прокатов - полно. Везти с собой можно, но забираясь так далеко и дорого, хочется иметь возможность менять паруса с интервалом 20см...

... в общем-то мой нелегкий труд хорошо оплачивается :), но по сравнению с белоруссами, заехавшими на месяц в рю-креол и потом собиравшимися в бразилию на месяцок....
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 10:00
#42
Kaplin
Windsurfer

Аватар для Kaplin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 12
Отличный отчет!
Маленькая поправка по провозу оборудования. Количество мест в эконом-классе не ограничено, но в сумме не должно превышать по весу 30 кг на человека.
(Кирилл)
Kaplin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 16:59
#43
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Спасибо, Кирилл! Т.е. всего 30 кг и,например, два места в сумме 3 метра и по 15 кило? (отдельно чехол - доска, отдельно чехол - паруса и мачты, гик)?
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 19:12
#44
Kaplin
Windsurfer

Аватар для Kaplin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 12
Всё верно. У меня так как нет отдельной кисы под паруса и раньше я ездил с большим бордбэгом, который бы точно не прошел в 3 метра, я вообще вез всё в три части: доска+2паруса+парус с гиком и мачтой.
Kaplin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2016, 23:30
#45
LaKosta
Я лгун,ловил и волну,гля!

Аватар для LaKosta
 
Club: IDDQD
Location: Краснодар
По билетам бывают и сейчас еще есть такие варианты из Москвы за 42 т.р.:
https://ru.pirates.travel/bilety/des...br-aprel/35854
но на лето не встречал...
LaKosta вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot