Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2015, 20:50
#1
Kaplin
Windsurfer

Аватар для Kaplin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 12
Хождение на малом литраже в слабый ветер

В силу желания осваивать волны, наметился переход на новый для меня тип доски. Осваиваю снаряд JP Wave twinser 82L. Вес райдера 75кг + гидрик пятерочка. Условия катания - финский залив, невысокий но частый прибой и битый чоп, оншор.

Чтобы был понятен мой уровень - уверенно чувствую себя на 100л в любых условиях, оверштаг, неглиссирующий фордак.

В парниковых условиях (много ветра) не испытываю проблем. Но при катании в пограничный ветер 8-11 м/с с парусом 5.4 в провалах теряю контроль и привожусь. Уловил ощущение, когда упираешься в шарнир, задней ногой можно подворачивать корму, но получается с трудом, так как в оншор постоянно волны бьют в борт и как итог, самый распространенный финиш - доска приводится, завал на спину. Еще в своё время в Морокко получил совет от местных отвисать максимально вниз под гиком близко к парусу. Но там условия были проще, волны предсказуемые правильные и направление ветра другое, да и доска была на 10л ближе к привычному объему.

Понимаю, что умение водоизмещать на маленькой доске для катания в волнах необходимо, поэтому с нетерпением жду советы бывалых - положение ног, рук, корпус - все что может помочь.

Спасибо!
Kaplin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 21:13
#2
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Kaplin Посмотреть сообщение
Осваиваю снаряд JP Wave twinser 82L. Вес райдера 75кг + гидрик пятерочка.
а + верхушка?
Тут нулевой запас плавучести получается.
В слабый ветер по колено в воде поехать очень проблематично будет, особенно при остаточном чопе. Ждать у моря погоды придется...
Я думаю есть смысл про технику говорить, если запас не менее 10 литров будет.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 21:38
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kaplin
Windsurfer

Аватар для Kaplin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 12
Убежден, что в 7-8 м/с пойти можно и на таком при определенном умении. Вот чоп реально мешает. И всё же...

Да, 5,4 это максимальный используемый размер паруса с данной доской. Там в середине сообщения написано про это, где про силу ветра.
Kaplin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 21:44
#4
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Для меня 7-8 это уже не слабый ветер! ) Тут вполне можно часть веса тела компенсировать тягой паруса!
Причем отвисать лучше на прямых руках и длинных трап-шкотах 28-30" и более. Ну и немного в бакштаг вначале увалиться для разгона.
И еще 5.4 не должен быть сильно выбит.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 22:10
#5
Kaplin
Windsurfer

Аватар для Kaplin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 12
Наверное неверно выразился, переформулирую.

При ветровых провалах, скажем при 7 м/с, с парусом 5,4 и расколбасом под ногами в виде чопа и постоянно бьющей в борт пены, какое положение правильно занять (стойка ног, положение рук на гике, положение корпуса), чтобы не топить доску, не приводиться и продолжать движение под контролем.

Кончики уже сменил на более длинные, но видимо пока не могу уловить правильное положение ног и как отвисать, чтобы не привестись. Удивила значительная разница в ощущениях в сравнении в 100 литровой доской. Думал, будет легче, но пока постоянно привожусь.
Kaplin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 22:18
#6
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Причина приведения думаю понятна - чрезмерно отклонен назад и давишь на корму.
Лечится тоже известными путями: вес тела на переднюю ногу и мастфут, подвинуться вперед к мачте, парус вперед и т.п...
Я иногда немного вместо задней переднюю ногу сгибаю и на мачту через трапу давлю.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 22:19
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Как интересно! У меня всё тоже самое со 104 и 6,4!) Накат на этом, пока минимальный, несколько выходов и всё в пограничный ветер.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 22:30
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kaplin
Windsurfer

Аватар для Kaplin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 12
Вообще, когда прикатывался к своей предыдущей досочке (104л) в условиях финского залива испытывал такие же проблемы, но со временем опыт накопился и проблемы эти переборол. Теперь же такое ощущение, что купил билет в прошлое. Только проблема на новом уровне, влево/право шаг не сделать на такой доске (82l), всё сразу же тонет, переворачивается и так далее. При этом в условиях без чопа и волн водоизмещать когда ветра на глисс не хзватает получалось, аккуратненько, передняя нога в шарнир, задней подтягиваешь доску под себя, когда приводишься, сам же виснешь на парусе и стараешься не давить задней ногой, как писал выше Savage. Но в условиях расколбаса действовать приходится быстро и видно не хватает наката, плюс доску часто сбивает в неправильное положение на ветрер, из которого восстановиться уже совсем не выходит - висишь на парусе, а доска поперек того курса, куда хочешь идти, носом на ветер.

Вспоминая прошлый опыт и учитывая полученный совет выше для себя сделал вывод - надо тренироваться и привыкать. Накат-накат-накат.
Kaplin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 22:43
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Накат это безусловно, но всё таки надо понимать условия использования комплекта. Нельзя накатить не накатуемое! :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 23:00
#10
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Не хвотает ветра, доска тонет, идёшь в машину, берёшь 100 -ку и кайфуешь! Зачем себя мучать!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 23:19
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Пятки рядом, стоишь почти сразу за шарниром, носки в стороны, ими контролируешь крен. При таком положении стоп поначалу доска может показаться неповоротливой, зато резкий нежелательный привод исчезнет. Корма не тонет, почти. Подбираешь такое положение стоп, при котором доска идёт более-менее ровно и не колбасится на волне. "Разножка" типа "передняя в шарнир, задняя тянет на себя" поперечное равновесие не обеспечит.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2015, 01:01
#12
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
по моему 82 для веса 72 не так уж и мало. можно и за стартшкот поднять, стоять и ползти, изнемогать и ползти стоя у шарнира и балансируя.

если на этот счет есть советы, то я и сам бы послушал.

сам вешу 65, на 74 проблем не испытывал, проблемы были только на 69 когда совсем стих ветер, приходилось стоять по щиколотку в воде и ползти, а если упадешь, то просто грести, потому как ни стартшкот ни ВС...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2015, 09:19
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Kaplin Посмотреть сообщение
Наверное неверно выразился, переформулирую.

При ветровых провалах, скажем при 7 м/с, с парусом 5,4 и расколбасом под ногами в виде чопа и постоянно бьющей в борт пены, какое положение правильно занять (стойка ног, положение рук на гике, положение корпуса), чтобы не топить доску, не приводиться и продолжать движение под контролем.

Кончики уже сменил на более длинные, но видимо пока не могу уловить правильное положение ног и как отвисать, чтобы не привестись. Удивила значительная разница в ощущениях в сравнении в 100 литровой доской. Думал, будет легче, но пока постоянно привожусь.
У меня отвисание на парусе на маленькой доске когда нет скорости не действует. Доску ставит поперек и рачит, скорости нет. Надо набрать скорость. Не отвисать, встать над доской, парус на прямых руках как балансир вперед, передней ногой в шарнир, задней подтянуть и увалить доску. Заднюю ногу не держать рядом с передней, что бы не врыться носом и не перейти в режим подводной лодки на погружении. Без трапеции. И вот только тогда когда доска поехала в увал можно прицепиться и отвисать потихоньку, но все равно не по слаломному. И поэтому хорошо стартовать с ВС в увал не поднимаясь быстро а находясь в нижнем положении дать доске набрать ход. Без хода на маленькой доске совсем грустно, одной опоры на ветер не хватает.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2015, 21:58
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Kaplin Посмотреть сообщение
В силу желания осваивать волны, наметился переход на новый для меня тип доски. Осваиваю снаряд JP Wave twinser 82L. Вес райдера 75кг + гидрик пятерочка. Условия катания - финский залив, невысокий но частый прибой и битый чоп, оншор.

Чтобы был понятен мой уровень - уверенно чувствую себя на 100л в любых условиях, оверштаг, неглиссирующий фордак.

В парниковых условиях (много ветра) не испытываю проблем. Но при катании в пограничный ветер 8-11 м/с с парусом 5.4 в провалах теряю контроль и привожусь. Уловил ощущение, когда упираешься в шарнир, задней ногой можно подворачивать корму, но получается с трудом, так как в оншор постоянно волны бьют в борт и как итог, самый распространенный финиш - доска приводится, завал на спину. Еще в своё время в Морокко получил совет от местных отвисать максимально вниз под гиком близко к парусу. Но там условия были проще, волны предсказуемые правильные и направление ветра другое, да и доска была на 10л ближе к привычному объему.

Понимаю, что умение водоизмещать на маленькой доске для катания в волнах необходимо, поэтому с нетерпением жду советы бывалых - положение ног, рук, корпус - все что может помочь.

Спасибо!
Нет тут никаких советов. Просто покатайся на этой матчасти в разных условиях, вплоть до 5 м.с. и со временем сам поймешь. А куда ставить руки и жопу вывешивать это все индивидуально и зависит от такой массы факторов, что любой конкретный совет просто теряет смысл. Грубо говоря если ты гик поднял на 10 см и петли вперед на пару дырок сдвинул, то на доске уже по другому стоять будешь. Я уже не говорю про изменение силы ветра или шарнир вперед подвинутый это вааще глобально ) Закрой эту тему и иди кататься )
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot