Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.11.2010, 16:14
#1
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Парус загудел.

Подскажите кто нибудь. Когда начал разгоняться на купленом в этом сезоне парус 9.0 NS Warp до приличной скорости кроме офигенного удовольствия от его стабильности и кайфа слегка стреманул меня появившийся гул. Такое ощущение что где то много выше гика заработал винтокрылый мотор. Думую наверно резонанс какой то. На движение ни как вроде не влияет, но слегка меня это напрягает.
Может с настройками что не то? Может со мной? На других парусах такого никогда ощущать не приходилось.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 16:39
#2
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Там . где в мачткармане вырез под гик, есть щель между мачтой и краем этой дыры. в эту щель попадает струя вохдуха, она схлапывается, потом из-за натяжки открывается и далее по новой. Весь парус отзывается.
Было несколько раз нерегулярно, потом пропало.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 19:00
#3
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Может и из-за этого! Но звук был явно выше гика и пока фигаришь тарахрит практически без перерыва как турбонаддув. Причем на ветре примерно 6-7 м.с. когда идешь ( по моим личным ощущениям) максимально быстро в галфинд.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 23:03
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
см на заднюю шкатрину. наверняка там трещит. это, по моим понятиям, не очень хорошо, износ и всё такое. я бы на подозрительно трепещущую часть наклеил бы полоску оракала. может, две.
а на бейдевинде в передоз многие паруса не то что гудят - ревут, гремя задней шкаториной. особенно те, у которых нет промежуточных таких лат между основными латами.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 00:38
#5
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Все это не про Warp
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 11:27
#6
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Парус в идеальном состоянии, повреждений нет. Звук совсем на передоз не похож это точно. Все происходит в момент стабильного движения в галфинд.
Разогнался,парус закрыл, фигаришь как по рельсам в определеннй момент скорости начинает рррррррррррр, чуть скорость ниже проподает, парус при этом не колбасит, не рвет, да вообще не как не влияет на его работу это рррррррррр.
Чесно говоря я вообще по началу на это забил, больно парус хорош. А вот сезон кончился делать нечего вот и решил у знающего народа поспрашивать.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 12:46
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А мачта, удлинитель - рекомендованные, или какие имелись? Гудение, если оно не из-за дырок в удлинителе или гике, означает автоколебания какого-то участка верхушки, недостаточно напряжённого. Чаще всего это или края выреза мачткармана или задняя шкаторина верхней части паруса. Но если мачта-удлинитель отличаются от рекомендованных, то это может быть и другой участок большого паруса. Набивка по галсу как-то влияет на гудение?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 13:47
#8
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Мачта родная. набивал все по цифрам на парусе. По мачте набиваю по меткам на парусе min max обычно посередине между ними чтоб провисало. Так как у меня это первый гоночный парус во все тонкости настроек пока не проникся.
А может это быть связано с настойками лат? Буду эксперементитовать весной.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2010, 15:33
#9
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
А парус когого года.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2010, 16:24
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
Мачта родная. набивал все по цифрам на парусе. По мачте набиваю по меткам на парусе min max обычно посередине между ними чтоб провисало. Так как у меня это первый гоночный парус во все тонкости настроек пока не проникся.
А может это быть связано с настойками лат? Буду эксперементитовать весной.
Если сверху или снизу мачта имеет открытое отверстие (и в удлинителе тоже) - то это готовый очень большой свисток. Натянутый мачткарман -тоже. У меня тоже гудит на определённой скорости, вибраций паруса при этом не замечал.
Если гудит на одной ноте - значит, это не вибрации паруса, можно не обращать внимания, это свисток.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2010, 16:42
#11
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А если насвистывает повторяющийся мотив?

Не шучу. Первый раз услышал - думал, на дебаркадере недалеко музыку включили.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2010, 19:38
#12
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Парус 08 года.
Мой шум больше смахивает на шум турбины, а не на свисток, но действительно на одной ноте.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2010, 09:27
#13
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
На НОРСАХ ВАРПАХ последних 2-3 лет нету отметки минимум по набивке, а есть отметка максимум, так что скорее всего ты просто не добил парус как нужно.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2010, 14:02
#14
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Слушай точно min нет, это я с другим своим парусом попутал. Так как катаюсь по болотам в основном от 4-5 м.с. на этом парусе обычно до max не добивал ~ 15 см, в надежде теоретически на большую тягу. Если есть опыт с этим парусом подскажи при каких условиях как лучше набивать по мачте, буду очень благодарен. Или его вообще лучше до max всегда бить, здесь где то на форуме мнение было что какие то паруса и при слабом ветре так работают лучше.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2010, 14:55
#15
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
...набивал все по цифрам на парусе...
Цитата:
Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
...до max не добивал ~ 15 см,...
Похоже на издевательство...
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot