Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Результаты опроса: Как вы оцениваете качество судейства на российских соревнованиях?
Судейство хорошее. 9 42.86%
Судейство хорошее.
9 42.86%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так. 6 28.57%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так.
6 28.57%
Так дальше нельзя, надо что-то менять... 5 23.81%
Так дальше нельзя, надо что-то менять...
5 23.81%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю. 1 4.76%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю.
1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.01.2011, 13:43
#76
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Natalia Chubenko Посмотреть сообщение
...
Михаил, вот Вы лично что предлагаете? Извините, но из Ваших сообщений я поняла что вы негативно относитесь к некоторым персоналиям в ВФПС и не верите, что ВКС может измениться в лучшую сторону. Так что Вы предлагаете? Альтернативную ВКС структуру?
Типа того, - как стандартный системный прием выхода из тупика...
______________
Извините, что забрел в чужие владения и топчу чужую территорию. Но Андрей не ограничил рамки обсуждения только судьями. Я – не его подчинённый (не в его бригаде), поэтому меня не касаются условности, неизбежно появляющиеся при совместной работе и сдерживающие свободу высказываний коллег. В этом смысле, мне и сочувствующим легче давать оценку, (обсуждать проблемы и хотелки и ставить приоритеты), чем симпатизирующим или оппонирующим коллегам...

Будучи активным и популярным судьей, Андрей отказался баллотироваться на пост председателя ВКС. Это негативный факт, если нет … равноценного претендента.

Тем не менее, тут поднимаются вопросы, которые могут явиться программными для Нового. Естественный вопрос – кто он (Новый), какова его команда и как в нее попасть тому, кому также надоело топтаться на месте? Согласитесь, смысла нет менять шило на мыло, если придется жить по-старому?

Предположим, что Новый (назначенный или выбранный) будет в чем-то лучше старого?
В чем? Призрачными надеждами или реальной конкретикой своих обязательств, которые начнет реализовывать от мероприятия к мероприятию на пользу всех, начиная хоть прямо с … семинара в Новороссийске?

С чем я не согласен из того, что здесь было сказано, так это с тем, что видеть развитие ВКС вне полиси Федерации, автономно (самостоятельно, узко), чисто на индивидуальных профессиональных качествах – невозможно по определению.
Лишь при богатстве выбора, разнообразии, профессионализме судейских бригад возможна конкуренция между ними на коммерческой (конкурсной) основе. В идеале. (Подобно выборам главного тренера сборной команды, что-ли.)

Строить же эту идеальную структуру изнутри монополии, снизу – чисто политический подрыв, имхо. Или дисциплинированно соблюдаешь должностную инструкцию или увольняешься. Декларировать и камуфлировать свои намерения, оставаясь внутри структуры – грех. Честнее, – сказать, что кардинального хочешь изменить (в этом же идея темы???), предложить свои услуги в качестве альтернативного варианта, найти единомышленников.

Или как вариант – заключить временное трудовое соглашение, не на срок вообще, а на выполнение конкретной судейской работы, на компромиссных/экспериментальных условиях, чтобы личным примером доказать колеблющимся, как перспективнее работать ….

К примеру, в смежной ветке форума досочный народ обсуждает возможность проведения интересного мероприятия – скоростных заездов. Чем не конкретика и не новация – проявить себя в качестве судьи на таком мероприятии и апробировать свои задумки?

Страшновато, есть боязнь остаться без любимой работы, если плыть против течения?
В точку! Казалось бы, парусной инфраструктуре развиваться и развиваться, потенциальных рабочих мест – море. От кого зависит развитие?
– Да, именно от тех, кто рулит в Федерации, участвует в формировании госзаказа, сдерживает альтернативный частный бизнес своими действиями и бездействием.
Вот за этот позитив и надо бороться сообща в первую очередь. И Судьям тоже.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 15:52
#77
Natalia Chubenko
Windsurfer

 
Sail Number: 4410
Club: Приморская краевая организация Федерация парсуного спорта
Location: Владивосток
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Процитирую письмо еще от одного (одной) молодого и перспективного судьи (она одна из очень немногих в нашей стране, кто прошел семинары ISAF и сдал тесты на международного судью - и IJ, и IRO) - Татьяны Ермаковой:

Мое предложение по этому поводу -
1. Создать более подробную базу данных тех судей, которые есть сегодня, как минимум с отметкой об их "специализации", и о судейской активности.
2. Семинары хорошо бы проводить по регионам, а не только на Западе страны.
3. Для более продвинутых судей - отдельные семинары. Ведь если опытный судья приедет на семинар для чайников - ему ж неинтересно будет. А чайнику будет сложно на продвинутом семинаре.
Еще на семинарах хорошо бы аттестовывать судей.
4. Приглашать на соревенования, хотя бы которые минспортом проводятся, не одних и тех же "друзей" или людей с однаковыми "политическими взглядами", а разных судей.
Про более частные регаты - тут уж на усмотрение организаторов, их никто обязать не может.
5. В переводе литературы тоже потихоньку начала принимать участие. Литература просто необходима, а по-английски не все говорят...
6. Предлагаю создать проект бумаги в которой оговорено, какие минимальные условия жилья и труда должны быть предоставлены судьям той или иной регаты, и которую должны подписывать организаторы. С указанием кол-ва и качества катеров, компьютеров, прочего оборудования (в зависимости от соревнования), а также условия проживания и питания.
Полностью присоединяюсь и продолжаю список предложений:
7. После составления календаря всероссийских соревнований спрашивать мнение судей в каких соревнованиях и каких должностях они хотели бы и могли судить. Эти пожелания учитывать при составлении судейской коллегии.
8. Включить в перечень обязательных требований для проведения всероссийских соревнований пункт котрый обяжет Проводящую организацию, Гоночный и Протестовый комитеты присылать отчет по установленной форме.
9.Председатели Гоночного и Пртестового Комитетов также должны оценивать раоботу каждого судьи по нескольким критериям (за основу можно взять ИСАФовскую форму, но адаптировать ее для судей 1-ой категории и ВК). Остальные члены ГК и ПК также могут по желанию заполнять такую форму.
10. Осуществялять обратную связь между ВКС и судьями методами анкетирования.
Natalia Chubenko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 13:32
#78
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Уже хочется обозначить респект Андрею Латинову и Алексею Корольчуку, благодадя которым стала возможным уже состоявшаяся часть обсуждения. Хоть на чуть-чуть, но туман начинает рассеиваться:
- Для меня вдруг стала понятна позиция самого Андрея. Честно говоря, я долго не понимал, почему Андрей, являясь практически неоспоримым профессиональным лидером, отказывается возглавлять ВКС. Теперь я вижу, что на его месте я поступил бы точно также. Собственно, в похожих ситуациях для себя тоже делаю выбор в сторону неухода от пульсирующей сути конкретного дела:- физическая жизнь ограничена.
- Здорово, когда добавляется публичная информация о позитивных людях, приверженных нашему общему занятию. В нашей большой стране это не происходит само собой.
- Стало еще более очевидно, что неформальное функционирование профсоюза практикующих судей актуально. Как ни странно, это особенно очевидно из противоречивых высказываний уважаемого m-1. Такой неформальный профсоюз совсем не будет подрывать строго официальную ВКС, а, наоборот, усиливать ее живой обратной связью. Собственно, как на любом приличном капиталистическом предприятии(даже если это монополист).

Семинары для "продвинутых", кстати, могут называться конференциями ВКС и инициироваться совершенно официально ею же. На этом уровне без бюрократического официоза не обойтись, т.к. граничит с международным уровнем. Семинары же для российских "полевых" должны быть максимально экономичными, скорей всего региональными, либо, привязанными к календарным соревнованиям.
Интернет-повышению квалификации - безусловно, ДА.
Публичному списку практикующих судей с их послужным багажом и специализацией - безусловно, ДА.

P.S.
В анкетирование не верю,- на практике это всегда тяжеловесный, трудоемкий и поэтому затухающий процесс, как правило целесообразен как разовые акции.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 16:00
#79
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
... Хоть на чуть-чуть, но туман начинает рассеиваться...
Да, пожалуй, надежда на какие-то сдвиги есть. Кроме трех судей, подключившихся к обсуждению здесь, еще 8 ответили мне по почте, и мнение еще пары десятков судей мне известно по личным встречам на соревнованиях предыдущего сезона. В общем, мнения по всем вопросам схожи.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
... Стало еще более очевидно, что неформальное функционирование профсоюза практикующих судей актуально...
Многое, как мне кажется, будет зависеть от февральских решений президиума ВФПС. Какую часть "насущных" задач возьмет на себя официальная ВКС, а какую придется решать вне официальных структур.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
... Семинары для "продвинутых", кстати, могут называться конференциями ВКС...
Кстати, да - если создавать какую-то ассоциацию (даже неофициальную), то, наверное, придется всем собраться на конференцию. И, возможно, лучше это сделать во время какого-то семинара.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
... В анкетирование не верю,- на практике это всегда тяжеловесный, трудоемкий и поэтому затухающий процесс, как правило целесообразен как разовые акции.
Видимо, это и есть разовая акция - чтобы сегодня собрать хоть какую-то информацию и опубликовать в ежегоднике. Надо будет придумать какую-то "автоматическую" (без необходимости отправлять анкеты) систему сбора информации о судействе, а также какой-то справедливый "рейтинг" судей.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 16:32
#80
avd
Windsurfer

 
Club: ВФПС
Location: Заречный
Выполняя тяжеловесную и трудоемкую работу по обработке анкет, сообщаю, что анкеты прислали 101 судья 1ой категории (+3 в стадии оформления) и 68 судей ВК(+8 в стадии оформления).
Прошу всех срочно доприсылать анкеты.
avd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 18:12
#81
Yana
Windsurfer

 
Club: ВФПС
Location: Москва
Добрый день, Коллеги!

Очень рада, что такое обсуждение началось и набирает силу! буду поддерживать по мере своих сил и возможностей.

хотела бы пару слов сказать о разделении организаторов и судей (поскольку бываю и в той и в другой позиции). Мое мнение - нельзя очень уж разграничивать судей и организаторов. они тесно взаимодействуют (должны взаимодействовать) друг с другом во время регаты и (что не маловажно) до ее начала - процессе подготовки.

и чем раньше это взаимодействие начнется, тем лучше и легче будут решаться вопросы во время регаты.

я понимаю, что организаторы ДОЛЖНЫ обеспечить судей судами, знаками и прочим инвентарем, но именно судьи должны подсказать организаторам - в каком количестве и какого качества все это должно быть.

основная ошибка и, как следстве, потом претензии судей: мы приехали, а нам не дали то, это, 5е, 10е. Организаторы у нас тоже бывают НЕ опытные и порой они просто не знали / не подумали. и т.п.

именно поэтому организаторы должны привлекать Главную судейскую коллегию к работе - задолго до начала регаты:

1) Организаторы согласовывают с ВФПС - главную судейскую коллегию (ГСК), которая уже подбирает себе судейскую бригаду. От проводящей организации необходим зам гл.судьи по организации - оперативно решающий вопросы, связанные с местными условиями.

2) ГСК направляет организаторам конкретное ТЗ в зависимости от понимания - что это за соренование - уровень, кол-во участников - => сколько нужно катеров, знаков, флагов, того, другого.... (многие судьи могут приехать со своим оборудованием - тоже помощь в организации)

3) Главный судья вместе с представителем организаторов готовит ГИ и другие документы заранее, а не в день приезда

4) Организаторы готовятся к соревнованию в соответствии с ТЗ- так проще и легче.

5) судьи также готовятся - изучают документы - правила класса -регламенты и др.

получается, что и те и другие - ОРГАНИЗУЮТ ГОНКИ и должны работать вместе.

с уважением,
Яна Добжицкая
Yana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 20:04
#82
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Яна, спасибо, что присоединилась к обсуждению!

Плохая организация соревнований прямо влияет на качество судейства (если нет ни одного катера для работы ПК - не будет и судейства правила 42). Я сознательно не включил эту проблему в список обсуждаемых в этой теме по двум причинам:
1. Этот форум посещают организаторы соревнований по виндсерфингу, которые практически всегда нормально сотрудничают с судьями - следовательно, им об этом рассказывать не надо.
2. Организаторы других регат (не по виндсерфингу), на которых как раз и существуют большие организационные проблемы, влияющие на качество судейства (и вовсе не потому, что эти организаторы не опытные и чего-то не знают, а потому, что по их мнению - и так сойдет), на этот форум не заходят и наше мнение не прочтут.
Если все же есть желание поговорить об организации соревнований - думаю, лучше создать отдельную тему, а в этой теме продолжить обсуждать только те вопросы, решение которых зависит от самих судей.

Могу только сказать (может, Яна, как сотрудник аппарата ВФПС, возьмет это на заметку), что было бы полезно опубликовать перечень требований к спортивным базам для проведения регат, включающий список необходимого судейского инвентаря (такой документ есть, но почему то он "засекречен" - я его видел только один раз), потому что подсказать организаторам судьи, конечно, могут, а вот для того, чтобы потребовать - нужно ссылаться на какой-то нормативный документ.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 10:17
#83
Николай Юшков
Windsurfer

 
Club: Яхт-клуб Сочи
Location: Сочи
Фантазия

Андрей, ты поднял очень живую тему. Сейчас проходит конкурс на Председателя судейского комитета. Думаю, что если ты подашь свою заявку и выиграешь, это будет первый шаг к изменениям, о которых ты говоришь. По мне, так лучше иметь Ассоциацию судей на коммерческой основе. Пре6длогать услуги по судейству соревнований и зарабатывать за судейство и на судейство. В идеале иметь свою базу ( автомобиль, 2 катера с прицепом, знаки, флаги и т.д) все необходимое для проведения соревнования. Многие бизнесмены проводящие коммерческие соревнования хотят, чтобы приехали, отсудили и за это готовы платить. В дальнейшем и с ВФПС можно заключить договоры по судейству. Собрать базу данных о судьях. Оценки будут выставлять сами организации, которые сделают заказ. В ВФПС не получится. Много желающих оторвать кусочек от пирога. Может я не прав? Давайте поболтаем.
Николай Юшков вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 10:33
#84
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Николай Юшков Посмотреть сообщение
...В идеале иметь свою базу ( автомобиль, 2 катера с прицепом, знаки, флаги и т.д) все необходимое для проведения соревнования...
Согласен с Николаем, что такой вариант выглядит очень заманчиво. Знаю судей в Хорватии, которым удалось его реализовать.
Но чтобы претворить его в жизнь нужен организатор (судья-менеджер), который с одной стороны создаст бригаду и изыщет средства на покупку оборудования, а с другой стороны будет заключать договора с проводящими организациями (наверное, и какую-то юридическо-правовую базу надо будет под это создавать).
Лично у меня таких менеджерских талантов нет - у кого есть?
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 22:14
#85
avd
Windsurfer

 
Club: ВФПС
Location: Заречный
Добрый вечер!
Присылают вопросы о том, где взять анкеты - это здесь
http://www.vfps.ru/sudyi/anketa_sudey.php
Прошу поторопится, тк возможности обработки не безграничны - через несколько дней подводим черту - обрабатываем только январские анкеты. Присланные позже анкеы будут учтены, обработаны, но позже.

О посте Николая Юшкова - это не фантазия, а вполне нормальный стиль работы.
По себе скажу, что организаторы 90% регат, которые я сужу, заключают со мной юридически оформленный письменный контракт с перечислением взаимных обязанностей и оплачивают по рекомендованным нормам(как минимум).
Базу данных о судьях сейчас собираем путем анкетирования.
По выставлению оценок - не совсем согласна. Если частная организация приглашает судейскую бригаду для проведения регаты, то оценка может быть одна - приглашение провести регату еще и еще раз(или больше не приглашают).
По мобильному офису - отличная идея - у меня она тоже есть - читайте мою программу на сайте ВФПС.
Так что мыслим в одном направлении.
Только вот болтать не хочется.
Пора конкретно хоть что-то сделать каждому.

Андрей, по переводам.
Я перевела часть инструкций по правилу 42 с сайта ИСАФ,
мануалы проведению гонок в классе "Оптимист" и американский тест IRO.
Но первоочередная задача - составление программы аттестации судей. Есть ли какие-нибудь предложения?
avd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 10:41
#86
Yana
Windsurfer

 
Club: ВФПС
Location: Москва
Андрей! спасибо за отклик!

Если все же есть желание поговорить об организации соревнований - думаю, лучше создать отдельную тему, а в этой теме продолжить обсуждать только те вопросы, решение которых зависит от самих судей.

ОК, принято. но все равно мы не уйдем от того, что (перефразирую) судьям необходимо заранее начать сотрудничество с организаторами.... Судью же волнует, сможет ли он качетсвенно отсудить соревнование, значит есть смысл побеспокоиться заранее о предоставлении организаторами необходимого ему оборудования...

Могу только сказать (может, Яна, как сотрудник аппарата ВФПС, возьмет это на заметку), что было бы полезно опубликовать перечень требований к спортивным базам для проведения регат, включающий список необходимого судейского инвентаря (такой документ есть, но почему то он "засекречен" - я его видел только один раз), потому что подсказать организаторам судьи, конечно, могут, а вот для того, чтобы потребовать - нужно ссылаться на какой-то нормативный документ.[/quote]

с удовольствием возьму на заметку. Скажи пожалуйста, где ты видел этот документ или кто тебе его показывал? я постараюсь его найти (я его еще не видела - может быть потому, что не так давно занимаюсь этими вопросами....). Заранее спасибо

Андрей, по переводам:
Я услышала, что ты переводишь RMM Part 1. Я не знала, в декабре тоже начала ее перводить. пока перевела только половину слайдов. Понимаю, что это самое несложное:)), но по-тихоньку хочу довести начатое дело до конца. Если ты тоже этим занимаешься, может быть объединим усилия и разделим мануал на части для перевода? получится быстрее, а потом можем отредактировать переводы друг друга, прежде чем отправить в редакционный комитет на рецензированиею
Наталья Чубенко и Татьяна Ермакова занимаются переводом 2й части этого мануала.
Yana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 11:34
#87
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от avd Посмотреть сообщение
...По себе скажу, что организаторы 90% регат, которые я сужу, заключают со мной юридически оформленный письменный контракт с перечислением взаимных обязанностей и оплачивают по рекомендованным нормам(как минимум)...
На всех соревнованиях, финансируемых за счет минспорта, в судействе которых я принимал участие, письменный контракт заключался (подписывался) после начала соревнования (иногда - в последний день регаты), обязанность там была одна - судейство соревнования, рекомендованные нормы оплаты (если речь идет о нормах, рекомендованных президиумом ВФПС в 2006 году) не выполнялись никогда.
Думаю, это одна из задач руководителя ВКС - контролировать своевременное заключение таких контрактов на соревнованиях, в которых ВФПС является одной из проводящих организаций, и соответствие их утвержденным нормам.
Цитата:
Сообщение от avd Посмотреть сообщение
...Только вот болтать не хочется. Пора конкретно хоть что-то сделать каждому.
Я занимаюсь судейством с 1997 года. За это время, насколько я помню, никто никогда о проблемах судейства не "болтал". Всё делалось без "болтовни" несколькими чиновниками ВФПС (а многое, например, написание важнейших нормативных документов, - одним человеком) без какого бы то ни было обсуждения с судьями.
В последнее время (лет 5-6) были попытки Б.А.Николаева собрать мнение судей о некоторых нормативных документах (но не путем общего обсуждения). Многие высказали аргументированные замечания (в том числе и ты, Аня). Результат - практически нулевой (эти замечания не только не были учтены, но и не было объяснено, почему не учтены - что в них неправильно).
Так что, я думаю, пришла пора пробовать другой метод - "болтать" на форуме, собирать и учитывать мнения всех и только после этого принимать решения.
Насчет конкретных дел. Чтобы дела были конкретными, надо каждому желающему что-то делать дать конкретное задание и установить срок его выполнения. Это, по моему мнению, главная задача председателя ВКС (конечно, если ВКС будет коллегией судей, а не кучкой чиновников от судейства). Я, например, с удовольствием поучаствую в таком конкретном деле.
Цитата:
Сообщение от avd Посмотреть сообщение
...Но первоочередная задача - составление программы аттестации судей. Есть ли какие-нибудь предложения?
Предложений два:
1. Разработать новые квалификационные требования (пересмотреть таблицы, в которых указано требуемое количество судейств соревнований, добавить требование предоставления рекомендации от квалифицированных судей, может, еще что-то). Причем, обязательно представить предлагаемые изменения на общее обсуждение судей (скажем, на неделю) и окончательный вариант делать с учетом высказанных мнений.
2. Составить тест и утвердить методику его проведения (по образцу тестов ISAF для международных судей). Здесь всеобщее обсуждение устраивать бессмысленно - надо, чтобы все судьи выбрали небольшую "редакционную группу", состоящую из людей, которых они считают компетентными в этом вопросе. Эта группа и составит варианты теста. Я лично считаю, что в этой группе должны быть судьи, успешно сдавшие тесты ISAF.

Цитата:
Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
...Скажи пожалуйста, где ты видел этот документ или кто тебе его показывал?
Я его видел несколько лет назад (когда еще существовал анапский яхт-клуб) у Б.А.Николаева (он его показывал Г.А.Оганьяну).

Цитата:
Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
...Я услышала, что ты переводишь RMM Part 1. Я не знала, в декабре тоже начала ее перводить. пока перевела только половину слайдов...
Вот как раз о таких ситуациях я и говорил - надо распределять конкретные задания между судьями, чтобы не делать двойную работу.
Мы с Наташей договорились так: я перевожу 1 часть, она переводит 2 часть с конца, Таня переводит 2 часть с начала. Я перевожу 1 часть с начала полностью (включая комментарии к слайдам). Предлагаю тебе переводить 1 часть с конца (тоже полностью). Через 2 недели обменяемся переводами для перепроверки. Надо успеть закончить к марту, чтобы использовать презентацию на семинаре в Новороссийске и потом во Владивостоке.

Если перевод не является коммерческим (делался не для того, чтобы издать книгу и потом ее продавать), то такие переводы надо собрать в одном общедоступном месте (лучше всего на сайте ВФПС). Все мои переводы, опубликованные на RaceYou, можно использовать как угодно.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 14:17
#88
Natalia Chubenko
Windsurfer

 
Sail Number: 4410
Club: Приморская краевая организация Федерация парсуного спорта
Location: Владивосток
Аня! Поздравляю тебя с выдвижением твоей кандидатуры на участие в конкурсе на должность Председателя ВКС! Удачи!


Цитата:
Сообщение от avd Посмотреть сообщение

Так что мыслим в одном направлении.
Только вот болтать не хочется.
Пора конкретно хоть что-то сделать каждому.

Обсуждение проблем - это не болтовня. Где еще их можно обсудить и высказать конкретные предложения? А здесь их уже было высказано достаточно, можно программу работы ВКС на них строить.
Natalia Chubenko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 15:44
#89
Yana
Windsurfer

 
Club: ВФПС
Location: Москва
Вот как раз о таких ситуациях я и говорил - надо распределять конкретные задания между судьями, чтобы не делать двойную работу.
Мы с Наташей договорились так: я перевожу 1 часть, она переводит 2 часть с конца, Таня переводит 2 часть с начала. Я перевожу 1 часть с начала полностью (включая комментарии к слайдам). Предлагаю тебе переводить 1 часть с конца (тоже полностью). Через 2 недели обменяемся переводами для перепроверки. Надо успеть закончить к марту, чтобы использовать презентацию на семинаре в Новороссийске и потом во Владивостоке.

Если перевод не является коммерческим (делался не для того, чтобы издать книгу и потом ее продавать), то такие переводы надо собрать в одном общедоступном месте (лучше всего на сайте ВФПС). Все мои переводы, опубликованные на RaceYou, можно использовать как угодно.[/quote]

ОК, поскольку у меня уже переведены пара десятков слайдов (без комментов - первой половины, я тебе пришлю их по почте. вдруг пригодятся. буду переводить с конца 1ю часть.
Перевод будет некоммерческим. Мы как раз планируем публиковать их на сайте ВФПС.
Yana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 16:30
#90
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от rus27 Посмотреть сообщение
...Андрей, лучше расскажи нам про нормативы по количеству и качеству судей для соревнований...
В начале темы Володя задал мне этот вопрос, а я ответил, что не встречал прямо прописанных нормативов. А вот сегодня - встретил .
И где бы вы думали? Внутри документа с названием "Квалификационные требования к спортивным судьям. Парусный спорт", выложенного на сайте минспорта.
Наткнулся на них совершенно случайно - мне бы и в голову не пришло, что во-первых, документ с таким названием, опубликованный в ежегоднике ВФПС, отличается от опубликованного на сайте минспорта, а во-вторых, что нормативы по составу судейских бригад - это не отдельный документ, а часть другого документа.

Вобщем, кому интересно - качайте, читайте.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot