Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2011, 18:59
#1
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
выбор паруса

всем доброго времени суток.
купил я себе не так давно FE от старой доски остался Gaastra Svift 9.0 мачта 520 75%
покатался я на ней но кажется мне что это не то что для нее нужно. опыта у меня если честно маловато , я еще в петли кое как залезаю....... но все же хочу купить себе верхушку по серьезней. выбор стоит между Gaastra Vapor , Gaastra GTX , TR6 (все 10 м2).
объясню по чему именно такой выбор , судя по их характеристикам они все встают на 520 мачту и 75% для них допустимо. а брать к парусу почти за 40 еще и мачту за 25 накладно.
думал сначала взять сразу Вапор но не уверен что при моем опыте справлюсь с гоночным парусом. а взять GTX и через месяц каталки жалеть почему же я не купил сразу гоночный.....
вот по этому спрашиваю у вас совета, что порекомендуете ?
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:03
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
С гоночным наоборот меньше проблем чем с фрирайдовым. Мачта 520 какая у тебя ? Большие паруса на чужих мачтах не всегда правильно работают.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:08
#3
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
gaastra 520 75%
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:09
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Тогда бери смело вапор.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:12
#5
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
а не тяжело с ним будет в сильный ветер ? хотя 9ка мне тяжелой не кажется , но судя по рассказам широкий карман полный воды не так просто поднять а ВС не мое пока(((((
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:15
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Сделаешь петлю на стартшкот для того что бы поднимать парус через трапецию (без рук). Водный старт с десяткой совсем не сложен - главное правильно расположить матчасть.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:21
#7
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Я ВС делаю - но "девятку" я лучше за веревочку - так полегче (ВС только если до конца не завалился).
Касаемо паруса - сам поменял NP Helium 8.5 на NP RS:R 9.5 При этом Helium был вообще моим первым камберным парусом. Никаких проблем с привыканием не было (единственное - необходимость сборки/разборки, но это уже частности, да вообще и не у всех хранилка есть). Зато разница на воде - небо и земля, причем не в пользу фрирайда.
Короче - я бы взял Вапор и не задумывался.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:22
#8
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
тогда еще один чайниковский вопрос :
мачта 75% и гик алюминевый
или
100% и карбоновый гик
насколько для меня будет ощутима разница ? (я всегда катал только на алюминевом и не знаю как оно на карбоновом). насколько больше шанс убить карбоновое неопытными руками ?

со сборкой и разборкой проблем нет , это уже привычное. так как храню все в своем гараже и на каждую каталку все везу сам и собираю.
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:25
#9
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Будут деньги или подвернётся карбон за вменяемые деньги - вот и купишь. Обычно именно AL гики ломаются на пампинге с большими парусами.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:31
#10
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от хэш Посмотреть сообщение
тогда еще один чайниковский вопрос :
мачта 75% и гик алюминевый
или
100% и карбоновый гик
насколько для меня будет ощутима разница ? (я всегда катал только на алюминевом и не знаю как оно на карбоновом). насколько больше шанс убить карбоновое неопытными руками ?

со сборкой и разборкой проблем нет , это уже привычное. так как храню все в своем гараже и на каждую каталку все везу сам и собираю.
Мачту оставь 75%, а гик только карбон, и лучше хороший. Потому что все сложности с большим парусом у тебя будут от мягкого гика.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:34
#11
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Я поменял мачту на 100% исключительно потому, что RS:R не вполне нормально сел на 75% (была проблема с перещелкиванием камберов) - но дело, думаю, было в диаметре мачты (у NP 100% меньше, чем 75%). Никакой больше разницы не прочувствовал (я тоже чайнег, а не гонщег). Vapor вроде как на 75 без проблем садится, морочится с мачтой, думаю не стоит.
А вот гик очень рекомендую поменять. NP X6 даже почти полностью закрытый ощущался резиновым (до момента покупки RS:R вообще не понимал смысла этого термина - на "шестерке" особой разницы между люминием/карбоном нет), парус "гулял", MS 100%, даже почти полностью открытый дает ощущение "стальной" верхушки. На свежем ветру это особенно чувствуется.
З.Ы. Вот, Джон опять опередил.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:35
#12
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Мачту оставь 75%, а гик только карбон, и лучше хороший. Потому что все сложности с большим парусом у тебя будут от мягкого гика.
Neilpryde
товар:X9
модельный год: 2011
225-275 42624р
не потянуть мне столько , парус получается 36т.р. а гик 42 т.р.
а брать БУ я бздю , попадется с трещиной или ремонтированный и считай деньги на ветер ушли ((((
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:41
#13
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Новые конечно же с космическими ценами ... В продавалке бывают карбоновые гики по ~20 тыр. Сейчас есть гик NS карбон за 13 ... Но что то я про карбоновые NS никаких отзывов не слышал ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:43
#14
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Если поискать можно и подешевле найти (прайды дешевизной никогда не отличались), да и бу не всегда означает плохо.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:52
#15
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от хэш Посмотреть сообщение
Neilpryde
товар:X9
модельный год: 2011
225-275 42624р
не потянуть мне столько , парус получается 36т.р. а гик 42 т.р.
а брать БУ я бздю , попадется с трещиной или ремонтированный и считай деньги на ветер ушли ((((
Ремонтированный карбоновый гик ничем не хуже нового.
Бери бу и не парься.

Только не Марабу, Пролимит ну и Чинук пожалуй.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot