Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.05.2009, 16:56
#1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Question Формульная доска в условиях чопа?

На пресной воде при ветре от 7 м/с появляется так называемый чоп, высотой 30-50 см. В таких условиях глиссирование связано с некоторым неудобством, когда начинает колбасить как по-о без-до-ро-о-жью, широкая доска перескакивает с гребня на гребень мощными шлепками, иногда даже берут сомнения - хватит ли прочности. Существует ли определённая техника ведения доски по чопу? И кто как определяет для себя высоту волны при которой формула теряет проходимость?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 18:55
#2
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
честно говоря даже не знаю с какой стороны начать отвечать :)
вобщем техники особенной нет. Просто ребрение доски. Тогда она шлепает не всей плоскостью а немного углом, рейлом так называемым.
Ограничения по высоте волны поэтому нет. В фильме например Про-сикрет Войтек говорит про обработку волны на попутных курсах примерно следующее -
"Нужно обрабатывать любую, даже самую маленькую волну, даже самую-самую, даже волну 1 метри то надо обрабатывать"... Т.е. 30-50 см это не чоп. Это идеальный флэт..

если сильно колбасит - это скорее всего связано со стойкой. Чаще всего сильно подкидывает и трясет как по бездорожью когда стоишь всем телом на доске, а не вывешен с нее. Если на доске из вертикальной составляющей только вес гидротапок, то вобщем и не трясет особо :)

Самое главное - приезжайте на Балтийский Кубок в июле. Кворум из Питерцев будет, душевную атмосферу гарантируем - чего сами знаем все расскажем. А главное как с запада дунет, понятие о том что такое чоп сразу пересмотрится, вон Шавыкин Серега не даст соврать
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 20:44
#3
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
.. В фильме например Про-сикрет Войтек говорит про обработку волны на попутных курсах примерно следующее -
"Нужно обрабатывать любую, даже самую маленькую волну, даже самую-самую, даже волну 1 метри то надо обрабатывать"... Т.е. 30-50 см это не чоп. Это идеальный флэт..

если сильно колбасит - это скорее всего связано со стойкой. Чаще всего сильно подкидывает и трясет как по бездорожью когда стоишь всем телом на доске, а не вывешен с нее. Если на доске из вертикальной составляющей только вес гидротапок, то вобщем и не трясет особо :)
мда, а на наших узких озерках тогда вообще зеркало, особенно когда ветер поперек, сами своего щастья не знаем, все на моря смотрим :)
хотя, если подумать, метровую волну может быть легче обработать, чем 30см-й чоп - по нему только стучать..

ты как-то молвил про перевод частичный этого фильма, а не собираешься его выложить хоть в каком-нибудь виде?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 21:27
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""метровую волну может быть легче обработать, чем 30см-й чоп""
На фрирайде чоп 30 см не особо нужно обрабатывать - заребрил - идёт мягче и соотв быстрее. Ну иногда какая-нибудь злобная острая волнушка хлопнет в днище, в носовую часть, делая попытку резко увалить доску. Формулу наверное ребрить тяжелее. да у нас и не особо на них катают.
Метровая и выше волна - как мне кажется - портит картину ветру, за волной внизу не дует, выходишь наверх - получай в парус порыв, впрочем, тоже рваный. так что у меня борьба идёть не с волной, а больше с парусом, и скорость как правило меньше. Ну, и падения нежелательны.
Хотя всё, конечно, зависит от типа волны, направления ветра, и, как всегда, матчасти и райдера.
Сегодня прикол, пока приехал -нсобрался, ветер стихал, оставив после себя волну см до 70ти. Как отошёл от берега метров на триста, ударил мощный штиль. и началась эквилибристика.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 22:41
#5
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
вон Шавыкин Серега не даст соврать
Подтверждаю и про понятие чоп тоже!

Отлично съездил. Отчёт и про чоп в том числе, ниже. Немного лирики в отчёте присутствует, но в благих целях сподвигнуть Урал съездить на российские старты, а не вечно сидеть на наших болотах. Поэтому без купюр как есть.

Туда:
Матчасть в обрешётке укатила в славный город Петербург из безветренного екатеринбургского июля. А следом за ней укатил и я. И как поет Шнур "плацкарт, боковые места, зато экономим рублей мы полста". На календаре 16 июля 11:00 вечера и это - самое время загружаться в скорый поезд с фирменным названием "Демидовский Экспресс". 13 вагон, в который был билет, оправдал свой счастливый номер, кондиционер сломан и духота. Но абсолютно нахаляву предложили принять ледяной душ в каком-то другом вагоне, а также шашки, шахматы, кроссворды, компот в ассортименте. Пришлось сразу же открыть окно и не закрывать его всю дорогу. Вагон какой-то новый, украинского производства. Толи хохлы измельчали своим средним ростом, но мои 178 см. (роста, конечно же) по прямой на верхнюю полку не входили, так что пришлось выставить ноги в окно сантиметров на 18. С одной стороны удобно с другой стороны лишил соседей шанса, если что, меня понюхать. В общем, удачно. Лишь бы во встречном "Демидовском Экспрессе" какой-нить пассажир во сне не вылез в окно головой … иначе …бо-бо
В соседнем купе идёт процесс. Вагонные споры, последнее дело, когда больше нечего пить. Ну а потом как водится неоднократные ночные полёты с верхней полки, отчего я и мои соседи по купе неоднократно просыпаемся, и дочка спрашивает у папы: - "Папа, крушение?!" Ога, падение орла и сокола…. В общем веселуха. 18 июля 9:00, Питер.

Питер
Дальше всё чётко. Звонок Олегу, товарищу Виктора Харченко – Я в Питере, на Ладожском вокзале, какие будут инструкции? Зайди в метро, пересядь на станции такой-то, доедь до станции такой-то, выходи сразу налево в арку через 20 метров остановка, Инфинити, да не пристёгивайся… у нас тут всё по вольному, квартира, соблюдай порядок в чуме, что помочь, куда отвезти говори, лады, если, что звони.
Олегу и Виктору моя благодарность, респект и уважуха.

Матчастный гемор:
Ладно, проверим как там матчасть. Матчасть отправлял на Сашу Дружинина. Звоню. Нет, из транспортной пока не звонили. Ладно, сам позвоню. Не берут. Надо ехать туда. На полпути звонит Саша. Он дозвонился матчасть там, но ему сегодня никак туда не прорваться и завтра с утра тоже. Порешайте с ПВ (Воногов Пётр Владимирович).
Доезжаю до транспортной.
- Как отправитель, я могу получить груз?
- Нет. Получает только получатель, или вы по доверенности.
- Доверенность нужна нотариально заверенная?
- Нет.
- Ок.
При них же вырываю лист из блокнота и пишу доверенность от Дружинина на себя.
- Пожалуйста.
- Это, что?
- Читайте. Это – Доверенность.
Смеются.
- Ладно, пойдёт.
Оформили выдачу.
- Экспедирование возможно?
- Возможно. 18-го заявка, 20-го повезём.
- Пелядь. 20-го уже гонки в Зеленогорске, а заезд 19…
Звонок ПВ.
- Поможете?
- Помогу, но буду только в 18:30. Дела с организацией Балтийского кубка.
- Транспортная до 18:00. Договорюсь с охраной.
Ну а дальше дед мороз около матчасти с трёх до семи с перерывом на обед. В семь звонок от ПВ.
- Ну, как ты по мне уже скучаешь?
- Да. Люто тоскую по вам, Пётр Владимирович.
- Еду. Буду в 19:30, пробки.
(ц)Земфира: "Кто придумал, скажи… Эти пробки…. Я чувствую, как звенят мои нервы…"
В 19:30 Я безмерно счастлив, видеть знакомый Форд-транзит с эмблемами НК (http://www.class.windsurf.ru/ ) и SST (http://www.sstway.ru/) на борту.
Грузимся.
- Если других планов нет, то предлагаю прокатиться со мной по делам и до яхт-клуба в Лахте. Там будет детский "Балтийский кубок". В этом году дети отдельно от взрослых. Заодно экскурсия по СПб.
- Я, с удовольствием.
Едем. Ноне закрытый магазин "Drive" на Шкиперском протоке,12; Ты наверно голодный. Кофейня, ПВ угощает, мои благодарности, забираем всё в машину. GreenHouse около Прибалтона http://www.surfstation.ru/ ; Лахта. В 24:00 - дома. Завтра стартуем в Зеленогорск.

19 июля. День заезда:
Едем опять через Лахту. В Лахте всё нарядно, много детей и навигаторов… как там у классика ..."А за окном шёл дождь и рота красноармейцев". Встречаю Настю Емец из Тюмени. Вот это неожиданность. Она теперь тренер в одной из детских серфовых школ в Москве. После Балтийского кубка собирается со своей командой в Польшу.
ПВ закончил все дела. И, наконец, то выдвигаемся в Зеленогорск. Движение достаточно напряженное. По пути проезжаем Сестрорецк, с трассы виден памятник серферам едущим в одну и ту же сторону, но разными галсами.
Зеленогорск. Зеленогорск небольшой, но очень чистый город. Со всех сторон приятный. Заезжаем в Зелёногорский парк Культуры. Вот он лагерь сёрферов палаточка к палатке машина к машине – сёрферов много. Регистрация… ФИОгородкласномермашинаквартирадачабанковскиесбере жениядети и т.п… Выдали гоночную майку и наклейки, так как регистрировался предварительно через инет, то на майке красуется мой теперь самый, что не на есть официальный, зарегистрированный номер RUS 712 … приятно. Кому интересно зарегистрировать номер, то вэлкам на http://www.raceyou.ru/thread175.html
Гонок сегодня не будет. Быстренько ставлю палатку. Собираю матчасть и при сборке тут же ломаю удлинитель, треснул стакан в месте закрепления блочков. Епта, ну есть в матчасти хоть одна вещь, которую бы я не сломал. Пожалуй, остался только стартшкот, да пожалуй, стартшкот я ещё не рвал. Хорошо, что удлинитель сломался в нужном месте в нужное время, а не на воде и не перед гонками. ПВ тут же выдал новый правильный прайдовский удлинитель. В следующем году на склад повезу только такие.

20 июля. Открытие.
Ветра нет. Провели открытие. Вечером решил выйти покатать, несмотря на отсутствие достаточного ветра. Лёгкий ветерок с берега. На берегу ощущение, что явно не хватит даже на формулу с 11.0. Ладно, хоть за гик подержаться мал-мал.
Вышел, через минут 5 удалось заглисссировать. Гляжу сёрферы потянулись на воду. Дальше в море ветер посильнее. Смотрю, уже даже нацики глиссируют. Вышел. На первый раз хватит. Много не надо, чтобы не устать раньше времени.

21 июля. Утренний ветер.
Просыпаюсь от шума деревьев и звука шишек сыпящихся на палатку. Ясно, что дует и дует сильно. Собрание. Slalom. Очень зрелищная дисциплина. Явно видна группа лидеров, за ней флот. Матчасть у гонщиков очень разная от Pro-слаломной до фристайловой доски с загнутым назад плавником + парус 5.8. Провели несколько гонок. Сценарий гонок примерно одинаков. Первым со старта уходит Дружинин на фристайловой доске с загнутым назад плавником + парус 5.8, лидирует от четверти до половины галса до первого знака, затем его догоняют и обгоняют на pro-слаломной матчасти. Не то, чтобы как едущего в другую сторону, но быстро.
Перерыв. Явно скисает. Объявили Race.
Ветра еле-еле на пределе, помахали, попе…, ой поехали.
На судейском судне флаг класса формула и флаг пятиминутной готовности. Тусуем у старта. Желтый, Зелёный, Гоу. Первый уходит Саша Дружинин. Я за ним. Оба глиссируем. Явно видно, что Саше не хватает паруса.
Питерский формульный бомонд не получил пока все, ранее заказанные, MauiSails TR-4 11.0. Поэтому гоняются, на том, что есть. Лист оборудования, по памяти, выглядит примерно так:
ФИО – Доска – Парус1/ Парус2 – Плавник1/ Плавник2
Дружинин Александр – F2 FX (не помню год) – MauiSails MS-2 9.5 – Drake R19 700/ Deboichet (не помню) 660
Шавыкин Сергей – SB161 – Gaastra Vapor 11.0 07 – Drake R13 700/Drake R19 700
Житков Леонид – F2 FX (не помню год) – Tushingham (модель не помню) 11.0 - Deboichet R(не помню) 700
Усейнов Эмир - Gaastra Vapor 2008 – Gaastra Vapor 08 11.0/Gaastra Vapor 08 10.0 – Select RS7 700
Овчарук Артём – SB162 – MauiSails TR–4 11.0/ Tushingham (модель не помню) 9.5 - Drake R19 700
Капралов Александр - F2 FX (не помню год) – Tushingham (модель не помню) 9.5 – не помню
Пирожков Юрий – SB 162 – NP RS-Slalom 9.2 – Drake R19 700
В общем, едем. Слышу сзади голос: - "Петр Владимирович, ну мало же!!!" Действительно мало. И на судейском судне флаг отмены.
Дубль два, и то же самое. На судейском катере повесили "морковку" (флаг откладывания гонки). Просто катаемся. Глиссировать можно, правда, только в галфинд. Глиссирую мимо Эмира (75 кг едут в более слабый ветер, чем 100), ещё не знаком с ним лично, но узнал по фоткам и матчасти. Спрашивает, какой у меня парус.
- 11.0 А у вас?
- Тоже 11.0.
Вышли на берег. Смотрю, Эмир щупает мой плавник. Да там стандартный Drake R13 http://www.drake-windsurfing.com . Смотрю, на чём Эмир. Так, Select RS7 700 http://www.select-hydrofoils.com/fins/windsurf/200... это посерьезней, наверное.
- А вы, Эмир?
- Да.
- А я Сергей из Екатеринбурга. Вот и познакомились.
Чутка потёрлись около матчасти. На берегу появился ПВ с катера сошедший. Слышу сзади голос Эмира
- Пётр Владимирович, есть тут один чувачок с Екатеринбурга, так вот он глиссирует на таком ветру.
Поворачиваюсь, спиной ко мне стоит Эмир.
- Правда в галфинд, - улыбается ПВ и смотрит на меня через плечо Эмира.
Эмир поворачивается. Машу рукой. Подтверждаю. Глиссирую по такому ветру только в галфвинд, чиста, чтобы пацанов крутым бейдевиндом не расстраивать. Гыгыгы (шутка), этих ребят хрен, чем расстроишь. Хорошие ребята. А не плохо быть легкого веса иногда.
- На сегодня гонок не будет, - объявляет ПВ.
Вечером пообщались с Эмиром по поводу матчасти.
Пожаловался ему на то, что гастрические сотки (мачты 100% карбон) трещали в прошлом сезоне в парусах Gaastra Vapor 11.0 только в путь, из за чего кредит доверия покупателей к гастрическим гоночным верхушкам в целом на Урале упал. Говорит, что с этого года мачты все супернадёжные и проблем не будет. Ладно, хоть Гаастра не отказалась менять вам в прошлом году. Рассказал историю, о том, как Прайд в одном из минувших годов, вообще всех подставил с сотками в гоночных парусах. Эти мачты сломались все до единой, на, что Прайд сказал, что не гарантийный случай, ребята. Ребята приуныли. Действительно, глядя в последствии, как парус Эмира лежал на берегу в полностью набитом состоянии между гонками на солнце достаточно продолжительное время, подтверждаю, гастрические сотки 8 года надёжные. Там хрен в тень парус спрячешь
http://www.balticcup.ru/new2/index.php?option=com_...
и ещё столько же до воды, сколько от места съёмки до деревьев, если чехла на парус в сборе нет, а бегать носить парус в тень, когда морковка на судейском катере в любой момент может превратиться в красный флаг нельзя.
Затем обсудили карбоновые гики. Согласно классификации О. Парсаданова я знал некоторых производителей, которым можно доверять в порядке предпочтения:
1. Gulftech - вне конкуренции, но очень дорого, очень редко встречается.
2. NP и Fiberspar примерно равноценны, чуть дешевле, и чуть помягче.
3. NS и HPL - оба также примерно равноценны, еще чуть подешевле, и еще самую малость помягче.
Сам видел карбоновый гик MauiSails у Мисюкова, но не юзал. Гик внушает доверие.
В общем, спрашиваю мнение Эмира:
1 Gulftech - был отличной вещью пока его делали в Техасе. Как только его начали делать там же, где делают все, стал как всё.
2 NP – хороший, но перекусывает мачту выше оковки.
3. Fiberspar – раньше был хороший, но Эмир его извёл.
- Почему?
- Изговнился, - конец цитаты.
4. NS – хороший.
5. MauiSails – самое оно. В смысле то, что надо.
У Эмира кстати MauiSails.
Я пользуюсь NP, оковку сильно не протягиваю, только чтоб держала, без фанатизма в общем. Пробовал после Питера на свежем 2008 года NS, брал у Кирилла. На GAASTRA GTX 9.8 очень понравился. NS понравился больше чем NP. Субъективно показалась трубка потоньше, мне лично субъективно удобней держаться. По жёсткости тоже самое
HPL – катал сам в прошлом сезоне, субъективно действительно помягче, чем NP и NS остальные не пробовал.

22 июля. Началось.
Ветра без избытка, но достаточно. С перепугу, что было в 1-ой и 2-ой гонке не запомнил. Помню только, что в первой пришёл второй, а во второй первый. А в перерыв соответственно употребил допинг в виде бутылочки фанты.
Вроде как начинает раздувать. Встречаю Эмира.
- А пойдем, покатаемся просто, пока судьи там решают.
Пока убирал чехол с паруса, вижу, в море выходит судейский катер. Ещё вижу усиление ветра. Хорошее такое усиление. Не тороплюсь, не понятно как там сейчас с 11.0 буду себя чувствовать. Зашёл по пояс в воду с матчастью, жду. Старт недалеко от берега, так что можно и с берега стартануть.
Приезжает Эмир.
- Там не хер делать с нашими парусами. Я буду стартовать отсюда, если конечно дадут старт.
- Я тоже, пока в море не тороплюсь.
Меж тем на судейском катере начинается стартовая процедура для НК. Приходит порыв и добрая половина НК купается. Достаёт паруса и вот он старт НК. Лес парусов уходит в море.
Начинается стартовая процедура для формулы.
- Успеем?
- При таком ветре успеем.
Желтый флаг убрали. Минута до старта, старт с берега, разгоняемся. Пересекаем стартовую линию прыгаю по чопу рядом с Эмиром и Сашей. Передоз. Еду медленно. В голове одна мысль - только бы не уронить парус. Оверштаг. Другой галс. Все на ветер естессно. Тыкс. Это, вот так вот, в бейдевинд рачит. Притом, что парус обладает отличной характеристикой дрифт стабилити (как я понимаю, это устойчивость на порывах, в том числе и в передоз). А как же мы сейчас в бакштаг то пойдём – мысль второго галса. Знак. Поворот. И вот оно "мама роди меня обратно" – бакштаг. Эмир с Сашей куда то пропадают. Скорее всего, куда-то вперёд. Борюсь, что есть сил с "лишь бы не упасть". Мысль – "А как же интересно Саша в бакштаг идет на R19 плавнике, на нём же приводит реально нереально, когда ветер больше 6 м/с." Фордевинд – роняю парус. Усе писец, вызывайте МЧС - пусть поднимают. Как-то поднял. Снова еду. Знак. Нафиг, на второй круг не пойду, жить охота. До берега бы добраться. Сил просто нет. Проезжаю сквозь финишный створ. DNF. Первый ещё не финишировал, поэтому по кругу не засчитают. Доезжаю до берега. У берега накат (прибой). Сил вытащить всю матчасть в сборе нет. А разбирать и вытаскивать есть риск сломать мачту. Помог Эмир. Вытащили все вдвоем положили. Перевели дух. Он тоже закупался и сошёл
В общем в третей гонке 2 круга прошли и финишировали только Саша и Лёня Житков.
- Лёнь, ты как так ухитрился с 11.0 в бакштаг пройти. Да ещё и сил на два круга хватило.
- Как на мотоцикле. Ногу одну поставил на противоположный борт и попёр в фордевинд.
- Здоров!!!!
С судейского катера пришла весть, что формула на сегодня отстартовала.
Смотрю в море. Ветер тот же, а ПВ даёт старт НК. И НК на старт выходит. Капец блин, настоящие бойцы.
После окончания стартов, встретил в лагере Сергея Запорожцева из судейской бригады. Очень мне хотелось знать, как бы в условиях, при которых проводилась третья гонка, чувствовали бы себя лидеры той формулы, которая была раньше в России. Такие как Дмитрий Давиденко. Слышал о нём легенды. Как весь флот стартует правым галсом, а он левым понимает, что не успевает, но делает оверштаг, 3 маха парусом и оказывается впереди всех. Спросил. Удивлённый взгляд.
- Летали бы только так.
- Понятно.
Вечером Саша Дружинин объяснил, как работать с волной.
- В бакштаг старайся двигаться не напрямик, а как бы выбирая дорогу между волн. При спуске с волны я перекантовываю доску на наветренный борт, потом немного привожусь и ставлю ее обратно на подветренный. Стараясь не воткнуться сзади в следующую волну, на подветренном борту поднимаюсь по наветренному склону этой следующей волны. Волны идут сетами. В бедевинд тоже выбирай дорогу. Обычно раз, два, три затем приходит вал. Уваливайся, объезжай и снова приводись. Попрёшь на вал смоет с доски. И к знакам близко не подъезжай, я сегодня за цепь у знака плавником цепанул, пришлось упасть.
- Понял. А к знакам я вообще близко не подъезжаю.
- Это правильно.

23 июля. Как родить мышку, а за ней ежа, а за ними дикобраза и уже ничего не боятся.
Дует. Ветер свежий весьма. Е-мое 11.0 наверное многовато будет. Эмир взял 10.0, остальные на 9.5 кроме нас с Лёней Житковым.
4 гонка. Рождение мышки
Стартуем ветер свежий. По нашему волна, по питерски чоп. Очень непривычно. Старт беру вслед за Сашей. Режемся. Приближаюсь к Саше хочу зайти чуть выше. Саня делает два маха и подрезается ещё больше с двух волн каким-то неуловимым движением задней ноги. Раз два опа, всё зайти выше точно не смогу. Если сделаю также, то упрусь в него. Без особых эксцессов финиширую 4-м. Выхожу. Пойдет. Тудема-сюдема. Следом выходит Эмир. Тоже доволен. Я грит на старт опоздал, но двоих накернил.
- Ещё чуть-чуть и ещё бы этого парня накернил, - хлопает мне по плечу.
- Какое керно взял?
- 10.0. Но с 11.0, я ехал бы ещё быстрее.
5 гонка. Рождение Ежа.
Стартуем. Достаточно плотно. Прыгаю по волнам. Все рядом. Смотрю, как бы в кого не въехать. Сет волн. Смотрю на ветер. Чувствую доска начинает тормозится. Шозахер. Еп. Вот он вал, с практически вертикальной стенкой и нос доски уже в него уперся в его основание. Лови приятель. В весь рост прилетает энное количество, но в тоже время ничтожная часть балтийского моря. Хлоп. Из петель меня тут же переставляет за корму доски. Держу гик. Парус вроде не упал, может попрёт и залезу водным стартом не роняя. Хрен там. Привело слишком сильно. А не далее как вчера Саша меня предупреждал  Минус 1 талон на подъём паруса 11.0. Отдельная песня сделать это на волне и при ветре. По силам как круг пройти. По пути к финишу пару раз закупался. Крайний раз долго возился с подъёмом паруса. Всё сил моих больше нет за верёвочку тянуть. Или водный старт или как говорит Саша: - "Аааааа!!!!!!!! Кеп!!!!!!! Мы все сейчас умрем!!!!!!" Вода с мачткармана вроде слита, расположение вроде тоже ничего, а нука… нет Кеп, мы не умрём. Восстал. Вот он первый водный старт с 11.0. Финиширую - 6. Иэх девяточку бы, да с плавничком 66.
Лёня Житков со своим 11.0 справляется, и не хило судя по результатам.
6 гонка. Рождение дикобраза.
Стартуем уже смотрю за волнами. Оверштаг. Закупался. В мачткармане вода. Тяну за верёвку. Хлоп. Сальто назад. Стартшкот порвал. Лечу, намертво зажав верёвку в кулаке. Не отпущу. Примеры, что происходит, когда формула от тебя уходит слишком ярки на местных водоёмах. Привязываю стартшкот. Да уж, сегодня не день Бэкхэмаэ По пути на верхнем знаке встречаю Сашу. Он уже делает второй круг. А скручусь-ка я под ним. И буду внутренним. Кручусь (поворот). Вот он знак так рядом. Но что это держит за плавник. Цепь. И с криком бл.., ой "ура!!!" конечно же пал. Мимо проезжает Саша:
- Да, вот именно так я и сделал в первый день.
- И так же кринул.
- Абсолютно.
Финиширую последним. Всё уже неохота просто никуда. Сил нет. Чувствую себя лошарой конченым.
Вынужденный перерыв. Что-то случилось с камерой на судейском катере.
Говорю на берегу Лёне:
- Идти, не идти… не знаю, - а самого так не прёт выходить на воду. Просто не хочу. Так хочется дать слабину, а потом по всякому оправдаться перед самим собой. Но от этого потом всё равно будет как-то стрёмно на душе. Всё же можно объяснить-оправдать потом словами….. типа Лёня 11.0 носит и ничего, но Леня же тяжелее на 10 кг.
- Да сходи. Вернуться ты, всё равно вернёшься. Сходи хотя бы на кружок. Не вернешься, так прибьет в Дюны.
Всего то около 15 км. топать ))))
А на судейском судне меж тем уже поднят флаг трёхминутной готовности.
Мимо, в море заходит Саня Дружинин с матчастью.
- Мальчики, опоздаете на занятия. Наша секция.
Всё решено. Иду. Зато хоть за человека себя потом сам считать смогу. Упрусь. Впрочем, за этим я сюда и приехал И ещё надо понять в какую сторону двигаться.
7 гонка. И уже ничего не боятся.
Стартуем, едем. Не купаюсь. Режусь, поворачиваю, уваливаюсь. Первый круг. Бакштаг второго круга, сил нет. Как там Леня говорил, как на мотоцикле значит. А ну-ка. Ога, растёт. Поворот. Финишный галс. О, Александр Владимирович Капралов – человек, победивший Трамантану (об этом байка будет ниже). Идёт на финиш. Тыкс, ногу заднюю в ремень не вставил, расслабляется. А зря. Ниже меня по ветру, не видит меня. А ну-ка ногу свою в ремень и в бакштаг. Приближаюсь, не видит, но одновременно приближается и финиш. И опа, перед самым финишем проскакиваю сверху перед ним. Разрыв в пересечении финишной линии чуть меньше корпуса SB-161. 3-ий результат. Сам в своих глазах сразу же реабилитировался.
Эмир меж тем в этот день уезжал от всех как скорый поезд от нищих.
На сегодня всё. 4-гонки по положению в день. Больше и не надо.
Вечером пообщались формулистами. Отличные и очень дружелюбные ребята. Вопрос. Куда вы уральцы готовы приехать все? На должанку или на БлэкСиКап? Там чемпионат России по формуле и назначим. Ответ в этом году скорей всего никуда. Быть может в следующем сезоне….

24 июля. Ученье свет.
Вышли на гонки, но судейская бригада сочла, что ветра для старта недостаточно. Типично наши условия. Зато, прямо на воде мне поправил технику Саша Дружинин. Итс э перферкт дэй ….Читайте господа. Прежде чем научиться ходить, научись стоять. Народная китайская мудрость. Читайте и очень внимательно.
http://rus12.wind.ru/tactics/stance.html

http://rus12.wind.ru/tactics/race_stance.html

25 июля.
Типичные уральские условия. Не едешь, помаши и поедешь.
8 гонка. Стартуем. Выигрываю. Подъезжает Эмир.
- Ну ты энерджайзер. В Ван-дизайне не гонялся раньше? После гонки в такой ветер хочется совсем бросить пить водку и начать есть протеин.
))))
9 гонка. Ветер посвежел. Вся борьба рядом. Лидер постоянно меняется. Режусь. Слышу сзади:
- Врагу, не сдаётся наш гордый Варяг ….Пощады никто не желает….
Меня обходит Артем Овчарук. Остальные тоже не дают расслабиться. Класно когда вся борьба, вот она здесь и рядом, все досягаемы и ты сам в том числе. Вот это азарт. Первый круг заканчиваем вместе Эмир, Артем и я. Ветер слегка прокисает, и я со своим весом имею преимущество. Затем снова усиливается. На верхнем знаке вновь встречаемся с Артёмом. Он уходит со знака первый. Держусь сразу за ним. Артём скручивается (дистанция была петля – 2 знака). Блин рано, очень рискованно. Ему придётся идти в слишком полный для такого ветра бакштаг. Если добавит ветра то всё будет ок, попадёт, а если нет… Я потяну. Тяну, но недолго. Не выдерживают нервы. Кручусь. Ветер чуть слабнет, приходится махать, чтобы сохранить курс на знак и не сойти с глиссирования, ну не приводиться же. Тоже рановато скрутился. Вымахал. Финиширую первый
Формула на сегодня всё. Перерыв, а после марафон. На марафон несмотря на жару настоятельно рекомендовали одеть гидрик. Мало ли что в море случиться может. Едем из Зеленогорска до кайт-сёрф станции Take off пансионат Дюны. По прямой 15 км. Пока одевал гидрик опоздал на старт, но стартовал. На старте видел много людей, но через пять минут все растворились. Чтож делать, то? Знака не видно. Респект Артёму, который ещё на берегу показал мне, куда примерно ехать ещё до старта. Еду одним галсом в бакштаг. 5 минут. 10 минут. Мышцы немеют. Блин как бы встать так, чтобы мышцы отдохнули. Немного поэкспериментировав, нашёл положение, не то чтобы спасение, но полегче. Где, кто? Вдали вижу, какие то паруса на противоположном галсе. Участники, наверное. Ломануть за ними или может, это просто сёрферы катаются со станции. Ладно, пора менять галс, а то ещё проскочу слишком далеко, придётся вырезаться потом. Чрез два галса увидел знак и катер и пару парусов, стремящихся пересечь финишную линию. Добрался. Весьма свежие ощущения. Есть мнение, что марафон тем и полезен, что формирует оптимальную стойку. Встанешь не так, мышцы будут затекать быстрее. Марафон выиграл Артём. Респект. Ломанул в один галс. Да ещё и раньше катера туда приехал. Свалился ниже по ветру чем установили финишный створ. Пришлось потом обратно вырезаться. Но всё равно первый. Зачёт!
Матчасть оставили на станции и обратно нас отвезли сёрферы не участвовавшие в марафоне. Вечером переехали на территорию пансионата Дюны и разбили лагерь в непосредственной близости от станции Take off принадлежащей, одной из легенд (во всяком случае, для меня, чей взгляд, на российский виндсерфинг формировался фильмами Севы Шульгина) российского виндсерфинга Чибизову Алексею.

26 июля. Кому быть тестовой жабой или тот, кто победил Трамантану с порывами справиться на раз
Предистория о человеке, победившем Трамантану – ветер который приходит на Дэфивинд (отчёт о поездке питерского бомонда http://blogs.mail.ru/mail/rus-95/39229DAB1464890.h...)
А посему и в прошлом замечал питерский серфовый бомонд, что где Александр Владимирович Капралов не появится, там подкисает сразу. А тут Трамантану победил. Всегда на старты приходила, а тут не пришла. Как же так.
А посему, стала эта тема, темой для шуток:
Типа:
- А что на стартах делает Александр Владимирович?
- Ну как, что? Следит за нашей безопасностью конечно, чтобы нас не удуло никуда.
Или
- На эти порывы не стоит обращать внимания, думаю, что просто Александр встал, где-то в пробке по пути в Зеленогорск.
Или
- Саш надо бы машину перекрасить в цвет флага откладывания. Как только на берегу появилась всем, всё понятно и без объявлений.
Утро. Нифига не дует. Однако приходят редкие порывы, что люди на 8-ках иной раз глиссируют. Судейская бригада решает давать старт формуле или не давать. Решили, что пусть кто-нить из формулистов выйдет и будет тестовой жабой. А по нему решат давать старт или нет. Самым готовым оказался Александр Капралов. Вся матчасть в сборе, только плавник прикрутить. В общем, только берёт Александр Владимирович плавник, и тут же устанавливается штиляга полная.
Он подымает его вверх и смотрит в небо:
- Да, да. Вот смотри, ты там сверху видишь всё! Плавник взял, кататься хотел!!!
Занавес.

Пару хороших слов о гонщиках и организаторах:
Александр Дружинин – чувствуется просто иной уровень, относительно моего. Мастерство позволяет нивелировать разницу в матчасти. Абсолютно заслуженный результат.
Усейнов Эмир – очень быстрый гонщик по сильному ветру. Чувствуется значительный опыт.
Житков Леонид, Овчарук Артем и Александр Капралов – немного польщу себе и скажу, что в тот ветер, когда я могу удержать 11.0 мы примерно одного уровня, и расслабиться друг другу не дадим.
Финишный протокол есть отражение для каждого из нас – суммы мастерства, используемой матчасти, ветровых условий, в которых проводились гонки, массы гонщика и немного везения.
Демченко Владимир – организатор. Не перестаю удивляться, все организовать и обо всём договориться, самому погоняться и с хорошим результатом. Тут нужно обладать талантом, который, несомненно, есть в избытке.
Судейскую бригаду даже не возьмусь судить ))). Отличная бригада.

Итог 9 гонок, будет напоминать мне об отличных людях, отличных гонках и о том самом переломном для себя моменте после финиша 6 гонки и перед стартом 7 гонки.

Резюме:
Сумма всего = полная гармония и удовлетворение.
Есть в мире вещи, которые всего дороже.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot