Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2015, 22:53
#1
White S
Windsurfer

 
Angry Положение петель на starboard go 155l

Алоха, друзья!

Сегодня переставил петли из промежуточного положения на старборде го 155 в дальнее. И .... ну пипец. Выход на глисер есть, но зайти в петли нормально не могу. Приводит или колбасит так что в пелю не попадаю. До этого стояли в среднем положении. Там есть три ряда. Переднее совсем близко к мачте, дальнее на краях по бортам. В среднем было все ок. Уверенно глисировал и выезался на ветер. Парус и положение шарнира не менял.

Пару раз все таки зашел в обе петли, разгон был запредельный для меня. Летела аки самолет.
Проверил на второй доступной мне доске Fanatic Sark 145 (поуже будет, 75 вместо 89). Все ок. Растояние до шарнира такое же, но ближе к ДП (доска уже и стоят чуть дальше от борта).

Помогите разобраться, это мало ветра или я олень и давлю корму?

Вес 85кг, парус 6,5 и 7,7. В обоих случаях хватало на глис, но петли... так и планировал большую часть времени без них.
White S вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2015, 23:28
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
На ГО петли в крайнем положении весьма близко к бортам. Входить и правда нелегко, по крайней мере в заднюю. На моей ещё и петли мягкие и под ногой мнутся, а за счёт мягкого коврика еще и прокручиваются вокруг шурупов. И среднего положения нет, т.к. доска 2004 года.
Но зато когда в петли войдешь - песня. И ещё при передней ноге в петле если сделать хороший мах парусом то доска из под тебя на глисс просто выстреливает. Однако пока скорость не набрал на заднюю ногу нужно осторожно давить. И ещё, самое важное, из-за чего на 90% весь сыр бор - ты давишь на пятки вместо того, чтобы тянуть носочки и приподнимать стопу, упираясь ей в петлю и как бы приподнимая наветренный борт. Особенно важно при начале разгона, пока плавник не работает и не сам кренит доску под ветер.
Это же и помогает войти в заднюю петлю. Если нога уже в передней, а скорости мало, то нужно сознательное усилие, чтобы не топить наветренный борт. Но как только его приподнял, сразу вода перестает омывать площадку для задней ноги и пятку водой не смывает. Соотвественно чем больше скорость, тем легче держать доску плоско и войти в заднюю петлю без проблем.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 08:51
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10


Если петли поставлены так как на картинке, то это самое рабочее положение петель для этой доски.
Просто нужно потренироваться, прочувствовать парус, тягу...
Самое главное - родные, учебные петли с Гохи нужно выкинуть и поставить настоящие петли держащие форму и регулируемые под бОльшие размеры!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 11:50
#4
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Самое главное - родные, учебные петли с Гохи нужно выкинуть и поставить настоящие петли держащие форму и регулируемые под бОльшие размеры!
всецело поддерживаю эту мысль, ибо "родные" мягкие петли у ГОхи полное гуано. Размер у них под детскую/женскую ногу.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 12:12
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
а как по мне, так нормальные петли
в линейке 130, 140, 150 (литраж приблизителен), годы выпуска 08-09
для фрирайда самое оно

люблю катать босиком и после нескольких часов в пресной воде ноги натирают даже эти петли - что будет от жоских_гоночных даже боюсь представить

нога 45 размер, подъём стопы славянский, т.е. высокий
петли маленькими не кажутся
в тапках 5мм тоже нормально - после регулировки само-собой

да и ещё - это НЕгоночные доски

банальный вопрос - чяднт
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 14:33
#6
White S
Windsurfer

 
asmaster, почти так. На моей еще дальше к бортам третье положение. По отношению к шарниру и корме - так же.

Видимо таки сильно в борт давлю, хотя на Shark этой проблемы нет. На 125 Мистральке тоже (а она поуже будет и покорче). В общем надо больше тренироваться.
White S вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 14:49
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
а как по мне, так нормальные петли
...
Не, не!) Речь не о рейсовых! Петли, что на картинке выше, отличные! Просто на старых Гошках ставили чёрные петли с липучками снаружи. Вот они полное гуамно - мякгие и малые! ) Пока они в центре, то прокатывает постоять, а как на борт, то тут засада!)
Кто то на форуме, недавно, как раз такие сливал. Не могу найти картинку.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 15:56
#8
White S
Windsurfer

 
asmaster, кстати да, сколько не регулировал добиться что бы они стабильно позволяли залезть моей 45 лапе в тапке не получилось. На Фанатике как-то с этим лучше. В эти еще и физически пока впихну уже корму задавлю.
White S вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 16:52
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от White S Посмотреть сообщение
asmaster, кстати да, сколько не регулировал добиться что бы они стабильно позволяли залезть моей 45 лапе в тапке не получилось. На Фанатике как-то с этим лучше. В эти еще и физически пока впихну уже корму задавлю.
Петли однозначно менять, и новые поставить в не в самое внешнее/заднее положение, а из этого ряда в самое внутреннее положение, почти как на картинке только заднюю ещё ближе, в первые отверстия! Для таких парусов это наиболее подходяще, да ещё с такой лапой!) Кстати плавник какой?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 17:05
#10
White S
Windsurfer

 
А нет там внутреннего) там это две полосы идут почти паралелльно борту. Ну почти. Т.е. вперед назад только.
White S вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 18:28
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну короч, из этих двух рядов в самые ближние к шарниру отверстия! )
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 22:47
#12
apv444
Windsurfer

Аватар для apv444
 
Sail Number: 936
Location: moscоw
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 22
Катал, и в общем-то научился ходить в петлях на SB Go 155 (кажется 2006-1007 г., точно уже не помню). Петли точно "белого" цвета. Доска отличнейшая, прощает огромное количество ошибок. Самый отличнейший снаряд на мой взгляд для начала глиссирования в петлях, для "фордка" потребуется другая доска.
Действительно тоже была проблема на первое время: попасть в петлю задней ногой (размер ноги 44). Цеплялся пяткой по воде, но приводов и "расколбасов", потеря контроля доски - не было.
Возможно просто размера паруса не хватает автору темы (мое мнение).
apv444 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 22:55
#13
White S
Windsurfer

 
Не сказал бы что б мало, канифасило так что народ рядом с и пятерками и шестерками очень бодренько летали:) С полпинка заводилось.

Все таки схожусь к мнению о неправильной стойке... Не всегда давление на переднюю ногу, есть грешок давлю заднюю. В общем жду ветра :)

p.s. Хотя еще могут быть вопросы к плавнику (есть большие подозрения).
White S вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 23:07
#14
apv444
Windsurfer

Аватар для apv444
 
Sail Number: 936
Location: moscоw
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
всецело поддерживаю эту мысль, ибо "родные" мягкие петли у ГОхи полное гуано. Размер у них под детскую/женскую ногу.
Петли у меня кстати до сих пор живы и практически "девственны" не смотря на то, что доска всегда хранилась и транспортировалась на крыше со второй доской (притягивалась ремнями к поперечинам багажника на крыше). Всегда в рабочем состоянии - "поднимаются" в рабочее состояние.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение

люблю катать босиком и после нескольких часов в пресной воде ноги натирают даже эти петли - что будет от жоских_гоночных даже боюсь представить
Такой проблемы не испытывал, да и на других досках тоже.

Цитата:
Сообщение от White S Посмотреть сообщение
Не сказал бы что б мало, канифасило так что народ рядом с и пятерками и шестерками очень бодренько летали:) С полпинка заводилось.

Все таки схожусь к мнению о неправильной стойке... Не всегда давление на переднюю ногу, есть грешок давлю заднюю. В общем жду ветра :)

p.s. Хотя еще могут быть вопросы к плавнику (есть большие подозрения).
Родной плавник Drake конечно не самый лучший вариант (размер для данного литража кажется 50см) - не дает стабильности на курсе. То есть доска очень часто "рыщет", нет уверенного контроля по прямой.
В добавок колоссальное количество "спинаутов".
Замена плавника на более-менее (не хочу давать рекламу) решила проблему и удовольствие от каталки удвоилось. Спинауты пропали, появилась стабильность на курсе (доска перестала "рыскать"
apv444 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 23:08
#15
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от apv444 Посмотреть сообщение
Катал, и в общем-то научился ходить в петлях на SB Go 155 (кажется 2006-1007 г., точно уже не помню). Петли точно "белого" цвета. Доска отличнейшая, прощает огромное количество ошибок. Самый отличнейший снаряд на мой взгляд для начала глиссирования в петлях, для "фордка" потребуется другая доска.
Действительно тоже была проблема на первое время: попасть в петлю задней ногой (размер ноги 44). Цеплялся пяткой по воде, но приводов и "расколбасов", потеря контроля доски - не было.
Возможно просто размера паруса не хватает автору темы (мое мнение).
И незаметно что недодавливаешь трапецией.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot