Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2012, 14:37
#1
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
Должен ли гонщик выбирать?

Привет!

Меня как гонщика и организатора гонок, очень интересует следующий вопрос,должен ли гонщик делать выбор?

С одной стороны позиция некоторых людей, мне понятна, ведь есть несколько ветровых диапазонов.На практически во всех соревнованиях, заявлены сразу несколько дисциплин, но правильно ли это?
Ведь есть много народных премудростей на эту тему, "за двумя зайцами погонишся..." и т д.
В мире, опыт тоже однозначный, каждая дисциплина, разнесена от другой временными рамками, понятно, что они профи, и они этим живут, тем не менее на мой взгляд это собирает лучших, и выявляет лучших, более того уровень соревнований неизбежно растет, это важно, этот аспект дефицитный в России.
Давайте обсудим эту тему?
Кто должен сделать выбор гонщик или организатор?
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 15:28
#2
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Со стороны оргов все ясно: чем больше дисциплин, тем больше участников, больше стартового взноса, больше вероятности провести гонки хоть в какой то дисциплине если ветра много-мало. Со стороны гонщиков, покрайней мере я так думаю, удобней когда дисциплины проводятся в разное время. В любом случае у каждого гонщика есть свой приоритет при выборе ивента.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 16:19
#3
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Лично мне нравится формат формула/слалом. <8мс формула, >8 слалом. У поляков это было распространено, когда я ездил, и все профики, вкл. Аллена, Дагана, кстати, оценивали этот формат очень позитивно.

Но тут требуется очень четкое и оперативное судейство. За гонки выходного дня - это с 17 часов пятницы до 15 часов вск - при наличии ветра поляки успевали провести 15 гонок в формуле и 2 серии (это 32 заезда - четверьфиналы, полуфиналы, лузерфиналы, финалы) слалома.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 16:49
#4
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
ну с поляками мы пока не будем сравнивать ; ), они профи, мы может быть когда нибудь до этого дойдем)я очень на это надеюсь...
В нашей ситуации это сложно..
Вспомните Анапу, когда Латинов А., дал сначала слалом, а потом формулу, во второй день наоборот..

Кто из гонщиков учавствовал и там и там?(Гриша, кроме тебя ; ))
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 18:11
#5
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Лично мне нравится формат формула/слалом. <8мс формула, >8 слалом. У поляков это было распространено, когда я ездил, и все профики, вкл. Аллена, Дагана, кстати, оценивали этот формат очень позитивно.

Но тут требуется очень четкое и оперативное судейство. За гонки выходного дня - это с 17 часов пятницы до 15 часов вск - при наличии ветра поляки успевали провести 15 гонок в формуле и 2 серии (это 32 заезда - четверьфиналы, полуфиналы, лузерфиналы, финалы) слалома.
Что подразумевалось под таким форматом - дисциплины проводились последовательно, чтобы можно было поучаствовать и там и там, или параллельно?

Если провести аналогию с легкой атлетикой, то слалом - это спринт, а формула - бег на длинные дистанции.
Редкие л/атлеты умели выкладываться и там и там.
Зависимость проистекает от особенностей психомоторики чела.

Если райдер знает себя хорошо, то он сознательно делает выбор в пользу той специализации/дисциплины, в которой ему легче самореализоваться.

Но чтобы и организатору выйти на свой осознанный выбор, ему надо владеть ситуацией и, прежде всего, обеспечивая массовость для роста конкуренции и развития - не ... перепутать ветер, матчасть и специализацию гонщиков, имеющихся в распоряжении.

Бывали случаи, когда сверху, директивно, ради только своей хотелки орги пытались поменять природную специализацию спортсменов и поворачивать развитие вспять (типа лужсковской хотелки повернуть течение рек и обеспечить Москву "зауральской водой"). Ничего хорошего не выходило...

На ДЕФИ приезжают не чайники. Там и орги и спортсмены делают свой осознаный выбор - в пользу марафона, а не для галочки, не чтоб отметиться в календаре, имхо.

Нужно развивать инфраструктуру. Там, где она есть, провести мероприятие - что два пальца об асфальт...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 18:55
#6
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
А я опять про свое, наболевшее:
После анализа "уроков Анапы" не стоит впадать в радикальную философию(по русской традиции). Муки выбора дисциплин спортсменами/оргами - не первый вопрос современности. Чтобы подойти к нему, надо бы усилить кадрами обслуживающие команды по специализациям. Когда отработаются на практике стандарты проведения каждой дисциплины, - можно будет тасовать их по любым пожеланиям трудящихся(оргов и спортсменов).

Да, Латинов может качественно провести любую гоночную дисциплину. Но не будете же Вы выстраивать весь календарь и программы только в расчете на физические возможности Андрея?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 19:14
#7
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение

Если провести аналогию с легкой атлетикой, то слалом - это спринт, а формула - бег на длинные дистанции.
Редкие л/атлеты умели выкладываться и там и там.
Зависимость проистекает от особенностей психомоторики чела.

Если райдер знает себя хорошо, то он сознательно делает выбор в пользу той специализации/дисциплины, в которой ему легче самореализоваться.
..
Совсем не уместная аналогия. Бег что спринт, что марафон - если чувствуешь в себе силы, беги, только кроссовки поменять. А если хочешь и можешь гоняться в слаломе и формуле, это совсем разная матчасть. И очень дорогое удовольствие. Поэтому большинство выбирает только одну дисциплину. А при проведении организаторами нескольких дисциплин в рамках одного ивента, как правило не очень хорошо сказывается на качестве самого проведения.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2012, 02:25
#8
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Что подразумевалось под таким форматом - дисциплины проводились последовательно, чтобы можно было поучаствовать и там и там, или параллельно?
Конечно, последовательно, да еще и с хорошими перерывами. Пример:
пятница, слабый ветер. с 18 до 20 4 гонки в формуле
суббота, собрание 8-00, старт ровно 9-00. До 11 5 гонок в формуле, перерыв на обед.
централизованный обед, отдых до 15-00.
раздувает, с 15 до 18 - 2 серии слалома, всего 32 заезда. процедура 2 минуты! четверть и полу-финалы - старты прямо друг за другом.
воскресенье, дует слабо. 9-11 - 4 гонки в формуле. обед. 14-15 - еще 2 гонки. 16-17 закрытие, награждение.
И вообще не устаешь, при всем при этом. потому что в гидрике ходишь мало, на воде часами не сидишь.

Поляки, кстати, проводили свои локальные гонки (это 60-70 участников) очень малыми судейскими силами, 1 катер + 2-3 человека.

А аналогии со спринтом и марафоном неуместны вообще. Речь о совсем другом. Ивент по слалому легко может превратиться в ивент по нардам и литрболу. А формула-слалом - гонки будут 95%. Должно быть четкое деление по силе ветра. Какая разница слаломистам, что делается в 4-5 мс? Да и под 6-7 мс снаряги ни у кого нет.

Но в наших условиях форм/сл неосуществимо. Как только добавляем НК, средний и сильный ветер - приоритет рейс.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 10:08
#9
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Так как рассказывает Гриша было несколько лет назад. Я сильно не уверен что у поляков эта традиция сейчас сохранилась. По крайне мере прибалты так точно не делают. Потому что ветровой диапазон реального слалома очень сильно стал пересекатсья с формульным.
комфортный формульный вырос вверх, а комфортный слаломный опустился вниз. И диапазон ветров в 7-9 м/с может быть спокойно использован и для слалома и для формулы. Поэтому эстонцы например имеют календрарь на выходные, но смотрят на прогноз в четверг вечером и либо переносят ивент в другое место либо отменяют, прямо в пятницу с утра делают рассылку.

В Анапе я слалом пропустил, поскольку нет матчасти. Гончаренко, например отгонял слалом, а на формульные старты не пошел и эти две гонки выбросил. Банаян и Маслов не гонялись. Лахтинский демонюга по моему участвовал, но как-то не полностью.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 13:27
#10
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
И диапазон ветров в 7-9 м/с может быть спокойно использован и для слалома и для формулы.
Для 7-8м.с. матчасть есть у единиц. В Эль-Туре при 9 м.с. не стояли долго только единственный обладатель доски 133л (я) и единственный обладатель паруса 9.4 (Мурашев). Кое-кто даже поднимал тему "это не слалом". 110+7.8 в принципе проезжали гонку, но очень долго и терпеливо, 120+8.4 ехали, но на знаках все равно реально отстаивались.
О "спокойном использовании" этого диапазона в любом случае речи не идет. Гомогонки - так охарактеризует данное использование минимум половина участников.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 15:10
#11
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Для 7-8м.с. матчасть есть у единиц. В Эль-Туре при 9 м.с. ...
наверно смотреть надо не на Египет, а на нашу реальность. у нас 7-8мс нормальный слаломный ветер. Кубок Улитки с том году проводили в меньший ветер- и все были довольны.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 17:16
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
120+8.4 ехали, но на знаках все равно реально отстаивались.
80ая доска с 8.4 стояла после поворота при ветре 9 м/с? Чета я опять перестал понимать про м/с, м"2 и см =)

но смысл все равно не меняется - во-первых есть диапазон пересекающегося ветра у слалома и формулы, а во-вторых отгоняв несколько гонок в слаломе или формуле идти менять дисциплину и продолжать - не наша пенсионерская секция.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 17:28
#13
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
80ая доска с 8.4 стояла после поворота при ветре 9 м/с? Чета я опять перестал понимать про м/с, м"2 и см =)
Когда 10 человек одновременно подъезжает, ветра нет еще долго...


Цитата:
наверно смотреть надо не на Египет, а на нашу реальность. у нас 7-8мс нормальный слаломный ветер. Кубок Улитки с том году проводили в меньший ветер- и все были довольны.
При чем здесь Египет? В основном литовские друзья и не имели нужной матчасти. Их стандартный балтийский комплект - формула, 110 слалом + 7.8, 90 слалом + 6.2-6.7. Вешать на себя еще большой слалом реально, имхо, тупо и дорого, в слабый ветер на формуле интереснее. (у меня, правда, есть - из-за реалий гонок)
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012, 09:56
#14
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Выбор должен сделать тот, кто платит деньги! Это однозначно гонщик)))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot