Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > RS:X и T293

RS:X и T293 Официальные классы для олимпийских регат.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.11.2008, 01:38
#61
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Кого реально интересует как ИСАФ выбирала олимпийскую доску, рекомендую почитать следующую информацию:

Правила Evaluation Trial
http://www.internationalwindsurfing....on_0093v01.htm

Все об Evaluation Trial
http://www.raceboard.org/page0061v01news45.htm

http://www.internationalwindsurfing....on_0023v01.htm

http://www.internationalwindsurfing....&grandparent=0

http://www.internationalwindsurfing....on_0091v01.htm

http://www.boardseekermag.com/specia...pic_board2.htm

http://www.windsurf.ru/images/ol-pro...0eb92b3226%3Ca

http://surfen.nullzeit.at/Content.No...inalreport.pdf

Последний раз редактировалось Юрий Крикунов; 29.11.2008 в 22:44
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 01:50
#62
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
Юрий можно дать совет, хватит сидеть на “достижениях”, “идите на воду”, смотрите, что происходит в реальности, анализируйте, что всё же происходит в действительности, и не делайте вид что не понимаете. Взгляните на Defiwind, или ДМ, дайте себе ответ, что более отвечает требованиям сегодняшнего дня, или как там, хартии Олимпийского движения. Что таки привлекает массы, на чем нужно концентрировать усилия для развития и популяризации.

Вот это и есть Т Р Е Б О В А Н И Е ! ! !
Твое пожелание, скорее всего, должно быть адресовано ИСАФ, а не мне.
Странно, почему на выборах Президента ИСАФ не было твоей кандидатуры?
Надо было подать заявку, наверняка бы выбрали после такой речи.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 10:48
#63
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Neil Pride Limited... [] ...эксклюзивные права на Паруса для 49er

а что это за история? В реальной (не олимпийской жизни) полно народу шьет для 49ера. Да и представить что гигант Норс уступит какой-то козявке Прайду эксклюзивные права - очень сложно. Если только дедушка кого-то очень лично знает в олимпийском комитете.
rus-12 вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 12:11
#64
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
ну так то в реальной жизни. В Реальной жизни и корпуса 49er(идентичные натуральным) делают в Питере. Но в правилах класса увы таких вольностей нет. Почти все строго стандартизовано. вот цитатат из правил класса (правда по моему это не последние, тут еще все либерально - только для золотого флота)

"49er Sails Effective 1st January 2002 In the Olympic Games, World / Continental Championships and Grand Prix racing for the Gold fleet. Following the decision of the 1999 World Council, and in accordance with the recommendations of the class working party, the Class will adopt the Neil Pryde/Ian MacDairmid sail design and supply option as official class legal sails. And that these become class legal from 1st October 2000. Further that only these sails will be class legal in Gold fleet racing after 1st January 2002 in the Olympic Games, World / Continental Championships and Grand Prix racing.
"
Kirill Kirillov вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 14:44
#65
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
only these sails will be class legal in Gold fleet racing after 1st January 2002 in the Olympic Games"
и после этого еще кто то верит в "честность" и независимость ИСАФ? :-) если они у себя в "родной" теме воротят что вздумается, то что там про виндсерфинг говорить. Да и было бы очень глупо верить в "правильность" этой шараги на фоне всей остальной европейской деятельности - у них принципы другие. Если посмотреть что творят в Европе разные организации и политики то все становится на свои места, подмять под себя а потом монополизировать понятно с какой целью :-) Политика двойных стандартов - ннормальное явление для европейских институтов.

to Крикунов: а в своих документах и положениях написать можно что угодно, хоть спасение Мира, хоть борьба в ветряными мельницами, бумага все стерпит, только истина определяется не по красивым заявлениям а по фактическим действиям. Кто во что верит - выбирает сам лично.
skat на форуме
Непрочитано 29.11.2008, 15:20
#66
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Очень интересно. Выбор, конечно же, каждый делает сам, основываясь обычно на своих знаниях в данном вопросе и практическом опыте. На чем ты основываешься при определении истины, и каким образом ты это делаешь?
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 15:36
#67
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Интересно, а почему RS:X не делают под брендом JP ?
Потому, что JP не смогла изготовить и предложить ИСАФ свою доску для участия в ОИ, отвечающую ее требованиям.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 15:46
#68
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
очень сомневаюсь, что JP даже пытались :-) также просто смешно, что "доску отвечающую всем требованиям ОИ" удалось создать только компании которая вообще не имела опыт проектирования досок!

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
На чем ты основываешься при определении истины, и каким образом ты это делаешь?
Юра, скорее всего на том же, на чем и ты и все остальные люди - на здравом смысле и жизненном опыте. У нас просто разные взгляды на ОИ, твоя позиция прагматика спортсмена - принять не обсуждая то что "дали" официальные органы как истину, и выполняя эти условия добиться чего либо, а моя позиция Донкихотская и потребительская - я хочу иметь основания верить в ОИ и с интеерсом наблюдать за ними. Пока что у меня не получается :-)
skat на форуме
Непрочитано 29.11.2008, 16:18
#69
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
очень сомневаюсь, что JP даже пытались :-) также просто смешно, что "доску отвечающую всем требованиям ОИ" удалось создать только компании которая вообще не имела опыт проектирования досок
А ты посмотри результаты тестов и отзывы спортсменов.

Цитата:
Юра, скорее всего на том же, на чем и ты и все остальные люди - на здравом смысле и жизненном опыте. У нас просто разные взгляды на ОИ, твоя позиция прагматика спортсмена - принять не обсуждая то что "дали" официальные органы как истину, и выполняя эти условия добиться чего либо, а моя позиция Донкихотская и потребительская - я хочу иметь основания верить в ОИ и с интеерсом наблюдать за ними. Пока что у меня не получается :-)
На мой взгляд, ты глубоко ошибаешься. Лично я не понимаю, как здравый смысл и жизненный опыт могут помочь определить истину, да еще и в вопросах, требующих специальных знаний. К тому же, откуда ты можешь знать мою позицию, по-моему я ее тебе не излагал.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 17:04
#70
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А ты посмотри результаты тестов и отзывы спортсменов
не нашел нигде отзывы про прототип JP для ОИ

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ты глубоко ошибаешься.
Это только на твой сильно устаревший, очень узкий и глубоко локальный взгляд!!! Ты уж извини, что я так резко, но мне надоело читать почти во всех твоих постах адресованным разным людям одни и те же начала "ты ошибаешься, ты ошибаешься..." Ты никогда не задумывался о том что ты тоже можешь ошибаться? или как минимум чего то недопонимать? Ты кто такой чтобы всем указывать на неправильные взгляды?! Я тебе очень рекомендую не использовать далее такие выражения, потому что это невежливо. И обсуждать это тут мы не будем, плиз воздержись от комментариев на эту тему. Сорри за оффтоп.

а вот по теме (обрати внимание, это только мое мнение, правильное ли оно или неправильное с твоей точки зрения меня абсолютно не интересует!): из boardseekermag:

IT WOULD BE GREAT to have modern looking equipment in 2008 with Nick Dempsey competing against Kevin Pritchard on equipment that you and I compete on at our local club every weekend.

перевожу: Было бы здорово наблюдать как на Олимпиаде борется Ник Демпси и Кевин Причард на такой же матчасти на которой мы все устраиваем погонялки выходного дня...

Вот главная концепция Олимпийских игр! Соревноваться не на специальном никому не нужном в нормальной жизни оборудовании а на том, на чем весь мир соревнуется! А нынешняя политика ИСАФ как "главного советчика" МОК (и RS:X как ее воплощение) превращает Олимпийский виндсерфинг в закрытый и изолированный клуб, где есть только одна вертикаль - ИСАФ и спортсмены без возможности решать что либо, подчеркиваю: профессионалы. Таким образом нынешний Олимпийский виндсерфинг не имеет ничего общего ни с тенденциями Мирового виндсерфинга ни с Олимпийскими принципами. Зато ИСАФ и дедушка Прайд довольны

Почему бы не дать возможность на Олимпиаде спортсмену иметь два комплекта - Raceboard на "no-wind" и FW на "wind"? Ведь итак уже всем понятно, что никогда не будет создана доска которая одинаково хорошо конкурентна в водоизмещающем и глиссирующих режимах?

Почему бы не расширить допускаемую матчасть до списка допущенных досок и парусов, и сделать "рамку" размеров, чтобы спортсмены разного веса могли подбирать матчасть под условия, ведь все прекрасно знают, что побеждает не матчасть а прокладка?

Поэтому я считаю, что в данным момент времени единственная отвечающая всем принципам матчасть для дисциплины Race а не для дисциплины "виндсерфинг" на Олимпийских играх - Formula Windsurfing (причем не адаптированная под Олимпиаду, а именно та самая FW на которой люди катаются на болотах и на которой люди соревнуются на Чемпионатах Мира).

Юра, это вопрос не к тебе, а так, мысли вслух (заметь, я не претендую на правильность, а высказываю свое мнение!), но если у тебя есть что нибудь кроме "на мой взгляд ты ошибаешься" или "посмотри на сайте ИСАФ" то я с интересом узнаю твое, возможно тоже неправильное мнение, на то и форум.
skat на форуме
Непрочитано 29.11.2008, 18:58
#71
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...Юра, это вопрос не к тебе, а так, мысли вслух (заметь, я не претендую на правильность, а высказываю свое мнение!), но если у тебя есть что нибудь кроме "на мой взгляд ты ошибаешься" или "посмотри на сайте ИСАФ" то я с интересом узнаю твое, возможно тоже неправильное мнение, на то и форум.
Лично я,в отличиии от многих на этом форуме, никогда и не претендовал на изложение истины в последней инстанции, а в своих сообщениях обычно подчеркивал, что это мое личное мнение, или предлагал посмотреть ссылку на другой взгляд по обсуждаемой проблеме, или просто предлагал не делать скоропалительных выводов без знания данного предмета. Это просто мои принципы.
К сожалению, я не всегда имею возможности давать развернутые ответы на все вопросы, касающиеся виндсерфинга, так как я не справочное бюро, и не работник ИСАФ, и у меня нет справочной информации под рукой. Для поиска информации мне тоже нужно время, как и любому из участников форума. Поэтому если кому-то нужна какая-то информация от меня, то я могу дать ссылку где искать, а удачный поиск это уже дело самого ищущего. Либо придется просто поверить на слово. Надеюсь, что все, кто общается на этом форуме, вполне способны не лениться и самостоятельно поискать нужную им информацию в интернете, а не настаивать это сделать других.
По поводу выбора олимпийской доски должен тебе заметить, что выбрать комплект, удовлетворяющий требованиям всех спортсменов (для любого веса и роста) не представляется возможным на практике. Всегда у спортсменов какого-то определенного веса и роста будут преимущества, как это есть в баскетболе, гимнастике, и т.д. Поэтому приходится искать компромис.
Лично я (да и ИСАФ возможно тоже) вовсе не против расширения списка в олимпийской парусной программе, и включения Формулы в программу ОИ, но, к сожалению, олимпийская программа в парусном спорте имеет ограничения МОК по количеству классов и медалей, и в настоящее время не представляется возможным включение большего числа классов. И виновен в этом не класс RS:X и не ИСАФ, а очень большое количество претендентов от различных классов. Поэтому при выборе между Формулой и RS:X выбрали имено RS:X, как отвечающий в большей степени требованиям ИСАФ.
Что касается двух или нескольких комплектов снаряжения (как в Слаломе 42 или 63)для каждого участника ОИ, то это слишком дорого и недоступно для большинства людей в мире, и слишком усложняет процесс участия в гонках, что не соответствует требованиям МОК и ИСАФ. К тому же даже комплекты Формулы и RS:X, как ты сам знаешь, достаточно дороги для большинства спортсменов.

Цитата:
Было бы здорово наблюдать как на Олимпиаде борется Ник Демпси и Кевин Причард на такой же матчасти на которой мы все устраиваем погонялки выходного дня...[/
Это больше подходит для шоу и соревнований местного уровня, а не для ОИ.
Это обычный детский спор - кто кого сборет, боксер или каратист.
На практике должны соблюдаться некие правила уравнивающие возможности спортсменов, иначе результат буде слишком предсказуем.
Каждый из них может выиграть в условиях больше удовлетворяющих лично ему. Поэтому обычно спортмены сами выбирают себе программу соревнований, в наибольшей степени отвечающую их личным физическим или другим качествам, а не пытаются изменить существующий вид спорта или программу под себя.

Цитата:
Поэтому я считаю, что в данным момент времени единственная отвечающая всем принципам матчасть для дисциплины Race а не для дисциплины "виндсерфинг" на Олимпийских играх - Formula Windsurfing (причем не адаптированная под Олимпиаду, а именно та самая FW на которой люди катаются на болотах и на которой люди соревнуются на Чемпионатах Мира).
У других спортсменов и специалистов, а также представителей классов могут быть и другие мнения на этот счет. Или ты этого просто не допускаешь?
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 19:18
#72
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
То Юрий Крикунов
таки NP не на столько циничен что бы сам с собой конкурировать. Кстати в Линейке Досок JP нету FW досок интересно почему?
Изучил первую ссылку по тому как выбиралась доска (правда это тесты для олимпиады в Китае но не суть ) http://www.internationalwindsurfing....on_0093v01.htm
Что порадовало - из 15 тестеров - всего 5 человек учавствовали в FW(наверно по этому вопрос о выборе вообще поднялся). Аргументы выбиравших - в общем понятны. Доску выбирали в 2004 году , наврено тогда предложить доску которая только глиссирует было слишком радикально. А альтенативы со швертом просто уже никто не делал. И тут появляется мистер NP. Все - проблема решена Олимпиада получает одноместную переносную яхту с трапецией - все счастливы. После того как прошла Олимпиада в Пекине оказалось что продано всего около 3500 досок и мистер NP сказал - этого слишком мало -мы не окупили свои расходы на создание RS:X. Нам надо еще 4 года. Общественность повозмущалась - но что теперь делать ? Придется терпеть еще 4 года. Самое интересное, что альтенатива FOD - точно такая же монополия как и rs:x. По сути это борьба двух корпораций, и нужды рядовых серферов тут похоже вообще никак не рассматривались. Наверно вы правы, и люди которые являются професиональными олимпийцами с бОльшим удовольствием пересели на RS:X, чем на FOD. И Им точно нехочется еще раз за 4 года пересаживаться на новую мат. часть.
Kirill Kirillov вне форума
Непрочитано 29.11.2008, 22:18
#73
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
[quote=Kirill Kirillov;5512]То Юрий Крикунов
...QUOTE]

Это слишком простой вывод. Нельзя все списывать на чью-то монополию, непрофессионализм, или нежелание перемен. Насколько я знаю, в России нет специалистов в виндсерфинге, которые могли бы себе позволить делать такие выводы. Чтобы делать такие утверждения, или предположения надо обладать достаточной информацией в этом вопросе, иначе это выглядит, по крайней мере, непрофессионально и некорректно. Тем более, что никто из участников форума даже не принимает во внимание то, что в этом выборе принимали активное участие (и как спортсмены, и как члены комитетов ИСАФ) практически все лучшие спортсмены мира, которые напрямую заинтересованы в выборе лучшей олимпийской доски. Если внимательно читать документы ИСАФ, то можно увидеть, что приглашение на приведение Триала было адресовано всем заинтересованным спортсменам и производителям.
Повторюсь еще раз, к сожалению, как тогда в 2004 году, так и в этом году, никто из производителей не смог предоставить ИСАФ лучшую доску для олимпийских гонок, чем RS:X. У Старборда это уже третья неудачная попытка пробиться на Олимпиаду. Посмотрим, что будет в будущем.

Цитата:
Что порадовало - из 15 тестеров - всего 5 человек учавствовали в FW(наверно по этому вопрос о выборе вообще поднялся).
Это только на тесте в Торболе приняли участие 15 спортсменов. Всего было проведено несколько тестов, смотри на http://www.internationalwindsurfing....&grandparent=0
К тому же надо учитывать и реальную силу и возраст спортсменов в Формуле и в RS:X.

Цитата:
Кстати в Линейке Досок JP нету FW досок интересно почему?
Видимо потому, что либо не могут сделать хорошую доску, либо не хотят. Но лучше этот вопрос задать самой фирме JP.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 30.11.2008, 00:19
#74
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Уважаемые участники форума Выбор олимпийского класса на Олимпиаду 2012 года.
Я не знаком лично с участником Kirill Kirillov , но он, за все 7 страниц обсуждения, в последнем своём сообщение дает самую точную оценку и логическое заключение происходящему с выбором олимпийского виндсерфинга на игры 2012, исходя из той информации которой я располагаю.
По поводу доски RS:X : прайд платил за разработку этого агрегата. А занимались этим шеперы и дизайнеры как раз из команды JP-австралия. Кто роднее их для прайда?
Откуда взяться хорошей доске если они слаломные начали делать только 4 года назад. А на формулы вообще боятся смотреть, хотя и имеют в райдерах FW world champion Micah Buzianis.
Основным тестером был Peter Bijl, который на PWA гонках не был замечен на доске более 100литров объема.
К верхушке претензий нет  , после двух годов рекламаций и удорожания в два раза.
Я видел FOD в живую, и на данный момент он слабее RS:X и как класс со своей организацией и как оборудование, ему нужно те же 2 года на усовершенствование, и аллюминевые гики на паруса 11м, не в какие рамки не лезут, а северн как известно вообще не паруса.
Поэтому я предлагаю закончить дисскусию на достигнутом. Иначе дальше это просто уже смешно.
Класс выбран. Точка уже стоит.
Спасибо за внимание. Максим Оберемко
ukr19 вне форума
Непрочитано 30.11.2008, 03:24
#75
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
ну наконец то! сам я не могу, лицо заинтересованное, а так: с огромным удовольствием закрываю эту тему "по просьбам общественности"! :-)
skat на форуме
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot