Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2016, 21:19
#1216
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Смазка нужна в местах контакта разных металлов, иначе электрохимическая коррозия....
Да, лодочные моторы держатся хорошо.
Но на конкретных примерах именно ГФ - опыт есть.
Могу ответственно заявить что в местах контактов разных материалов подверженных взаимной нелюбви усугубляемой внешними воздействиями агрессивной среды, нужно использовать прокладки, смазка имеет другое предназначение по своей природе )
Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2016, 21:20
#1217
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Согласен, но не я эти ГФ проектировал.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2016, 23:39
#1218
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Могу ответственно заявить что в местах контактов разных материалов подверженных взаимной нелюбви усугубляемой внешними воздействиями агрессивной среды, нужно использовать прокладки, смазка имеет другое предназначение по своей природе )
В алюминиевый фюз вкручен болт из нержавейки. Как там прокладку класть между резьбой болта и резьбой фюза?
Смазка, она тоже своего рода прокладка.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 00:43
#1219
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В алюминиевый фюз вкручен болт из нержавейки. Как там прокладку класть между резьбой болта и резьбой фюза?
Смазка, она тоже своего рода прокладка.
Вы считаете что болт из нержавейки как то воздействует на аллюминивую резьбу в соленой воде?

Думаю что многим счастливцам (каковым я тоже надеюсь стану), которые однажды встали на фойл, знаком эффект пения фойла, то есть другими словами, некоторые фойлы, начиная с определенных скоростей "поют", так вот это пение есть ни что иное как высоко частотные колебания элементов конструкции или простыми словами - вибрация... На самом деле "поют" наверно все, просто у некоторых частота колебаний такова, что человеческое ухо её не слышит, так вот если болты именно смазывать, вибрация может спровоцировать их ослабление или самопроизвольное выкручивание... А когда деталь под нагрузкой? Это может явиться причиной внезапной поломки на так сказать ровном месте... Вроде ничего не цеплял, не обо что не ударял, а она на тебе и на ходу сломалась...
Если идея того, что болт из нержавейки может как то повредить алюминий не дает спокойно наслаждаться ветром летя в полуметре от воды, я бы посоветовал использовать фиксатор резьбы, это такая паста, продается разных цветов в зависимости от прочности фиксации... один раз затянул и навсегда, или затянул и через час выкрутил. Великая вещь на самом деле, гарантированно ничего не открутиться и контакта между деталями нет ) но смазка, это точно не из этой оперы )
Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 00:51
#1220
MikhailE
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
В
Думаю что многим счастливцам (каковым я тоже надеюсь стану), которые однажды встали на фойл, знаком эффект пения фойла, то есть другими словами, некоторые фойлы, начиная с определенных скоростей "поют", так вот это пение есть ни что иное .....////
кавитация это называется.

Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Если идея того, что болт из нержавейки может как то повредить алюминий не дает спокойно наслаждаться ветром летя в полуметре от воды, я бы посоветовал использовать фиксатор резьбы, это такая паста, продается разных цветов в зависимости от прочности фиксации... один раз затянул и навсегда, или затянул и через час выкрутил. Великая вещь на самом деле, гарантированно ничего не открутиться......
Расскажите это счастливым яхтсменам. А то они и не знали зачем через пару лет меняют все эти соединения нержавейка - люминь.

Новая досочка. Моя прееелесть!
MikhailE вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 01:02
#1221
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Кавитация возникает из за перепада давления, вода резко сжимается, потом давление пропадает и микро пузырьки газа взрываются, от этих микровзрывов на конструкции которая вызвала кавитацию и возникает вибрация )

Про яхтсменов не знаю, те с которыми общаюсь годами ни разу не обмолвились о таких проблемах, ради интереса при первой возможности поинтересуюсь )

P.S. Думаю фойлы поют не из за кавитации.... Скорость маловата, да и кроме вибраций она еще и корпус сильно разрушает, на стальных винтах прямо рытвины образуются... на фойлах вроде такого не наблюдается...
Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 01:40
#1222
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Кавитация возникает из за перепада давления, вода резко сжимается, потом давление пропадает и микро пузырьки газа взрываются, от этих микровзрывов на конструкции которая вызвала кавитацию и возникает вибрация )
Наоборот. От большого падения давления около выпуклой части (на стыке крыла и фюзеляжа, например, где кривизна большая), вода вскипает пузырьками, а потом когда давление поднимается (на пологой части), пузырьки схлопываются, и если это происходит на поверхности (фюзеляжа, например), то давление сконцентрированное в схлопывающемя в нулевой диаметр пузырьке очень большое, и воздействурет оно на очень маленькую поверхность, которую и разрушает этими "уколами".
Навряд-ли это слышно как вибрацию/"пение". Скорее как ультразвуковой треск.
"Пение" возникает не от кавитации, а от упругих автоколебаний разных деталей.

Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Про яхтсменов не знаю, те с которыми общаюсь годами ни разу не обмолвились о таких проблемах, ради интереса при первой возможности поинтересуюсь )
Вот таблица электрохимическая совместимость металлов - http://gk-drawing.ru/tables/compatibility.php
Нержавеющая сталь состав - http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/tablestandarts

смотрим совместимость Дюралюминий - Сталь+Хром(12-26%)+Никель(8-20%)
Ну и получается чем более нержавеющая сталь, тем более несовместима она с алюминием
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 01:45
#1223
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Наоборот. От большого падения давления около выпуклой части (на стыке крыла и фюзеляжа, например, где кривизна большая), вода вскипает пузырьками, а потом когда давление поднимается (на пологой части), пузырьки схлопываются, и если это происходит на поверхности (фюзеляжа, например), то давление сконцентрированное в схлопывающемя в нулевой диаметр пузырьке очень большое, и воздействурет оно на очень маленькую поверхность, которую и разрушает этими "уколами".
Навряд-ли это слышно как вибрацию/"пение". Скорее как ультразвуковой треск.
"Пение" возникает не от кавитации, а от упругих автоколебаний разных деталей.
Насчет схлопывания вы абсолютно правы,
Умные пишут что начало кавитации - появление вибрации (начало образования каверн)

Про металлы - нержавейка бывает разная и алюминиевые сплавы не зря есть морские...

Мне более интересно как можно судить по пению о фойле? Недостаточная жесткость?
Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 03:27
#1224
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Мне более интересно как можно судить по пению о фойле? Недостаточная жесткость?
Лучше чтоб не пел. На это идет расход энергии, болты откручиваются, конструкция изнашивается...
Чем больше жесткость, тем резонансная частота выше. Вообще это целая наука, когда самолеты делают, где пожестче, а где, наоборот, помягче и задемпфировать...

Когда-то давно читал, придумали аппарат, он вычисляет где надо дырки просверлить, чтоб погасить резонансы. типа в капоте дырку другую сверлили и машина намного тише делалась.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 15:20
#1225
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Кто слышит "пение" своих фойлов, на каких скоростях это начинается?
Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 16:01
#1226
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
у меня спотс 3 тюна гудел примерно от 35 кмч, но исключительно на полных курсах.
Альпинфол карбоновый с большим крылом не гудит вообще, но быстрее 45кмч я его не разгонял. При этом спотс едет побыстрее,т.к. крыло прилично меньше. Как гул сказывается на максимальной скорости не знаю, у меня на спотсе другие проблемы были - рысканье по курсу/крену, которое я так и не победил.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 16:38
#1227
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
Альпинфол карбоновый с большим крылом не гудит вообще, но быстрее 45кмч я его не разгонял.
Альпинфол алюминиевый с большим карбоновым крылом не гудит вообще. Хотя больше 40 кмч не разгонял. Учусь виндфойлу.

Альпинфол алюминиевый с большим карбоновым крылом и самодельным фанерным стабом (побольше), тихо воет где-то от 30кмч. Видимо это я такой стаб выточил.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 14:46
#1228
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
вот появились видяшечки от рукастого виндфойлера

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/vbRliuiQpE4

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/2uIWdEI1f2Y

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/lfhAVdoaRX0

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/krUW03RbpOc
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 17:53
#1229
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Подскажите размер...

Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 18:05
#1230
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
вот появились видяшечки от рукастого виндфойлера

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/vbRliuiQpE4

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/2uIWdEI1f2Y

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/lfhAVdoaRX0

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/krUW03RbpOc
Дед ещё тот рукодельник, и плавники дубовые ваяет!

Jaro, обычно 100мм.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot