Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 22.12.2010, 12:48
#91
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Ключевым,моментом является сохранение MFP.
Интересно, а MFP на буере есть?
Если уж так важен параметр MFP на доске, то каков его аналог на буере (в контексте стойки или еще какого-то особого смысла...)?
Похоже, изменение дифферента на буере не происходит и Hol прав в своей мантре?
m-1 вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 12:58
#92
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
диферент на буере происходит... эт ясно как день...от незначительных, до явных...в зависимости от условий
я чета вааще запутался опять... по ходу мне придется вновь переучиваться...
стойка у меня не такая, доска иногда носом дыбится, с настройкой засада...пипец, как жить дальше...((
Roman вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 13:14
#93
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
я чета вааще запутался опять... по ходу мне придется вновь переучиваться...
стойка у меня не такая, доска иногда носом дыбится, с настройкой засада...пипец, как жить дальше...((
Это кризис среднего возраста. Пройдёт. :)
AlohaSpb вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 15:25
#94
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
эффект зависимости тяги паруса от скорости, получивший название «буерного эффекта».
Не чувствую этой зависимости. Чувствую зависимость от усилений ветра.

Если увалиться - только хуже. Не тянет (((
сестра_бабули вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 15:29
#95
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Товарищи. Полтора года читаю форум. Прежде чем начать что-то писать, проштудировала все чуть ли не с его основания. И тут буерный эффект. Я думала, я хотя бы знаю, чего я не знаю. Оказывается - нет!
Расскажите сразу пожалуйста, какие еще секретные технологии у вас припасены? )))
Agata вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 16:13
#96
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Агата, форум же не энциклопеия, не школа виндсерфинга, не учебник, и даже не справочник. В нем нет, наверное, и тысячной доли того, что можно узнать о виндсерфинге в реальности. Читай и изучай не только то, что пишут на форуме про виндсерфинг, и твои познания в виндсерфинге станут значительно шире. Полтора года это слишком маленький срок для больших познаний в виндсерфинге, и у тебя все еще впереди.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 17:51
#97
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Товарищи. Полтора года читаю форум. Прежде чем начать что-то писать, проштудировала все чуть ли не с его основания. И тут буерный эффект. Я думала, я хотя бы знаю, чего я не знаю. Оказывается - нет!
Расскажите сразу пожалуйста, какие еще секретные технологии у вас припасены? )))
главный секрет, эт 3,14Zдатая внутренняя гармония!
секретная технология как достичь, простая. внимательно читаешь форум, особливо те разделы, которые посвящены технике, теории и методическим изысканиям. фиксируешь основные тезисы и положения, дожидааешься выхода на воду и перед тем как войти вводу смотришь на акваторию. примечаешь людей, которые уже в начальной стадии занимаются образованием по тем методичкам надерганым из этого раздела, повернув лицо к ветру, широко улыбаешься, опускаешь матчасть на воду, трогаешь ладонью воду, пальцами увлажняешь губы и идешь просто кататься...
я те как краевед говорю, что если так сделаешь, то это будет самый лучший день катания...
Roman вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 18:03
#98
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Не чувствую этой зависимости. Чувствую зависимость от усилений ветра.

Если увалиться - только хуже. Не тянет (((
Как почувствовать: взять парус 4.5, когда по идеи нужен 6.0
Попробовать стартавать с места - парус не тянет..
Тогда разбежаться вместе с матчастью, отталкиваясь ножками, запрыгнуть на доску (то есть лыжу) и закрыть парус - чудеса, парус тянет, мы можем долго ехать, теперь главное лишь не потерять скорость, иначе будет лавиноподобное замедление. От уваливания тоже можно затормозиться, если переборщить, можно приводиться в определенных пределах без заметной потери скорости
С места тяга паруса -10 г, а у тех, кто бегает, килограмм - вот это и есть зависимость тяги паруса от скорости..

Или даже так: ветер 0 м\с, но с разбега на лыже можно передвигаться отрезками, парус(особенно камберный) на скорости создает тягу, за счет которой за него можно держаться, и катиться по инерции несколько дальше, чем без паруса, подобно инерционному двигателю. Ветра может и не быть, а тягу с паруса все равно можно получить.
NikolayUB вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 18:12
#99
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Товарищи. Полтора года читаю форум. Прежде чем начать что-то писать, проштудировала все чуть ли не с его основания. И тут буерный эффект. Я думала, я хотя бы знаю, чего я не знаю. Оказывается - нет!
Расскажите сразу пожалуйста, какие еще секретные технологии у вас припасены? )))
Не переживай, это просто новое (на нашем форуме) название эффекта, разные проявления которого не раз здесь упоминались. Вымпельный ветер тебя ведь не смущает?
Когда парусник стоит, крыло паруса обдувается истинным ветром, который создаёт тягу. Здесь всё понятно. Если парус сам движется, вектор его скорости (с обратным знаком) складывается с вектором истинного ветра. Получается вымпельный ветер, который отличается от истинного как направлением, так и ВЕЛИЧИНОЙ. Именно вымпельный ветер определяет поведение паруса. Об истинном ветре парус в каком-то смысле не знает. :)
Очевидно, чем быстрее едешь, тем больше отличие вымпельного ветра от истинного. Следовательно, заметнее эффект. Это трудно не заметить. Когда разгоняешься, кажется, что ветер меняет направление. Уверен, что с этим ты давно разобралась.:)

Поворот ветра (т.е. отличие направлений вымпельного и истинного ветров) на тягу не влияет (хотя это тоже считается буерным эффектом - бейдевиндовые настройки буерного паруса независимо от курса нужны не из-за роста тяги, а лишь из-за захода вымпельного ветра).
А вот изменение величины суммарного вектора (по сути, силы вымпельного ветра), конечно влияет.

Легко видеть (можешь порисовать стрелочки векторов, или поискать в форуме - здесь были отличные картинки), что при определённых условиях эта величина может заметно отличаться от величины истинного ветра. И тогда тяга неизбежно будет больше, чем тяга в неподвижном парусе.

Заметить изменение тяги можно, например, при переходе с полного бейдевинда на острый бакштаг. Если скорость достаточно большая, то при таком манёвре можно дополнительно ускориться.

А вообще, почувствовать, что тяга растёт со скоростью (собственно, буерный эффект), не так просто. Чисто поворот вымпельного ветра заметить легче - если держать один и тот же курс, то при ускорении сразу чувствуешь, что ветер "зашёл". А вот как обнаружить рост тяги?

Здесь проблема в том, что реально при глиссировании буерный эффект уже проявляется. Всегда. Предположим, что мы при ветре 10 м/c разогнались курсом в полветра, скажем, до 36 км/ч (это те же 10 м/c) и больше уже никак. Если бы тяга от скорости паруса не зависела, в тех же условиях максималка получилась бы порядка 20-25 км/ч. Остальное - заслуга буерного эффекта. Но это показывают расчёты. Разница заметная, но как нам её на практике обнаружить? Никто из нас динанометры к парусу не цеплял (на берегу и на глиссировании), поэтому прямых доказательств эффекта наш повседневный серфовый опыт не даёт.
Мы можем судить о нём лишь по более тонким вещам, и то - после 100 г и основательно почесав репу. :)

Например, удалось тебе как-то "выжать" лишних 10% скорости (напампить, улучшить стойку и т.д.). Тяга при этом выросла, скажем, на 5% (ведь мы идём не прямо на вымпельный ветер). Руки на гике это, может и почувствовали бы. Но ты же в это время наверняка на крюке. "Телом" эти 5% словить уже труднее. Скорость же может измениться ещё меньше (от потерь зависит). К тому же, дополнительный прирост скорости тебе ни о чём не скажет. Ты же и так ускорялась (пампила, стойку вылизывала) - в итоге ускорилась. Но без буерного эффекта ты бы ускорилась на 10%, а с ним - на 13%. Если считать, что эффекта нет, то ты бы все эти 13% рассматривала как результат твоих телодвижений. Даже если бы прирост был не +3%, а +30%.

Другой способ увеличить тягу с помощью буерного эффекта - изменить курс. Пойти острее к ветру. Тогда засчёт сложения векторов вырастет вымпельный ветер (несмотря на то, что ускорения доски никакого не было). Но дальше те же грабли: с одной стороны, от 10% прироста вымпельного ветра тяге перепадёт уже больше, скажем, 7% (потому что идём острее на ветер). Зато потери на сопротивление на этом курсе больше. В итоге опять же ускорение не такое большое. И сектор, в котором это ускорение вообще появляется, может быть довольно узким (зависит от типа матчасти и ещё кучи моментов). Опять же, тут нужно чётко помнить, куда дует истинный ветер ( а он может уже изменился), насколько остро к нему шли перед этим, отсекать порывы и т.д.

Тут нужно со скрупулёзностью Latadа писать треки, анализировать графики скорости, рисовать диаграмму скорости от курса, усреднять статистику и пр.


Блин, много букоф получилось ... Всё, теперь меня "теоретиком" назовут или "философом" ...

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Агата, форум же не энциклопеия, не школа виндсерфинга, не учебник, и даже не справочник. В нем нет, наверное, и тысячной доли того, что можно узнать о виндсерфинге в реальности. Читай и изучай не только то, что пишут на форуме про виндсерфинг, и твои познания в виндсерфинге станут значительно шире. Полтора года это слишком маленький срок для больших познаний в виндсерфинге, и у тебя все еще впереди.
Да нет, по-моему на то и форум, что можно спросить, когда непонятно. А не читать учебный курс. Если никто не ответит, то да, придётся или забить, или искать литературу и в ней разбираться. А вдруг кто-нибудь ответит? :)
AlohaSpb вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 18:21
#100
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Прилетели сегодня в Дахаб.
Дует.
Собираюсь завтра на каталку,без буера.
Hollandec вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 18:22
#101
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
вот чего!/? нам удавиться от зависти...???...)))
Roman вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 18:27
#102
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Прилетели сегодня в Дахаб.
Дует.
Собираюсь завтра на каталку,без буера.
AlohaSpb вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 18:34
#103
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
[B]Roman[/B]

Да нет, я типа один за всех.
Фотки кину,если получится.

ALEX3M
MFP-с...а,хитрая.
Один из ключей ,встречается на протяжение всего времени, в независимости от уровня.
Завтра в доказательство, поставлю ролик.
Про фордак в водоизмещающем режиме.

AlohaSpb
Hollandec вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 19:24
#104
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Да нет, я типа один за всех.
Фотки кину,если получится.
cwerj...не, не, не, не нада фоток... просто скажи что было зашибись...
Roman вне форума
Непрочитано 22.12.2010, 19:44
#105
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Тут нужно со скрупулёзностью Latadа писать треки, анализировать графики скорости, рисовать диаграмму скорости от курса, усреднять статистику и пр.


Блин, много букоф получилось ... Всё, теперь меня "теоретиком" назовут или "философом" ...



Да нет, по-моему на то и форум, что можно спросить, когда непонятно. А не читать учебный курс. Если никто не ответит, то да, придётся или забить, или искать литературу и в ней разбираться. А вдруг кто-нибудь ответит? :)
Если на пальцах, то эффект прироста или хотя бы стабильной скорости возможен в двух случаях:
- когда тяга растёт быстрее, чем сопротивление движению;
- когда тяга стабильна, а сопротивление уменьшается (например, скатиться с волны).
Первый случай можно иметь, например, при перезакрытом парусе (почему - уже второй вопрос), когда при приведении угол атаки паруса становится более оптимальным и увеличение скорости ведёт (до некоторых пор) к дальнейшему увеличению тяги. Перезакрытый парус как раз и получается, если вовремя не среагировать на уменьшение истинного ветра, точнее, реагировать можно тремя способами: 1) призакрыть парус и неизбежно потерять тягу, может даже сойти с глиссирования; 2) увалиться, поймав снова оптимальный угол атаки, совсем не обязательно, но возможно, с сохранением скорости; 3) быстро привестись до оптимума по углу атаки, если это возможно, с уменьшением сопротивления, например, скатившись с волны, если волна идёт не по ветру.
Третий способ хорош, если точно уловить всё, и волну, и угол атаки паруса, и угол поворота к ветру (обычно очень небольшой). Но я не очень понимаю, как можно держать такую ситуацию долго, мне, по крайней мере, это приходилось делать при быстром обходе препятствия, скорость не слишком-то увеличивается, дальнейшее уваливание даёт гораздо более ощутимый прирост.
Второй случай не так прост, как кажется на первый взгляд, тем, что требует довольно далёкого предугадывания ситуации, чтобы не терять тягу и одновременно всё время маневрировать среди волн.
Так как речь идёт о буерном эффекте, при котором вымпельный ветер мало меняется по направлению относительно курса, а скорость близка к предельной, то соображать что делать надо мгновенно и реагировать автоматом, то есть, это явно не для начинающих.
Так мне кажется.
Естественно, тема не раскрыта полностью, это возможно только на воде и то, не сразу...
latad на форуме
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot