Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2010, 16:43
#16
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
С ветром и взглядом все понятно, ветер в харю, я ... еду.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:50
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Не совсем согласен. Речь об отжимнике! Взгляд на точку на берегу, много оптимистичней (ближе), чем в реальности идешь. Да, это будет взгляд на ветер, только новичку не понятно, как это "взгляд на ветер". Ветер нельзя увидеть. Стараться смотреть на эту точку и думать, что идешь именно на неё. Когда её уже проскочил (ушла тебе за плечо), оверштаг и опять смотришь на эту точку и думаешь что идешь именно на неё. Можно взять две точки, всё зависит от удаления от берега.
На счёт точки - несогласен! Ветер может изменить направление и ты сможешь идти острей к желаемому месту прибытия, а если будешь держаться неподвижного ориентира возможно ты уже будешь уваливаться!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:59
#18
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Не совсем согласен. Речь об отжимнике! Взгляд на точку на берегу, много оптимистичней (ближе), чем в реальности идешь.
Так и надо постоянно контролировать курс, в какую точку на берегу доска носом смотрит. Тут не оптимизм, скорее глазомер нужен
Важно, чтобы при каждом новом галсе после разворота ориентир был ближе к точке старта.

недавно дочка училась, инструктор болгарин объяснял это так, после того как минут 40 ее буксировал: "нос доска - берег - смотри где катайся"
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 17:04
#19
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
возможно ты уже будешь уваливаться!
Как это??? Смотришь на берег и уваливаешься? Это же прижим! Спасение!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 17:20
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну с уваливанием я утрирую. Точка прибытия не всегда в поле зрения даже с поворотом головы, а движение к неподвижному ориентиру не всегда оптимальный курс - ветер повернул, надо менять ориентир... Я недолго, по неопытности так и смотрел на ориентиры, а когда понял, что ветер плавно поворачивает, тут и стал ориентироваться только на место прибытия, а так смотрю как раз на ветер и чувствую и слышу его, ну и на рябь смотрю, тоже помогает.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 18:19
#21
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Про матчасть и режим движения так и не сказали. При среднем ветре 7 м/с вполне возможно глиссирование на 7.2. Последний полезный совет относительно набора высоты мне дали на Прасониси, как раз на отжимняке - разворачивать плечи на ветер. Речь о 93л фривейв доске с тремя петлями, паруса от 4 до 6.4, ветер от 8 м/с.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 19:46
#22
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Про матчасть и режим движения так и не сказали. При среднем ветре 7 м/с вполне возможно глиссирование на 7.2. Последний полезный совет относительно набора высоты мне дали на Прасониси, как раз на отжимняке - разворачивать плечи на ветер. Речь о 93л фривейв доске с тремя петлями, паруса от 4 до 6.4, ветер от 8 м/с.
По-моему топикстартер недавно про петли спрашивал, так что видимо вырезаться на глиссе - это пока ой... Видимо надо понимать, что пока про водоизмещение речь.
Без трапы правда эффективнее тогда, хотя можно и в ней, действительно тогда нагрузку чувствуешь на боку.
А че никто не сказал про то, чтоб еще доску карвить на наветренный борт? Я в таких случаях все время давлю передней ногой наветренный борт. Намного острее выходит. Ну и в парус не пялиться, конечно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 21:05
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
По-моему топикстартер недавно про петли спрашивал, так что видимо вырезаться на глиссе - это пока ой... Видимо надо понимать, что пока про водоизмещение речь.
Без трапы правда эффективнее тогда, хотя можно и в ней, действительно тогда нагрузку чувствуешь на боку.
А че никто не сказал про то, чтоб еще доску карвить на наветренный борт? Я в таких случаях все время давлю передней ногой наветренный борт. Намного острее выходит. Ну и в парус не пялиться, конечно.
С трапой вырезаться проще, но это если ветер средний, но недостаточный для глисса. Тогда разгруженные руки лучше чувствуют тягу паруса.
Доску карвить - это смотря какая доска. Моя широкая и короткая острее идёт, если её держать ровно, а виндгляйдер, переделанный под один плавник и швертовка килеватая любят в водоизмещении обратный наклон, чтобы идти острее.
Кстати, фордак на килеватой - тот ещё цирк, пока она на чистом глиссировании - карвится нормально, при подходе к концу глиссирования - наклоном её повернуть нельзя, идёт прямо, как будто кол проглотила, а при водоизмещении - клонишь налево - поворачивает направо!
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 21:12
#24
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
так вроде про нормальные доски спрашивали :)
хммм... швертовка килеватая зачотно!
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 21:24
#25
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Смотреть на точку на берегу новичку легче. Когда будет продвинутым, будет по совету Ас-мастера относительно ветра курс держать.

Классически - без трапы. Мне, как и Латаду, на трапе легче.

Держать доску плоско помогает тоже только продвинутым. Потому что закренить ее на наветренный борт - универсальный совет... А плоское держание требует четкого контроля скорости. (Плоское держание дает большую скорость, ее надо использовать во благо набора высоты. Новички этого не могут.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 21:59
#26
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я то тоже в трапе до последнего вырезаюсь в водоизмещении, но у самого берега, особенно если он высокий или закрыт домами, деревьями как у нас при станции, ветер обычно такие выкрутасы выделывает, что в трапе 100%-ная "мухобойка" будет. Надо очень резко успевать открывать парус, а иногда и полностью сбрасывать, держась за мачту, чтобы сориентировать доску под новое направление. Но это особенности нашего конкретного спота. На морях обычно ветер ровней, лишь за препятсвиями небольшая турбулентность. Только что вернулся с гавнакаталки, как раз вспоминал тему, ориентиры нифига не работают у нас, только по движению порывов и ряби рядом с доской можно понять куда дует, флажки на берегах повёрнуты в разные стороны больше чем на 45%.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 22:45
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я то тоже в трапе до последнего вырезаюсь в водоизмещении, но у самого берега, особенно если он высокий или закрыт домами, деревьями как у нас при станции, ветер обычно такие выкрутасы выделывает, что в трапе 100%-ная "мухобойка" будет. Надо очень резко успевать открывать парус, а иногда и полностью сбрасывать, держась за мачту, чтобы сориентировать доску под новое направление. Но это особенности нашего конкретного спота.
Такие особенности есть почти на всех лесистых болотах, естественно, у берега приходится сбрасывать, если это не ветер под углом в берег, тогда можно идти у самого берега почти в галфвинд из-за заворота ветра на берег, а в 50-ти метрах уже против ветра не попрёшь:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ход у берега.jpg
Просмотров: 705
Размер:	6.6 Кб
ID:	1306  
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 22:47
#28
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
за 7 лет каталки только в этом сезоне по-настоящему прочувствовал стойку на бейдевинде, в пограничный ветер на 84 вейве и 20-м плавнике :)
но рассказывать это бесполезно, нужно именно прочувствовать
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 22:54
#29
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
за 7 лет каталки только в этом сезоне по-настоящему прочувствовал стойку на бейдевинде, в пограничный ветер на 84 вейве и 20-м плавнике :)
но рассказывать это бесполезно, нужно именно прочувствовать
А мне повезло, я познакомился с маленьким плавником по совету в этом форуме. Учит стойке, не так ли?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 09:31
#30
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Нет, не так. После кайта я перешла на маленькие плавники легко. Мне пофиг 32 или 22. Я разницы не чувствую даже. А стойка у меня плохая.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot