Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2011, 15:11
#31
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
Мак И. все можно идеально сделать было бы желание и умение у мастера, ты не прав, можно заменить окно не важно на большом или маленьком парусе гоночном или учебно с узорами или без. ремонт будет такой что ты даже не поймешь что и был ремон а на новом парусе не увидешь вообще. да есть момены такие как ( старое онко на месте ) и когда его вообще нет тут уже сложней но все вполне реально. Я лично знаю почему так стоит криво окно, и забавно очень читать нитки потянутся...
Маша, поправь ссылку в подписи, у тебя битая.
Надо вот такую:
http://www.north-windsurf.com/eng/no...r/maria-belyay
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 19:00
#32
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
ТУ который М-1 , нц и что ты хочешь услышать от меня ,если этот парус положить на землю ту будет видно стоит криво пленка или нет, особенно тому кто ремонтирует паруса , а что ты хочешь увидеть на парусе в рабочем состоянии на фоткеа не понимаю.



да спасибо сама только сегодня узнала )
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 21:49
#33
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
В тему. сегодня убрался - первый раз за лето - волну поймал неправильно - бахнуло довольно прожжённоё ультрой окно. Сейчас собираю оракал на срочный ремонт. Капитальный - позже.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 21:53
#34
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
ТУ который М-1 , нц и что ты хочешь услышать от меня ,если этот парус положить на землю ту будет видно стоит криво пленка или нет, особенно тому кто ремонтирует паруса , а что ты хочешь увидеть на парусе в рабочем состоянии на фоткеа не понимаю.
ТУ который Мария Беляй , нц хотел услышать от тебя, если этот парус набить как паложено, то будет видно стоит криво пленка или нет, особенно тому кто разбирается в парусах, а что ты хочешь увидеть на парусе в нерабочем состоянии по фотке не понимаю. А если паведуешь нам свою методу - вместе пахахочим.

(Красивый он галандски языка. )
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 01:14
#35
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
не спасибо без меня , тут хватает над чем поржать.
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 08:47
#36
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
" надо понимать, что так же ровно как новый уже не будет".........- первые слова мастера, у которого я не раз чинил выбитые окна..............
Гы!!! Если все кусочки от порванного окна сохранены, то все будет в точности так же, как и было до аварии

Как чинится парус???
Да очень просто!

- собираем порванное окно на скотч, чтобы восстановить его исходную форму.
Сборка должна быть ОЧЕНЬ ТОЧНОЙ. Используются все неровности порыва, все царапины на парусе, чтобы по ним как можно точнее состыковать разорванное полотно. Отклонения в миллиметр при сборке для себя лично считаю недопустимыми. Из-за них и могут получиться всевозможные складочки и неровности.

- собранное окно вырезается точно по контуру замены. Обычно - полотнище между латами. Спереди у мачткармана и сзади у задней кромки - возможны варианты.

- ТОЧНО по вырезанному полотнищу выкраивается новое (ну с припусками на швы, естественно). Опять же - миллиметр в плюс или в минус - плохо. Даже плоскость стола , если она неровная, может повлиять на результат!
Я уж не говорю про толщину маркера, которым рисуются линии

- выкроенное окно ТОЧНО по линиям отреза вклеивается на старое место и после этого все прошивается.

Т.е, есть 3 момента, неточность в каждом из которых хотя бы на миллиметр может дать неровности и складочки.
Соответственно, чем точнее будет мастер в каждом из этих моментов, тем лучше результат.


Бывает конечно жестко порванная и потянутая по месту разрыва пленка, но это не часто...
Ну и , как я уже писал - потерянные куски старого окна - тоже ничего хорошего...
Так что если рвете парус и надеетесь его качественно починить - обязательно соберите все кусочки, если они оторвались от окна.

Ну а если и сборка старого окна и выкройка нового и вклейка выкроенного на место выполнена с достаточной степенью точности, то нет АБСОЛЮТНО никаких причин, чтобы стояло не так как раньше

Все остальное - по большей части оправдания неаккуратности и нежелания тратить много времени на очень тщательную сборку , выкройку и склейку :-)

Тут ведь все точно так же как и со всем известным автосервисом - есть нормальные мастера, а есть китайский автосервис, который все сделает за копейки, очень быстро, но с предупреждением что "ездить так же как новая уже не будет"!!!

Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
Очень часто на новых парусах бывают складки которые убираются настройкой латы.
единственный косяк мастера, с твоих слов, то что он тебе мог сказать, что нитки растянутся =) парусные нитки не тянутся в этом их основаня заслуга, да.
Опаньки!!!
Как это так нитки не тянутся???
Вот это новость!!!
Нитки-то как раз и тянутся и именно в этом их основная заслуга!
Именно из-за этого вся нагрузка, приходящаяся на шов, каспределяется по достаточно большой площади шва, а не приходится на несколько стежков, как бы это было в случае нерастяжимых ниток!

Были в свое время эксперименты с использованием при пошиве парусов кевларовых ниток - вот те как раз тянутся намного меньше парусной синтетики.

Результаты были весьма плачевны!
Как правило, паруса при первых же серьезных нагрузках разлетались по швам - распределения нагрузки по всей длинне шва нет, а никакая нитка, какой бы сверхпрочной она не была, не сможет несколькими стежками удержать всю нагрузку.

У нас буеристы так свежесшитый парусок на первом же повороте раскроили, в Москве тоже были подобные опыты еще в пору когда парусная лыжа очень сильно рулила...

Другое дело, что никакое растяжение ниток, и никакое натяжение лат не смогут отыграть того косяка с которого весь разговор начался...

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение

Из всех тутошних постов наиболее конструктивным выделяю пост #8 и, естественно, его автора...
.
Спасибо на добром слове, мил человек!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 10:57
#37
Silicon
Windsurfer

Аватар для Silicon
 
Club: Doskinaz.ru
Location: Ростов на Дону
Weight: 72 kg.
У нас в прокате такие же паруса и могу сказать что нет не одного не ремонтированного-у каждого одно или два окна меняно, все после ремонта ведут тебя не так как новые, так что эта проблема не как не лечится...
Silicon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 14:43
#38
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение

- собранное окно вырезается точно по контуру замены. Обычно - полотнище между латами. Спереди у мачткармана и сзади у задней кромки - возможны варианты.
Ты либо последовательность перепутал либо действительно не знаешь матчасть. Склоняюсь к последнему ибо нитки парусные действительно не тянутся так как обычные нитки. мэн, катушка правильных ниток стоит около 100фунтов (у наших говнокомерсантов). Опыты они проводили... Так как я таких бизнесмэнов не люблю приходится покупать нитки в штах..
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 20:05
#39
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
типа""
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
Ты либо последовательность перепутал либо действительно не знаешь матчасть. Склоняюсь к последнему ибо нитки парусные действительно не тянутся так как обычные нитки. мэн, катушка правильных ниток стоит около 100фунтов (у наших говнокомерсантов). Опыты они проводили... .

Та гонево все это и понты корявые!
Тот же полиэстер, только и того что с парафином. С чего б это ему "не тянуться"???
Ну да - ловчее на больших скоростях и по толстым материалам, а насчет всего остального...
(..э..э...э..м...м..м.. - ладно, скажем дипломатичнее - уловки маркетинговые! )

Хотя..... апять жа, барин, правы Вы - мы в тиориях ни особа сильны... больше как-то практиковаться приходилось...
Мож по серости своей провинциальной чего и не допонимаем из моды новой... :-)

Я бы мог Вам , заслать катушечку кевларовых ниток для "опытов" всяческих, да лениво...

Вот те действительно вообще не тянутся!
Никакие супер-пупер по сто фунтов рядом не валялись!
По толщине - ну что-то типа 86-го номера ...
Ну еще для пущей точности назовем это не кевларом, а по советской классификации СВМ, именно так они маркировались. Ибо, если совсем уж в суть вещей вникать, то тоже есть нюансы...

Хапнул как-то тоже в старые времена в Москве несколько больших катушек по халяве, вояки какие-то с производства сливали, думал - о, буду крутыми нитками паруса шить!
Фик-та-там!!!
НЕЛЬЗЯ совсем нерастяжимыми нитками паруса шить!
Летят по шву на раз!!!

Использую только во всяких ремонтах по пластику - нить-то еще и неплетенная, ровница, в эпоксидочку идеально ложится, если нужно что круглое утянуть, по мачте, там, ремонт, или еще чего...

Ну да ладно!!! Чего мы тут будем меряться непойми чем!
Сто фунтов - так сто фунтов, как скажете!
Чем больше оправданий по затратности и стоимости ремонта, тем бОльшую цену можно взять с клиента, верно??? :-)

Я -то по старинке, уже лет 20, обычный 75-й или 86 лавсан трехпрядный использую и особо не страдаю, что катушка 300 рублей стОит, а не сотню фунтей!

Ни на ходовые качества пошитых парусов, ни на складочки на отремонтированных за все это время никто особо не жаловался!
А пошито и отремонтировано было ой как немало!!!

Так что реально смешно читать заявления, типа: "...все после ремонта ведут тебя не так как новые, так что эта проблема не как не лечится..."

От рук и опыта "лекаря" все зависит, а не от цены за ниточки!
Сорри, если слегонца "поскромничал"

Гы!!! Вот еще одна старая темка по этим вопросам вспомнилась:

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=237

Насчет "перепутал последовательность" - честно говоря, не понял!
Я делаю именно так, как описал выше. И всякие складочки на парусе после ремонта видеть не доводилось уже очень давно, ровно с тех пор как все это осваивал самостоятельно в первые годы, начиная, эдак с 1991 -го :-)

Возможно "знающие матчасть" делают как-то по другому - не вижу принципиальной разницы!

Вон были даже предложения старое окно вырезать из паруса только после того как вшито новое. Очень даже может быть! :-)
Был бы достойный результат!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 22:53
#40
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
клевое резюме

п.с.
давай подумаем как помочь топик стартеру..
Canna ты попробуй латы подтянуть.
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 23:44
#41
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
п.с.
давай подумаем как помочь топик стартеру..
.
Да думал уже....

Если все-таки хочется что-то переделать, то самым оптимальным было бы выцепить из той мастерской, в которой делался этот ремонт, тот самый "отрезанный орган" (если он сохранился), ну т.е, родное окно (или часть окна), которое было порвано, вырезано из паруса, и вместо которого было вшито новое, давшее складки.
(Требовать от сделавших ремонт его более качественной переделки - смысла не вижу. Не факт что смогут или захотят.)

Я бы лично взялся что-то исправлять, только имея это оригинальное родное окно, со всеми его кусочками-обрывками.

в противном случае... ну не знаю... мало шансов на достойный результат.

...а, ну есть еще вариант - найти точно такой же парус, и по имеющемуся целому окну сделать выкройку того чем можно заменить неустраивающее после ремонта...

Ну и мастер, который за все это возьмется (если захочет взяться), понятное дело, должен быть не абы какой...
Ибо переделать то что сделано не очень качественно - это еще сложнее чем просто починить в первый раз!
Из "старой гвардии", тех кого я знаю лично, и чью работу я видел не раз, в Питере, я уже говорил - Вовочка Васильев и Боря Филимонов. У парней по два с лишнем десятка лет за плечами, и с пошивом парусов связаных и с их ремонтом.

Наверное стОит именно к кому то из них и обратиться (если они по прежнему "практикуют"), а уж на месте, держа "больного" в руках, гораздо больше возможностей поставить правильный "диагноз" и назначить правильное "лечение", чем у нас с вами, разглядывающих проблему по фоте.

Хотя, я уже тоже говорил, если на воде особых нареканий на работу паруса не замечено, то возможно все же более правильным будет забить на всю эту эстетику и катать с тем что есть, просто сделав выводы на будущее насчет выбора "сервисцентра" .
Не забываем, что еще одни отверстия от иглы и швов в материале, на общую прочность паруса могут сказаться только отрицательным образом.
Ну , опять же, мастеру на месте будет виднее-
может там как можно и изменить местаположения швов или как эти места усилить...
------------------------
Набивка лат, больше чем уверен, тоже ничего хорошего не даст, простите :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2011, 00:40
#42
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
простите что вклиниваюсь ( а соизмеримо ли то количество геммороя с этим парусом ( NATURAL кажется?) со стоимостью такого же - но целого? мне кажется - что нет
кстати а сколько стоит правильная замена такого окна полностью? если не секрет)
подозреваю долларей так от 200 ? не угадал?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2011, 09:31
#43
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Пора голосовалку объявлять по вопросам:
- вырезать окно До или После
- должны ли тянуться правильные нитки
- лучший парусный мастер
- адекватная цена на замену окна
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2011, 10:17
#44
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
простите что вклиниваюсь ( а соизмеримо ли то количество геммороя с этим парусом ( NATURAL кажется?) со стоимостью такого же - но целого? мне кажется - что нет
кстати а сколько стоит правильная замена такого окна полностью? если не секрет)
подозреваю долларей так от 200 ? не угадал?
Эх!!!! Если бы!
Тогда б марка "Бэнтли" была п самой востребованной у парусных мастеров на всем пост-советском пространстве :-)

Так что ВЫ правы - нормальный ремонт со стоимостью нового паруса абсолютно не соизмерим!!!
Ну в том смысле, что починка паруса практически всегда значительно выгоднее покупки нового, как бы продавцы парусов не пытались убедить публику в обратном!

Особенно в этот самый "кризис" это стало заметно.

Приносят, к примеру, почти мертвый парус, ультрафиолетом почти добитый, и там типа 3-4 окошка поменять - ну как с куста корячится!

А при этом и арматура по шкаторинам и даже уже сама ткань мачткармана на ладан дышит. Типа - после ремонта парусок походит еще, но не факт что больше одного сезона.

А стоимость ремонта - тоже выходит уже весьма серьезной, как не крути и как не ужимайся, и материала много расходуется, и возни с такими парусами поболее чем с новыми...

Реально доходит до того что цена за ремонт выходит в половину нового паруса, а может и чуть поболее...
Все честно человеку заясняешь, что мол, или так или так...

Раньше говорили, данкегонафик, проще новый купить!!!
А теперь....
Не знаю как там в столицах, а у нас я вот после 2008-го такую вот особенность стал замечать - чинят паруса до упора, пока они совсем уже своей смертью не умрут!

А за стоимость ремонта - дык не секрет ни для кого, чуть копните интернет и все эти цифры на виду.
Все конечно сильно зависит от "отягчающих обстоятельств", но в среднем, как вон коллеги пишут - большое окошко на парусе площадью 7-9 м.кв, в пределах плюс минус 2-2.5 тыс руб. Мелочевка подешевле.

Ну, понятное дело, в случае если стоит требование "сделать так чтобы было вообще незаметно", цена может меняться. Там уже могут нюансы появиться :-)

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Пора голосовалку объявлять по вопросам:
- вырезать окно До или После
- должны ли тянуться правильные нитки
- лучший парусный мастер
- адекватная цена на замену окна
Хорошая идея.
Я вон параллельно ссылочку на этом же форуме накопал (чуть выше) где предлагалось всем парусным мастерам типа опытом обмениваться, ды чегой-то заглохла темка...
Жаль!
Мне вот, например , нисколько не жалко то что знаю и умею другим рассказать.
Тем более что знания - это не все что требуется для того чтобы действительно качественно парусочки ремонтировать. Очень многое еще и от "набитости руки" зависит.

Вот даже, тупо - вырезаешь ты окошко из старого паруса, или выкраиваешь новое полотнище, вроде какая тут еще наука может быть, бери да режь !!! Ан, нет - можно ровненько все вырезать, а можно "как бык пос....гадил" От набитости руки и опыта все зависит. Соответственно и внешний вид ремонта будет заметно отличаться.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 11:57
#45
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
п.с.
давай подумаем как помочь топик стартеру..
Canna ты попробуй латы подтянуть.
Примерно так?
NorthSails Rigging Clip: BATTEN FINETUNING - YouTube

А разное направление складок на окне не пугает?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot