Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2011, 14:05
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Макс, я был у Гаплевского в середине августа, он говорил, что договор заканчивается, новый - ему не интересен, и с сентября - в дачном коопе в своём доме за новой линией, не доезжая Сапуна. Говорил, что перед попыткой приехать - нужно позвонить для уточнения координатов.
По теме - ничего страшного. Лат-карманы вытянуты эксплуатацией, уже плюс минус 3-4 мм, так что угадать геометрию новой плёнки - это опыт и удача.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 16:33
#17
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ну, насчет того, что хорошо починить нельзя, неправда, Леха в Дахабе на квадратах к примеру делает отлично !!! Еще лучше оригинала, потому как счас производители экономят, пленку тонкую ставят, а Леха может толстую поставить.
А по поводу, не отличишь, то звиняйте батьку, новые дырки по периметру, если машинкой шить, только слепой не увидит, а руками по следам старых дырок я думаю счас никто не шьет, ибо гимморней на порядок.

И, кстати, таких волн на парусе после ремонта у Лехи я не видел.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 18:38
#18
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
Мак И. все можно идеально сделать было бы желание и умение у мастера, ты не прав, можно заменить окно не важно на большом или маленьком парусе гоночном или учебно с узорами или без. ремонт будет такой что ты даже не поймешь что и был ремон а на новом парусе не увидешь вообще. да есть момены такие как ( старое онко на месте ) и когда его вообще нет тут уже сложней но все вполне реально. Я лично знаю почему так стоит криво окно, и забавно очень читать нитки потянутся...
Сильно написано!

Мария.
1. Вот на этой фотке мастер накосячил или так задумано было (вокруг AUS-120)?



2. Почему же, все-таки, окно "криво стоит"?
(А именно только оно заменялось на самом деле???)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:59
#19
Canna
Windsurfer

 
Club: SURF PRO HDTV
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 16
покатался ! ))) Нитки не встали )))) .....ха ха ха

Посоветуйте мастера в Петербурге !!!! МНЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ КАК БЫЛО СДЕЛАЛИ!
Canna вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 23:22
#20
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Canna Посмотреть сообщение
покатался ! ))) Нитки не встали )))) .....ха ха ха

Посоветуйте мастера в Петербурге !!!! МНЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ КАК БЫЛО СДЕЛАЛИ! Деньги вопрос второй!
Если деньги вопрос второй - купи новый парус, что кипишить тогда.
Нездорово, конечно, что так получилось.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 23:42
#21
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
нитки не встали... как сильно упали скорость и контроль?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 08:31
#22
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Canna Посмотреть сообщение
покатался ! ))) Нитки не встали )))) .....ха ха ха

Посоветуйте мастера в Петербурге !!!! МНЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ КАК БЫЛО СДЕЛАЛИ!
Переделать уже сделанный ремонт, не имея исходного окна (того, которое было порвано) - это уже мало шансов что получится лучше чем сейчас.
Да и еще одна порция дырдочек по тем же самым местам, по которым иголка уже два раза прошлась - тоже не айс!
Если больших отличий в поведении паруса на воде не заметил, а это скорее всего именно так, то стОит отказаться от дальнейших попыток "улучшить" то что есть.
Как говаривал великий парусный мастер всех времен и народов Вовочка Васильев: "На парусе должны быть складочки, иначе ему за ветер цепляться будет нечем".

Ну а если требование "Чтобы костюмчик сидел", все же не дает покоя, то в Питере вроде-бы Бориска Филимонов (Jet-Sport) раньше практиковал ремонты именно серфовых парусов.
Ну и в SST можно вопрос задать, наверняка посоветуют не самого криворукого портного :-)

Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
Мак И. все можно идеально сделать было бы желание и умение у мастера, ты не прав, можно заменить окно не важно на большом или маленьком парусе гоночном или учебно с узорами или без. ремонт будет такой что ты даже не поймешь что и был ремон а на новом парусе не увидешь вообще. да есть момены такие как ( старое онко на месте ) и когда его вообще нет тут уже сложней но все вполне реально. Я лично знаю почему так стоит криво окно, и забавно очень читать нитки потянутся...
Во!!! Сразу видна папина школа!!! :-)

И вот по этому вопросу я все же склонен согласиться с юной леди, чем с почтенными мэтрами от виндсюрпинга, утверждающими что после ремонта "стоять не будет"

Если руки у мастера на месте, то за исключением еще одной порции дырок по местам прежних швов, найти еще каких-либо отличий ремонтного паруса от нового вряд ли кому удастся. Особенно по ходовым качествам.

Из шедевров - человек приобрел парусок в Египтеевке, небудуговоритьнакакойстанции!
Парусок "новьемуханиседелапаруразтольконаводебыл".
Человек весьма доволен был и покупкой и ее ценой и тем как она ему служила пару лет.
Через пару лет порвал окошко, принес ко мне на ремонт! Я починил, окошко второе сверху небольшое поменял, ремонт простейший, но поскольку и латкарманы на парусе и ленточка на швах были черными, то к количеству старых дырок на них особо не присматривался.

Через годик он снова приносит тот же парус, порваный уже в другом месте.
Че-то начинаю подробненько изучать парусок на предмет, а стОит ли его вообще уже чинить, и не умерла ли у него пленка от ультрафиолета окончательно.
И что вижу - 4 из 6-ти окон на пятилатном парусе были поменяны еще до покупки парусочка в Египтеевке!

Причем - поменяны весьма искусно! Не только цвет ниток, но и тип зигзага швейной машинки и его ширина в разных местах идеально совпадают с "заводским".

А вот теперь и подумайте - какими навыками должен обладать парусный мастер, чтобы другой мастер (не побоимся этого слова ) только со второго захода, плотненько возясь с парусом, труды своего коллеги узреть смог!!!

Человеку чинившему сей парусок - мегареспектище!

Ну а лишние дырки - да, это как водяные знаки на купюрах.
Хороший ремонт можно диагностировать только по ним!
Хотя, можно сделать ремонт ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, и тогда никаких дырочек не будет видно вообще.
Не будем уж все секреты раскрывать :-)

Складочки, конечно, на скорость хода не влияют, но и криворукость мастеровых (в том числе и китайских, которые лепят складочки на новых парусочках за косарь евро) оправдывать тоже не стОит!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 09:19
#23
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
В адрес M -1 который )) конечно сильно написано . знаю что говорю. и по поводу картнки твоей а ты когда парус набываешь у тебя что как то по другому выглядит ? а то что явный косяк в ремонте норса и так видно.

И мне попадался норсик из Египта после ремонта , не сразу был заметен ремонт потому что пленка белая стояла ,в России не найти такой пленки . а вот вторые дырочки выдали правду. думаю хозяин паруса даже не знал .



Ха и еще добавлю принесли как то такой же черный парус . так погано сшит изначально нитки лезут разошлись все швы и вытянулась вся пленка вдоль мачткармана около всех лат.
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 09:46
#24
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
...потому что пленка белая стояла ,в России не найти такой пленки ...
Да почему ж не найти....
Есть у меня
Правда - из старых еще запасов.
Лет 15 еще назад (ужас! Неужели так давно!) в Москве раздербанивали один известный многим тогда парусным мастерам подвальчик с раззорившейся рекламной конторкой :-)

Рулончик большой был, до сих пор еще осталось...
Правда пленка 200 мкм, толстая, тяжелая, редко где использую.

Обычно - либо на замену или самого нижнего или самого верхнего окна небольшой площади.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 10:14
#25
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Canna Посмотреть сообщение
покатался ! ))) Нитки не встали )))) .....ха ха ха

Посоветуйте мастера в Петербурге !!!! МНЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ КАК БЫЛО СДЕЛАЛИ!
Обратись к Маше Беляй.
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 10:26
#26
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
с такими непотребными отзывами, ваш парус врятли возьмется чинить кто либо исчо.....мастер не волшебник, его задача поченить парус, чтоб он работал.....
складки- результат вашего прохождения через парус(до ремонта) головой\ногой\рукой...
да и поченить починенное- только еще сильнее навредить парусу....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 10:45
#27
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
с такими непотребными отзывами, ваш парус врятли возьмется чинить кто либо исчо.....мастер не волшебник, его задача поченить парус, чтоб он работал.....
складки- результат вашего прохождения через парус(до ремонта) головой\ногой\рукой...
да и поченить починенное- только еще сильнее навредить парусу....
Согласился бы с Василием при условии, если бы мастер, чинивший норс, внятно объяснил, что и как будет исправлять и каковы возможные проблемы на выходе.
Больного надо лечить честно и компетентно, имхо.

Из всех тутошних постов наиболее конструктивным выделяю пост #8 и, естественно, его автора...
(...Я б вот если такое ремонтировал, то скорее всего не стал бы восстанавливать "красоту" на парусе, с дизайном и дуговыми швами посредине окна, а просто бы тупо заменил все окно между латами единым прозрачным куском пленки.
Идеально сопрягать такие кривые линии на пленке - та еще задачка!...
)

К сожалению, юная леди пока уклоняется от ответа на сложные и злободневные вопросы, поэтому такой ее подход к лечению лично мне не подошел бы.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 10:51
#28
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
" надо понимать, что так же ровно как новый уже не будет".........- первые слова мастера, у которого я не раз чинил выбитые окна..............
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 11:48
#29
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
В Киеве Чирва делает хорошо, никаких складок и прочих артефактов нет.
Мне полностью менял окна на натурале 2008 года, отлично получилось.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 13:48
#30
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
у любого мастера может быть осечка, даже у того кто всегда чинит хорошо.
кстати, я даже по фотке понять не могу че чинилось =) А по поводу складок... попробуй поиграть с настройками лат. Очень часто на новых парусах бывают складки которые убираются настройкой латы.
единственный косяк мастера, с твоих слов, то что он тебе мог сказать, что нитки растянутся =) парусные нитки не тянутся в этом их основаня заслуга, да.

кто чинил-то?
erss вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot