Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2015, 22:22
#16
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Shadow Jack, в свое время чесал репу также как ты. взвешивая все за и против (стоимость на вторичном рынке, ремонтопригодность, возможность ходить в широком диапазоне и т.д. и т.п.) выбрал... (дробь литавр) ... олдскульную формулу 275Х85 см 155 л объема. и не разу не пожалел. Кста, с тем же фантомом (размер не скажу) была возможность сравнить - хотя я не прокатился на нем не разу, но так сказать "в одном строю" рядом, вывод сделал ну... секунд через 30-40 - по сравнению в моим "бивнем мамонта" (2002 г как никак) фантом аццтой полный. Дело было в пограничный ветер 4-5-6 м/с. я не увидел не разу не выхода на глисс (у меня таки получалось), ни радикальной остроты хода на ветер, ни какого то блаженного удовольствия от катания на лице "счастливого обладателя". Думайте сами, решайте сами - если лежит под боком в хорошем состоянии практичецки даром - бери не задумываясь. Как надоест, по крайней мере не сильно потеряешь при перепродаже.

ПиСи Есть такая пословица - большие женщины созданы для работы, маленькие - для любви. Вот и к доскам это относится в полной мере.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 22:55
#17
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
Ну да, только чтобы растолкать "бивень мамонта" на глисс в 5 мс, нужно самому быть мамонтом чтобы таскать лопух в 11-12м2 и усиленно им махать А сойдет "мамонт" с глисса еще бодрее чем вышел. По мне так сомнительное удовольствие. Хотя каждому, конечно, свое.
Maxim79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 23:13
#18
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Не, одну формулу я уже испортил :). Уе&@л в первый же выход на воду и понял, что формула - это не моё. Или не сейчас :). Вообщем, пока достаточно. :) Выбор - рейсборд. Осталось решить какой, более менее реальные варианты - Bic T293 или SB Phantom 295. Первое будет быстрее глиссировать, второе - интересней в водоизмещении. Хм.

Люди на болоте живут и надеются на погоду. Погода приходит редко и обычно ты в этот день работаешь. Где тут фан? А этот секс на грани глиссирования на фрирайдовой доске, когда мля, вечно чуть-чуть ветра не хватает, как ни паровозь, или хватает на десято метров пробежки... и снова прилипаешь... Данунахрен! Хватит мне этого щастья.
А хранить снарягу в квартире - ИМХО это мазозизм, почище чем лопухом в 12м2 махать.
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 23:28
#19
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
Ну да, только чтобы растолкать "бивень мамонта" на глисс в 5 мс, нужно самому быть мамонтом чтобы таскать лопух в 11-12м2 и усиленно им махать А сойдет "мамонт" с глисса еще бодрее чем вышел. По мне так сомнительное удовольствие. Хотя каждому, конечно, свое.
Это что щас было? Диарея сознания? Высер разума? У крикунова учитесь?
Во-первых, для честных 5 м/с (это когда в течении хотя бы минут пяти ниже не показывает) достаточно камберных 9,5-10, во-вторых сход больше зависит от паруса и его настроек. как раз широкие доски гораздо лучше проскакивают провалы, чем узкие.
Таскать лапухи испужалсо? Ну ка, где там видос с глиссирующим рейсбордом с парусом 6-7 м? не покажешь? Или твой рейсборд может быть легче? А в машину в какую он влазит, не расскажешь?.

Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Не, одну формулу я уже испортил :).
Ну с таким подходом точна рейборд, без вариантов Только моя формула не гаастра 2, на которую даже плюнуть нельзя. Доски разные делали.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 23:33
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Джек, 293 и 295 это юношеские гоночные классы, с твоим весом и возможно возрастом, на этих досках уже не так всё будет сказочно! ) Фантом конечно более продвинут чем Бик, но всё равно не достаточно длинный, что бы соперничать с полноразмерными рейсбордами! Я для целей катания по акватории в различных направлениях при слабых ветрах вообще использую SUP с функцией паруса, доска 3,3м длиной. Мне вполне достаочно среднего короткого плавника для приличных лавировок. Петли в таких условиях тоже не нужны. Даже с детишками из парусной школы гоняюсь, те на Кадетах и Лучах!) заодно получаешь дополнительные опции в штиль с веслом. У той же SB есть шикарная SUP доска с полноценным швертом! Знакомый недавно такую купил, но пока я её не затестил. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 23:50
#21
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
antiglob, парень сделал выбор, не переубеждай. Пусть покатает, наберется опыта. А то разговор как глухого с немым. Может ему будет проще в парус дуть, чем лопухом махать.
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 00:11
#22
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Конечно гибриды уступают чистым рейсбордам в скорости в ветер 3-4 м/с, но глиссируют они уже более приближено к коротким доскам.
Поэтому, если вы собираетесь кататься чаще в минимальный ветер, без глиссирования, длинные узкие рейсборды, типа Коны будут предпочтительнее.
Есть у STARBOARD еще один гибрид, PHANTOM 320, она будет быстрее, чем гибридная 295. Тоже прочная, как и 295. (Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 00:13
#23
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Вообще-то, 295й фантом не есть полноценный рейсборд, а всего лишь гибрид, который Старборд выставляет как альтернативу Bic OD. Его полноценный собрат 377 реально хорош и достаточно быстр. Но дорог, да.

Если цели выступать на соревнованиях нет, а просто хочется катать и получать при этом удовольствие, то вполне подойдёт и классика типа MOD, но лучше искать модели пообъёмистей, типа фанатика Cat и Mega Cat, F2 380, Exocet Warp X
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 00:13
#24
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
Могу рассказать про Starboard Phantom Race 295. Посчастливилось моему другу недавно такой купить. Была возможность сравнить с тем же Навигатор 300, который по размером и весу практически один в один.
Напишите про глиссирующий режим этих досок? (Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 05:16
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
Ну да, только чтобы растолкать "бивень мамонта" на глисс в 5 мс, нужно самому быть мамонтом чтобы таскать лопух в 11-12м2 и усиленно им махать
Это 9-кой надо "усиленно махать", а 11 в 5м/с и так тащит.
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
А сойдет "мамонт" с глисса еще бодрее чем вышел.
И опять всё с точностью до наоборот: чтобы с 11-ю сойти, надо уж такой ветер, при котором все остальные давно стоят или делают вид, что никуда не торопятся. Вот тут может придётся попрыгать. А что? Кто не скачет - тот не формулист!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 07:57
#26
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
asmaster Если это доска, которая подразумевает, что и в водоизмещении хорошо, и на глисс выходит в те же 5-6м/с... Почему, блин, это еще не самый развитый класс???
Потому, что есть места на планете, где все таки дует ветер
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 12:08
#27
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Вован, присоединяюсь к вопросу про глиссирующий режим.
а 320й фантом уже и не делают. у них в линейке вроде только 295 и 377 остались.

а про формулы и места где дует (эххх!) давайте не будем, бо оффтоп.
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 15:19
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Любой приличный рейсборд, если загружен правильным парусом, будет глиссировать близко к слаломке, потому как шейп у них схожий. Поэтому говорить, что фана на глиссирующем фрирайде больше, чем на рейсборде можно только по незнанию или неумению.

Вот старое видео от бывшего чемпиона мира по рейсборду (я его сейчас в гонках живьём наблюдаю, он прикольный) - это он на МОД проделывал, сейчас то же самое он на Фантомах вытворяет:
Adobe Flash Player is required to view the video.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 19:35
#29
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Вован, присоединяюсь к вопросу про глиссирующий режим.
а 320й фантом уже и не делают. у них в линейке вроде только 295 и 377 остались.

а про формулы и места где дует (эххх!) давайте не будем, бо оффтоп.
320 делают.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 22:23
#30
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
stefashka, даладно одинаковый шейп! рейсборды длинноузкие, фрирайды ширококороткие. как-то физика подсказывает, что выход на глисс будет скорее у широкой доски...

Вован, в каталоге старборда их нет
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot