Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2015, 11:54
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Вообще, если честно, перед тем как поккупать 11 метровый парус, очень советую попробовать. Я давно катаюсь на 9.5 (основной парус ) , и давно хочу 11, но попробовав на воде 11, стал думать а так ли я хочу 11 :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:55
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Получается при 5 м.с. формула идет за 30 км. Это неплохо. Очень не плохо! Для меня медлено это 16-25 км/ч. Та скорость, при которой доска глисирует, но фана нету.
Пожалуй, при 5м/с не каждый с 11 выйдет на глисс без раскачки, с вашими 70кг - пожалуй, да, поедет. А для разгона более 30км/ч я бы рассчитывал на ветер не менее 6м/с, далее уже Формула будет держать скорость и при 5м/с. В лавировку, естественно, меньше, но там уже имеет значение не абсолютная скорость, а скорость подъёма наветер, где ей опять не будет равных.
Короче, по моему опыту, там, где фрирайд выскакивает за 35км/ч на несколько секунд, идя в среднем 20- 25км/ч, формула идёт стабильно за 30км/ч, проскакивая провалы по 100-200 метров, при которых фрирайд будет однозначно идти со скоростью коровы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:55
#33
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я свой 8,5 таскаю с техникой минимизации усилий, и это не совсем просто. Без этой техники в ветер от 8 метров я бы парус вытащил раза 3 за каталку.



Скажу тебе честно. 8,5 парус на Го это комфортный верхний придел. Больший парус, это больший плавник и большая подъемная сила. А у этой гошки корма узкая, и это не позволяет справится с подъемной силой.
Чисто вопрос из любопытства.
А как этот рейс борд ведет себя в условиях волн. Он же узкий пипец. Его любая волна в 1 метр может перевернуть ... (может я ошибаюсь)
Мне кажется это рейсборд больше для озер оптимизирован чем для Финского залива и морей ....
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:56
#34
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Рейсборд идёт как нож сквозь масло !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:56
#35
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Мой вариант бюджетного комплекта - рейсборд (длинная швертовая доска, 370-380 см) + 9.5 на ветер от 2 до 12 м/с, с 10 м/с и выше - Freestyle/Wave с парусом около 6. Рейсборд глиссирует от ~6 м/с и очень хорошо себя ведёт с большим парусом в очень широком диапазоне. В доглиссирующем режиме он на порядки приятнее коротких досок.

Формула в качестве любительской доски (т.е. без прицела на соревнования) - IMHO бесцельное издевательство над собой и бюджетом. Лучше уже к GO 141 взять парус в районе 10 и глиссировать на нём от 5 м/с до 9 м/с - по идее, будет достаточно комфортно и почти как на формуле.
Идея с рейсбордом просто отличная- но это же надо надо будет кататься практически в любую погоду. работать когда ?
:-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:59
#36
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Вообще, если честно, перед тем как поккупать 11 метровый парус, очень советую попробовать. Я давно катаюсь на 9.5 (основной парус ) , и давно хочу 11, но попробовав на воде 11, стал думать а так ли я хочу 11 :-)
Вот этот четкий ответ! Красивый и жизненный! Огромное спасибо !!!

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Идея с рейсбордом просто отличная- но это же надо надо будет кататься практически в любую погоду. работать когда ?
:-)
А кто то из тех кто писал про рейс борд сам на нем катал ? ))))
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:03
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Вообще, если честно, перед тем как поккупать 11 метровый парус, очень советую попробовать. Я давно катаюсь на 9.5 (основной парус ) , и давно хочу 11, но попробовав на воде 11, стал думать а так ли я хочу 11 :-)
Конечно, между 11 и 9,5 разница не соль радикальна, как между 9,5 и 5, но она на слабых ветрах ощутима и при наличии длительных провалов ветра становится уже действительно радикальной.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:03
#38
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Тишина ). Не кто не катал, но все советуют ))).
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:04
#39
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Последнее время только на нём и катаю ! F2 Phoenix 340

(формула сохнет и ждёт ремонта)
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:05
#40
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Конечно, между 11 и 9,5 разница не соль радикальна, как между 9,5 и 5, но она на слабых ветрах ощутима и при наличии длительных провалов ветра становится уже действительно радикальной.
При таком раскладе возникает другой вопрос.
А будет ли радикальной разница в ранем глисировании и прохождении провалов между комплектами:
1 формула +11м
2 салом 85 ширина + 9,5 квадратов
????????????????????
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:06
#41
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
С весом 70 кг разницы почти не будет ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:34
#42
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Вообще, если честно, перед тем как поккупать 11 метровый парус, очень советую попробовать. Я давно катаюсь на 9.5 (основной парус ) , и давно хочу 11, но попробовав на воде 11, стал думать а так ли я хочу 11 :-)
Все относительно, покатавшись пару дней на 12,5 11-ый кажется пушинкой )

На самом деле для меня (78кг) 11-ый покрывает 5-9м/c и в этом диапазоне я несу его не напрягаясь и с удовольствием, далее сразу на слалом 7,8 112л. 12,5 беру когда ну совсем не дует или в гонку. По статистике за тот год из 55 выходов за сезон 35 на 11-ом. Так что можно сказать, что для меня 11 на формуле покрывает максимальный диапазон )
На счет болей в спине имею 2 грыжи 7мм в поясничном отделе, так вот в сезон когда катаюсь забываю что они есть, ближе к зиме через пару месяцев после закрытия сезона боли возвращаются (
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:48
#43
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
А кто то из тех кто писал про рейс борд сам на нем катал ? ))))
Я катаю - 90% выходов с начала этого года у меня на рейсборде. Это при том, что у меня и формула, и пара слаломок, и фристайловая имеются.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:55
#44
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Вот этот четкий ответ! Красивый и жизненный! Огромное спасибо !!!



А кто то из тех кто писал про рейс борд сам на нем катал ? ))))
Я катал на рейсборде, но пока своего нету - так что статистики по выходам то же нет.

Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
Все относительно, покатавшись пару дней на 12,5 11-ый кажется пушинкой )
Ну у меня дело не в весе верхушки. Просто если парусом 9.5 я машу , то 11 парус мной машет :-) сразу понять, как им махнуть, у меня не получилось. но опять же - возможно я просто не умею это блюдо готовить, и распробовав дальше все будет проще :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 12:58
#45
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Если упереться только в глиссирующий винсерфинг, то формула счастья проста = FW(FE)+Slalom+FreeWave! :)
Если не клинить на глиссировании в лайтвинд и начать вкулючать калькулятор, то тут не всё так однозначно... = FW(FE) можно поделить на два, три и получить WinSUP парус используя от FreeWave
Если начать смотреть шире, используя местные морские особенности, то можно FW(FE) приравнять к лайтвинд кайт-комплекту...
Я только не понял куда поставить коэффициент - "меньше денег"? :)))
Кажется мы стали забывать, что первые "формулы" выглядели как сегодняшние концепты и сапы. У меня старборд F155 - и фрирайд, и формула, и сап в одном флаконе
Но найти такую в хорошем состоянии не проще чем FE
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot