Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.12.2014, 12:09
#1
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
екстендер

Есть мачта 490, хочу на нее парус с luff 552 (рекомендованная мачта 520). Можно ли в данном случае использовать екстендер или он существенно изменит характеристики гибкости мачты и с набивкой паруса, камберами и пр. будут проблемы?
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2014, 12:59
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Будут проблемы. В таких размерах всё серьёзно!)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 01:40
#3
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Кто знает, почему на конец удлинителей SDM (который впихивается в мачту) ставят пластиковую заглушку?
А на RDM нифига не ставят.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 07:32
#4
hab
Windsurfer

Аватар для hab
 
Club: ВиндСерфКлуб
Location: г.Хабаровск
Weight: 65 kg.
Изображений: 1
Странно, у меня пролимитовский рдм аллюмин удлинитель, чинук рдм аллюминиевый,чинус рдм карбон все имеют заглушки
hab вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 08:58
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Есть мачта 490, хочу на нее парус с luff 552 (рекомендованная мачта 520). Можно ли в данном случае использовать екстендер или он существенно изменит характеристики гибкости мачты и с набивкой паруса, камберами и пр. будут проблемы?
Если уже есть мачта, почему бы не набить и не посмотреть, есть проблемы или нет?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 12:16
#6
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Мачта 490 есть с парусом 8,5. Хочу парус 9,5+, но взять вместе с мачтой пока бюджет не позволяет. Причем покупаю на форуме в продавалке - не всегда получается сначала набить и попробовать...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 14:05
#7
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от hab Посмотреть сообщение
Странно, у меня пролимитовский рдм аллюмин удлинитель, чинук рдм аллюминиевый,чинус рдм карбон все имеют заглушки
У меня всё норсовое. Три удлинителя SDM и три RDM. В разные года даже покупались. И на всех RDM-удлинителях заглушек нет.
Я прям в непонятках сижу...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 17:09
#8
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
А что, наличие/отсутствие заглушки как-то влияет на скорость?
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014, 02:22
#9
hab
Windsurfer

Аватар для hab
 
Club: ВиндСерфКлуб
Location: г.Хабаровск
Weight: 65 kg.
Изображений: 1
Ну если в воде парус не больше минуты купать и перерыв между падениями паруса не менее 5-10 минут, то вода папавшая в мачту из-за отсутствия заглушки по идее должна успевать слиться наружу,так что наверное отсутстие заглушки некритично. Мож это для экономии веса сделано-ну типа нет заглушки,значит вес на 0,001 кг меньше,все для установления высших рекордов ��
hab вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014, 15:31
#10
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
А что, наличие/отсутствие заглушки как-то влияет на скорость?
А что, скорость самое главное достижение жизни?

Цитата:
Сообщение от hab Посмотреть сообщение
Ну если в воде парус не больше минуты купать и перерыв между падениями паруса не менее 5-10 минут, то вода папавшая в мачту из-за отсутствия заглушки по идее должна успевать слиться наружу,так что наверное отсутстие заглушки некритично. Мож это для экономии веса сделано-ну типа нет заглушки,значит вес на 0,001 кг меньше,все для установления высших рекордов ��
Дело точно не в весе. Но причину пока не понимаю.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014, 15:54
#11
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
В жизни, наверное, не главное, но не последнее. А в той части жизни, которая зовется виндсерфинг, если не главное, то одно из главных... имхо, ессно
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014, 18:38
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
У меня на гастровском удлинителе нет заглушки, но он с отверстиями для увеличения-умьшения длины. На пролимитовском стоит заглушка, но на нем система с кольцом и выдавленными канавками. Наверное если в сам удлинитель вода не попадает, там и заглушки ставят. Если попадает, через отверстия, то и заглушки не актуальны. Кстати и вопросец есть (сорри за офтоп) на гастре у меня регулировка осуществляется просто болтиком, который я вставляю в отверстие и, в этот болтик уже упирается шайба-опора мочты. Но я подозреваю что должна быть другая фишка. Кто то знает какая Может что то по типу норстоского удлинителя?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-14 16.42.02.jpg
Просмотров: 851
Размер:	114.0 Кб
ID:	20331  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-14 16.42.53.jpg
Просмотров: 857
Размер:	126.2 Кб
ID:	20332  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-14 16.43.08.jpg
Просмотров: 870
Размер:	96.8 Кб
ID:	20333  

андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014, 19:46
#13
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
на гастре у меня регулировка осуществляется просто болтиком, который я вставляю в отверстие и, в этот болтик уже упирается шайба-опора мочты. Но я подозреваю что должна быть другая фишка. Кто то знает какая Может что то по типу норстоского удлинителя?
Не знаю, что за конструкция у "норстоского удлинителя"
А для "гастры", вероятно, нужен шплинт, длинной с внутренний максимальный диаметр "шайба-опоры мачты" и диаметром в "отверстие на гастре" (минус одна десятая миллиметра)
В шплинте ближе к одному из его концов просверлено отверстие, в которое продет страховочный шкотик (шкертик?).
Куда привязан другой конец шкертика - убей не помню.
Вероятно каким-то образом к "шайба-опоре".
Пойду в гараж - сфотаю.

Заимствование терминологии - не стёб, а тяжёлая голова после дневне-вечернего сна...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014, 20:48
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну тогда все нормально. Шкертик на шайбе-опоре есть (на третьем фото его немного видно, белого цвета. Я еще думал к чему эта вировочка). Вместо шплинта, который вероятно был потерян, вставлен обычный винт М8. Но я этот удлинитель купил спецом под маленький парус, а на нем удлинение всего 6 см. Так что никаких болтиков-шплинтов мне не надо. Я вообще собираюсь отрезать кусок. А может и не стану резать. На всякий случай. Да. Я имел в виду норсовский удлинитель. На нем два полукольца, стянутые резинкой, имеют по штифту.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014, 22:14
#15
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Вместо шплинта, который вероятно был потерян, вставлен обычный винт М8. Но я этот удлинитель купил спецом под маленький парус, а на нем удлинение всего 6 см. Так что никаких болтиков-шплинтов мне не надо. Я вообще собираюсь отрезать кусок.
Прелесть шплинтика в том, что он и не торчит особо и просто так не вываливается (тк утоплен в опоре), каковые свойства при сборке-разборке считаю положительными.

Соответственно и минимизирован риск порвать мачткарман полувыскочившим упором шайба-опоры.

ЗЫ или у тебя болт гайкой закреплён?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot