Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.02.2014, 18:04
#46
BalticSea
Windsurfer

 
Location: Liepaja
Weight: 77 kg.
Hollandec.
Большое спасибо за разъяснительный ответ на мой вопрос.
Записал всё на корочку. Самое главное вспомнить это на воде.
Как следствие чем больше правильной практики.Тем быстрей научишься кататься.
BalticSea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2014, 20:06
#47
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Привет. Меня слегка передозило. Вижу, что локти широко. А что еще не так?http://www.raceyou.ru/picture.php?al...pictureid=4561
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2014, 03:45
#48
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Дмитрий, а эти ребята на фотках специально катапультируются перед камерой?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2014, 09:22
#49
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
5ha27,

Да нет, что вы , конечно не специально.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 16:01
#50
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Предполагаю, что я передавливаю корму, потому что:
1. Часто ловлю спинаут
2. На граничном ветре (шарк 145лтд + иззи 9.5 + вес 68кг + ветер ~5 м/с) на глиссирование выхожу, но как залез в петли - "зарываюсь", особенно, если чуть привожусь.
3. Когда начинает передозить доска начинает выскакивать из воды и улетать носом вверх
4. Мне так кажется )

Стойка тут:
https://www.youtube.com/watch?v=9PTqatLZDCM

Подскажите что подкрутить - сам не дохожу.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 16:27
#51
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Видео слишком короткое, и не в том ракурсе, чтобы о стойке судить. С виду все в пределах нормы, а привелся ты, чтобы оператора не сбить, как тут что скажешь?

Обычно на твоем уровне "зарываются" оттого, что ветра мало, парус не поднимает тушку. На глиссер-то ты выходишь, на порыве или еще как, но долго держаться не можешь, если ветер в целом неподходящий. Но это чисто в теории, по видео ветер достаточный вроде. Работай сам над собой, или получше фотки-ленты выкладывай.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 09:44
#52
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Видео слишком короткое, и не в том ракурсе, чтобы о стойке судить. С виду все в пределах нормы, а привелся ты, чтобы оператора не сбить, как тут что скажешь?

Обычно на твоем уровне "зарываются" оттого, что ветра мало, парус не поднимает тушку. На глиссер-то ты выходишь, на порыве или еще как, но долго держаться не можешь, если ветер в целом неподходящий. Но это чисто в теории, по видео ветер достаточный вроде. Работай сам над собой, или получше фотки-ленты выкладывай.
Да, чтобы оператора не сбить.
При том на 9.5 я особых сложностей не испытываю, если ветра не слишком много. Очень легко выхожу на глиссирование, залезают в петли и качу. Если ветра прибавляется, то доска вылетает из под меня носом вверх на этапе разгона - если в петли влез, то уже норм. А вот с 7кой сложнее на глиссирование вытолкать себя.
Да, на провалах с глиссирования схожу, но меня больше волнует именно предупреждение спинаута. Я как пытаюсь резаться - так спинаута. И вообще круче 70 градусов к ветру идти не получается, тоже не понимаю почему.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 11:14
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Предполагаю, что я передавливаю корму, потому что:
1. Часто ловлю спинаут
2. На граничном ветре (шарк 145лтд + иззи 9.5 + вес 68кг + ветер ~5 м/с) на глиссирование выхожу, но как залез в петли - "зарываюсь", особенно, если чуть привожусь.
3. Когда начинает передозить доска начинает выскакивать из воды и улетать носом вверх
4. Мне так кажется )

Стойка тут:
https://www.youtube.com/watch?v=9PTqatLZDCM

Подскажите что подкрутить - сам не дохожу.
А мне кажется, что шарнир стоит слишком назад. Отсюда проблемы и со спинаутом, и со слабым МФП, и с задиранием носа.
Что делать? Двинуть шарнир радикально вперёд и затем постепенно отодвигать назад, пока не почувствуешь, что доска стала более живой (маневренной) и более быстрой, но перемещением тушки вперёд (в петлях, естественно) всё ещё удаётся управлять высотой подъёма носа.
И - да, как только поехал, сразу давить на шарнир, руками вниз или даже зацепившись трапой заранее, до захода в петли. Твой вес для 9,5 не настолько велик, чтобы пренебрегать более передним положением шарнира, Кстати, и выход будет более лёгким, не считая более длинного полёта в провале.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 11:42
#54
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
2. На граничном ветре (шарк 145лтд + иззи 9.5 + вес 68кг + ветер ~5 м/с) на глиссирование выхожу, но как залез в петли - "зарываюсь", особенно, если чуть привожусь.
Илья, а у тебя петли все еще стоят ближе к середине доски?
С 9.5 езда с петлями на бортах гораздо эффективнее, особенно в пограничный ветер, т.к. у тебя больше рычаг использовать всю тягу паруса, без потерь. Тогда и скорость больше (и стабильность), и резаться легче. Но стойку придется пересмотреть радикально (больше висеть на парусе, больше разгружать доску и ребрить на подветренный борт), зато это избавит от зарывания и приведения. Как только почувствуешь ощущение полной тяги, когда стоишь на бортах и кладешь нижнюю шкаторину между петель на корму, а сам висишь, вытянувшись в трапе далеко сбоку от доски, больше его не забудешь))
Поначалу будет сложнее входить в петли, но ехать на скорости по чопу и резаться станет проще, даже с 7-кой.
У меня была проблема вхождения в петли на бортах, когда на шарке 145 их переставил, такая: пятка задней ноги при попытке входа в петлю поднимала такую тучу брызг, что они обгоняли меня, попадали в глаза и я терял видимость)) и скорость. Чтобы этого не происходило, при входе в петли следи за тем, чтобы доска уже хорошо разогналась и шла на полном глиссе, и не крени доску на себя, разгружай свой борт, лови момент, когда доска на волнишке наверху, вставляй ногу в петлю не снизу вверх (скользя по доске), а сверху вниз, держа пятку повыше.
Проблем быстро уйдет, а правильная стойка принесет много новых приятных ощущений.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 16:01
#55
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Илья, а у тебя петли все еще стоят ближе к середине доски?
Нет, я после той нашей каталки раздвинул на предпоследнее положение - сдвинуть можно еще на 2 см и всё. Помучался немного с тем как в них залезать, но зато когда залезешь - радости полные штаны :)
Цитата:
С 9.5 езда с петлями на бортах гораздо эффективнее, особенно в пограничный ветер, т.к. у тебя больше рычаг использовать всю тягу паруса, без потерь. Тогда и скорость больше (и стабильность)
Это я уже почуял
Цитата:
, и резаться легче.
А это пока нет ))
Цитата:
Но стойку придется пересмотреть радикально (больше висеть на парусе, больше разгружать доску и ребрить на подветренный борт), зато это избавит от зарывания и приведения. Как только почувствуешь ощущение полной тяги, когда стоишь на бортах и кладешь нижнюю шкаторину между петель на корму, а сам висишь, вытянувшись в трапе далеко сбоку от доски, больше его не забудешь))
На 7ке уложить заднюю шкаторину в ДП никак не могу - сразу схожу с глиссирования.
А вот на 9.5 так и происходит - парус удается закрыть полностью, это лихо ускоряет, когда ветра достаточно, но когда на грани - я почему-то останавливаюсь.
Теорию-то я понял, что надо корму разрузить, но как это сделать не уваливаясь я так и не осознал.
И как резаться на ветер и при этом кренить доску под ветер тоже не дорубаю пока.
Цитата:
Поначалу будет сложнее входить в петли, но ехать на скорости по чопу и резаться станет проще, даже с 7-кой.
У меня была проблема вхождения в петли на бортах, когда на шарке 145 их переставил, такая: пятка задней ноги при попытке входа в петлю поднимала такую тучу брызг, что они обгоняли меня, попадали в глаза и я терял видимость)) и скорость.
Да! Это про меня )))
Цитата:
Чтобы этого не происходило, при входе в петли следи за тем, чтобы доска уже хорошо разогналась и шла на полном глиссе, и не крени доску на себя, разгружай свой борт, лови момент, когда доска на волнишке наверху, вставляй ногу в петлю не снизу вверх (скользя по доске), а сверху вниз, держа пятку повыше.
До этого уже допёр, спасибо :) Уже частенько получается.
Цитата:
Проблем быстро уйдет, а правильная стойка принесет много новых приятных ощущений.
Ага, теорию я понял =) Но бывает так теоретизируешь-теоретизируешь, а на практике не применить. А человек подскажет какую-то мелочь и всё - прогресс пошёл :)
Вот ищу эту мелочь )
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 16:09
#56
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Укладка задней шкаторины на палубу - не самоцель. Если она туда "идёт", что означает ветра и скорости достаточно для езды "на плавнике", так ради бога. Только не все паруса даже по форме этому способствуют. Лопухи - да, а паруса поменьше и созданные для манёвров - не так чтоб очень. Да и несут их на досках поуже и с плавниками поменьше.
Излишний завал приводит к перегрузу кормы и снятии давления с шарнира со всеми вытекающими - козлении доски, приводу и т.д.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 16:17
#57
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Укладка задней шкаторины на палубу - не самоцель.
Вот так новость )) А что же раньше все молчали?))
Цитата:
Если она туда "идёт", что означает ветра и скорости достаточно для езды "на плавнике", так ради бога. Только не все паруса даже по форме этому способствуют. Лопухи - да
Вот поэтому с двухкамберным 9.5 лопухом у меня это получается.
Цитата:
, а паруса поменьше и созданные для манёвров - не так чтоб очень. Да и несут их на досках поуже и с плавниками поменьше.
А на плавники я не богат... Что с 9.5, что с 7.0 плавник один - 48см...
Есть еще какой-то короткий 35см, но мне кажется он вообще ни о чем для 145литровой доски.
Может поэтому мне на 7.0 комфортнее с 120-литровой доской только за счет того, что там плавник 40см (по сравнению с 145л + 48см)?
Цитата:
Излишний завал приводит к перегрузу кормы и снятии давления с шарнира со всеми вытекающими - козлении доски, приводу и т.д.
Именно это и наблюдается на 7.0. Задавить парус удается только при очень приличных порывах - как только ослабляется - нужно открывать, иначе козление и привод...
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 16:24
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Почитай Гая Крибба. У него целая статья есть на эту тему с примером другого про-райдера, который не успел матчасть перенастроить к началу сессии и какая между ними разница была.
Не забывай, что тут формулистов полно, а их матчасть укладке как раз способствует.
Да, и если недодоз, то скорость будет невелика и особо сильно парус просто не закроешь - вытряхнешь весь ветер и остановишься. А если задняя рука очень далеко, то это проще-простого выходит.

Статья в оригинале : http://www.guycribb.com/userfiles/do...rlyPlaning.pdf
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 18:59
#59
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
А это пока нет ))

Цитата:
На 7ке уложить заднюю шкаторину в ДП никак не могу - сразу схожу с глиссирования.
Не все паруса это позволят, и не заднюю, а нижнюю, и не в ДП, а на палубу... В ДП нижнюю шкаторину укладывают только формульные или гоночные, у которых нижняя шкаторина на ходу подворачивается ковшом, а сам парус при этом имеет далеко не нулевой угол по отношению к ДП.

.
Цитата:
А вот на 9.5 так и происходит - парус удается закрыть полностью, это лихо ускоряет, когда ветра достаточно, но когда на грани - я почему-то останавливаюсь
Так и должно быть, потому что вымпельный ветер при ходьбе на грани (снижении скорости) заворачивает за спину и оставить парус в прежнем положении - значит его невольно перезакрыть.
Цитата:
Теорию-то я понял, что надо корму разгрузить, но как это сделать не уваливаясь я так и не осознал.
Просто: подаём тушку вперёд насколько хватает длины ног, зависнув на трапе практически под гиком. И этот фокус тем эффективней, чем более переднее положение шарнира.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2017, 22:43
#60
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Просто: подаём тушку вперёд насколько хватает длины ног, зависнув на трапе практически под гиком. И этот фокус тем эффективней, чем более переднее положение шарнира.
До этого грешил на граничный ветер (что на более крутой курс не сходя с глиссирования банально не хватает ветра).
Но в субботу на разливе дуло хорошо. Приборов не имею, но на КАДе табло показывало 14м/с =) На берегу встречал людей, которые меняли 5.6м2 на 4.8м2, так как 5.6 - много...
А я почему-то маленькие паруса и доску не взял... Не возвращаться же было - катал на 9.5... По идее должно было хватать для самого острого бейдевинда, но не тут-то было.
Ничего не поменялось: скорость 45 км/ч и быстрее никак, лавировочный угол 150 градусов в лучшем случае. И то этого удавалось достигать "лювингом", если надолго "зависал" телом вперед - спинаута не избежать

Цитата:
В ДП нижнюю шкаторину укладывают только формульные или гоночные, у которых нижняя шкаторина на ходу подворачивается ковшом, а сам парус при этом имеет далеко не нулевой угол по отношению к ДП.
Это как раз про мой двухкаберный ezzy 9.5 :)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot