Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.05.2015, 19:40
#1
rishat
Windsurfer

 
Question Помогите с выбором

Помогите с выбором виндсерфинга. Я - не новичок в парусе, занимался 8 лет на спортивных швертбортах олимпийского класса, последний год - виндсерфингом в 1982 году. Сейчас три года - кайтбординг, сноукайтинг - любитель, 2 года швертбот класс Европа.

Какой объем доски (фрирайд?) парус мне подойдет? Не экстрим, но и не баржа. Я живу в Норвегии на берегу фьорда и вернуться в точку отправления возможно только по воде. Вокруг скалы и непроходимые леса.

Мой вес 70 кг, рост 168, 50 лет. Что можете посоветовать?

Как вы считаете подойдет ли такое? http://www.finn.no/finn/torget/annon...uery=seilbrett

Заранее спасибо за ответ.
rishat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 20:02
#2
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
В принципе - нормальный вариант для начала
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 20:21
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
+1, на ветра 6-10м/с будет самый раз. только 4-тую петлю на доске надо будет поставить.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 20:41
#4
rishat
Windsurfer

 
спасибо за ответ! А что значит +1 ?
rishat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 21:43
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от rishat Посмотреть сообщение
спасибо за ответ! А что значит +1 ?
не знаю ))) все на форумах так пишут, вот и я написал))) а где в норвегии катаетесь?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 23:29
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Может, SUP для начала? Под гористым берегом неожиданности с ветром случаются, и ладно бы штиль, а то и отжимняк. Хотя я не знаю, где они там весло хранят, ежели с шарниром выходят.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 00:00
#7
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Есть смысл прикупить дополнительно парус поменьше- 5-6 м.
7.8 на фьерде многовато будет, особенно для новичка.
Опыт до 1982 года мало здесь поможет ...
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 00:26
#8
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
А я бы начинал со 180л

А я бы порекомендовал досочку побольше, 180л, и парус может для начала поменьше, 5.5м.

Тут все очень крутые парни, многие позабыли как оно с нуля начинать и к тому же в трудном месте (а фьорды, скалы и лес - это проблемы с ветром). Трудно будет учиться поворачивать на 148л доске. Да, я понимаю что не совсем с нуля, но тем не менее...
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 01:20
#9
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
А нет рядом прокатов чтобы протестировать свои навыки? А так на 70 кг, доска подходящая, а парус поменьше брать надо 6 кв/м вполне хватит, а для дальних походов и весло разборное. Ширина 75?
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 01:53
#10
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Комплект вполне себе нормальный для прошедших "курс молодого серфера". Доска устойчива, не суперлегкая, но зато довольно надежная и крепкая. Парус тоже не супер-пупер, но вполне. На глисс выходит, одним словом :-).
Как тут уже заметили ранее - опыт 82 года тут не поможет. Я вставал в 96 году на бесшвертовку после Мустангов и немаленького и швертового Навигатора и это был позор на весь пляж. Помимо серфа к тому времени у меня был и многолетний опыт гонок на "крейсерах" и катание на швертботах, если что :-).
Основное и критическое отличие - отсутствие шверта, что требует совершенно другой техники взбирания на ветер в водоизмещении (надо наветренный борт топить). Ну и намного бОльшая чувствительность к расположению ног и распределению веса. После опыта 80х доска "почему-то" будет нещадно приводиться. Так что просто необходимо пройти этап начального обучения катанию на современных глиссирующих бесшвертовках. Инача обратно просто не вернешься.
Кстати, если не очень интересует именно скоростной глиссирующий виндсерфинг - есть масса отличных водоизмещающих альтернатив - Старбоард Серенити, Фантом и т.п.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 06:15
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Под описанные условия лучше всего подойдет лодка с мотором.
Какой нафиг виндсерфинг внутри фьорда с отсутствующим рваным ветром???
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 09:19
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Под описанные условия лучше всего подойдет лодка с мотором.
Какой нафиг виндсерфинг внутри фьорда с отсутствующим рваным ветром???
Нормально там всё с ветром! Фиорды разные конечно, но те которые я наблюдал, просто шикарные - просторные, отлично продуваемые в чётком направлении, а какая картинка за бортом... :) а есть ещё озера на плато, там с ума можно сойти от пейзажей, хоть с парусом, хоть с веслом! Ну и т.с. в парусном деле не новичок!
Но всё таки, ещё раз, хотелось бы уточнить локацию!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 12:28
#13
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Какой плавник у доски?
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 13:21
#14
rishat
Windsurfer

 
[/quote]
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Нормально там всё с ветром! Фиорды разные конечно, но те которые я наблюдал, просто шикарные - просторные, отлично продуваемые в чётком направлении, а какая картинка за бортом... :) а есть ещё озера на плато, там с ума можно сойти от пейзажей, хоть с парусом, хоть с веслом! Ну и т.с. в парусном деле не новичок!
Но всё таки, ещё раз, хотелось бы уточнить локацию!)
все верно.западная Норвегия.ветер волна-вся палитра. https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

Цитата:
Сообщение от Guangveisha Посмотреть сообщение
Какой плавник у доски?
ширина доски 75.плавник не знаю пока.

Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
А я бы порекомендовал досочку побольше, 180л, и парус может для начала поменьше, 5.5м.

Тут все очень крутые парни, многие позабыли как оно с нуля начинать и к тому же в трудном месте (а фьорды, скалы и лес - это проблемы с ветром). Трудно будет учиться поворачивать на 148л доске. Да, я понимаю что не совсем с нуля, но тем не менее...
180л не многовато?быстро из нее вырасту.есть 3 года опыта кайта.трюки не делаю,но хожу свободно,могу прыгать.думаю ето поможет мне прогресировать быстро?на кайте здесь не могу нет места развернутся.продаю.а кататса хочеться.
rishat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 13:43
#15
Сергей Сочи
Windsurfer

Аватар для Сергей Сочи
 
Location: Сочи
Благодарностей: 2
Нормальный вариант! Если в 1982 г. уверенно ходил на виндсерфинге, то на этом к-те быстро все вспомнишь. По себе знаю, после 25 лет перерыва встал на фрирайд 145 л. и парус 6.7 м.
Сергей Сочи вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot