Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2012, 22:20
#1
Александр888
Windsurfer

 
cross Подлечите и меня плиз.Что не так?

Доброго времени суток всем.Проблема вот собственно в чем:
как не стараюсь стать правильно в стойку(когда иду в трапеции) ,переднюю ногу не получаеться выпрямить.Обратил внимание почти всегда режусь на ветер с прямой задней ногой при попытке идти в увал не получается выпрямить переднюю(сгинаю обе).Без зацепления в трапе вроде бы все ок.Трап лямки длинные?Гик низко?Вобщем помогите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_37391.jpg
Просмотров: 1023
Размер:	898.5 Кб
ID:	8759  
Александр888 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 22:33
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Выскажусь, пока нормальные спецы не набежали :)
А что, собственно, происходит, когда из вот такой позиции пытаешься выпрямить ОБЕ ноги и закрыть парус? Только не давить на доску пятками со всей дури, а тянуть носочки, даже наоборот, приподнимая пятки. Но фото ИМХО наветренный борт сильно задавлен и пятками воду пашешь.
При вырезании на ветер передняя нога согнута, задняя выпрямлена - это вроде как правильно. Положение паруса и тушки относительно него - отдельный вопрос.
На фотке какой курс и условия? Передоз и бакштаг?
Трапконцы не близко к мачте стоят?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 23:27
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
888, гик на 20 см вверх. Будет достаточно. Сочетание экстремально низкого гика, длинных трапконцов и поясной трапеции - не то.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 23:44
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Гик повыше не спасет...
Пока не выпрямит руки, спину, и в процессе- закроет парус.
Похоже-доска широкая, а плавник короткий?
Доска имеет крен наветер, что не есть гут.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 23:58
#5
Александр888
Windsurfer

 
на фото действительно передоз.Просто другого фото нет, ну стойка такая же.По поводу борта заваленого согласен, с этим проблем нет.В том и проблема что руки вытягиваю почти полностью .Пытаюсь разогнуться таз вперед ,ноги если разгибаю то получается стою над доской,стойка получается неустойчивая.

доска125 ,плавник 44.парус 7.3Как бы с этим вроде все ок.Все равно склоняюсь к тому что или лямки укоротить или гик подымать.

Вообще на какую высоту ставить гик правильней?И какие лямки использовать при росте 175см?
Александр888 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 00:18
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
К этой доске и парусу да сидячую трапу. Без неё мфп долго ещё не поймёшь. А без него так и будешь ездить носом вверх и с креном наветер.
Выпрямить переднюю ногу - цель довольно сомнительная. Лучше задаться целью перенести максимум своего веса не на парус, а через гик и мачту на шарнир, полностью разгрузив переднюю ногу. Стоять при этом можно и повыше, криминала в этом нету. Тогда корма перестанет тонуть, нос опустится, а крен уменьшится, или даже будет чуть подветер. Нужно идти на доске, а не висеть под парусом, тогда скорость будет.
Если трапу не поменяешь, то гик вверх поднять, шарнир вперёд подвинуть, торс вперёд наклонить, к носу, и давить трапу вниз-вперёд рёбрами переднего бока, пока не разгонишься как следует. Потом уже дышать можно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 00:33
#7
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Александр888 Посмотреть сообщение
на фото действительно передоз.Просто другого фото нет, ну стойка такая же.По поводу борта заваленого согласен, с этим проблем нет.В том и проблема что руки вытягиваю почти полностью .Пытаюсь разогнуться таз вперед ,ноги если разгибаю то получается стою над доской,стойка получается неустойчивая.

доска125 ,плавник 44.парус 7.3Как бы с этим вроде все ок.Все равно склоняюсь к тому что или лямки укоротить или гик подымать.
В очередной раз ссылочку выложу:
http://4wind.su/tochim-stojku.html

Если передоз, то согнутая в пояснице стойка с "отставленной" задницей как раз нормально, если судить по ссылке. Но для этого как раз гик чуть ниже нужен. Высокий гик, прямая спина в струнку с ногами - и почти ветрикальная стойка над доской - это как раз для недодоза.
Но всяко это высота носа-глаз плюс минус 3-4 см.
Но парус-то закрывать всё одно надо сильнее если в полветра или в бейдевинд идешь. Нагрузка на руки равномерная?

З.Ы. У меня петли во внутреннем положении стоят и носок тянуть довольно затруднительно при передозе - начинает икры сводить, особенно если не первый час катаешься. Но даже когда плюнешь на это и доска чутка завалена на наветренный борт, то обе ноги выпрямить никогда не проблема. Судя по камере на гике нижняя шкаторина примерно над или сразу за задней подветреной петлей проходит (но пляшет туда-сюда конечно). Сильнее закрыть удается только если на ветер резаться, сгибать переднюю, выпрямлять заднюю, башку в сторону носа тянуть, а парус назад (трапа в ребра врезается). В передоз тоже помогает выжать. Главное на себя парус не валить, а то при передозе начинает мачтой придавливать со страшной силой.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 00:45
#8
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Извиняйте, люди добрые! Я не профи. Камнями в меня не кидайтесь...
IMHO парус-то закрыть надо. А почему он не закрывается? Может, трапшкотики назад подвинуть? Ну, руки-ноги распрямить - это само собой. И как бы переднее плечо в сторону паруса подать (типа скручиваясь вокруг вертикальной оси), парус тогда закроется и начнёт тянуть сильно (не по-детски), тогда его тягу можно будет компенсировать сильно вывесившись за борт, что, собственно, и нужно. Всё IMHO.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 01:27
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Высота гика.
Сегодня на пару галсов сбросил гик к самому низу - ну, проверить , что изменится. В принципе, знаю, но просто экспириенс. Радикально вниз. До этого - вполне норм.
После - на глисс труднее, больше усилий, или больше ветра. Руки не так грузят мачту, как трапа, ноги сильно давят корму, приходится поджимать, висим в позе эмбриона, вроде едем, на самом деле - пашем.
Гик вверх - на разгоне руки лучше толкают мачту, трапа лучше грузит, стойка не то чтобы "вертикальнее", но естественнее, ноги... что ноги... Ноги более менее прямые, не зажатые, рулят себе. Потому что около 60-80% веса - на мачте, ногой можно камбер переключить или за ухом почесать.
вес важно держать на мачте. Сам долго и упрямо держал вес "на парусе", подменяя понятия. Ну, типа - я же вишу! с накатом приходит понимание мфп.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 01:28
#10
Александр888
Windsurfer

 
Вот еще фотку нарыл...Весь вопрос не в закрытии паруса(если не могу закрыть парус то просто двигаю лямки назад по гику пока не будет равномерная нагрузка на руки), не как пойти быстрей ,а то что в увал вот не получается переднюю ногу выпрямить и согнуть заднюю.Короче я понял надо пробовать подымать гик ,укорачивать лямки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4490.JPG
Просмотров: 1008
Размер:	182.3 Кб
ID:	8761  
Александр888 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 01:31
#11
Александр888
Windsurfer

 
Точно что поза эмбриона
Александр888 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 02:08
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Александр888 Посмотреть сообщение
Вот еще фотку нарыл...Весь вопрос не в закрытии паруса(если не могу закрыть парус то просто двигаю лямки назад по гику пока не будет равномерная нагрузка на руки), не как пойти быстрей ,а то что в увал вот не получается переднюю ногу выпрямить и согнуть заднюю.Короче я понял надо пробовать подымать гик ,укорачивать лямки.
Вот-вот. Именно такого мученника в виде лягушки, пришпиленной к картонке в кабинете биологии я наблюдал некоторое время назад, жаря шашлыки в гостях .
Привязанный к гику коротенькими трапконцами он только и мог, что скрючить ножки, растопырить согнутые руки поширше (а куда их девать в 30 см от гика?) и ползал там, где летать надо было.

Не поленился, взял линейку, померял позицию трапконцов. Если исходить из принципа "задняя часть трапконца должна быть в 1/3 ширины паруса от передней стенки мачты" - на фото их надо двигать примерно до уровня сгиба задней руки! Фиг что закроешь при таком положении.
Я тут недавно ради интереса сделал резиновую мерилку "по Криббу" и выставил свои трапконцы - от исходной установки, впрочем около 1 см подвинул всего. Пошел кататься в приличный для 6.5 ветер да рваный, да с порывами. Двигать не пришлось не на 1 см! Длина концов - от локтя до основания пальцев (примерно обхват гика кулаком - локоть в трапконец, потом переднюю петлю сдвигаем поближе к задней). Гик на уровне носа - глаз.
А если начать укорачивать петли - опять окажешься носом в гике или парусе.

О, кстати, вспомнил где я это всё уже видел (ноги-руки, открытый парус и теде):

http://rus12.wind.ru/tactics/menu_tactics.html
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 02:52
#13
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
1. Ноги выпрямить! Давить не на пятки, а вдоль доски - передняя в сторону шарнира, задняя в сторону основания плавника. Основная ошибка стойки, что ноги вообще не работают. Передняя нога не толкает доску вперед, а задняя нога не загружает шарнир. Ноги выпрямишь - поедешь раза в два быстрее сразу и не сцать!

2. Гик выше - на уровень подбородка хотя бы. Загружать трапецию не задницей, а спиной, откидываясь назад - выпрямить спину! Заодно трапеция перестанет сползать на ребра и станет легче дышать, однако. Ощущай давление трапеции спиной в районе поясницы. И не сцать!

3. Закрываем парус, упираясь ногами, но не в пятки, а вдоль ступни (пятки упираются в борт доски), распрямляем спину. Передняя рука буквально отталкивает гик от себя, а задняя тянет на себя (скрутка). И не сцать!

4. Не сцать! По лицу видно, что страшшно, аж жуть! Хотя скорость, наверное, чуть больше 30 км/час Вода мягкая - сильно не ударишься, хотя если правильно встанешь, выпрямишь ноги, то управление будет на порядок проще и жестче, т.к. и доска и парус будут под контролем. А в этой стойке на полусогнутых ногах и с полусогнутыми руками контролировать доску и парус просто нечем - они сами по себе, а ты сам по себе.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 02:59
#14
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Александр888 Посмотреть сообщение
Вот еще фотку нарыл...Весь вопрос не в закрытии паруса(если не могу закрыть парус то просто двигаю лямки назад по гику пока не будет равномерная нагрузка на руки), не как пойти быстрей ,а то что в увал вот не получается переднюю ногу выпрямить и согнуть заднюю.Короче я понял надо пробовать подымать гик ,укорачивать лямки.
Прошу прощения, но то, что на фотке, на увал как-то мало похоже...
Не очень понятно выражение: "в увал вот не получается переднюю ногу выпрямить и согнуть заднюю". Что значит не получается? Было бы яснее, если бы Вы написАли: "При попытке выпрямить переднюю ногу происходит то-то и то-то (например, катапульта)".
А в "Копилку знаний" Вы заглядывали? См.: Часть 1
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 09:20
#15
Александр888
Windsurfer

 
Благодарен всем за советы и рекомендации.
Жду с нетерпением следующего выхода на воду чтоб поработать над ошибками.
Не сцать я так понимаю сразу не получится..
Хорошего ветра
Александр888 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot