Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Результаты опроса: По каким правилам расходиться на ДМ?
Расхождение "в свою сторону дистанции" 2 6.45%
Расхождение "в свою сторону дистанции"
2 6.45%
Расхождение по правилу "правого галса" 29 93.55%
Расхождение по правилу "правого галса"
29 93.55%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.10.2008, 20:59
#1
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
По каким правилам расходиться на ДМ?

по ряду причин не очень мне хочется высказываться о ДМ вообще. Ни хорошо ни плохо. Но ручки то чешутся

Ну раз уж про отмененную гонку разговор...
Да, финишировало 70 человек а потом гонка была, отменена. Кому расскажи - только брови удивленно поднимут. Махнуть перед носом у ПЕРВОГО новембером - это понятно. НИКТО не финишировал в этом случае. Но принять 70 человек (половину флота), а потом сказать им что это они зря. Что ДМ такого как то что они только что вытворили не предусматривает - это что-то особенное.
Да, потом в гонке 2 - в первой двадцадке человек 10 лавировались на 1ый знак. Не резались - а именно лавировались. ДМ это оказалось предусматривает. Я оба раза на доске 140 литров аккуратно вЫрезался везде и нигде не лавировался. Ну и хрен с ним.
Я чего-то парился сперва - потом Артурик Святенко сказал золотые слова и я успокоился. Своими словами передаю - "Есть серьезные гонки, где такие косяки неприемлемы. Но мы на Марафоне. Здесь все не всерьез. Как вышло так и вышло. Нужно быть готовым ко всему." Я подготовился и забил.
"Барин сказал "отмена!" - значит отмена. Скажет 5 гонок в день - значит 5 гонок. Такие соревнования. Хрен ли париться.

Один мои соученик по второму образованию сказал "Мы люди системные. Надо выигрывать играя и по чужим правилам". От себя добавлю - "Выигрывать надо играя и без правил."

Что касается критики или споров с Алексеем - то я лично считаю это бессмысленным. О чем можно спорить, если человеку показывают на рисунок и говорят - вот эти, при расхождении уедут в одну и ту же сторону и сойдутся лоб в лоб. Ну геометрия такая - ничего не сделаешь на этой бл%дской планете. Не, говорит, все равно правый галс - херня. Потом в 4ой ли 5ой гонке галс прогибается на подветер, люди едут лоб в лоб и даже по правилам из Гоночной инструкции они должны сойтись передками во всех вариантах. Ну чего говорим - правый галс? Не, говорит - нормально и так.

Странное дело, на слаломе в Анапе, при аккуратности и соблюдении правил столкновения случились в первой же гонке. На ДМ моментов (со мной, про других не знаю) когда я зажмуривался и проскакивал, было с десяток. И ничего. Жив. Сам не верю.
Похоже Аллах все же хранит эти смешные гонки. Когда перестанет, наверно и я перестану на них ездить. А пока какие есть на такие и езжу.

На том и порешим.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 19:40
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Не, говорит, все равно правый галс - херня
не правый галс херня, а правый галс на ДМ - херня. мои аргументы тут. я ищу, а не рублю с плеча, поэтому очень буду рад, если кто нибудь придумает решение проблемы или докажет что ее не существует.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 20:37
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Если обратить свои взоры в направлении исключительно "слалома", то в других дисциплинах (глыжи, например) увидим, что там есть понятие "трассы". Т.е. выход за пределы трассы равнозначен дисквалификации участника и его выбыванию из соревнования. Может, тогда двигаться в этом направлении?
Хотя, при лонг-слалом-дистанс возникнет довольно сложная проблема обозначения этой "трассы". Сильно много буйков придется устанавливать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: slalom.gif
Просмотров: 830
Размер:	15.3 Кб
ID:	55  
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 21:22
#4
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Следующий момент: Уже финишировавшие гонщики получают возможность создать помеху тем, кто еще не финишировал, когда начнут лавироваться на берег через дистанцию.
Финишировшие гонщики уходят левым галсом и после финиша их дистанция к берегу, так что пусть, согласно правил ДМ, не успевшие финишировать курят бамбук, пропуская уставших. Или правило расхождения в сторону своей дистанции действуют только в зоне между знаками, а после финиша какое правило расхождения применимо?

Также гонщики не вырезавшиеся на знак получают возможность стать помехой тем гонщикам, которые смогли вырезаться.
Гонщики, не вырезавшиеся на знак шли впереди тех, кто смог вырезаться, но шаг влево шаг вправо с дистанции считается побегом расстрелять вообще нах.

P.S. Предложения.
1. Поменять старт с финишем местами
2. Убрать стартовый катер
3. Поворот оверштаг вокруг сдвоенных знаков
4. Для ориентира цветной дым на знаках
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 22:36
#5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Нужно ли правило правого галса на слаломе.

Текст с аргументами Алексея - здесь http://www.raceyou.ru/blog.php?b=307

Мой ответ ниже-

Оставляю лингвистам прислушиваться к фонетическим различиям слов "яхтинг" и "виндсерфинг", а так же вникать в семантические тонкости этих двух понятий. Я не так хорошо понимаю эти тонкости, чтобы учить им других. Поэтому слегка касаясь леденящей душу истории про порт, куда некие суда входят руководствуясь правилами "правого галса" (видимо танкеры с сухогрузами в Новороссийский порт заходят до сих пор под парусами), переходим собственно к парусным доскам.

Автор пишет - Cамая первая и однозначно неправильная глупость противоречит всем принципам честной спортивной борьбы: при действии правила правого галса слаломная дистанция сразу же делится на главные галсы (к примеру на рисунке, при данном расположении старта относительно направления ветра, номера отрезков дистанции 2 и 4, где гонщику встречные уступают) и второстепенные галсы (номера отрезков 1 и 3, где гонщик должен уступить). Это неправильно!

Ирония судьбы заключается в том, что гадкая мать природа постоянно издевается над бедными слаломистами и их судьями. Как те не пытаются поставить идеальный галфинд на зеркальной глади, те, с завидным остервенением, дуют и двигаются наискосок. Таким образом, нагло давая преимущество то одним, то другим участникам, попирая все разумные рамки, отведенные для честной и спортивной борьбы.
Автора не интересует тот факт, что все участники гонки проходят как главные так и второстепенные галсы, ставя себя в течение ВСЕЙ гонки в равноправное положение.
Более того, если действуют хоть какие-либо правила расхождения, то при устоявшейся на этой планете традиции, эти правила дадут преимущество то одним то другим участникам, опять грубо попирая право на честную спортивную борьбу.
Все дело в том, что таков принцип всех правил расхождеия. На дороге ли, или в реальном (не "Новороссийском") порту. Любое (подчеркиваю любое) правило расхождения дает ОДНОЗНАЧНЫЙ приоритет только одному из расходящихся. Например, "второстепенная дорога-главная", "буксир с баржей-судно под парусами" и т.д. Я лично не смог вспомнить своим склеротичным сознанием ни одного правила расхождеия, где один уступал бы дорогу, но не на 100, а скажем на 48%. И не важно сколько буев и каких стоит на входе в порт. МЕЖДУ СОБОЙ суда разбираются по тому же принципу - "один 100% уступает, другой 100% имеет право дороги".
Получается применяя в слаломе традиционные (любые) правила расхождения мы автоматически попираем право на честную спортивную борьбу....

Дальше больше. Читаем - В слаломе, (как впрочем и в любой другой гонке) вся дистанция должна быть равноценной, а правила должны учитывать успехи гонщика на дистанции.
Если я все правильно понял про успехи гонщика, то тот кто вырывает полкорпуса на финише - подлая сука, нарушившая принцип честное езды нос-в-хвост и нужны правила, чтобы едущего впереди от этих моральных потрясений оградить.
Но тогда не очень складно получается. Со старта вроде уезжаем все вместе. Потом одни становятся вроде как поуспешнее других и получают индульгенцию учитывающую их успехи. Т.е. огибаешь знак, и чтоб знали, эти придурки неуспешные, заходишь им в лоб, разгоняя как вшивых по бане.

Читаем дальше, речь про упавшего и отставшего -
По правилу правого галса – у него преимущество и весь флот обязан ему уступить. Во первых семеро одного не ждут, а во вторых гонщики этого флота успешнее в текущей гонке, чем гонщик «А» и давать ему возможность стать законной помехой для более успешных гонщиков, по моему глупо.
"Твою ж мать", кричат ему успешные " куда ты со свиным рылом в калашный ряд!!?" Но это добряки слаломисты так кричат. А вот как кричат "нацисты" или "формулисты", когда плотной несущейся к стартовой линии группе красивых и успешных вдруг преграждает дорогу неловкий и не такой успешный новичек из их же секции. Вот тут то он и слышит новые для себя слова про "семерых, которые одного не ждут". Получается на позапрошлом Марафоне, когда успешному Виталию Продиджи дорогу на старте преградил какой-то лузер сильно смахивающий на Макара, Виталик зря не сказал тех слов, которые должен был, следуя принципам честной спортивной борьбы...?

Итак, далее -
Далее: при некоторых условиях право правого галса используемое одним гонщиком может привести к значительным перестановкам встречной группе гонщиков которые оказались не по своей вине не на правильном галсе, особенно это сильно может сказаться, если флот очень большой или а зоны основных потоков узкие (короткая дистанция).
А уж к каким ацким перестановкам может привести появление в плотной группе ПОПУТНЫХ, попавших туда "не по своей вине" несчастных, Эмира!! А к каким перестановкам в группе может привести одна единственная волна!!!... Ведь она гадина не всем приходит сразу, а только некоторым. Причем сбивает пару наименее успешных, а остальные едут себе дальше. И ветер падлюка вечно перестановки устраивает.

В заключении могу лишь добавить. Хотите честной спортивной борьбы, идеальной дистанции и полного равноправия на любых галсах - играйте в шашки. Главное по своей воле А правые галсы с левыми вместе оставьте кораблям...

Увидимся парни, на мерзкой, неровной воде! И на разных галсах, конечно

С уважением,
Александр Дружинин
RUS 12
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 22:56
#6
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Саша, можешь не сомневаться, правило правого галса на нормальных соревнованиях по слалому еще никто не отменял. Что же касается правил расхождения на ДМ, то, по-моему, это абсолютно напрасное дело что-то объяснять и доказывать Алексею. Пусть делает так, как ему хочется.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 23:40
#7
SoulSuRF
Windsurfer

 
не галфинд а галфвинд
не расхождеия а расхождения
не новичек а новичок
SoulSuRF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 07:54
#8
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от SoulSuRF Посмотреть сообщение
не галфинд а галфвинд
не расхождеия а расхождения
не новичек а новичок
Учи албанский
А Алексею ничего объяснять и доказывать не надо,
просто с каждым годом на ДМ будет больше и больше тех,
кто не только "научился глиссировать", а гоняется круглый год ( в т.ч. ДНК, Т293, тот же зимний кайт), а у них правый галс уже в крови, сколько их не инструктируй перед гонкой. Как наберется "критическая масс", "левых" просто затопчут
З.Ы. Мне нравится одно из правил "Воскресных гонок" (и зимой и летом) на Бумеранге:
"гонки проводятся по понятиям, протесты не принимаются". Интересный эффект - люди вынуждены учить "понятия", т.е. правила гонок (те же правила расхождения).
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 09:51
#9
SoulSuRF
Windsurfer

 
[
"гонки проводятся по понятиям, протесты не принимаются". Интересный эффект - люди вынуждены учить "понятия", т.е. правила гонок (те же правила расхождения).[/quote]



Опа! Гопа туса!!! По понятиям!!! Ха ХА ХА !
SoulSuRF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 09:57
#10
SoulSuRF
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Учи албанский
А Алексею ничего объяснять и доказывать не надо,
просто с каждым годом на ДМ будет больше и больше тех,
кто не только "научился глиссировать", а гоняется круглый год ( в т.ч. ДНК, Т293, тот же зимний кайт), а у них правый галс уже в крови, сколько их не инструктируй перед гонкой. Как наберется "критическая масс", "левых" просто затопчут
З.Ы. Мне нравится одно из правил "Воскресных гонок" (и зимой и летом) на Бумеранге:
"гонки проводятся по понятиям, протесты не принимаются". Интересный эффект - люди вынуждены учить "понятия", т.е. правила гонок (те же правила расхождения).
Уже учу! Falemnderi. (по албански спасибо)
SoulSuRF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 11:10
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
слава богу хоть одного русской язык научили на...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 11:54
#12
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
2 RUS 12 :
Саша , тебе-то чего расстраиваться в этой ситуации? НОВЫЕ ПОНЯТИЯ ведь ясно говорят - помешал кому-то из списка (список правда почему-то секретный, но ты туда точно входишь)- стал п***сом , возражения не принимаются (апелляционной комиссии нет) :-)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 13:33
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Для корректного обсуждения этой темы, было бы полезно участникам форума ознакомиться с новыми правилами ISAF по парусным гонкам на 2009-2012 годы
http://www.sailing.org/tools/documents/RRS2009-2012-[5950].pdf, а также с действующими правилами ISAF о проведении соревнований по виндсерфингу (для всех дисциплин)
http://www.sailing.org/tools/documents/WCR2005A5-[509].pdf?PHPSESSID=255012cb23bf635af0b5b8202bb46f6c .
По этим правилам проводятся практически все соревнования в мире, включая слалом и марафон.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 14:16
#14
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
растолкуй плизз чего-то не понял про список секретный и прочее реально не в курсе я...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 14:40
#15
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Про список секретный :-)

Вся аргументация Алексея за отмену правила правого галса туманна .Сама отмена правила правого галса очевидно нужна была для обеспечения комфортного прохождения гонки лидерами флота (причем , чем более ты крут, тем ты "правее")
А кто крут, если не ты?
Так, что не понимаешь ты, Саша, своего счастья :-)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot