Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2013, 21:21
#91
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Немного разные повороты - Голландец делает спид-джайб, а Дашер павер-джайб. Там не только в первой фазе отличия.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 21:30
#92
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Alex Andr

В фильме длинная дуга, поэтому само действие мало заметно, таз- равновесия (обозначим это так)
Но чем короче дуга, радикальней само выполнение, тем более отчетливо оно выражено.
Это и является моей целью.
И я специально выполнил достаточно короткую дугу в целях демонстрации.
Вторая его фотография по сути дело не о чем не говорит, наклонить парус вперед с целью развернуть доску, так это и так понятно, положение тела какое изобразил такое и изобразил, может его радикулит схватил, кто знает.
И как итог, если вы начинайте учить поворот то делайте это в самом своем начинание по длинной дуге.
Не преследуя в начале выхода на глиссирование.

И коротко про таз.
Это область в которой соприкасаются своими крайними точками два рычага силы.
Первый рычаг силы - это туловище , (позвоночник и группа мышц прилегающие к тазу)
Второй рычаг силы - ноги,( вертельный сустав и группа мышц прилегающие к тазу )
Это сравнимо с тем, к примеру если взять прут за оба конца и попытаться его сломать он треснет где-то по середине.
Так как, к этой середине с разных концов прута приложена одновременно два рычага силы.
Усилие со стороны двух этих рычагов в одну область, придают райдеру устойчивость.
Это может быть микро процесс или на оборот ярко выраженный процесс но он безусловно присутствует.
Это важно как понимать так и чувствовать.
И все это понимание закладывается в начале, а далее развивается и развивается.
Подобно любому действию которое вы принялись осваивать, в начале минимальное понимание и ощущения, далее приходит понимание , а вместе с ним и чувство, своего тела, чувства тех мышц которые задействованы при его выполнение.


И та же аналогичная история с глиссированием.
Все тот же таз, все тех же два рычага.
Где от умения райдера , концертировать их усилия в нужно области и зависит по сути дела, само глиссирования.

Лишь наивные люди полагают, виндсерфер это прокладка между парусом и доской.

Alex Andr

Если есть вопросы, задавайте по стараюсь то же ответить..))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 22:01
#93
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Выход на новый галс проходит в обратной стойке.
Фишка в том, что при выполнение дуги сохраняется постоянный контакт ногами с доской, больше контроля - легче управлять.
У меня задняя нога в петле вызывает заминку - я еду в свиче, заднюю ногу надо из петли выдергивать, а тут уже следующая волна. Поэтому перед фордаком вынимаю заднюю ногу из петли. Буду переучиваться - контроля в море на крупном чопе с одной ногой в петле действительно не хватает, доска пляшет.
Да и в прибое райдить надо в обеих петлях и в любой момент быть готовым сменить галс.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 23:17
#94
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...

Наверное один из сложных моментов, при выполнение фордака является подача паруса вперед.
С удовольствием делюсь свей фишкой - ключевым моментом, благодаря которому мне удается сохранить баланс и не упасть вперед за парусом в дуге поворота.
...
Данный ключевой момент основывается на использовании, общего центра тяжести тела - ОЦТ тела.
Интересно, когда я на диване сижу, я ведь тоже "использую ОЦТ тела"? Если подумать, то у меня, оказывается, вся жизнь сплошь состоит из "ключевых моментов".
Цитата:
Известно , что человек может находится в устойчивом положении, крайне неустойчивом положение и перемещаясь в неустойчивое положение он падает.
То есть, в устойчивом и крайне неустойчивом положении человек не падает, а находится. Но переходя из одного "непадального" положения в другое, он падает. То есть, не "находится". Возникает вопрос, как переместиться из устойчивого положения в крайне неустойчивое (или обратно) и не упасть при этом? Интригует.
Цитата:
1) Устойчивое положение - фаза начала разворота доски.
Вес тела расположен внутри, между двух нижних точек опоры.
Передней и задней ногой.
Не может быть! Я думал, что он в ОЦТ, гораздо выше двух нижних точек. Хотя, пардон, поскольку вес тела это сила, с которой тело действует на свою опору или опоры, то если кроме двух нижних точек другой опоры у тела нет, то вроде вес тела будет распределён между ними, скажем, половина веса - на одной нижней, половина - на другой. Если сложить, векторно, то вроде как получается - промежду опор.
Цитата:
В этой фазе на мое тело воздействуют, внешние силы - парус и собственный вес.
Не, тогда получается, что вес-то как раз действует на опоры, а не на тело. А на тело действует сила тяжести, которая приложена аккурат в ОЦТ. Плюс, ну не сам парус (он ведь не сила), а сила от паруса. И, конечно, не будем забывать про реакцию самой опоры на вес - она тоже действует на тело.
Цитата:
Ключевым момент для меня является, сохранения ОЦТ над доской на протяжение всего поворота.
Так вроде был уже ключевой. Но вот на вилисапете если едешь и поставил себе задачу сохранять своё ОЦТ строго на колёсами: сможешь повернуть? По моему, нет. Тогда и на доске стремиться к этому не стоит.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 23:40
#95
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop

Так, что вы хотели сказать.
Про угол дифферента ,извините я так вас и не понял.


У вас есть , что сказать КОНКРЕТНО по теме, если есть то пожалуйста, если нет то это чистый ФЛУД с дивана.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 01:57
#96
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Про угол дифферента? Я? Да я вроде и слова такого не употреблял в своём посте. Конкретно по теме я хотел сказать, что если следить за тем, чтобы ОЦТ был непременно над доской, то конечно с доски не упадёшь. Но и поворот сделать при этом нормально не сможешь, ну разве что на очень небольшой скорости.
Баланс сил, про который ты толкуешь, при непрямолинейном и/или неравномерном движении непременно должен учитывать все силы, в том числе и силы инерции. А у тебя сил только две: вес да "парус". Дисбаланс получаецо.
И про велосипед ты так и не ответил.
А флуд, если буквально, это переливание воды про рычаги, позвоночники, группы мышц и прочие слова без всякой связи с заявленной темой. Хоть бы и топикстартером. Ну, во всяком случае, я такой связи не усматриваю. Можно специально открыть тему про таз, и там всё это обговорить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 02:19
#97
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Диван очень помогает отдохнуть между каталками :)
Если завтра не успею фордакнуть в прибое в обеих петлях - понесу все чинить.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 09:56
#98
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop

К сожалению знаком с вами лишь, по форуму.
Прекрасна понимаю, что для полного анализа необходимо сказать многое и про центростремительное ускорение и про реакцию опоры и т.д
Над чем в принципе сейчас и работаю.
А в целом ,я просто достаточно простым способом по крайне мере как мне кажется пытаюсь объяснить - рассказать, о важности одного момента.
То, что ощущаю при выполнение поворота, наряду еще с двумя важными точками опоры, это кисти рук которые являются крайними верхними точками опоры и ступни ног , нижние точки опоры.
А между ними есть середина соприкосновения, если так можно выразится.
В этом простом объяснение и заключается суть самой темы.
Тему на мой взгляд необходимо развивать шире.
Но от простого к сложному, по этому я вам и сказал , если вам есть, что сказать,
говорите расширяйте так сказать диапазон.
А вы вопросы задаете, где это, а где то

И с удовольствием могу вам объяснить как переместится обратно из крайне неустойчивого положение в устойчивое.
Изменением работы мышц, это позволяет переместить тело в обратное положение.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 19:35
#99
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Для того, чтобы рассказать о сложном явлении сложно, нужно, как минимум, хорошо понимать всю сложность этого явления, плюс к этому, нужно уметь внятно излагать свои мысли, своё понимание, чтобы другие люди могли тебя понять. А чтобы рассказать просто о сложном явлении двух вышеуказанных качеств недостаточно, нужен ещё талант или гениальность. Мне пока не понятно.
Продолжай работать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 20:47
#100
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Сегодня приучался делать фордак на волне и крупном чопе в обеих петлях. Когда-то делал его на флэту, а потом забросил.
С одной стороны, есть ощущение большего контроля доски на дуге, можно агрессивнее и компактнее повернуть.
С другой - застреваю в свиче, полная остановка, заминка, выдергиваю заднюю ногу, иногда заваливаюсь на ветер в позицию водного старта. А тут волна следующая подбегает.
Еще - из-за плотной дуги всем кантом доски, пару раз зарылся носом.

Кажется, удобнее все же вынимать заднюю ногу из петли - смена стойки происходит быстрее.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 21:22
#101
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Кажется, удобнее все же вынимать заднюю ногу из петли - смена стойки происходит быстрее.
То что умеешь всегда проще и удобнее, чем то, что не умеешь. Т.е. при обучении чему-то новому неизбежно сталкиваешься с дискомфортом и неудобствами. Именно по этой причине молодые учатся легче и быстрее, а кто постарше все стремится к комфорту и удобству. Такая вот жисть!..
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 21:59
#102
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop

А вы подымите штангу из наклона вперед.
И сложное явление, не много прояснится
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 22:41
#103
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Если кто-нить будет придерживать за труселя, то опять ничего не пояснится
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 00:03
#104
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
И с удовольствием могу вам объяснить как переместится обратно из крайне неустойчивого положение в устойчивое.
Изменением работы мышц, это позволяет переместить тело в обратное положение.
устойчивое положение - наверно лежание на диване.
крайне неустойчивое - стояние на одной ноге/для меня частенько и на двух тоже/.
а вот обратное положение представить не могу. и иэменение работы мышц - тоже.
мышца, она или напряжена/сокращена/ или расслаблена.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 06:18
#105
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lop

А вы подымите штангу из наклона вперед.
И сложное явление, не много прояснится
Лехко. Если штанга не слишком тяжёлая. В основном из наклона вперёд их и поднимают. Но штангу мы поднимаем в спортзале. Если мы с той же техникой, с тем же "прояснением в голове" попробуем проделать то же самое действие на карусели, то упадём. Так же и с ОЦТ: одно дело, когда мы идём по прямой, и совсем другое - когда закладываем дугу в повороте.
Будем считать, что твоё утверждение о необходимости сохранять положение ОЦТ над доской в процессе поворота утратило актуальность?
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot