Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.08.2014, 19:12
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Так парус жи! Угол атаки паруса к ветру держим примерно постоянным, а угол между ДП доски и парусом немного меняем.
Ну собсно классика "Хождение в сильный ветер" было такое обучающее видео.
Тоись, ты предлагаешь, подтягивая корму наветер, ака подтягивая задницу к корме, синхронно с этим увеличивать угол между парусом и ДП доски, ака открывать парус? Чтобы увалиться? А чтобы привестись, наоборот, закрывать парус за самое "немогу"? Арригинально! Чоже, попробуй. Но результат, кмк, будет тот же, что и при проделывании этого фокуса без открывания паруса.
Нет, добрый и сильный должен держать нас сзади, чтобы тушка не крутилась сама, и могла при этом крутить ногами доску. А парус тянет нас вперёд и тушке крутиться не мешает, как впрочем и доске. Если уж нужно "рулить ногами", а не креном, то я бы посоветовал увеличить "горизонтальное" давление не на нашу переднюю ногу, а на "настоящую" переднюю ногу у глиссирующей доски - шарнир, подвиснув сильнее в трапеции и дополнительно чуть завалить парус наветер. Это сработает в большинстве случаев, но по сложности и возможным подводным камням этот приём хуже для чайника, который ещё только осваивает МФП и не влез в петли, так как риск катапультироваться при этом увеличивается.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 00:23
#47
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тоись, ты предлагаешь, подтягивая корму наветер, ака подтягивая задницу к корме, синхронно с этим увеличивать угол между парусом и ДП доски, ака открывать парус? Чтобы увалиться? А чтобы привестись, наоборот, закрывать парус за самое "немогу"? Арригинально! Чоже, попробуй. Но результат, кмк, будет тот же, что и при проделывании этого фокуса без открывания паруса.
Нет, добрый и сильный должен держать нас сзади, чтобы тушка не крутилась сама, и могла при этом крутить ногами доску. А парус тянет нас вперёд и тушке крутиться не мешает, как впрочем и доске. Если уж нужно "рулить ногами", а не креном, то я бы посоветовал увеличить "горизонтальное" давление не на нашу переднюю ногу, а на "настоящую" переднюю ногу у глиссирующей доски - шарнир, подвиснув сильнее в трапеции и дополнительно чуть завалить парус наветер. Это сработает в большинстве случаев, но по сложности и возможным подводным камням этот приём хуже для чайника, который ещё только осваивает МФП и не влез в петли, так как риск катапультироваться при этом увеличивается.
Лоп, он теоретик, на практике всё выглядит так(прошу тухлыми помидорами не кидаться) - парус всегда закрыт!!! А курс доски регулируется положением тушки, выглядываешь из за мачты=режешься, отвалился на корму=увал(бакштаг). Ноги всегда прямые( ну иногда можно согнуть отрабатывая волну (чоп))
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 02:28
#48
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
на практике всё выглядит так(прошу тухлыми помидорами не кидаться) - парус всегда закрыт!!!
А вот такой вопрос тогда - всегда ли идентично он закрыт в бейдевинде и на бакштаге.
Когда решешься и вперед тело подал - понятно, парус закрыт. А когда в полветра или на бакштаг, задняя нога согнута и тело ближе к корме - надо ли (на фрирайде) дотягивать парус до ДП в принципе, и если таки да, то как это сделать. Не трапконцы же укорачивать на ходу.

P.S. Порадовала одна из статей Крибба про регулирование высоты гика. Как одну из опций он предлагал прямо на глиссе, приоткрыть парус, прыгнуть к мачте, быстренько поднять гик и вернуться обратно, продолжить глисс. Не, ну прыгнуть к мачте, и даже за нее в беквинд я смогу, но гик переставлять - даже подумать боюсь
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 09:19
#49
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Вот короче, парус идентично к ветру, а не к доске. Для того чтобы тяга была максимальная. А доска по-разному, с помощью ног ессно.



И да простит меня мой работодатель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sailing.png
Просмотров: 1060
Размер:	191.4 Кб
ID:	18378  
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 09:49
#50
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос тогда - всегда ли идентично он закрыт в бейдевинде и на бакштаге.
Когда решешься и вперед тело подал - понятно, парус закрыт. А когда в полветра или на бакштаг, задняя нога согнута и тело ближе к корме - надо ли (на фрирайде) дотягивать парус до ДП в принципе, и если таки да, то как это сделать. Не трапконцы же укорачивать на ходу.
Это зависит от твоей скорости. Картинки, которые привёл mixyul, в принципе правильные, относятся к случаю неподвижной доски. На движущейся к истинному ветру нужно добавить встречный ветер, вызванный скоростью самой доски. Тогда мы получим вымпельный ветер, который при глиссировании направлен к ДП под острым углом, с носа. По оценкам, приведённым Дрейком, угол вымпельного ветра к ДП слаломной доски составляет от 11 (в бейдевинд) до 30 с небольшим (в бакштаг) градусов, поэтому у гонщиков можно встретить сомнительную рекомендацию всегда держать парус в ДП. У фрирайдеров и прочих негосчиков диапазон углов будет пошире, потому острой нужды держать парус в ДП у них нет. Но некоторые сугубые практики, по недомыслию, всё равно стараются. Ибо рекомендовано!
Цитата:
P.S. Порадовала одна из статей Крибба про регулирование высоты гика. Как одну из опций он предлагал прямо на глиссе, приоткрыть парус, прыгнуть к мачте, быстренько поднять гик и вернуться обратно, продолжить глисс. Не, ну прыгнуть к мачте, и даже за нее в беквинд я смогу, но гик переставлять - даже подумать боюсь
Не бойся, это же Крибб, он плохого не посоветует. Смело переставляй!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 10:35
#51
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Ну нарисовал. Что-то поменялось?

Может еще серферу шлем подрисовать, чтоб мозг ему не трахали
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sailing1.png
Просмотров: 1009
Размер:	177.3 Кб
ID:	18379  
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 10:44
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Ну нарисовал. Что-то поменялось?
На досках появилось по три непонятных стрелочки.
А направления вымпельного ветра мы так и не увидели.
Цитата:
Может еще серферу шлем подрисовать, чтоб мозг ему не трахали
Думаешь защитит?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 10:49
#53
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Все, я сдаюсь
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 11:46
#54
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос тогда - всегда ли идентично он закрыт в бейдевинде и на бакштаге.
Когда решешься и вперед тело подал - понятно, парус закрыт. А когда в полветра или на бакштаг, задняя нога согнута и тело ближе к корме - надо ли (на фрирайде) дотягивать парус до ДП в принципе, и если таки да, то как это сделать. Не трапконцы же укорачивать на ходу.
В бакштаг парус закрыт, ноги прямые(вообще всё зависит от условий - сила ветра, волна и т.д. иногда вообще в такой страшной позе едешь, лишь бы добраться). Меняется положение тела относительно ДП доски - вперёд или назад, длина концов не меняется,больше упор на переднюю ногу. За фрирайд не скажу(очень давно на него не вставал, лет 5 точно), я больше на формуле.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 11:50
#55
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
А вот так будет выглядеть траектория при управлении креном

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sailingX.png
Просмотров: 971
Размер:	12.4 Кб
ID:	18393  
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 12:12
#56
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Что то Михаил какие то странные у тебя покатушки. Падения при сходе с прямолинейного движения. Я вот сейчас повспоминал. Если я иду на глиссе в трапе и все в равновесии, то изменить прямолинейное движение я могу небольшим креном нужного борта. Даже в галфинде при увеличении скорости и закрытии паруса, давление в плавник увеличивается и мне приходится немного закренивать доску под ветер что бы уравновесить попытку доски привестись. Иногда, когда хочу более удобнее расположиться на доске, плучается "толкнуть" доску какой то ногой в сторону от курса, но она тотчас возвращается на курс. Это лично мое мнение и оно может быть не правильное. Но ассоциации по изменению курса такие
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 12:19
#57
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
А вот так будет выглядеть траектория при управлении креном
...
Это не управление креном, а "полууправление" креном, когда для изменения курса креним только в одну сторону, но забываем уменьшить крен по достижении нужного курса. Ровно та же картинка будет у блондинки в автомобиле, которая поворачивает руль, чтобы повернуть, но забудет вывернуть его обратно после поворота. Только звук в крестике другой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 12:22
#58
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Это не у меня покатушки :)
Идея в том, что если накренить доску, так чтобы она двигалась по дуге (собсно карвинг) и продолжать так двигаться, то доска неизбежно окажется либо носом, либо кормой к ветру.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 12:27
#59
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Это не у меня покатушки :)
Идея в том, что если накренить доску, так чтобы она двигалась по дуге (собсно карвинг) и продолжать так двигаться, то доска неизбежно окажется либо носом, либо кормой к ветру.
Ну для разворота все таки нужно иногда пересекать линию ветра . А так - закренил, дошел до нужного курса и выровнял доску. Ну и тело переместил по необходимости. А то что ты нарисовал, я так с доски слажу у берега. Гонишь, гонишь, закарвил к берегу, скорость упала и слез с доски.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 12:47
#60
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А то что ты нарисовал, я так с доски слажу у берега. Гонишь, гонишь, закарвил к берегу, скорость упала и слез с доски.
О-оот! Что и требовалось доказать
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot